Оцените идею нового экотуристического продукта

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Хотели бы вы пользоваться описанным тур. продуктом?

Нет, это не для меня.
2
20%
Можно разок для разнообразия.
4
40%
Да, с удовольствием пользовался(лась) при каждой возможности.
4
40%
 
Всего голосов : 10

Сообщение tropican » Пн фев 16, 2009 0:42 am

На Большом Утрише бывали-с несколько раз - и могу точно сказать, что это абсолютно реально.
Самоорганизованность людей по поддержанию территории.
Сразу скажу подводные камни, которые будут.
Если их знать заранее - и принять меры - будет меньше проблем.
Все эти проблемы были на Утрише в большей или , чаще, меньшей мере, но присутствовали.
1. Молодые люди , оказавшись в такой среде, начинают хипповать. Это: откровенное побирательство, нежелание следить за собой до некоторой степени и за детьми (что и вылилось в трагедию там lost-sofia.ru), воровство (а что - тут все свои. Я просто взял.) и увлечение наркотиками (легкими, но наркотиками. Те кто на тяжелых - просто уже не интересуются природой. И живут в городах)
2. Это до некоторой степени блокируется присутствием людей пожилых и детей.
3. Такое сообщество организуется далеко не на всяком месте. Это - Место Силы. (сколь бы я не был атеистом. как назвать научно не знаю.) В общем надо привязываться к месту силы обязательно и без дураков.
4. Основных проблем возникновения и существования 3 - нужен источник пресной чистой воды, сочетание несочетаемого отсутствия дорог с возможностью быстрой доставки продуктов, и очень-очень-очень большую проблему составляет отсутствие электричества. На Утрише 3-й вопрос не решен, 2-й решен уникальным образом - доставкой по морю на моторных лодках, первый - есть водопад и несколько ручьев. Ясно что в горах моторок не будет, а на вертолет у вас не хватит никаких денег.
5. В искомом месте должно быть ночью не ниже +20 с июня по середину сентября. Иначе это будет борьба с холодом а не отдых, и кроме того, туда не привезут ни одного ребенка. В местности не должно быть комаров и другой агрессивной фауны. Вообще.
6. Очень большую проблему составляет проблема доступности развлечений. На Утрише из самой дальней лагуны за час и 200-300 рублей можно оказаться в центре ночной Анапы. Многие пару раз в неделю так и делают.
7. В местности должен быть 1 врач. На Утрише эта проблема решается тоже супер-оригинально - там все лето есть лагерь рожающих в воде. Хоть он и далековато от лагун, но все же там есть врач.
8. Без некоторой ежедневной мзды с каждого взрослого отдыхающего проект обречен. Учитывая отсутствие удобств, мзда не может быть больше 100 р с человека в сутки.
9. И каим-то образом, хоть убей, надо обеспечить теплый душ для женщин. На Утрише проблема эта не решена - водопад конечно ,есть, но это еще не то. Ну там море очень теплое, люди купаются непрерывно. Но в горах без этого проект тоже обречен.
10. Есть опасность появления мздоимцев в погонах, а то и просто мелких бандитов, под видом лесников попытающихся брать мзду. Некоммерческое товарищество штука хорошая, но чуть потребуются капитальные строения - все - прибежит просто ТОЛПА проверяющих мздоимцев в погонах, от пожарнков и кончая СЭС. Если тут удастся найти хотя бы ИЧП - то его сожрут. С "плоской" толпой туристов - гораздо сложнее. Но будут искать "зачинщиков" неистово. Проект должен быть абсолютно мобилен - хотите запретить - да запрещайте, каждый снял свою палатку и все вместе мы уходим. Как-то так.
------
Все остальное уже - коммерция, немалые деньги для старта и раскрутки, и тут сразу баг - это же значит немалую ежедневную мзду, а в горы в глушь массово люди больше чем из расчета 100 р в день не пойдут. Потому что могут примерно в тех же условиях за 150 - жить у моря (в кемпингах).
---------------
Отвечу на мелкие вопросы, если интересно. Про Утриш.
tropican
 

Сообщение Гость » Пн фев 16, 2009 9:59 am

А не проще просто сходит в поход, не толпой человек в 100, а мобильной группой человек в 8-10. И не просто стоять на одном месте, а именно передвигаться. Пусть по не многу, но двигаться. Во-первых каждый день новое место, новые интересные объекты. Ну и потом двух недельный поход, например, через горы к морю, заменит месячное валяние на пляже и наполнит жизнь ни чуть не хуже, а на мой взгляд гораздо лучше. Тут тебе и познавательная сторона, и физические нагрузки и закаливание организма. Там где ничего не надо делать, наплывут трутни и испортят всю малину. Не знаю, я не хотел бы отдыхать в таком месте. Мне нужно движение....
А маршрут можно подобрать под любой контингент.
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн фев 16, 2009 10:13 am

>Но будут искать "зачинщиков" неистово.

На Возрождении дело решилось тем, что палаточный городок находится на територии фермерского хозяйства.
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн фев 16, 2009 10:56 am

Мне нравится -но я без мяса не могу......а вообще нечто подобное каждый год возникает в змеином ущелье в Джубге...там на машине не проехать-только пешком вода есть много полянок где можно уединиться...вообщем почти рай....только иногда по ночам шумно ...там иногда неформалы селятся-но это милые безобидные люди...
Гость
 

Сообщение Boris » Пн фев 16, 2009 14:22 pm

А чо тут думать - трясти надо. Прдлагайте конкретные сроки и конкретное место. Если в мероприятии можно будет поучаствовать с детьми, то я лично очень сильно задумаюсь о том чтобы приехать с семьей.

Мне нравится вариант, предложенный Битом: не стоять на одном месте, а перемещаться по мере возможности. Отсутствие или наличие мяса и спиртного определяется демократически.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Re: Оцените идею нового экотуристического продукта

Сообщение Lex » Пн фев 16, 2009 23:57 pm

jei писал(а):Вопрос: Хотели бы Вы хоть однажды воспользоваться следующим туристическим продуктом: .


Идея хоть на какое-то время прикоснуться к первозданной природе - отлична. Автору идеи остается лишь определиться, он хочет таким образом зарабатывать или...

Раскрутка проекта - стандартная. Создается сайт (форум) с означенной тематикой. Сергей знает как раскручивать. Наполнение соответствующее: отчеты о совместных походах.

Ну и поскольку идея позиционируется как продукт, то и подход должет быть соответствующий - т.е. достичь того баланса личных МИНИМАЛЬНЫХ усилий, при которых продукт продается. И в то же время должен быть достаточно привлекательным (клиент всегда "прав") - возможно, генерация или интертрепация мифов, историй, баек.

Начинайте хоть в одиночку. На мощность, близкую к максимальной Вы сможете вывести свой проект в течение 7 лет.

Ну а разделить управленческую составляющую от исполнительской, думаю, будет достаточно легко.
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение tropican » Вт фев 17, 2009 22:28 pm

Нужна изюминка, некое "нечто", чего до этого не делал никто. Это вдвое увеличит интерес к проекту. Неплохо действует также идея благотворительности. Суммирую - например, в Месте Силы силами желающих принять в этом участие, будет построен новый дольмен.

Впервые за последние тысячелетия.
а) Сразу - куча приложений творческих усилий - каким он должен быть? Конкурс.
б) Только плиточный строить не нужно - из плит это гипер-трудоемко. Рекомендую сделать монолит. С помощью современных перфораторов это реально с затратами около 1 человеко-недели труда, разумеется, традиционную имитацию портала сделать как можно красивее. Можно замахнуться и на рисунок типа известных 2 или 3 "столов". Вот вам и идея благотворительности - все монолиты кроме волконского взорвали, а мы тут строим. На тысячелетия оставим память о себе любимых.
в) однако, без электричества никак.
г) И нужен подходящий выход камня.
д) Каменную втулку в виде фалло... ой. О чем это я? Замаскируем под космический корабль "союз".
tropican
 

Сообщение Boris » Вт фев 24, 2009 18:57 pm

jei писал(а):.... Накатал текста целую страницу... И машина зависла при отправке... Будем ждать вдохновения. :(

Для вдохновения: lubinka.ru/article/shkola/
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение FUKS » Ср фев 25, 2009 12:17 pm

Кой у кого мысли сходятся, вот такую же идею продвигаю: [url=195.146.88.57/nashproj]Нашпроект[/url] - типа давайте жить дружно.

tropican писал(а):http://1. Молодые люди , оказавшись в такой среде, начинают хипповать. Это: ...

Значит это не наш проект, не наш формат, "мы пойдём другим путём"(С) - будем набирать только извстных людей, в которых уверены, СВОИХ, партнёров, а не клиентов (кого попало).

http://3. Такое сообщество организуется далеко не на всяком месте ... надо привязываться к месту силы обязательно и без дураков.
А мы опять "уйдём на север"(С) - вообще не будем к месту привязываться. Хотя это как повезёт, в частном случае можно и привязаться - вдруг место силы попадётся (хотя такие места пусты не бывают).

нужен источник пресной чистой воды, сочетание несочетаемого отсутствия дорог с возможностью быстрой доставки продуктов, и очень-очень-очень большую проблему составляет отсутствие электричества.
Собственно проблема только одна - в дорогах (в несочетаемости требований). Проблема муторно, но решаемая. Хотя сейчас дороги на удивление не обжитые, втыкайся где хочешь, во всяком случае в мобильном варианте. По смыслу в ближайшие десятилетия проезжие дороги должны сплошь обрасти кучей коммерческих заведений, предприятий, складов и т.п., собственно уже начинают обрастать. Как уже обросли дачами и коттеджными посёлками берега водоёмов (р.Москвы например). Воду и продукты привозить конечно придётся, много не потребуется, не ванны же там принимать из привозной воды, не стиркой заниматься, ресурсоёмкие дела можно делать в городе, полная автономность нереальна, за ней и не гонимся. То же и с электричеством: в 99% случаев в самом лагере без него можно обойтись, а для 1% можно и генератор привезти.

http://5. В искомом месте должно быть ночью не ниже +20 ... комаров и другой агрессивной фауны. Вообще.
Ну тогда и в городах жизни нет, и вообще нигде 8-\

http://6. Очень большую проблему составляет проблема доступности развлечений.
"Наши люди в булочную на такси не ездят!"(С). Клиентура, коммерция, развлечения, общедоступность - это всё тоже имеет смысл, но это ВТОРОЙ этап, может третий, это надстройка, когда уже будет базис, тогда это не будет проблемой, тогда будет простое её решение. А на этапе построения базиса кому нужны эти развлечения?

http://10. Есть опасность появления мздоимцев в погонах... Проект должен быть абсолютно мобилен
Ага.

Все остальное уже - коммерция, немалые деньги для старта и раскрутки
Смотря каким путём идти, на заре цивилизации денег вообще не было и коммерции тоже, а вона какую отгрохали. Не особо напрягаясь. Теория: чтобы продавить жидкость через жиклёр со скоростью литр в минуту нужно создать ГИГАНТСКОЕ давление, тыщу атмосфер, но через тот же жиклёр она без всякого дополнительного давления течёт со скоростью поллитра в минуту. Мораль: не надо искать тяжёлых путей.

Bit писал(а):А не проще просто сходить в поход, ... я не хотел бы отдыхать в таком месте. Мне нужно движение....

Два звена одной цепи: идти в поход непостредственно из города, тащить всё на себе всю дорогу - тяжело и дорого. Наличие промежуточного лагеря намного облегчит прохождение, сильно расширит возможности, можно будет обойти намного больше мест.

сергей 2 писал(а):Мне нравится -но я без мяса не могу...

"Понял, вычёркиваю" (из анекдота). А вообще-то, если "мужики не против", вряд ли расстреляют за самовольную отлучку из лагеря для тайного потребления мясной заначки в укромном месте. Конечно это неудобно, неловко, вот тут и окажется, что "не могу" - всего лишь самовнушение.

Boris писал(а):Для вдохновения: lubinka.ru/article/shkola/

Шикарно. Изучаем...
FUKS
 

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 12:44 pm

Всё это напоминает утопию,кибуц,пардон секту.
На х.Старообрядческом жили раньше Беспоповцы-можно возродить...
Гость
 

Сообщение FUKS » Ср фев 25, 2009 13:00 pm

Ага, напоминает. Напоминает анекдот:

Психиатр рисует на листке бумаги прямоугольник, показывает пациенту и спрашивает:
- Что здесь нарисовано?
- Это кровать, на ней лежит женщина, и сейчас я её трахну!
Психиатр рисует рядом ещё один прямоугольник и снова показывает пациенту. Пациент:
- Это две кровати, на них лежит по женщине, и сейчас мы с вами их отдерём!
Психиатр заполняет весь листок прямоугольниками. Пациент подозрительно:
- Доктор, вы что, сексуальный маньяк?..
FUKS
 

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 14:42 pm

Два звена одной цепи: идти в поход непостредственно из города, тащить всё на себе всю дорогу - тяжело и дорого. Наличие промежуточного лагеря намного облегчит прохождение, сильно расширит возможности, можно будет обойти намного больше мест.

Ну почему непосредственно из города. Можно сделать заброску куда угодно и уже потом передвигаться.
Мог бы оспорить ваши выводы, но думаю, что мы говорим о разных вещах.
Возможно вам подойдет заброшенный хутор или деревня. Думаю такие найдутся на наших просторах
Гость
 

Сообщение Boris » Ср фев 25, 2009 14:49 pm

Bit писал(а):Возможно вам подойдет заброшенный хутор или деревня. Думаю такие найдутся на наших просторах

Хорошая идея, кстати.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение FUKS » Ср фев 25, 2009 14:57 pm

Bit писал(а):Возможно вам подойдет заброшенный хутор или деревня. Думаю такие найдутся на наших просторах

Сами найдутся? И оттуда ничего ценного не упрут? Либо надо самим найти такие НЕИЗВЕСТНЫЕ места, исходив окрестности вдоль и поперёк, тогда теряется смысл, либо узнать от кого-то об этих ИЗВЕСТНЫХ местах. Допускаю, что даже в известном месте можно оставлять матценности, 99%, что их не тронут, типа "чужие здесь не ходят", но всё же куда спокойней быть уверенным в этом на 100%. И одно дело вещи заныкать в безлюдном месте, а другое - вернуться в обитаемый лагерь к людям, где можно СРАЗУ согреться-обсушиться, подкрепиться не одними бутербродами, не разводя ещё полчаса костёр или растапливая заброшенную печь.
FUKS
 

Сообщение Гость » Ср фев 25, 2009 14:58 pm

FUKS,видишь суслика?Нет.А он есть...
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron