Ищется компания для поездки на Пшадские дольмены (10шт)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 19:50 pm

просьба уточнить координаты всех тех дольменов, на которых вы побываете.


Кончно, на тех объектах где я буду я сниму координаты. Еду с GPS приемником.

Вот дольмены на которых я был. Возьмите координаты
panoramio.com/user/857024
tropican
 

Сообщение tropican » Сб фев 07, 2009 19:56 pm

Что касается оплаты. Я был с семьей прошлым летом там, расценки таковы. Вход на фермерское хозяйство Бамбакова - это у трассы - фермерское хозяйство "Дольмен" - был 100 рублей с человека, дети бесплатно, стоянка бесплатно (большая засыпанная тырсой площадка перед кассой).
Вход на Жанэ - тоже 100 рублей и тоже дети бесплатно, но парковка при трассе охраняемая и платная, 100 рублей с 1 машины на весь день.
На Пшадской Деревне Дольменов был в одиночку летом, кажется, 2003 - вход был тоже уже платный, 30 руб с человека тогда, территория кстати арендуется тем же Бамбаковым. Остальные дольменные территории в этом районе не арендуются и бесплатны, по крайней мере никаких сведений об этом пока нет. Надо в целом признать, хотя и покривив носом, что эта оплата имеет определенный смысл - территория очень чисто убирается, дольмены охраняются от разрушений и угроз (падающее дерево может повредить дольмен сильнее десятка вандалов. Собственно, многие именно так и были сломаны вековыми деревьями-великанами, от которых спустя тысячелетия не осталось ничего.)
tropican
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 0:40 am

Не признаю платные дольмены, мне они не интересны в принципе.
Какие бы распрекрасные они не были. Во первых они занесены в федеральный реестр и "охраняются Государством", на бумаге конечно.
Гость
 

Сообщение abcolut » Вс фев 08, 2009 9:58 am

Эх пролетел с погодой. На улице ясно и светло. Давайте перенесем на будущие выходные.

>Не признаю платные дольмены, мне они не интересны в принципе.

Может быть разный интерес появления у охраняемых дольменов, например, топосъемка или производство фотографий или посещение этих строений вместе с детьми, которых не потащишь на вершину.
abcolut
 

Сообщение tropican » Вс фев 08, 2009 15:50 pm

Теоретически на все платные дольмены можно зайти и со стороны. Бесплатно.
----
Меня на них другое отталкивает - как правило это - легкодоступные дольмены рядом с которыми есть и торговля едой. В результате около дольменов вырастают палатки с непонятными жителями, которые, помимо всего прочего, пытаются зарабатывать тут же деньги все лето не мало не смущаясь тем что посетителям их присутствие и нафиг не нужно. И это далеко не всегда - студент с рюкзаком и магнитиками для кухни , тихо сидящий на тропе к дольменам. Прийдя на дольмены, вы рискуете оказаться в компании продавца собственных духовных песнопений. А оно вам надо??! В этом смысле у Бамбакова еще - порядок, а вот на Жане творится черт знает что. Летом.
tropican
 

Сообщение Гость » Вс фев 08, 2009 17:06 pm

Эх пролетел с погодой. На улице ясно и светло. Давайте перенесем на будущие выходные.

не смотрите прогноз на гизметео. Смотрите прогноз здесь :
meteo.infospace.ru./ попадания 70%
Уже несколько лет хожу в горы именно по этим прогнозам.
Ну и потом вы, друзья, нарушили основное правило. Ежели собрались, то надо идти, а так вы никакой погоды не дождетесь.
Гость
 

Сообщение tropican » Вс фев 08, 2009 20:45 pm

А я вот эту страницу люблю летом :) : meteo.infospace.ru./win/sea_black/r_index.htm
tropican
 


Пред.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron