Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Чт июн 30, 2016 16:29 pm

Большое спасибо!

А если мы на своих авто - то что ещё (кроме Пицунды, Афона и Рицы) стоит посетить/посмотреть в Абхазии?
И где там лучше всего покупать вино?
В Лыхны?
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение psekups » Чт июн 30, 2016 17:09 pm

Лыхны - это небольшое селение известное православной церковью. Больше ничего примечательного там нет.

Как найдете место для ночлега - так спросите хозяев по пводу вина. Я думаю, что лучше спрашивать у хозяев ночлега, потому что вы, если не специалист, то вряд ли отличите разбавленное вино.

Небольшое примечание - если вы покупате молодое вино, то оно может взорваться прямо в машине. Обращайте внимание на то, выходят ли газы. Я думаю, что в середине лета прошлогодних вина уже все выпиты.

Отличные песчанные пляжи в Пицунде и Гаграх. Афон - там пещера и монастырь.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Чт июн 30, 2016 21:29 pm

Почитали отзывы про Абхазию - решили ехать туда на однодневную экскурсию на автобусе. Пицунда, Афон, Рица.
А жить будем недельку в Мезмае, недельку где-нибудь в районе Дивноморского или Утриша.
В ГК нам есть где остановиться.

Извините, замучал вас вопросами.

Но это вроде бы последние:
1) Где порекомендуете остановиться в Мезмае? Или все-таки лучше не в Мезмае?
(Я правильно понимаю, что если мы хотим ходить в пешие и авто- походы вокруг - Гуамка, Лагонаки и проч. - то лучше всего жить именно в Мезмае?)
Номера супер-люкс не нужны. Хотелось бы чего то классом немного выше среднего. И чтобы чистенько, уборка почаще, без перебоев с водой. Желателен вайфай.

2) Где вокруг Мезмая купить самые лучшие орехи, сухофрукты, сушеные грибы, мед, вино?
(Или лучше это все покупать не в Мезмае, а где-то еще?)

3) Порекомендуйте, пожалуйста, хорошие кафешки вокруг Лагонаки, Мезмая, Дивноморского, Утриша.

Заранее спасибо.
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение psekups » Чт июн 30, 2016 22:24 pm

Доехать до Гуамки, а до Мезмая пройти пешком по жд дороге (правда, если дорога будет открыта, поэтому нужно ехать среди недели). Ехать до мезмая - бить автомобиль, правда говорят, там дорогу поправили, но я ни разу не ездил на автомобиле сказать что и как не могу.

Сухофрукты, видимо, лучше покупать или в Майкопе или в Белореченске, все же эти горные населенные пункты - прибежище туристов, а сухофрукты и орехи добывают рядом, например, в Баракаевской - там орехи, кизил, слива, груши прямо в лесу растут и народ ходит собирать мешками.

То, что там продают горный мед - не верьте - туфта. На всех каштанового меда не хватит.

Кафешки не посещаю, несмотря на наличие денег, все же осталась студенческая болезнь - сравнивать цены, а потом делать закуп в магазине.

В Уртрише не был.

Ехать в Абхазию на экскурсию имеет смысл только если вы приедете в Сочи на электричке, правда билеты получаются под 1000 на взрослого и автомобилист все же решит поехать на авто. В Абхазии нет проблем. Больше сказок. Я был там несколько раз на авто. ДА, есть желание развести народ на бабло, но и у нас такие же гаишники- попрошайки. Главное вести себя проще и больше улыбаться. Вот когда в Абхазию нужно ехать так это в декабре - на сбор мандаринов, хурмы и фихуа - но я отвлекся.

Так что, если планируете все же пляжный отдых, то лучше Абхазию. Но с пляжами тоже аккуратно - загарать по началу не больше 30 минут в день. МЫ недавно выезжали на море, так когда было пасмурно чуть не сгорели, хотя я серьезно к этому отношусь и загоняю детишек под навес.

Какие сроки поездки?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Пт июл 01, 2016 0:25 am

Большое спасибо за подробные ответы!

Сроки поездки планируем такие: где-то с конца августа до 5-6 сентября -в Дивноморском будем, а потом еще недельку в Мезмае.
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Пт июл 01, 2016 11:38 am

Победа, спасибо за инфу о Великовечном.
Заедем туда, закупимся чем-нибудь.
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Ср июл 13, 2016 12:18 pm

Крюк получается до Великовечного довольно большой...

Подскажите пожалуйста, если мы поедем в Мезмай так: ГК-Саратовская-Первомайский-Имеретинская-Тверская-Апшеронск-Ширванская-Нижегородская -
там по дороге где самые лучшие рыночки, где можно купить хорошее мясо для шашлыка и гриля, мёд, сухофрукты и проч...?
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение psekups » Ср июл 13, 2016 17:38 pm

Думаю, лучший выбор будет в Апшеронске.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Пт июл 22, 2016 16:32 pm

Всем отвечавшим на мои вопросы в данной ветке - большое спасибо!
Пока запланировали так:

26 утром – завтракаем и выезжаем из ГК в Адлер. По дороге – купаемся и обедаем в районе Лермонтово (Золотой берег), останавливаемся в Сочи. Посещаем Олимпийскую деревню, Красную поляну, катаемся на канатных дорогах (их там не одна)…
Далее едем в Адлер и останавливаемся на 2 ночи где-нибудь в частном секторе (пара адресов и контактов нормальных хозяев у меня уже есть, но ещё другие контакты - приветствуются! Пишите!!).
27 – автобусная экскурсия в Абхазию с раннего утра до позднего вечера. Ночуем в Адлере.
28 после завтрака – неспешно выезжаем из Адлера в Дивноморское, там заселяемся, обживаемся, обедаем, вечером жарим шашлыки, салатики, фрукты, пьём вино, чачу (ибо водителю никуда ехать не нужно завтра…).
29авг - 2сент – пляжный отдых в Дивноморском (30-го или 31– съездим в Сафари-парк)
3 сент - Аквапарк в Геленджике
4 сент - Дельфинарий и самшитовый лес в Утрише
5 сент – выезжаем в ГК после пляжа, моря и обеда.
6 сент после завтрака – выезжаем в Мезмай. (Короткой дорогой, закупаться всеми продуктами будем в Апшеронске).
В Мезмае 2 ночи - уже забронировали.

Если у кого-то есть советы по всяким маршрутам, координаты мест ночлега хороших в Адлере и вообще разные полезные советы - просьба писать сюда.
Заранее благодарен!
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение alash » Пт июл 22, 2016 16:53 pm

Чтобы попасть на Б. Утриш, вам придется же сделать большой крюк через Анапу (вернее через Новороссийск-В.Баканскую - Гай-Кодзор - Сукко)? Тяжеловато по загруженным дорогам Новороссийска.
alash
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 14:24 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение pobeda » Пт июл 22, 2016 17:07 pm

не знаю насколько вам хочется действительно попасть на Б.Утриш - дельфинарий как и везде, если уж поедите, то заскочите в Абрау-Дюрсо
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение матраскин » Пт июл 22, 2016 20:05 pm

Дмитрий1969 писал(а):26 утром – завтракаем и выезжаем из ГК в Адлер.

Выезжайте раньше-в 5,на крайний случай в 6 утра. Иначе несколько часов простоите в пробке перед Дефановкой,испортите отдых себе с самого начала. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Пн сен 12, 2016 13:53 pm

Итак, докладываю по порядку:

Нашёл форум Дивноморского, начитался оттуда советов и рекомендаций.
По этим советам - жили в гостевом доме V&V (Василий и Валентина). Всё очень понравилось. В интернете их контакты есть. Рекомендую.
Особенно - удалённость от моря (это не шутка).
Во дворе бассейн, шезлонги. Огромный стол под навесом, тут же - большой камин-мангал.
Хозяева адекватные.
Бельё - отличное. Свежий ремонт, всё блестит (в т.ч. сантехника).
Снимали отличный 2х комнатный 4х местный номер с балконом за 2400 рублей.
Кондиционер, ТВ, холодильник... Вай-фай хозяйский нормально ловит.
Питались (тоже по рекомендациям из Интернета) в кафе "Курортное плюс". Довольны.
Купаться ездили в Джанхот (и один раз в Прасковеевку). Рекомендую эти пляжи всем.
Рекомендую также в Геленджике покататься вечерком на велосипедах по набережной (прокат 100 рублей в час, выделенная полоса для велосипедистов) а также сходить в Сафари-парк (1500 рублей, но если платить картой - 1425 рублей. Он реально стоит таких денег, советую всем).

В Адлер (Олимпийский Парк, Красная Поляна и проч...) ездить на своей машине - категорически не рекомендую. Потратите время и нервы. Лучше на поезде/электричке.

До Мезмая дорога отличная, асфальт недавно положили, аж блестит. Ехали через Имеретинскую - Апшеронск.
Жили в гостевом доме "У озера". В интернете их контакты есть. Рекомендую.
Баня с бассейном и водопадом - 700 рублей в час. Номер 2х комнатный 4х местный чистый, хороший ремонт с удобствами - снимали за 4100 (есть у них варианты и дешевле).

В Мезмае - съездить в Лаго-Наки (15 километров) - 4000 рублей отдали. Это реально стоит этих денег. Проедет только мощный, оборудованный ПАЗ или УАЗ. (Или БТР. Или квадроцикл. Или велосипед. Или танк :-) )
Мы ездили на Ниве с лебёдкой спереди и мощными большими колёсами. И то даже один раз застрял он, самовытащился лебёдкой.
Водитель-экскурсовод - Влад. Рекомендую. В гостевом доме "У озера" его контакты (телефон) есть.
В Лаго-Наки, конечно же, однозначно стоит посетить Большую Азишскую пещеру. Вход 400 рублей, длительность с экскурсоводом - полчаса. Далее - экскурсовод уходит и можете гулять-фотографироваться неограниченное время.

К водопаду в Курджипском ущелье пройти не смогли (с девочкой 4х лет). Зато прошли легко на Орлиную полку (рекомендую).
К водопаду Чинарёва - категорически не рекомендую ехать на машине (угробите её). Лучше доехать и остановиться у самого последнего дома в Русском Хуторе, хозяин этого дома - Владислав вас довезёт на своём ПАЗике до спуска со скалы, поможет спуститься и подняться, держась за металлические тросы... Стоимость этой услуги - 1000 рублей. Но я рекомендую за 1500 рублей сходить (с ним же) мимо Чинарёва к Университетскому водопаду. Эти цены - естественно, не с человека. Это целиком за всю группу (любого размера).

ЗЫ: Только что (буквально только что, когда я писал текст про Мезмай, а про Валентину уже написал...) позвонила Валентина, нашлась моя потерянная серебрянная цепочка (дорогая). Она мне её пришлёт.
Я же говорю, что люди хорошие, порядочные.
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Пн сен 12, 2016 17:22 pm

Джанхот - 7 км, Прасковеевка - 13 км от Дивноморского.
Я на многих пляжах был в Краснодарском Крае в разных местах (Сочи, Волхонка, Ольгинка, Лермонтово, Инал, Архипо-Осиповка).
Лучше и чище пляжей и воды, чем в Джанхоте и Прасковеевке нету.

Поздно (сегодня) увидел вот этот гостевой дом:
divnomorsk-radostyuga.ru
Тут, похоже, даже лучше, чем в V&V. (Не сочтите за рекламу :-) ).

Да и вообще, в Дивноморском много хороших гостиниц.
Но обязательно предварительно читайте отзывы перед бронированием!:

http://hochu-na-yuga.ru/gelendzhik/divnomorskoe_otzyvy/

http://otziv.gorodsochi.ru/gelendjik_re ... /index.php

В Абхазию и в Утриш не ездили, сэкономили время.
Последний раз редактировалось Дмитрий1969 Пн сен 12, 2016 17:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm

Re: Подскажите автомаршрут ГК-Гуамка-Лагонаки-Мезмай-ГК

Сообщение Дмитрий1969 » Пн сен 12, 2016 17:26 pm

матраскин писал(а):
Дмитрий1969 писал(а):26 утром – завтракаем и выезжаем из ГК в Адлер.

Выезжайте раньше-в 5,на крайний случай в 6 утра. Иначе несколько часов простоите в пробке перед Дефановкой,испортите отдых себе с самого начала. :(



Выехали из ГК около 11 часов дня. Пробок нигде не было, домчались со свистом.

Зато из Дивноморского в Адлер - это адъ!!!
Туда ехали 8 часов (пробки из-за ДТП). Выехали в 6-00.
И обратно 6 часов (почти без пробок, но трафик плотный и скорость невысокая поэтому).
Дмитрий1969
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 15:18 pm


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3