Байдарка своими руками

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Собер » Ср фев 10, 2016 21:00 pm

матраскин писал(а): На пленочной есть смысл пройтись вдоль побережья ЧМ-в самый раз!


Вот такой вариант совершенно не рекомендую, поскольку с сомнительными характеристиками плавучести, а самое главное, живучести на воде, тем паче на море, вы можете попасть в большую беду. Поскольку в море бушуют такие течения, которые незаметны с берега, унесет в открытое море, опомниться не успеете. Особенно это касается моря Азовского. Но и в море Черном, я лично наблюдал такие сильнейшее течения, было ощущения, что зашел в быструю горную реку, метр от берега, сбивает с ног. Так вот, вы не справитесь с таким течением, хоть на самодельной байдарке, хоть на заводской, это точно.
Читая ветку, задаюсь вопросом, в чем искус строить байдарку самому? Тратить массу времени, лишь для одного старта, с неопределенным результатом, поскольку байдарка это не плот, здесь нужно очень точно соблюсти центровку. Возможно ли такое, грубо говоря, сделать на "коленке? В случае ошибки, такая байдарка либо будет опрокидываться, либо будет рыскать носом, либо ее будет вести в какую-то сторону. С этим "богатством" еще и идти в море... не знаю, не знаю...
Может проще, купить надежную байдарку и отдаться прелестям похода? Хотя, если это непреодолимое желание что-то смастерить, то тут, конечно, надо пробовать. :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Байдарка своими руками

Сообщение psekups » Ср фев 10, 2016 21:09 pm

На резиновой уже плавали. все окей. и сплавлялись уже 3-5 раз от Безымянки до ГК

Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Собер » Ср фев 10, 2016 22:32 pm

Давайте, все ж, определимся, о чем говорим, в смысле конструкции. Это байдарка, катамаран, плот, рафт, каяк, резиновая лодка, баржа, яхта, минный тральщик, эсминец.... Что собственно строим? Я высказал мнение относительно конструкции, заявленной в заголовке темы, байдарка. Не более. Если бы речь шла о подводной лодке, я бы просто промолчал. ;)
По течению, и куда более бурному, пацаны просто сплавляются на простых автомобильных камерах, километров по 30-ть. Заезжают утром, рейсовым автобусом, в верхний аул, накачивают камеру и сплавляются до дома. К чему тогда эти трудности, строительство судна, камера и насос. :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Алeксандр » Чт фев 11, 2016 9:06 am

Собер писал(а): К чему тогда эти трудности, строительство судна, камера и насос. :-)

+5
я могу понять строить большой плот для большого!
Например, из чуть выше Смоленска или по Двине в Балтику или по Днепру в Черное или по Волге в Каспий .
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Внук кулака » Чт фев 11, 2016 9:50 am

Собер писал(а):По течению, и куда более бурному, пацаны просто сплавляются на простых автомобильных камерах, километров по 30-ть. Заезжают утром, рейсовым автобусом, в верхний аул, накачивают камеру и сплавляются до дома. К чему тогда эти трудности, строительство судна, камера и насос. :-)

А если сделать систему вложенных камер: большая, например от К-700, в неё вложена поменьше, от грузовика, в неё вложена еще меньше, от легковой, и просто скотчем примотать камеру к камере - это же практически непотопляемая лодка-плот получится, и за копейки :) Не доводилось вам видеть чего-то подобного?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Собер » Чт фев 11, 2016 12:49 pm

Внук кулака, прошу меня понять правильно, я не подвергаю сомнению надежность и живучесть любого вида сплав средства. Каждый вид судна хорош для определенного типа водной стихии, река ли это, тихая или бурная, озеро, море. акиян... В вашем примере, так же нет изъяна и я не скажу, что такая конструкция не надежна, но попробуйте таким плотом по озеру походить или тихой реке. Наверное, не самый лучший вариант, медленно, тяжело.. .
Я лишь высказал сомнения относительно строительства байдарки, поскольку там необходима точность в расчетах центровки всей конструкции. На плоту это не так критично, хотя и необходимо.
Одно дело если вы ставите перед собой задачу построить настоящую байдарку с применением расчетов, соответствующего инструментария и проч. Кто сказал, что такое не возможно? Возможно.
Другое дело, слепить из того, что было "на коленке", по быстрому, и отправиться в путь. Вот только по этому поводу, я высказал сомнения.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Байдарка своими руками

Сообщение psekups » Чт фев 11, 2016 22:56 pm

Сергей, тогда скажи, какое лучше всего использовать средство для сплава до водохранилища, хорошо, если это средство можно будет выбросить в конце путешествия или забрать через некоторое время.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Собер » Пт фев 12, 2016 0:36 am

Оптимально по Псекупсу, от Горячего и ниже, это байдарка, на мой взгляд. Если стоит задача сплав средства на 1 раз, чтоб не дорого, надежно, то наверное плот из камер. При этом он не должен быть широкий, намучаетесь в узких местах с поваленными в воду деревьями. До Бакинской река еще тащит и то не везде, от Бакинской практически как озеро, приготовьтесь налегать на весла и молитесь, чтоб встречного ветра не было, ибо из-за большой парусности и практически 0-вым течением, может погнать вас вверх по течению.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Bobr » Пт фев 12, 2016 9:53 am

psekups писал(а):.... хорошо, если это средство можно будет выбросить в конце путешествия или забрать через некоторое время.


Бросать, конечно, не надо, мусора и так хватает. Получается, "эвакуация" в любом случае нужна.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Bobr » Пн июн 06, 2016 20:12 pm

Постройка, каноэ, продвинулась, заготовка была снята со стапеля, и начался процесс отделки. На данный момент вес меньше 30 кг, длинна 3650 мм, ширина 900 мм. Все еще в процессе отделки, работа движется очень медленно, на все не хватает времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Байдарка своими руками

Сообщение psekups » Пн июн 06, 2016 20:15 pm

Крутизна! Аккуратно и красиво
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Байдарка своими руками

Сообщение мила54 » Пн июн 06, 2016 20:31 pm

Как красиво и аккуратно сделано!!! супер!
Но, у меня возник вопрос.А что эти лодки подходят для любых водоемов? Вот Псекупс все-таки вроде горная река...А вот на какой посудине по ней можно сплавляться? Ну байдарки вроде подходят.А каяк?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Байдарка своими руками

Сообщение матраскин » Пн июн 06, 2016 22:10 pm

Такой красоте место-в музее,городском. Буковая лодка.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Байдарка своими руками

Сообщение Golubka » Пн июн 06, 2016 23:12 pm

теплая от умелых рук, чувствующих красоту линий и душу дерева. Браво ,мастер!
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Байдарка своими руками

Сообщение wanderlust » Пн июн 06, 2016 23:22 pm

это не байдарка, а корабль :OK:
wanderlust
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:28 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron