Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризма ГК

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризма ГК

Сообщение Bobr » Вс дек 04, 2016 18:38 pm

Хочу задать вопрос нашему отделению РГО и отделу по туризму нашего города.
Вот цитата с главной страницы сайта Горячий Ключ:
Если основной лечебный потенциал Горячего Ключа – его уникальные минеральные воды, то главный туристско-рекреационный фактор – природа. Курорт привлекает путешественников турами к многочисленным горным вершинам, дольменам, пещерам, водопадам, скалам. Горячий Ключ – это особая климатическая зона с возможностью оздоровления в течение всего года.

Если это так, как можно объяснить, то чем мы пытаемся гордится, превращается в танкодром. Абсолютно не большая группа на квадроциклах превращает наши дороги в сплошное месиво, что однозначно перечеркивает как пешеходный туризм, как и вело туризм. Если где находится, более- менее, ровная поляна, в ближайшее время превращается в месиво из травы, земли и снега. Пример тому на фото «Шапошникова поляна», сегодня припорошило снегом, а вчера месиво. Могу сказать точно, они не едут в лес любоваться красотами, а едут продемонстрировать свою технику, уничтожая все, что находиться вокруг. Такое не только в окрестностях города, но и в близлежащих лесных дорогах, в том числе и заказнике. Я понимаю, что заказник это не заповедник, но пару месяцев в году он обязан превращаться в заповедник – это весной, а иначе грош цена фразе: «Здесь охраняются благородный кавказский олень, рысь, косуля, дикий кабан, выдра, лесная куница, норка, барсук, белка альпийская, енот, заяц-русак, енотовидная собака. Из других животных обитают лисицы красные, шакалы, дикие коты.» О какой охране может идти речь, если даже весной нет покоя от рыка и треска моторов.
Соответственно вопрос, что об этом думаете и что делать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Внук кулака » Вс дек 04, 2016 19:43 pm

Может место им выделить, какой-нить карьер брошенный?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение мила54 » Вс дек 04, 2016 19:52 pm

Внук кулака писал(а):Может место им выделить, какой-нить карьер брошенный?


+1000
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Bobr » Вс дек 04, 2016 20:11 pm

А, кто "бросит" этот карьер? Такие вещи должны решать, а лучше решить, на уровне администрации, поэтому я и поднял этот вопрос. Я не против самих квадроциклов, я против уродов которые ими управляют. Ведь никто не против если есть возможность проехать дальше в горы и любоваться природой. Беда в том что квадроцикл, в руках уродов, это инструмент, что бы уничтожать то чем можно любоваться.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение psekups » Пн дек 05, 2016 10:45 am

Давайте устроем флешмоб. Я готов участвовать. возьмем лопаты и перекопаем вход в узунову поляну.

Ну, это же понятно, что георграфическое общество создано для отмывания денег, но не для наведения порядка в лесах.
Функции администрации совершенно другие.
Полиция приедет только в результате вызовов и то, она не увидет состава преступления.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение мила54 » Пн дек 05, 2016 11:31 am

Надо написать письмо обращение с фото документами и отправить во все инстанции сразу! поверьте толк будет...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение psekups » Пн дек 05, 2016 11:55 am

Не будет ни какого толка от писанины.

Вчера по Чехова встретил крутую машину - парень спрашивал как проехать в горы и есть ли дорога. После на форуме прочитал про джипы и понял, что это звенья одной цепи. И слава Аллаху-Богу-Будде, что дорога на Чехова перекопана иначе бы была бы та же ситуация.

Ну, кто с лопатами?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Собер » Пн дек 05, 2016 12:11 pm

Psekups, почто обижаете организацию со 170 летней славной историей?! Легки вы однако на расправу, то есть вы обвиняете Ея Императорское величество, Самодержца и всех славных исследователей, в том что они при создании этого общества преследовали исключительно корыстные цели? Не хорошо...
Во вторых у РГО, как общественной организации нет правовых инструментов "не пущать". Это территория Федеральных лесов, вопрос надо адресовать лесничим и егерям. То что квадроциклы стали бедствием для наших лесов я писал еще несколько лет назад. При этом весной в лесу не то что кустик, даже первоцвет тронуть не моги, поскольку все Краснокнижное. Эти "господа" на своих квадриках уничтожают гектарами подлесок вместе с первоцветами. Здесь должна быть дана правовая оценка всевозможными комитетами и подкомитетами Администрации в ведении которых находится этот вопрос и Управлением Федерального лесного хозяйства. Давайте зададим вопрос Администрации и Лесникам. Причем не нашим лесникам, а писать в край, на очередном краевом собрании РГО мы так же выскажемся по этому поводу.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Viajero » Пн дек 05, 2016 12:12 pm

psekups писал(а):Давайте устроем флешмоб. Я готов участвовать. возьмем лопаты и перекопаем вход в узунову поляну.

Ну, это же понятно, что георграфическое общество создано для отмывания денег, но не для наведения порядка в лесах.
Функции администрации совершенно другие.
Полиция приедет только в результате вызовов и то, она не увидет состава преступления.


Против квадриков "перекопаем дорогу" не сработает, просто объедут по лесу рядом, набив новую колею, тогда надо ров вокруг охраняемой территории копать

Периодически хожу в лес, на Котх и по др. тропинкам, как-то не заметил засилья "трактористов" и разбитых дорог вдали от поляни мест пикников.

По факту, там где есть хоть какая-то дорога - там всегда будут желающие проехать, во что бы то ни стало. поэтому и нужны туристические тропы, где нормальнопройти пешком, но нереально проехать, даже на квадроцикле.
например, от Петушка на Котх, или на источник - отличная тропа. На Зеркало и водопад тоже никто на транспорте не проезжает, с Котха к Зеркалу - опять же, исключительно пешеходная тропа.

Но туда и пешие туристы мусора натащить способны, все переломать и исписать надписями. Т.е. проблема не в квадроциклах, а в мозгах.
Давайте жить дружно и следить за правильностью собственных действий, в меру сил положительно влияя на окружающих;-)
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение psekups » Пн дек 05, 2016 12:51 pm

Сергей, я провоцировал - хотел узнать твое мнение.


И все же на фотографиях - следы от джипов. Перерытая дорога против них вполне подойдет - как на Чехова - гоняют только на мотоциклах - и на том спасибо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Alexandr » Пн дек 05, 2016 14:29 pm

Собер писал(а):... у РГО, как общественной организации нет правовых инструментов "не пущать". Это территория Федеральных лесов, вопрос надо адресовать лесничим и егерям. То что квадроциклы стали бедствием для наших лесов я писал еще несколько лет назад. При этом весной в лесу не то что кустик, даже первоцвет тронуть не моги, поскольку все Краснокнижное. Эти "господа" на своих квадриках уничтожают гектарами подлесок вместе с первоцветами. Здесь должна быть дана правовая оценка всевозможными комитетами и подкомитетами Администрации в ведении которых находится этот вопрос и Управлением Федерального лесного хозяйства. Давайте зададим вопрос Администрации и Лесникам. Причем не нашим лесникам, а писать в край, на очередном краевом собрании РГО мы так же выскажемся по этому поводу.

Думаю, что сейчас, более эффективно действовать через ОНФ, не зря же Путин его создавал и возглавил.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ http://www.onf.ru/region/krasnodarskiy_krai Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская д.78/ ул. Гимназическая д.49 тел 8 (861) 262-28-56 23region@onf.ru

Активисты Народного фронта на Кубани подвели итоги работы регионального отделения ОНФ за три года 21 ноября 2016 года, http://www.onf.ru/2016/11/21/aktivisty- ... iya-onf-za
…В этом году самые большие обороты набрала тема экологии. Мониторинг регионального отделения ОНФ «Экологическая карта Кубани» за десять месяцев собрал информацию примерно о 35–40 экологических проблемах. Это 25 очагов несанкционированных свалок, четыре факта загрязнения водных объектов и два примера угрозы существования краснокнижным растениям и птице. В настоящее время 90% выявленных проблем устранены, над остальными работают профильные ведомства края.
С 2014 г. общественники подготовили около семи законопроектов, которые направлены на улучшение качества жизни кубанцев. В их числе – внесение поправок в федеральный закон «О транспортной безопасности» по упрощению длительного, затратного и непрозрачного процесса обеспечения безопасности транспорта пассажирских перевозок.
«Народный фронт стал важным звеном общественной жизни в стране, работает с представителями государственной власти и органами местного самоуправления. Общероссийский народный фронт контролирует их работу и помогает эффективно выполнять поручения российского президента», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Светлана Бессараб…
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Bobr » Пн дек 05, 2016 20:44 pm

Ситуация практически патовая, с одной стороны, никто никому запретить ничего не может, а с другой стороны безнаказанное хулиганство. Дорогу нельзя перекапывать, это уже пахнет уголовщиной. Лесные дороги делятся на два типа - лесовозные и лесохозяйственные. По лесовозным, возят лес и как правило за ними обязаны следить лесхозы, с развалом союза все меньше на это обращают внимание, да и в окрестности ГК таких дорог все меньше и меньше. Назначение лесохозяйственных дорог это перевозка грузов и обеспечение доступа в "точку Б", а это может быть пожар или даже авиа катастрофа и т.д.. Так, что копать, не советую. Но, опять получается ерунда, сам факт перекопки - это вредительство, а планомерное уничтожение дорог никого не интересует, никто не хочет брать на себя ответственность и никто не знает, что с этим делать.
Скорее всего, к выходным, я буду посвободнее напишу в Администрацию и лесничеству посмотрим, что ответят. Собер, поднимите этот вопрос РГО, возможно совместно что нибудь придумаем.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение psekups » Пн дек 05, 2016 21:31 pm

Хм, значит вредительство и на Чехова? Ведь там жильцы собственными силами, на сколько я понимаю привезли кучу и вывали ее, тем самым спасли местную тропинку от джиперов и квадриков. Смелые ребята - нечего сказать, ведь они могли понести наказание, а вот джиперы не могут.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение Viajero » Вт дек 06, 2016 6:04 am

psekups писал(а):Хм, значит вредительство и на Чехова? Ведь там жильцы собственными силами, на сколько я понимаю привезли кучу и вывали ее, тем самым спасли местную тропинку от джиперов и квадриков. Смелые ребята - нечего сказать, ведь они могли понести наказание, а вот джиперы не могут.

видимо они (а может даже и "он") вместо планирования флэшмоба в интернете просто взяли и сделали, не афишируя и не привлекая к себе внимания))
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Вопрос Русскому Географическому обществу и отделу туризм

Сообщение psekups » Вт дек 06, 2016 8:25 am

молодец Алексей!

Тогда задам запрос - есть ли кто с лопатами, кто хотел бы сохранить узуновы поляны? Писать мне, а не в администрацию или ООН. Ни Пак де Мун или как его там, ни Трамп, ни Порошенко, ни Жириновский не решат проблему проезда джипов по лесным дорогам.

Ни даже администрация, ни географическое общество не решат. Решат люди с лопатами, которые считают лес своим, а не джиповским
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2