Планы 2009

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Планы 2009

Сообщение Jeer » Чт ноя 20, 2008 19:03 pm

В планах калужских велобайкеров на 2009 г. категорийное прохождение вашего замечательного района.
Период 15-30 июня
Ориентировочная нитка: Краснодар-Афипский-Смоленская-Ставропольская-Черноколово-Горячий Ключ-Кутаис-Хадыженск-пер.Шаумянский-Туапсе-Джубга-Геленджик-Новороссийск

Будем рады встрече с велобайкерами Горячего Ключа, а также любой полезной информации о маршруте ( состояние дорог, трафик, особые места и тп)
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение Гость » Пт ноя 21, 2008 19:01 pm

Маршрут понятен, Черноколово не существует и дороги там представляют из себя две колеи, по которым ехать не вариант. Лучше вам проехать на Тхамаху потом через не высокий перевал на трассу в районе Хребтового и по трассе в Горячий. В остальном нитка везде проезжая без проблем.
По поводу мест для посещения. В хребтовой радиально Каверзинские водопады. остальные места вы просто проедите по трассе и их не увидите. Ну кроме комерческих мест, что рекламируются по трассе.
Я бы вашу нитку сделал по другому. Из Краснодара до Апшеронска, Хадыженск, пер. Шаумянский, Туапсе, Новомихайловка, с.Подхребтовое, хр. Хазарова, дол.р.Чепси, Фонагорийское, Горячий Ключ, далее по трассе в сторону Джубги, но перед Хребтовом снова в горы до пос. Тхамаха, дальше Шабановское, дол.р.Шебш пости до истоков, невысокий перевал и падаем в дол. р. Вулан, по Вулану до Архипо-Осиповки, дльше на Двноморский, но не по трассе, далее Геленджик и Новороссийск.
Экстрима будет ВО! И альпика, и водопады и грязи малыя и большие и море и реки и древние могильники и фруктовые сады и форель! :)
Гость
 

Сообщение Гость » Пт ноя 21, 2008 19:05 pm

АА, небольшие коррективы по вулану не до Архипки, а по р. Левая щель под г. Аблиго, потом сама Аблиго дальше в дол.р.Пшада и до пос. Пшада. Но и это можно усложнить ежели от Пшады запереть по дороге на г.Тхаб и от тедаль свалить в пос. Возрождение.
Везде там проехал или пронес :) посему инфа достоверная
Гость
 

Сообщение Гость » Пт ноя 21, 2008 19:59 pm

Bit, ты забыл предупредить, что в основном пронес! :-D
Гость
 

Сообщение Гость » Вс ноя 23, 2008 15:47 pm

50/50 :-D
Гость
 

Сообщение Kerzan » Пн ноя 24, 2008 4:32 am

угу :shock:
Kerzan
 

Сообщение Jeer » Пн ноя 24, 2008 14:44 pm

Bit писал(а):Маршрут понятен, Черноколово не существует и дороги там представляют из себя две колеи, по которым ехать не вариант. Лучше вам проехать на Тхамаху потом через не высокий перевал на трассу в районе Хребтового и по трассе в Горячий. В остальном нитка везде проезжая без проблем.
:)


Спасибо за информацию по ветке Черноколово. Просто видел велоотчет о прохождении именно там.
Значит пойдем через Тхамаху.
Что же касается предложенного Вами маршрута, боюсь, что для равнинных калужан и в первый раз это будет слишком - и так кое-кто переживает по поводу гор. Да и с велоштанами особо не потаскаешь байк.

Еще несколько вопросов:
1.Насколько большой трафик по ветке Хадыженск-Шаумян-Туапсе
2. Есть ли возможность максимально исключить автотрассу от Туапсе до Геленджика и где именно.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение Гость » Пн ноя 24, 2008 19:56 pm

Дело в том, что альтернативной паралельной дороги, трассе Туапсе - Геленжик нет. Поскольку слева у вас будет море, справа отроги хребтов. Собственно мой вариант это и есть альтернатива трассе, но он тяжелый, тут как говорится, что имеем.
Можно срезать петлю Горячий Ключ-Хадыженск-Туапсе. Из Горячего на Фанагорийскую и далее вдоль железной дороги до Чинар. До Фонагорийской дорога отличная. Асфальт потом хорошая гравийка. Далее до Чинар, ну так :-D плоховатая, но есть где показать мастерство :-D . От Чинар хорошая гравийка до Шаумяна.
Примущества: Транспорта практически нет, перевал ниже Шаумянского, ну и короче по километражу.
А от Туапсе да Геленждика придется глотать выхлопы :( А машин в этот период ОГО_ГО!
Собственно в моем варианте несколько паршивых участков. Это истоки Шебша, разбиты лесовозами, по километражу километра 3, истоки Вулана, тоже грязновато, но можно ехать по дороге что идет прямо по реке. С середины долины дорога нормальная гравийка с бродами,ну и может хр.Хазарова, там просто закатить по дороге в гору. Везде дороги, не тропы.
Гость
 



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron