Ядовитые растения

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Boris » Вт апр 22, 2008 22:14 pm

Tomcat писал(а):А индейцы Перу (Инки) в горах всегда едят Маку и Коку... :oops:

Мака с виду так вылитая редиска...
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Вт апр 22, 2008 22:53 pm

Boris писал(а):
Tomcat писал(а):А индейцы Перу (Инки) в горах всегда едят Маку и Коку... :oops:

Мака с виду так вылитая редиска...
Несколько иное. Мака - [url=romashina.ru/proda39.html]перуанский аналог жень-шеня[/url]
Гость
 

Сообщение купава » Ср апр 23, 2008 6:22 am

Фото ясинца классное - теперь не спутаю. Вот еще бы борщевика увидеть.
Мне муж сказал, что у нас на Южном Урале борщевик тоже растет, оказывается, вот только за всю жизнь ни разу не встречала и даже не слышала о случаях отравления им.
Еще вопросик - а животные могут отравиться такими растениями? Я вот за псинку свою боюсь. Она же тоже не местная. Правда, охотничья, может сообразит по природе что можно, а что нельзя? Т.е. для животных (собак) что опасного есть в ваших местах?
купава
 

Сообщение abcolut » Ср апр 23, 2008 9:36 am

При помощи Google можно найти изображение любого растения.

Вот результат поиска для борщивека.

images.google.com/images?sourceid=navclient&hl=ru&ie=UTF-8&rls=GGLG,GGLG:2006-08,GGLG:ru&q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA&um=1&sa=N&tab=wi



greeninfo.ru/img/decor2/Bor2evik_Sosn.jpg
abcolut
 

Сообщение купава » Ср апр 23, 2008 17:12 pm

В интернете-то понятно можно найти, я думала может есть ваши фото - ведь вы же увлекаетесь съемками природы?
купава
 

Сообщение abcolut » Ср апр 23, 2008 17:33 pm

У меня сфотан и борщевик и ясенец.

только искать все нужно.


А тут googel на тарелочке выложит.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср апр 23, 2008 20:40 pm

Фото Ясенца свои собственные, в 300 метров от дому, почто забижаете гражданы...!
Борщевик тож имеется..., но по нему инфы полно, посему воздержусь :-D
Дело собственно не в цветках Ясенца. Они жгут, но и лист жжет и даже семена, так что ежели он отцвел, то это не повод к радости.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср апр 23, 2008 21:08 pm

Чет я не замечал ясенец в общественных местах.

Фото Ясенца свои собственные, в 300 метров от дому
В тайге, стало быть, живешь... ;-)
Гость
 

Сообщение Гость » Ср апр 23, 2008 21:15 pm

Слава Богу место у меня не общественное, посему хожу вокруг это прелести и радуюсь.... :-D
Уведешь, тебе понравиться… :)
Последний раз редактировалось Гость Ср апр 23, 2008 21:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение abcolut » Ср апр 23, 2008 21:24 pm

Кстати, Борщевик - кормовое растение. Им коров кормят. Где то читал, что на дальний восток оно было занесено как культурное растение.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср апр 23, 2008 21:29 pm

Из молодого борщевика делают вкусные пирожки, в качестве начинки конечно, только надо побеги обдать кипятком.
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Ср апр 23, 2008 21:58 pm

купава писал(а):Мне муж сказал, что у нас на Южном Урале борщевик тоже растет, оказывается, вот только за всю жизнь ни разу не встречала и даже не слышала о случаях отравления им.

В районе Нижневартовска часто встречал борщевник в поймах рек. Это распространенное растение, и не сильно ядовитое; по собственному опыту могу сказать, что легкие ожоги дают только молодые листья. А вот на вкус не пробовал :-D
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение купава » Чт апр 24, 2008 6:46 am

Борщевик это случаем не козлятник (не помню точно как у нас называется), но есть такая травка, когда полоть траву в огороде начинаешь, бывают потом непонятные ожоги и долго не проходят... но это не смертельно и редко встречается...
Сейчас посмотрела ссылку в Гугл, точно, желтенькие цветочки зонтиками - он самый козлятник и есть.....значит это и есть борщевик...понятно
купава
 

Сообщение strelec » Чт май 15, 2008 8:51 am

Что касается борщевика, реально съедобный хавчик. Молодые стебли, очищенные от кожицы съедобны в сыром виде. Используют для приготовления борща (ведь недаром называется борщевиком), его отвар напоминает куриный бульон, а листья по вкусу напоминают морковь. А первая помощь при ожоге от ясенца - закрыть место ожога чем-нибудь, чтобы прекратить доступ солнечного света, так как эфирные масла, входящие в состав ясенца, имеют свойства воспламеняться на свету ;-)
strelec
 

Сообщение BitUm » Вс ноя 27, 2011 18:27 pm

[url=photo.qip.ru/users/kubturgor/96623941/126355022/]Изображение[/url]

Вопрос на засыпку. Что за ягода в ноябрском лесу и насчет ее ядовитости? :)
BitUm
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron