История пешеходного туризма в КК

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

История пешеходного туризма в КК

Сообщение Марта » Вт ноя 24, 2015 22:02 pm

Приветствую всех форумчан, давно не заходила, рада видеть форум в добром здравии и развивающимся! :-)

Уже создала подобную тему на Кубань.Ру, но надеюсь и на вашу помощь. Собираю материалы по истории развития пешеходного туризма в крае. Литературы и документов крайне мало. Многое просто не зафиксировано на бумаге, но еще живет в памяти "бывалых". Особенно интересует возникновение маршрутов, появление экскурсионных объектов. Например:

1. С какого времени началось активное посещение г. Индюк туристами, кто первый предложил использовать ее для скалолазания? Где проводились ранее скалолазные тренировки?
2. Когда в первый раз был проложен официальный, категорийный маршрут через Семиглавую и кем?
3. Кто первый взошел на Фишт? (на Оштен, на Пшехо Су?)
4. В каком году и кем был проложен маршрут "Партизанские тропы Кубани"? (слышала несколько противоречивых версий, дело-то недавнее, а уже забылось).
5. С каких пор Каверзинские водопады стали известны как экскурсионный объект?

Ну и конечно, если у кого имеются старые фотографии на тему походов по краю, или литература по довоенному, "пролетарскому туризму" - буду рада, если поделитесь. Сначала намеревалась издать книгу на эту тему, но издательство требует больших вложений, так что пока ограничусь статьями в интернете.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение psekups » Ср ноя 25, 2015 10:27 am

Мне нечего ответить. В свое время искал координаты дольменов, треков, достопримечательностей, но утонул в малозначимых фактах и любительских фотках.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Марта » Ср ноя 25, 2015 22:25 pm

Думаю, постепенно можно всё найти, главное - правильно поставить вопрос).

Сегодня я отыскала в старом журнале маршрут, действовавший в 30-е довоенные годы. Подробная нитка: Майкоп - Даховская - Хамышки - Гузерипль - Абаго (видимо, не гора, а урочище) - Сенная поляна - Бандитский лагерь - Холодный лагерь - река Аспидная - Уруштен - пер. Псеашхо - Красная Поляна.

Маршрут по карте более-менее просматривается, но где мог быть лагерь Бандитский?
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение psekups » Чт ноя 26, 2015 9:36 am

Хорошо бы отсканировать журнал и выложить, или еще распознать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Bobr » Пт ноя 27, 2015 11:14 am

Марта писал(а):Кто первый взошел на Фишт? (на Оштен, на Пшехо Су?)


Добрый день. Думаю, что ничего нового не скажу, для Вас, но все же. Первыми, кто хоть как то описал, были естествоиспытатели и путешественники.
В их трудах надо искать ответы. Это, Николай Яковлевич Динник читать с 44(402)стр. читать можно все (единственно, что напрягает бессмысленные убийства животных) 1894 год. Никола́й Ива́нович Кузнецо́в стр 32(166) 1889 год
а так же Ге́рман Вильге́льмович А́бих
Возможно, есть более ранние описания. Например, Динник описывает дорогу которой пользовались гораздо раньше.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Марта » Пт ноя 27, 2015 16:36 pm

Bobr, да, Динника я читала. Истребление животных тоже напрягло.
До двух остальных книг еще не добралась, спасибо, что напомнили. К сожалению, именно по горам Кубанской области вплоть до 50-х годов прошлого века ходили очень мало, они считались неинтересными.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Марта » Пт ноя 27, 2015 22:42 pm

Кто первый взошел на Фишт?


Кто самый-самый первый - неизвестно, но первое упоминание о восхождении на Фишт встречается у Фелицына:
" черкесы рассказывали, что на вершине Фишта имеется месторождение ртути, которая ежегодно стекает в р. Шахе тремя каплями... Насколько мне известно, если не ошибаюсь, в 1864 году на Фишт поднимался наш ученый И. Ходзько (знаменитый топограф Кавказа, он не то, что на Фишт... На Казбек поднимался, тригопункт поставить), но ртути не нашел".
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Bobr » Сб ноя 28, 2015 11:24 am

Марта, интересно будет узнать о итоге Вашего исследования. Вы ведете блог или сайт есть?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение sober » Сб ноя 28, 2015 14:31 pm

Марта заведи ЖЖ, тоже интересно что нароешь. Массовый туризм на кубани начался в 70х годах, связано это с востонавлением экономики в послевоенные годы, относительно высокий уровень жизни людей, появилось свободное время, все ссылки на открытие туристических обьектов ведут в начало 70х годов, у меня на карте "кот ориент" указано, что скалодром на Собор Скале, университетская пещера, открыты в 70ом году студентами Краснодара и Майкопа.
Марина ты ездила в Гуамку к динозаврам туризма, че говорят?
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Марта » Сб ноя 28, 2015 22:39 pm

Bobr, sober, ЖЖ у меня есть, но свои опусы я выкладываю, в основном, на Территориях Поиска, например вот: http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/khramy-monastyri-religii/pamyati-georgiya-vladetelya-minilii.html

Здесь же будет и "История туризма", но не очень скоро, ибо материал собирается не быстро.
В Гуамку не ездила еще, не очень-то это легко, выбрать время. Но я узнала, что Дубровский тоже готовит книгу по истории туризма. Поэтому я решила ограничиться циклом статей из того, что нарою.

Да, принято считать, что туризм по Кубани начался с 70-х, однако нет! Удалось найти несколько описаний путешествий екатеринодарских гимназистов, в т.ч. на гору Папай, относящихся к 19 веку. Вот только с фотографиями плохо пока.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Bobr » Вс ноя 29, 2015 10:30 am

Марта писал(а): в основном, на Территориях Поиска


Почитал, интересно, спасибо. У меня есть кое какая информация о партизанских отрядах действовавшие в окрестностях Горячего (Пятигорская - Бакинская), почти сто лет назад 1917-1922гг.
Если интересно, могу инфу перевести в читабельный вид и выложить.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Марта » Вс ноя 29, 2015 13:57 pm

Bobr, в 1917-1922 годах - партизаны? Конечно, интересно. У нас там есть форум, на нем раздел Гражданская война. Или в блоге можно, если статьёй. Ждем.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Bobr » Вс ноя 29, 2015 20:25 pm

Да, партизанские отряды, в районе Горячего ключа действовали несколько партизанских отрядов, больше десятка! батальонов. Движение
возникло в станице Бакинской, а потом охватило и весь район. О размахе движения
можно судить, только Бакинский отряд достигал количества 1150 человек.
К Новому году постараюсь, скорее всего будет вроде статьи.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История пешеходного туризма в КК

Сообщение Наталья 19 » Пн ноя 30, 2015 9:32 am

Bobr писал(а): Движение
возникло в станице Бакинской, а потом охватило и весь район. О размахе движения
можно судить, только Бакинский отряд достигал количества 1150 человек.
К Новому году постараюсь, скорее всего будет вроде статьи.


О, это очень интересно! Буду ждать. Где разместите статью?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron