Теберда - Архыз 30-31.08.2014 70 км по горам на велосипеде

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Теберда - Архыз 30-31.08.2014 70 км по горам на велосипеде

Сообщение consigliori » Вт сен 02, 2014 17:29 pm

Как коротко описать то, что было? Это был Великий Конец Лета!

«Фрирайда» ( http://vk.com/freerida_ru) сделала для нас этот ошеломительный и неповторимый праздник гор, бескрайних пейзажей под голубым небом с парящими орлами, медитативных длинных (до бесконечности) подъемов с велом в руках, бешеного крутилова на спусках по камням, корням, травянистым холмам и рыхлой лесной почве, разностороннего и насыщенного вечернего отдыха. Так отлично прожить эти два крайних дня лета, ощущая происходящий с тобой КАЙФ в каждом мгновении, совершенно не парясь орг.вопросами этого чудесного времяпровождения, расслабленно плывя в бешеном потоке происходящих позитивных событий. Отдельное спасибо тебе – горная Карачаево–Черкессия – место незабываемых вело-приключений, наилучшая живая декорация для выходных в стиле «маунтинбайк», заповедник удовольствия и чистой незамутненной радости!

Что конкретно происходило:
Довольно оперативно и технично поздним жарким вечером пятницы группа из 15 отчаянных искателей адреналина (5 краснодарцев, 4 новороссийца, 3 ставропольца, 2 сочинца и я - единственный представитель ГК) погрузилась в микроавтобус в Краснодаре, байки установили в велоприцеп и проснулись мы уже в 6 утра следующего дня в моросящем холоде Карачаево-Черкессии. Стук зубов глушили горячим чаем и напяливанием на себя всех без разбора взятых в тур шмоток. Дальше едем стоя в кузове ГАЗ 66, который поднимает нас с велосипедами выше пелены тумана на высоту Мухинского перевала. Уже ближе к перевалу туман рассеялся, засияло солнце, вокруг открылись бескрайние зеленые альпийские луга, горные вершины и спины хребтов. Это было ТО, ЧТО НАДО и все поняли, что день будет отличным. Недолгие фотографирования, подготовка к спуску и собственно в 11.00. - ПОЕХАЛИ. По крутому травяному склону, козьи тропам, объезжая камни – вниз к долине реки Малая Марка, ручеек перепрыгиваем, затем – без раз-бора по зеленым холмам, не разбирая троп – чистый фрирайд – вдоль реки по направлению к пихтовому лесу Тебердинского заповедника. На полянах уже припекает солнце, сразу становится жарко, лес волшебный, чуть сырой после утренних туманов, с огромными пихтами и хвойными тропами. Проскочили на спуске лес – выехали на прибрежные луга реки Уллу-Марка. Вдоль бушующей голубой горной реки по каменистым тропам и через бревенчатые мосты 10-ти километровый спуск к заброшенному селу Красный Карачай. Проносишься через село и тут тебя поджидает долгожданная грунтовая автомобильная дорога протяженностью 20 с лишним км с затяжными подъемами и грязными коровьими лужами, по которой нужно топить к месту финиша, назначенному за селом Хасаут-Греческое. У меня получалось отлично, технично и фаново валить на спусках (был первопрохожденцем - одиночкой из всей группы, которая отстала далеко позади), а на длинной «дорожной» спринтерской дистанции меня обогнали двое матерых ставропольских ПРО-спортсменов (которые систематически участвуют и побеждают в различных велосеревнованиях по ЮФО), в итоге, к финалу я пришел третьим, незадолго до финиша еще и умудрившись пробить камнями колесо. Спущенное заднее колесо привезло мне «бронзу» - напряженная гонка и отличный результат! Настроение – победительное. Время на часах 15.30. Еще полтора часа мы ждали, как подъедут все остальные участники покатушки, за это время я успел переодеться, перекусить и починить колесо. К 19.00 мы подъехали к нашему месту ночлега – палаточному лагерю с шатром-кухней, установленному в лесу на берегу реки Архыз недалеко от одноименного поселка. Наскоро закинувшись сытным горячим борщом (респект повару!) через полчаса мы уже всей группой едем в заранее заказанную баню. В бане жарко, шумно, весело. Уходит усталость и потная грязь велогонки, приходит эйфория и расслабон. Снова в лагерь на вторую часть вечернего ужина + огромный сочный спелый и необыкновенно сахарный арбуз в сервировке от мастера Коваля. Это было шикарно! Вечерний костер, разговоры и отбой.

Второй день.
В этот знаменательный день вело-гуру Коваль намеревался открыть для всего катающегося народа самый новый «эпичный» горный маршрут – от Специальной Астрофизической Обсерватории (2100м в.у.м.) 30 км по горным хребтам и склонам горы Пастухова, через урочище Морг-Сырты с перепадом высот в 1500 м со спусками-наборами высоты и бешеной финальной съезжалкой с перевала Архызское седло по пихтовому бору до поселка Архыз. Если еще вчера вечером у оргов были сомнения в правильности вы-бранного маршрута относительно предполагавшейся сырой погоды (из-за которой группа московских райдеров не смогла этот маршрут пройти вчера), то ясное утреннее небо все эти сомнения к нашей радости рассеяло, как легкий туман. Воистину нас вела Судьба, и Солнце освещало наш верный путь!
Стартанули в 10.40. Все было очень долго, красиво, и не по-детски. Весь световой день велопередвижение на уровне облаков. Езда по натоптанным конским тропам по краю скальных обрывов, по заросшим травой и рододендроном кочкам, затаскивание велосипеда на всякие пупыри и горбы, осторожные спуски и бешеные полеты стремглав вниз, уже не разбирая поверхности. Финальный 4-х километровый спуск с потерей 800 метров высоты вызывал только бешеный рык и ненормативную лексику, мышцы напряжены до судорог, пальцами жестко держишь тормозные ручки, реакция обострена до предела, глаза прорабатывают вперед на два метра, башка хочет выжить и лихорадочно ищет куда повернуть, где подрулить. А ведь кто-то едет впереди (надо догнать) и наверное, кто-то сзади (нельзя уступать). У меня не было с собой ни еды, ни воды. Угощался у других конфетками, леденцами, финиками, воду пил из горных ручьев и родников. Из 15 человек группы двое потерялись, один травмировался. Я финишировал в 19.20 четвертым (не считая инструктора Коваля), что особенно приятно – БЕЗ ТРАВМ (на этот раз).

Финишировавших в первой пятерке Коваль за свой счет накормил вкуснющими хычинами в ближайшей кафешке, прямо на границе заповедника. Затем, уже в кемпинговом лагере, было продолжение жора, напавшего на всех героев велоспорта, из целого таза дымящегося ароматного шашлыка с маринованным лучком и крупными кусками алых помидор. Вкусив этих радостей, усталое тело потребовало срочных омовений, и было щедро отмочено в ледяной воде бушующей рядом с лагерем горной реки Архыз. Теперь я чистый, сытый, в сухой и теплой одежде, помыл и смазал вел и откинувшись в кресле автобуса, еду домой, обратно в обычную жизнь. Жизнь Замечательных Мужчин.
consigliori
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 19:38 pm
Откуда: Томск почтовый

Сообщение psekups » Вт сен 02, 2014 19:55 pm

молодцы!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение jakim » Вт сен 02, 2014 21:19 pm

consigliori
Круто! Респект! :-)
Хорошо там где я
jakim
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 1:00 am
Откуда: ГК



Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2