Абадзехская гора

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Абадзехская гора

Сообщение галка » Сб фев 28, 2009 20:30 pm

Неподскажете - Абадзехская гора - это что то цивилизованное ввиде парка? можно где то в ее окрестности заночевать в палатке -или не стоит? А заночевать около пл.Долина Очарования?

и насколько реально бродить Псекупс около этой платформы в конце марта? никакого моста точно нет?
галка
 

Сообщение Гость » Сб фев 28, 2009 21:50 pm

Абадзехская гора это на территории парка в санатории, так что там с палаткой не очень. На Долине Очарования моста нет точно, в брод рисковано, воды много, в прочем сколько будет воды когда вы туда приедите, кто знает... Если вы доберетесь до Долины на автобусе, то станете на полянах у реки, рядом Богатырские пещеры, поляны есть и на противоположном берегу. Ежели на электричке, то будете сидеть на той стороне, сможете взабраться на Котх. А что вы вообще хотите посмотреть, может подскажу.
Гость
 

Сообщение abcolut » Сб фев 28, 2009 22:11 pm

Могу рекомендовать у кого остановиться в Безымянном. :)
abcolut
 

Сообщение галка » Пн мар 02, 2009 0:07 am

мы собираемся сделать небольшое колечко (фанагорийская пещера, аюкские, каверзинские вдп..) и в конце планируем оказаться в районе Богатырских пещер. Должно остаться время - хотелось бы напоследок заглянуть на Абадзескую гору, мин.источники, скалу Петушок.. и при этом еще переночевать в этом районе. Вот и думаем как это осуществить
галка
 

Сообщение галка » Пн мар 02, 2009 0:14 am

да, поход с давольно мелкими детьми - поэтому то и не такой большой..
галка
 

Сообщение Гость » Пн мар 02, 2009 0:20 am

Как то нитка маршрута не очень клеится. Вам бы тогда начать лучше с Хребтового, потом на Каверзинские, далее Щетка, Фонагорийская пещера, Аюкские водопады, с. Фонагорийское. Как поедите из Фонагорийского автобусом в Горячий попросите остановить у поворота на Богатырские. Переночуете там, потом пойдете в Горячий, посетите Абадзехскую гору, посидите там в беседке :) Петушок и Абадзехская гора в принципе одно и тоже.
Гость
 

Сообщение галка » Пн мар 02, 2009 0:38 am

ээ.. ну собственно у нас такой маршрут и есть, только в обратную сторону - доезжаем до Фанагорийского (автобусы то туда часто ходят?), далее как вы написали, только в обратную сторону, потом г.Хребтовая и Богатырские пещеры. вроде нормально - нет?

и как там с проходимостью - что то я тут почитала - много разбитых лесовозных дорог? или к концу марта подсохнут и по ним нормально будет пешком передвигаться?
галка
 

Сообщение abcolut » Пн мар 02, 2009 9:11 am

Состояние дорог такое, что пройти можно в сапогах.

Схожий маршрут описывался вот здесь psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=3120
там же приведен терк.
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн мар 02, 2009 11:14 am

Я бы вам рекомендовар начать именно с Хребтового, почему, объясню. В сторону Моря через Горячий идут проходящие автобусы, туристам сесть в них проблема особенно когда человек 10, а вот найти транспорт чтоб подбросили возможно. А ежели вы выйдите с гор в Хребтовом, то уехать в Горячий будет еще проблематичней, поскольку сами понимаете, стоит на трасс толпа пропахших лесом и костром людей с грязными рукзаками, тем более посреди леса и проч, а с Фонагорийской никаких проблем, поскольку конечная станция автобуса.
насчет заброски можете договорится с этим человеком.
klyuch.info/golubev.htm
Рекомендую как надежного товарища, сказал - сделал :-)
Насчет грязи ничего сказать не возможно, может будет снег, а может +22 и солнце. По всякому бывает.
Гость
 

Сообщение галка » Пн мар 02, 2009 12:14 pm

Схожий маршрут описывался вот здесь psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=3120
там же приведен терк

спасибо, уже ознакомилась :)

а про погоду - да, она не предсказуема:(. была в краснодарском крае в марте только один раз - очень понравлось - такое всё цветущее! и снег(вернее просто обильный иней) был только на Тхабе..
Так что будем надеяться на лучшее:)
галка
 

Сообщение abcolut » Пн мар 02, 2009 15:04 pm

Галка, если интересует, то напишите письмо. я дам вам телефон и возможно, вы договоритесь с заброской на том же уазике, что приведен на фотографиях маршрута до Поднавислы или до водопада Кесух.

А дальше пройдете от части по тому же маршруту, что я привел в треке.

Приемущества: Вы съекономите полдня и посетите еще три объекта - поднависла, водопад Кесух и Парковый водопад.

Успехов.
abcolut
 

Сообщение галка » Вт мар 03, 2009 19:52 pm

спасибо, но подъезды нам наверно не нужны будут - там итак всё близко, да и времени у нас много - 8 дней... просто поскольку мы с детьми (от 2 лет) то будем думаю двигаться очень медленно...
а насчет маршрута - может сами посоветуете что еще посетить? свой маршрут формировала чисто по карте и найденным описаниям,но может местные сами что еще подскажут?:)
Я была тут только в районе Папая, Тхаба...
Тут с интересом прочитала о водопадах у Мих.перевала, к сожалению уже поздно (не дойдем, далеко - а билеты туда и обратно уже из Гор.ключа взяли..)
галка
 

Сообщение Гость » Ср мар 04, 2009 0:24 am

Так вот вам как раз и подъезды, если к михайловскому перевалу.

Зачам вам идти по трассе 20 км до Хребтового или от Хребтового, лучше сделайте лишнюю дневку в лесу, чем дышать выхлопами. по хорошему бы маршрут был бы такой. Заброска до Поднавислы Потом пешком до устья Кислицовой и Чепси, радиалка на водопад Кесух. Дальше по Кислицовой вверх до истоков и переходите уже к Фонагорийской пещере. от нее через Щетку на Каверзу и по Каверзе вниз до Хребтового. Можно и наоборот. Однако в истоках Кислицовой и на Щетке старые вырубки, идти там тяжело имейте ввиду.
Гость
 

Сообщение abcolut » Ср мар 04, 2009 9:37 am

Согласен с Битом.

Единственное, по Кисличова не старые вырубки, а частично бездорожье от лесовозов, а частично дорога поросшая 15-летними деревьями.
abcolut
 

Сообщение галка » Чт апр 02, 2009 15:46 pm

всем спасибо за информацию!
сходили. правда гораздо меньше чем планировали - практически все время если не лило, то моросило или туман был. Шли от Фанагорийского до Поднавислы (дальше на кесух не пошли - Чепси по пояс была), потом перевалили в долину р.Аюк, к Аюкским вдп, далее Фанагорийская пещера, потом поднялись на хребтик между Чубатой и Щеткой и по дороге до пер.Хребтового и по шоссе до Молдовановки. (по Тамбовской щели не пошли - был туман, моросило...)
Но все (и главное дети, старшему из которых 6.5 лет) остались вполне довольны :)
А дорога от водопадов до пещеры - действительно жууууть....
галка
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron