Поднависла

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Поднависла

Сообщение abcolut » Ср ноя 19, 2008 20:53 pm

Прочитал в интернете, что есть такая крепость Поднависла.

Кто был там?

Как туд добраться? и вообще есть ли на что смотреть?
Последний раз редактировалось abcolut Вс июл 26, 2009 8:40 am, всего редактировалось 1 раз.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср ноя 19, 2008 21:11 pm

А что прочитал-то? Выложи сюда
Гость
 

Сообщение abcolut » Ср ноя 19, 2008 21:15 pm

Крепость Поднависла

Находится на левом берегу р. Чепси в 300 м к западу от хутора Поднависла, на скальном останце. Построена ориентировочно в конце I тысячелетия – первых веках II тысячелетия.

Укрепление сильно пострадало. Но не в древности, а в наши дни.
После взрывов, которые производили строители дороги, уцелела площадь 15x4 м и несколько больший участок на склоне. Хорошо виден культурный слой, в обнажениях: фрагменты керамики, зола...
Сейчас хорошо виден культурный слой в обнажениях (кости, зола, фрагменты керамики). Особенностью этого укрепления являются сохранившиеся вырубленные в скале емкости для воды с подтесами, чтобы плотно ложились крышки. Оно поражает своей миниатюрностью. Крепость находится на торговой дороге, связывавшей степное Прикубанье и Черноморское побережье. Датируется средними веками, концом I тысячелетия — первыми веками II тысячелетия. Население, оставившее ее, могло принадлежать к предкам адыгов или к вездесущим аланам. Крепость скорее всего оставлена аланами, имевшими государственность и стремившимися поставить под контроль предков современных адыгов. Они по своему расположению могут войти в один маршрут.

За перевалом лежит долина реки Нечепсухо, где также имеются археологические памятники современные горячеключевским.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср ноя 19, 2008 21:22 pm

Серега,! это те самые корыточные дольмены на которых мы с тобой были этой весной :)
Гость
 

Сообщение abcolut » Ср ноя 19, 2008 21:27 pm

спасибо. Совсем невзрачное место.

На крепость ни как не тянет. Там даже нет ровного участка.

А приукрасили то на целый сказочный город.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср ноя 19, 2008 21:28 pm

А. Это так называемый "Чертов Ус". Эдакая пара "пирамид", между которых проходит дорога. На вершине той что по выше есть толи корытный дольмен, толи действительно какая-то чаша для воды(зачем она там, если рядом полноводный ручей течет)...

Местные приписывают этому месту дурную славу. Говорят ночью можно до утра там блукать и дорога будет одна и та же... Еще говорят, что во время строительство дороги, одной семьей был найден в том дольмене горшок с золотом, и поскольку они не совершили положенное жертвоприношение, вся семья в дальнейшем вымерла...

А я то думал, что крепость где-то в р-не Медвежьей горы(?), Поднависла-2я(тоже ?). А ну-ка Bit, просвяти нас неразумных?
Гость
 

Сообщение Гость » Ср ноя 19, 2008 21:35 pm

Серега, это те корыточные дольмены на которых мы были с тобой этой весной.

По поводу "крепости" :-D
Серег, ну какая крепость??? На том пяточке если еще и стены крепостные возвести, то передвигаться места не будет. Как место культовое, вполне годится. тем более, что сам там находил осколки керамики и костные останки.
К тому же не прослеживается остатки кладки, но даже если лесорубы снесли стены, то должен остаться фундамент стен, либо горизонтальная полка, где эти стены стояли.
Затем, сказать "крепость" не сложно, а время ее возведения или разрушения??? Слова, что это древняя адыгская крепость, туфта!
Артефакты и свидетельства - этих доказательств нет.
По этой долине, р.Чепси, проходила арбная дорога к морю, собственно по ней мы и путешествовали в последнем вело походе, причем в полном смысле этого слова, а возвращались по другой арбной дороге, это трасса. :)
Гость
 



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron