Вело поход выходного дня ГК - Кутас - Хатыпс - ГК

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Вело поход выходного дня ГК - Кутас - Хатыпс - ГК

Сообщение Собер » Пт апр 22, 2016 20:48 pm

Вело маршрут выходного дня проехали на 1 мая прошлого, 2015, года. Маршрут достаточно цельный, кольцевой проходящий в границах нашего, Горячеключевского, района. Сказать, что маршрут нов, не скажу, этим маршрутом езживал и раньше, еще в начале двухтысячных, ребята с Краснодара так же выкладывали отчет об этом маршруте, но к популярным его не отнесешь. Нитка маршрута следующая: г. Горячий Ключ, пос. Транспортный, Геопарк "Тэтис", пос. Кутаис, хр.Котх, дол. р. Хатыпс, дол.р. Псекупс, с.Фанагорийское, г. Горячий Ключ. Надо отметить, что Гопарк «Тэтис» новый объект на маршруте, которого раньше не было. В этом году в парке открылся геологический музей, подобного вы не сыщете во всей округе, даже в Краснодаре. По пути следования, к сожалению, мы не посетили пещеру им. Черного, в истоках р. Апчас и скалы г. Фонарь в дол.р. Хатыпс, шел сильный дождь. Из новых объектов, рассказывающих об истории территории, узнали о существовании Венгерского кладбища в х. Садовы, некогда хут. Могильный. На территории хутора находился лагерь военнопленных венгров, сейчас там мемориал. Но в общем и целом маршрут хорош! В поход мы поехали отдыхать, посему задачи проскочить его как можно быстрее не было. Ехали не спеша, в дол. Хатыпса сделали дневку с ловлей рыбы, приготовлением папоротника, ребята устроили горную баню.
Из всех участников, опыт вело путешествий был только у двух человек, остальные впервые опробовали себя в качестве влотуристов. Была среди нас семья в сборе решившаяся отправиться в путь. Маршрут не протяженный, всего-то около 80 км, пацаны велосипедисты такой маршрут проезжают за день, но нам нужны были эмоции. Как потом признались участники путешествия, поход стал яркой страницей их жизни в ушедшем году.
По пути были все прелести, и асфальтированная дорога со смачными подъемами и спусками, до пос. Кутаис, толкание вела на хр. Котх по лесовозной дороге, чудесный отдых в дол. р. Хатыпс, с ловлей рыбешки, сбором папоротника Орляка и его готовкой, горной баней, лужи и жуткая грязь на выезде из долины того же Хатыпса, когда велы клинило от налипшей глины, дождь и солнце, ну и удовольствие от возвращения домой, в общем полный набор.
По этому маршруту можно смело отправляться всей семьей.

Альбом: https://goo.gl/photos/2oX5hvqE9zEtBU7o8
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Вело поход выходного дня ГК - Кутас - Хатыпс - ГК

Сообщение Jeer » Ср май 25, 2016 12:05 pm

Как всегда - отлично!
Фотки - изумительны!
Читаю знакомые названия и опять хочу туда.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron