Ядовитые растения

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Гость » Пн апр 21, 2008 15:01 pm

[url=waynesword.palomar.edu/ww0802.htm]А такое у вас растет?..[/url] :roll:

[url=images.google.ru/images?hl=ru&q=poison+oak&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi]Отчень неприятные растения...[/url] :cry:
Гость
 

Сообщение Гость » Пн апр 21, 2008 15:39 pm

Судя по фото, у нас такое не растет. Правда я нишиша не понял по аглицки.
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн апр 21, 2008 16:01 pm

Речь идет о ядовитом дубе. Нет, такой не растет.

Растет Борщевик и Ясенец Кавказский.
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн апр 21, 2008 17:03 pm

Это они только так называются - ядовитые дуб, ива и сумах, но на деле совсем другие растения-кустарники. Еще их подлость в том, что умеют "удачно" подстраиваться под настоящие.

А от Борщевика и Ясенеца такая же реакция?.. :(
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн апр 21, 2008 17:08 pm

от Борщивека выскакивают пузыри, которые потом лопаются и очень болят. С ним я познакомился еще в Приморье. Мужик залез в Борщевик и покрылся пузырями. Зрелище не для слабонервных.

С ясенецем познакомился в прошлом году. В него залез Bit. - реакция была такая же.

Самый лучший способ предохраняться - ходить одетым и вечером обязательно мыться в проточной воде.

То есть пузыри соскакивают не сразу, а на следующий день. так что есть время.
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн апр 21, 2008 18:42 pm

Зрелище не для слабонервных.
Испытал на собственной шкуре, когда полез за блесной через кусты "ивы" ... :cry:

Нет ли каких известных и доступных мазей или настоек для предохранения от этой напасти? Например типа средства от комаров?..
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн апр 21, 2008 19:55 pm

Идет химический ожег.

Как я понял, бензольными кольцами. А бензол может быть как кислотой, так и щелочью, на сколько я помню. Так что не понятно, что должна содержать мазь кислоту или щелочь для деактивации яда.

самый эффективный способ предотвратить ожег - помыться.
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн апр 21, 2008 20:58 pm

Не знаю насчет Борьщевика, но обычно это смолы - ядовитые дубильные вещества, внедряющиеся в кожу. Да, можно своевременно помыться и снизить их эффект. Тем не менее, существуют и профилактичекие (блокирующие их проникновение через кожу) средства наравне с лечебными, если не сработала профилактика...

Хуже всего - когда доза очень сильная и смола вошла внутрь организма. Тогда она распространяется по кровеносной и эндокринной системе и волдыри появляются как бы изнутри в местах которые не имели прямого контакта с "кустом". По себе знаю, лечение проходит очень долго... Бывают и смертельные случаи... :scare:

Еще читал, что такие растения очень опасно сжигать. Если дым с такой смолой попадает в легкие, тогда гаси свет... :cry:

Уничтожают такие растения обычно химией (типа гирбицидами) в местах произрастания...

Сорри за печальную тему, но лучше знать, что ждет туристов на маршруте кроме водопадов и долменов... :roll:
Гость
 

Сообщение Гость » Пн апр 21, 2008 21:49 pm

В описании маршрута по Мальцевой щели я уже описывал Ясенец Кавказский

Ясенец Кавказский (Dictamnus caucasicus)

Растет в светлых лесах, на опушках, по степным склонам, лесным полянам, среди кустарников, на открытых каменистых и травянистых склонах, по сухим руслам рек до верхне-горного пояса. В растении содержатся от 11.08 до 0.16% эфирного масла, в надземной части - 0.15% алкалоидов (скиммианин, диктамнин, диктамнолактон, сапонины). Эфирное масло токсично. Издает сильный неприятный запах, имеет в своем составе анетол и метилхавикол, чье масло даже на расстоянии вызывает воспаление кожи. появление сыпи и болезненные, долго не заживающие ожоги.

Ну и потом что за идея душить все гербицидами :shock:
Давайте относится бережно к природе. Если растение делает ожоги, это еще не повод к уничтожению вида. Вместе с этим цветком возможно сгинет еще несколько видов насекомых и т.п. Эти растения не врываются в наш мир, это мы врываемся в их мир и пытаемся разрулить..
Если идти этой логикой, то самое опасное на земле существо – человек, так давайте сначала решим эту проблему…
А защита элементарная, это во-первых знание флоры, что тебя окружает и просто отсутствие открытых участков тела, которые могут пострадать.
Гость
 

Сообщение Гость » Пн апр 21, 2008 23:03 pm

А защита элементарная, это во-первых знание флоры, что тебя окружает и просто отсутствие открытых участков тела, которые могут пострадать.
Знание - Сила! Это правда, но речь идет не об уничтожении видов, как таковых, а о зачистке общественных мест, например, парков и скверов, от опасных растений. Такой же нормальный процесс, как отлавливание бездомных животных...

...самое опасное на земле существо – человек, так давайте сначала решим эту проблему…
Не переживай, решиться и не заметишь... :CRAZY:
Гость
 

Сообщение Гость » Вт апр 22, 2008 6:39 am

Чет я не замечал ясенец в общественных местах. Там скорее можно пострадать от разбитой бутылки :) особенно если разбита о собственную голову :-D
Вот опасность дык опасность, ни одна трава не сравнится!

Так что у нас, по части опасных растений, можно сказать идиллия. Есть еще ягоды ядовитые, дык не тащите в рот все что попало.
На севере, насколько знаю, ядовитых ягод нет, а у нас имеются и не одна.
К роме того в высокогорье можно спутать Морковник с Цикутой, ужо проблема тогда будет сурьезная. В этом случае самая лучшая защита не знать, что такое Морковник, тогда и путать не придется :-D
Гость
 

Сообщение купава » Вт апр 22, 2008 16:10 pm

Интересная тема, и очень полезная, особенно для приезжих из других регионов. У нас вот такой напасти в помине нет. Поэтому хорошо бы фото, чтобы, так сказать, знать в лицо. Может у кого завалялось? Выложите, плиз. Еще слышала, что цветы у вас ядовитые имеются, вроде как ни нюхать, ни трогать нельзя.
купава
 

Сообщение Гость » Вт апр 22, 2008 16:25 pm

А индейцы Перу (Инки) в горах всегда едят Маку и Коку... :oops:
Изображение [img]golkom.ru/img/h/5505.jpg[/img]
Гость
 

Сообщение marikva » Вт апр 22, 2008 17:03 pm

На сколько знаю, вред от сока борщевика заключается в том, что он снижает защитные свойства меланина - т.е. фактически не сок растения вызывает эти пузырьки, а солнечный ожог. И, значит, надо быстрее смывать и заматывать - прятать от солнца дня 2-3, кажется.
А цикута... По-моему, горожанину что морковник, что цикута равно неизвестны и, в общем-то, неинтересны. ;-) А опытные походники и, тем более, сельские жители разницу знают. Хотя, конечно, перед поездкой в незнакомое место надо разУзнывать, чего можно тащить в рот, а чего - нет.
П.С. Исключительно имха
marikva
 

Сообщение Гость » Вт апр 22, 2008 19:58 pm

Ясинец :shock:

[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/95064869/97355639/]Изображение[/url]


[url=photofile.ru/users/kubtur_gor/95064869/97355642/]Изображение[/url]

Будьте бдительны :)
Гость
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron