Туризм выходного дня от Администрации

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Lex » Ср май 28, 2008 22:20 pm

Tomcat писал(а):В новом сезоне играем в рабинзоны!
Надо полагать, муниципалитет уже и штат проводников набрал ;-)
Ночные истории-пугалки утвердили...
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Чт май 29, 2008 13:34 pm

Только где ж тут Робинзонада?
Я понимаю, остров, людоеды - романтика :-)
Походы выходного дня по курортной зоне города. Так бы и написали.
Ну это не новость. Эту тему мусолят долгия, долгия годы и никакого результата. Что аз есмь маршруты выходного дня - это целый комплекс мер.

- сан очистка территорий.
- обустройство мест для бивуаков
- оборудование родников
- маркировка троп
- расчистка троп от завалов
- необходим картографический материал, с нанесенными маршрутами и достопримечательностями
- штат инструкторов ( пять дней народ водить по лесу, не так просто, как кажется)
- в местах опасных для прохождения установка перил, канатов и прочих мер безопасности, ибо потенциальный клиент - это кто? Горожанин! Без необходимых навыков выживания в лесу, а безопасность на маршруте первейшее дело.
У нас ежегодно блудит народ после очередных соревнований, практически в черте города, а уж что говорить, если он потеряется в 2-х днях пути от города
- отслеживание групп уходящих на маршрут, в смысле, что ежели они не вышли вовремя в точку финиша, то организация спасработ.

Перечень не шуточный, кто все это будет финансировать? И сроки окупаемости. Ну и потом на пять дней сманить массу людей не выйдет, ибо поход это пахота до седьмого пота. Кто согласится за собственные деньги скакать по лесам весь в "мыле".

Если же этот продукт раскрутить, то он может работать практически круглый год.
Гость
 

Сообщение Гость » Чт май 29, 2008 16:16 pm

Ну что вы, какая третья категория? Третья категория пешего путешествия соответствует нитке маршрута протяженностью 200 км, за 14 дней, высоты за 1500 и пару тройку категорийных перевалов. Вот это третья категория.
Ну в общем мысль администрации понятна, только не будут же они водить народ в Дантово и на Петушок все три дня. Поведут на Котх или на Зеркало, однодневные походы, я бы еще посоветовал вело прогулки. Вот и станет вопрос о подготовке троп их маркировки и проч.
Гость
 

Сообщение strelec » Чт май 29, 2008 21:22 pm

Тему походов выходного дня поднимают давно. Так, например, в прошлом году администрация проводила инфо-тур «65й километр» по привлечению внимания краснодарских турфирм к развитию туризма выходного дня. В ходе этого мероприятия краснодарцы посетили «Харчевню», «Ё-мое», курортный парк, побывали на открытии «Старого Замка» (где прошла конференция с бывшим главой), и очень были поражены узнать, что есть еще и окрестности –«Очаровательная полянка», «Межгорье», «Царины поляны».На сегодняшний день краснодарские фирмы максимум, что в большинстве своем могут предложить, так это прогулку по курортному парку, страусиное ранчо, Богатырские пещеры и Долину Очарования, об остальных достопримечательностях psekups.ru/mesta/ народ даже не подозревает. Обустройство турмаршрутов на инфо-туре не оговаривалось. На самом деле это реально масштабная работа, которая требует большого количества участников. И еще возникает вопрос, кто будет заниматься обустройством и маркировкой? Вот утопия из советского учебника: «Маркировка может быть проведена в значительной степени на общественных началах, в качестве одной из форм общественно полезной работы туристов на маршруте, или войти в программу предсезонной подготовки туристско-экскурсионных объектов и маршрутов к эксплуатации». Интересно, много найдется волонтеров? (мне сегодня, кстати, довелось побывать волонтером на совещании по безопасности в «Олимпе» и увидеть в живую Ткачева!!! :? – впечатления в общем положительные :) ;-) :) )
strelec
 

Сообщение qwerty » Чт май 29, 2008 21:39 pm

Ну вот, я так и думал - опять один трЁп!.. А так хотелось воспользоваться продуктом выходного дня... :cry:

Кстати, сегодня Ткачева показали по РТВ - говорил о беспризорных детях. Почему то некоторые слова не мог вы-гГг-оворить с трех раз, например, "кре-пП-кие спи-РртТ-ные нап-итки". Сложилось впечатление, что он сам был пП-ъян... :roll:
qwerty
 

Сообщение Гость » Пт май 30, 2008 0:11 am

qwerty писал(а):Кстати, сегодня Ткачева показали по РТВ

Strelec писал(а):впечатления в общем положительные )


Что-то еГО лоб так исказило... Явно еле-еле выдавил из себя слова об ужесточении контроля за наркотиками, которые сам так долго "продвигал"... Но это уже офф-топ...

По теме - только общественность и сможет сдвинуть с мертвой точки т.н. "Туризм выходного дня в Горячем Ключе". Откройте дорогу малому бизнесу(как завещали господа Путин/Медведев) в сфере туризма, агро-эко туризма, и будет не десять а тысяча десять предложений на любой вкус и цвет... Дык не будет этого. ИнАче владельцы "Харчевань" потеряют клиента, а значит им это не нужно, другими словами - городу это не нужно... К чему тогда весь балаган? Или семьи "Хозяев Харчевань" разрослись. Либо общественность подпирает так, что деваться некуда - замолвить слово о туризме - святой долг перед выборами-то...

Видели мы этот туризм...
Гость
 

Сообщение Гость » Пт май 30, 2008 11:12 am

[quote="strelec"] Вот утопия из советского учебника: «Маркировка может быть проведена в значительной степени на общественных началах, в качестве одной из форм общественно полезной работы туристов на маршруте, или войти в программу предсезонной подготовки туристско-экскурсионных объектов и маршрутов к эксплуатации». Интересно, много найдется волонтеров? quote]

От чего ж утопия? Так и было. Было два плановых маршрута к морю, только в нашем районе. Еще были в Северском и Абинском районах.
Томкэт прав, объявить продукт не сложно.
Нет конкретики, что скрывается под яркой обёрткой?
Какие именно услуги, экскурсии, походы, развлечения предложат потенциальному потребителю. В чем замануха?! Не маловажно на какого потребителя рассчитаны услуги. Стоимость наших услуг давно обогнала стоимость подобных услуг в Европе, с неизменным НАШИМ качеством.
Какова будет ценовая политика? Я тут недавно смотрел про Австралию, дык аренда необитаемого острова на Большом барьерном рифе, с бунгало, с питанием местными свежими морскими продуктами, которые будут ловить и готовить только для вас, персонал из двух человек, обойдется в 650 долл.сутки. Примерно столько же вам обойдется номер люкс в отеле Гуамка, одноименного села Гуамка, Апшеронского района.
Это что на входе в Гуамское ущелье.
Почувствуйте разницу :-D :-D
Гость
 

Сообщение qwerty » Пт май 30, 2008 11:48 am

Почувствуйте разницу
:-D
Баунти! И толстый толстый слой шоколада!... :cool:
qwerty
 

Сообщение Гость » Пт май 30, 2008 12:19 pm

Откройте дорогу малому бизнесу(как завещали господа Путин/Медведев) в сфере туризма, агро-эко туризма, и будет не десять а тысяча десять предложений на любой вкус и цвет...

jei, о какой дороге ты вопрошаешь. Дорога открыта. Или ты ждешь, что администрация тебе выделит безвозмездные субсидии на обзаведение фермой, турбазой, зверьём, инвентарём, компенсирует все затраты на рекламу и прочее?.. :roll:
Нет, дружище, под лежачий камень вода не течет...

Агро-эко туризм в России никто не запрещает и он существует, но для его организации требуется нечто большее, чем голый интузазизм, под который никто не даст и ломаного гроша... Этот бизнес - такой же, как и остальные формы малого бизнеса, требующий не только понимания сути, наличия определенных навыков (например с лошадми, коровами, овцами), но и первоначальных организационных мероприятий, в т.ч. первичных инвестиций. Или некоторые считают, что Администрация должна скупить несколько ферм, поставить агротуризм на поток и раздать всем желающим готовое дело?!... :-D

Вот, работают же люди... :cool:
tropaclub.ru/4/1
bobrovo-club.narod.ru/index.htm
suslovfarm.com/
Гость
 

Сообщение Гость » Пт май 30, 2008 13:10 pm

Дорога открыта не всем, по крайней мере здесь. Иначе бы подобные услуги расцвели бы уже давно. С деньгами правда не у всех одинаково, но власти могли бы для развития туризма во-первых помогать, во-вторых не мешать, а в третих и первое и второе вместе...

Про себя я ничего не говорил, о том кто что мне должен выделить. Но я с большим удовольствием работал бы в Горячем и не мотался бы на заработки в Краснодар, как сотни других рабочих, не желающих получать копейки здесь...
Гость
 

Сообщение Гость » Пт май 30, 2008 13:40 pm

Не сочтите адвокатом Администрации, но, на мой взгляд, здесь дело скорее в менталитете потенциальных эко-агро-фермеров. Скорее всего нет желающих занять эту нишу также, как нет желающих конкурировать за кресло мэра. Тот же принцип - а на фига? Нафига организовывать агроферму, когда можно просто сдавать комнаты в черте города отдыхающим без лишних хлопот и с меньшим риском?.. Я так думаю, что просто не созрели объективные предпосылки для развития экотуризма именно в КК вообще, и частности в Горячем Ключе, по причине наличия других, более прибыльных и менее рискованных предприятий, например, незаконная выробка ценного леса... :evil:
с большим удовольствием работал бы в Горячем и не мотался бы на заработки в Краснодар, как сотни других рабочих, не желающих получать копейки здесь...
Это верно и тут можно предъявить некоторые требования Администрации, но не в связи с экотуризмом, тем более, что подобные фермы также будут расположен не в самом городе и не факт, что з/п в них будет выше средне городских... Но создание рабочих мест и стимулирование предпринимательства, безусловно, должно являться одним из главных приоритетов руководства МО, но и тут, одних усилий Шварцмана, Мазниченко, кого-угодно - не достаточно. Более того, в обществе, где у них своя свадьба, а у нас своя - не возможно в принципе.

Вот круг и замкнулся... :oops:

Дорога открыта не всем
Есть факты ущемления частной инициативы граждан? В прокуратуру!..
Гость
 

Сообщение Boris » Пт май 30, 2008 15:08 pm

jei писал(а):Но я с большим удовольствием работал бы в Горячем и не мотался бы на заработки в Краснодар, как сотни других рабочих, не желающих получать копейки здесь...

Джей, я тоже живу в маленьком курортном городке в 50 км от Мюнхена и езжу на работу в Мюнхен.

Жена моя работает в нашем городке, но она в сфере здравоохранения трудится - поэтому ей есть чем заняться.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Пт май 30, 2008 15:31 pm

А некоторые добираются из Москвы в Москву два часа и более... :cry:
qwerty
 

Сообщение strelec » Вс июн 01, 2008 22:07 pm

А вообще почему тема сайта называется "Туризм выходного дня" от администрации, кто эту фишку двинул? Отдел курорта и туризма? Ирония иронией, а самодеятельных туристов в выходные дни по окрестностям хоть отбавляй, реального учета их количества как такового не ведется. Да и как их считать? А администрация хочет организовать их поток с помощью продвижения идеи "туризма выходного дня" (вот самой интересно, как она собирается это осуществить - что брать деньги с "диких" туристов за место под палатку?) ;-)
strelec
 

Сообщение Гость » Вт июн 03, 2008 13:32 pm

Вопрос далеко не простой. Посягать на свободу диких туристов бессмысленно, ибо эти вольные стрелки тут же переместятся в другие районы, а местный бюджет потеряет деньги.
Думаю что речь идет о смягченной форме самодеятельного туризма. Рассчитанный на ту категорию людей, для кого скачки по горам с рюкзаком не прельщают, по тем или иным причинам.
Как одна из ветвей развития туризма, оч. замечательно. Но все ж это упрется в создание определенных условий пребывания на природе.
Опять возвращаемся к уже упомянутым мест под бивуаки, расчищенные тропы и их маркировка, оборудованные родники, места для купания. Ведь администрация только координатор, а чьи деньги тогда должны хлынуть в эту сферу?
Привлечь в эту сферу малого предпринимателя? Возможно, но как это сделать. Пока не вижу.
Ну и потом у нас это закончится тем, что мы потеряем доступ еще к нескольким местам отдыха.
Почему перекрывают доступ к той же реке, в местах постройки навесов для шашлыков? Если я не хочу брать навес, то отчего пройти к реке не могу???? Что за маразм! Предприниматель, что вкладывал деньги в строительство реки или фильтрует ее выше по течению? Бери плату, за навесы, мангал, дрова, прокат и проч.

Наша конституция, основной закон государства, гарантирует свободу передвижения по всей территории страны или это только на бумаге?
Гость
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2