Сплав Выходного дня по р. Пшеха (заметки дилетанта)

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сплав Выходного дня по р. Пшеха (заметки дилетанта)

Сообщение Собер » Вс дек 20, 2015 12:54 pm

Сплав по Пшехе.
У водников, сплав ниже ст. Ширванской уже считается «тоской смертной».
Но, во-первых, мы не водники, просьба водников отнестись с пониманием к нашей прогулке, а во-вторых сплавиться все равно хочется. Поэтому и выбрали этот сравнительно безопасный участок, от Ширванской до Пшехской, хотя на воде нужно быть готовым ко всему. Расстояние в примерно 70 км, с учетом стапеля и антистапеля, нужно было пройти за 2 дня. Тобишь, это водный поход выходного дня (ВПВД), байдарка все та же, как, в прочем и экипаж (Капитан – Иваныч, руль и по совместительству фотограф – я).
Собрав байдарку чуть выше моста через р. Пшеха, у ст.Ширванской, в час по полудню, отчалили. Да, пардон, время похода 12.06.2015 – 14.06.2015. Воды в реке было достаточно, но река мутная, в горах прошли сильные дожди.
Течение подхватила наш «челн» и понесло, ух красота, веслами только успевай рулить, да вперед смотреть. Все же надо отметить, что мы были немного беспечны, тем паче что опыт хождения на байдарке небольшой, за что и поплатились уже через полтора километра.
Сходу, без разведки, влетаем в мощный слив. Водные валы, етить - тудыть, сантиметров по 70-80! Байдарка проваливается в струю между валами, и днищем садится на валун. Нас разворачивать поперек течения и мощный поток начинает опрокидывать. Еще раньше, никак не мог себе представить, как смогу быстро выскользнуть из байдарки, в случае опрокидывания, ежели при посадке размещаюсь, кхе-кхе..., с трудом. Ну братцы, скажу я вам, выпорхнул аки ангел…. O:-) :-D
В общем, кильнуло нас... :HELP: Спасжилеты выполнили свою роль! За дно ногами зацепиться трудно, течение сбивает, держась за опрокинутую байдарку отгребаем к берегу. Хорошо, что основные вещи и фотоаппарат упакованы в гермомешки. После «чалки», пришлось провести незапланированный 2-х часовой перекур, пока просушили, все что намокло, да, еще мой коврик унесло течением. Потеря, однако, но мы его потом ниже по течению догнали.
Просушились, пообедали, грузимся и вперед. Ну, дык мы то теперь уже тертые ребята, нас просто так не возьмешь… Уши востро, строго следим за шумами и за перепадом горизонта воды! Заслышав подозрительный шум, подходим поближе, чалимся, делаем разведку и только после этого продолжаем путь. Снимать во время движения не получается, это не Кубань, река тащит достаточно быстро около 12 км/час, практически весла только для рулежки, поэтому нет времени на распаковку и обратную упаковку фотоаппарата. Наша первая ночевка состоялась на правом берегу Пшехи, напротив г.Апшеронск. В тот день прошли всего около 15 км.
Между мостом, что расположен на трассе Апшеронск - Майкоп, и ст. Ширванской есть небольшой порожистый участок и чтобы его избежать, сплав можно начинать именно от этого моста.
У нас был в запасе еще один день, поэтому мы не торопились и сделали дополнительную ночевку, не доходя ст. Пшехской. Но, по большому счету, если прибыть к мосту, выше Апшеронска (тот который на Майкоп), утром, то к вечеру следующего дня, совершенно не напрягаясь, вы прибудете в Пшехскую всего с одной ночевкой.
Впечатления от реки шикарные, иногда мне казалось, что мы находимся где-то в приполярье, если только большие деревья не замечать. Берега чистые, жилье не подходит близко к реке, его невидно из-за прибрежных кустов и деревьев, что дополнительно создает иллюзию дикой реки.
К тому же средняя скорость составила 11 км/час. блеск, покатушки, остается только рулить, веслами, для гребли, практически не работали. Есть конечно и опасности, это топляк, большие камни и на окраине Апшеронска развалины старого бетонного моста. Но все вполне проходимо.
Снимал мало, поэтому просто небольшая подборка пейзажей…
Фото тут:
https://goo.gl/photos/dQaUXZYsAkwrXr9D6

Удачных сплавов, путешествий новых впечатлений! Не забывайте надевать спасательные жилеты!!! :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав Выходного дня по р. Пшеха (заметки дилетанта)

Сообщение матраскин » Вс дек 20, 2015 19:47 pm

Супер! Сергей,подскажи а как вопрос заброски,эвакуации решается? Я так понимаю вы без авто?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Сплав Выходного дня по р. Пшеха (заметки дилетанта)

Сообщение Собер » Вс дек 20, 2015 20:59 pm

Наша заброска и обратный путь был автомобилем, это наилучший вариант. Объясню почему. Рейсового прямого автобуса из Горячего Ключа, до места стапеля нет. Это надо будет доехать до Саратовской, потом грузиться на проходящий Краснодар - Апшеронск, потом автобусом Апшеронск - Черниговская и все это с крупно габаритным грузом. Обратно, если автобусом, проблем не меньше.
До точки старта всего порядка 80-85 км., тот же километраж, практически, и в обратную сторону, даже меньше. Учитывая все это могу сказать, что заказать машину, для заброски и обратно, наиболее удобный и оправданный вариант.
Если рассматривать вариант на выходные дни, то оптимально выехать в пятницу вечером к месту стапеля, переночевать на берегу, утром, в субботу, спокойно собраться и отчалить. В этом случае не будет спешки и отдых пройдет отлично.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав Выходного дня по р. Пшеха (заметки дилетанта)

Сообщение Bobr » Пн дек 21, 2015 9:22 am

Круто! Спасибо!
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5



cron