Дикоросы в походном питании.

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение wow » Чт ноя 10, 2016 10:22 am

Ваш поход похож на обряд посвящения мальчиков в мужчины - иди в дикий мир и выживай, очень полезная практика, только давно забытая. Я бы тоже посвятилась - очень хочется знать все местные травинки и как их использовать)))
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение мила54 » Чт ноя 10, 2016 11:29 am

wow писал(а):Ваш поход похож на обряд посвящения мальчиков в мужчины - иди в дикий мир и выживай, очень полезная практика, только давно забытая. Я бы тоже посвятилась - очень хочется знать все местные травинки и как их использовать)))


Каждый поход Собера это интереснейшее действо и главное познавательно очень!!! А еще он очень классно все описывает! Читаешь с удовольствием! Удачи ,Сергей!!! :) @}->--
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Собер » Чт ноя 10, 2016 16:05 pm

Наталья писал(а):Рыбка такая? Если да то, это "быстрянка русская" - занесена в Красную книгу.
Да, такая была, я ее "верховодкой" обозвал, буду знать. Спасибо! Но ни эту рыбу нарек форелью, у нее нет чешуи, кожа полосатая, полоски широкие вертикальные, на червя бросается аки звэр, чес слово клянусь, :-D голавль за ней не поспевает. Там в миске она лежит сверху, пара штук.

Внук кулака писал(а):Место заброса поплавка надо менять.
Менял, но порой яма не позволяет на эти три метра отойти и потом там же ловля напоминает ловлю из аквариума, вода чистейшая, иногда рыбу подсекал когда видел, что она крючок заглотнула.

матраскин писал(а):А не опасно вот так есть все подряд.особенно грибы?

перечитал текст, но призыва есть все подряд не обнаружил ;) Только основываясь на знаниях и умении и никак иначе, я прекрасно отдаю себе отчет о рисках, поэтому не будь уверен в том или ином растении или грибе никогда не стану его есть, МЧС может и не поспеть. В грибах я еще не дока, проходили чудесные грибы, но я их не знаю, поэтому не брали. Вполне возможно они были съедобны.

wow писал(а):Ваш поход похож на обряд посвящения мальчиков в мужчины - иди в дикий мир и выживай

Спасибо!, может это не совсем то, но в любом случае знания окружающего мира еще никого ни делали глупее. Если вы хотите ходить, то наша команда открыта.

мила54 писал(а): Удачи ,Сергей


Спасибо за теплые слова! :YES:
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Bobr » Чт ноя 10, 2016 16:32 pm

Упс, не заметил что фото добавились.

Он? Гольян.


Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Собер » Чт ноя 10, 2016 16:36 pm

Похож. Что за зверь? Хотя нет не он, посмотрел в инете фото Гольяна, видна чешуя, у того зверя чешуи нет.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Bobr » Чт ноя 10, 2016 16:42 pm

Тогда, я пас. :(
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Мария Н. » Чт ноя 10, 2016 16:43 pm

Собер писал(а):Похож. Что за зверь? Хотя нет не он, посмотрел в инете фото Гольяна, видна чешуя, у того зверя чешуи нет.

Налим?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Собер » Чт ноя 10, 2016 16:51 pm

Мария Н. писал(а):Налим?
нееее это уж совсем смелая гипотеза. Откель ему тут взяться, прочем я не ихтиолог, вот Bobr, рыбак, он думаю найдет ответ. А вот только прочитал пост, что наш рыбак взял самоотвод. Я могу лишь добавить, что точно такая же рыбешка ловится в верховье р. Вулан, что впадает в море в Архипо-осиповке. Дааа, вот и задача с неизвестным... какой то диковинный вид.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Мария Н. » Чт ноя 10, 2016 17:02 pm

Внук кулака писал(а):
матраскин писал(а): В походе врач быстро не приедет...

Если мобильная связь есть, то спасательный вертолет достаточно быстро может прилететь.

Если это не твой личный вертолёт с личным пилотом, не стоит так на это рассчитывать.
Мои друзья так попали - вертолёт прилетел, кажется, только на следующий день. А у них был зарегистрированный в МЧС поход, с оплаченной (дорогОй) страховкой, в которую в числе прочего входил вертолёт в экстренном случае, и там был несомненно экстренный случай, и "на берегу" (т.е. в москве) к вызову вертолёта подключились родственники - не было вылета в обозначенные сроки.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Внук кулака » Сб ноя 12, 2016 8:38 am

Собер писал(а): там же ловля напоминает ловлю из аквариума, вода чистейшая, иногда рыбу подсекал когда видел, что она крючок заглотнула.

Эх, вот бы так порыбачить :)
Кстати, что я заметил - крупный голавль намного осторожнее мелкого, и ловится в основном "из-за угла", т.е. когда забрасываешь поплавок в воду не напротив себя, а в сторону, еще лучше из-за куста. Видимо, до крупного размера доживают только осторожные голавли, которые следят, нет ли рыбака на берегу :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Собер » Сб ноя 12, 2016 13:53 pm

Почитал чщательней про рыбку Гольян, таки по всему этот вариант на 95% подходит, с очень высокой вероятностью. Во писании указывается, что чишуя у рыбы мелкая и отсутствует на брюшке. Так что Bobr, вы правы!

Внук кулака писал(а):Эх, вот бы так порыбачить

Бросайте все и поезжайте на Бурхан :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение Bobr » Сб ноя 12, 2016 15:49 pm

Наше общение натолкнуло меня на одну мысль. Иногда слышу разговоры, что мол, в верховьях Псекупса есть форель. Форели нет, но есть гольян, которого по ошибке могут так называть. С той стороны хребта скорее всего "гольян колхидский", а у нас бассейн реки Кубань "гольян кубанский"
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Дикоросы в походном питании.

Сообщение AnnaZadorognia » Пт мар 17, 2017 19:42 pm

Очень люблю ловить рыбку. Когда то научил отец этому. Да и готовить её одно удовольствие )
Всем крепких зубов :)
Аватара пользователя
AnnaZadorognia
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 17:16 pm
Откуда: Краснодар


Пред.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron