Туры по всему миру, спецпредложения, вопросы и ответы

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение матраскин » Ср сен 17, 2014 21:11 pm

Viajero писал(а):как-то некорректно сравнивать реально работающие компании, с которыми миллионы людей ежегодно ездят и в большинстве своём довольные возвращаются

:) Сегодня обнародовали цифру-уже по стране 130 тысяч туристов "кинули". И это нормальная работа турфирм? :o
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Viajero » Ср сен 17, 2014 22:56 pm

Наталья 19
матраскин
ваша информация - из наших СМИ, позиция которых уже давно сводится к формуле "за границей всё плохо, на Родине - хорошо и становится лучше и лучше с каждым днём, нашим людям лучше никуда не ездить вообще, кроме Сочи".
Те, кто чуть ближе к ситуации (турагенты, операторы, да и просто активно путешествующие) видят её несколько по-другому, только вот соревноваться с СМИ в вопросах просвещения населения и промывки мозгов - дело неблагодарное.

Основная проблема и сложность бизнеса, и не только в тур. сфере - что его могут "схлопнуть" в любой момент, было бы желание, а статья и ресурс найдётся.
Взгляните на тот же МакДональдс, который десяток лет никого особо не волновал вообще, а единая волна его закрытий пошла по всей стране.
С Питерскими туроператорами (а большинство проблемных операторов за последнее время - были ориентированны на Питер) сложилась в чем-то похожая ситуация, правда заказчик там так явно не виден.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Sana » Чт сен 18, 2014 7:34 am

Viajero
раз это Питер-значит заказчик все тот же
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Наталья 19 » Чт сен 18, 2014 8:16 am

Viajero писал(а):ваша информация - из наших СМИ, позиция которых уже давно сводится к формуле "за границей всё плохо, на Родине - хорошо и становится лучше и лучше с каждым днём, нашим людям лучше никуда не ездить вообще, кроме Сочи".

В моих вопросах это нашли?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение матраскин » Чт сен 18, 2014 8:47 am

Viajero писал(а):С Питерскими туроператорами (а большинство проблемных операторов за последнее время - были ориентированны на Питер) сложилась в чем-то похожая ситуация, правда заказчик там так явно не виден.

:o Какой заказчик? Владельцы с деньгами клиентов исчезают просто...Лохотрон однако... Мне непонятно-почему турфирма не может взять деньги клиента,проплатить тур и билеты,а остатки забрать себе? Почему выгребают все подчистую,надеясь на следующих клиентов? Очень уверен,что все туроператоры так поступают. Вопрос почему?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Чт сен 18, 2014 8:53 am

Получается и у нас в крае,а возможно и в городе есть потерпевшие...


Кубанские турфирмы потеряли 10 % предложений из-за закрытия туроператора «Лабиринт», который работал в Краснодарском крае. Эти потери восполнят другие туроператоры, однако рынок туризма падает и может снизиться на 30 % по итогам 2014 г.

Летом 2014 г. в России прекратили работу из-за финансовых трудностей несколько туроператоров. Один из них – «Лабиринт» имел представительство в Краснодаре и продавал через местные фирмы туры в Грецию, Египет, Турцию и Болгарию, - рассказала «Деловой газете» Людмила Евграфова, директор турагентства «Л-Ким». «Греция – основное направление этой фирмы. Турпутевки от «Лабиринта» стоили дешевле на 10 %, чем у конкурентов, их можно было назвать демпингующими, - объяснила она. – В моей фирме число туров от этого туроператора составляло до 10 % от общего объема предложений, предполагаю, что такая же ситуация складывалась и в других туристических агентствах». По словам Людмилы Евграфовой, эти туристические направления не уникальны: их заменят предложения от других организаторов. Всего в Краснодаре работает порядка 20 крупных федеральных туристических операторов, которые предлагают массовые туры.

Сейчас турфирмы беспокоятся о судьбе других туристических операторов. Директор турагентства «Веселый Турист» Ирина Киргинцева сообщила, что на рейсах «Оренбургских авиалиний», консолидированных «Лабиринтом», брали блоки и другие туроператоры, например, Coral Travel, который является крупным игроком на рынке туризма в Краснодарском крае. Участники рынка отказались сообщать, какую долю рынка занимает этот туроператор, но по их словам этот организатор туров является крупнейшим наряду с Pegas Touristik.
http://www.dg-yug.ru/a/2014/08/04/Turfirmi_v_krizise
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Viajero » Чт сен 18, 2014 8:57 am

Наталья 19 писал(а):В моих вопросах это нашли?


Если честно, да :) Поясню:
И такой вопрос возник, почему владельцы отелей выгоняют туристов, а не разбираются с турфирмами или туроператорами в суде?

Сама постановка вопроса уже является провокационной, поскольку во-первых, владельцы отелей не выгоняют туристов, во-вторых, они, как и другие бизнесмены решают спорные вопросы в судах. Но по ТВ, почему-то, показывают крайние "черные" случаи, которые конечно же, иногда происходят, но ни в коей мере не являются ни нормой и ни тенденцией.

Когда человека, как реального туриста, интересует, как лучше поступить, он формулирует свои вопросы несколько по-другому - "что произойдёт, если во время моей поездки туроператор столкнётся с трудностями?","какие права в ходе тура я имею, и как мне их эффективнеее всего реализовывать?" и т.п. На подобные вопросы я могу ответить, могу посоветовать, как выбрать тур и оператора в конкретной ситуации конкретному человеку. Универсального ответа-алгоритма, подходящего для всех людей и стран я дать не могу, это будет дешёвой демагогией, т.к. каждая ситуация, страна, оператор, да и человек обладают особенностями, определяющими варианты действий.

Хочу обратить внимание, что эта тема открыта мной для информирования заинтересованных в путешествиях о возможностях, которые они имеют, для ответов на их практические вопросы, и, конечно же, для продвижения дела, которым я занимаюсь и которое мне очень нравится. Опровержение СМИшного негатива и теоретические рассуждения в мои планы не входят.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение матраскин » Чт сен 18, 2014 9:13 am

Viajero писал(а):Хочу обратить внимание, что эта тема открыта мной для информирования заинтересованных в путешествиях о возможностях, которые они имеют, для ответов на их практические вопросы

Да вот и обсуждаются вопросы возможности поездок...Однако тенденция нехорошая появилась,можно и не вернуться без запаса денег с собой....Считаю что безопасность тура-наиважнейшая часть путешествия.От того и беседуем.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Viajero » Чт сен 18, 2014 9:38 am

матраскин
не удержусь от "разбивания мифов" )))

1.
- по Лабиринту - проблемы у него и его туристов начались именно тогда, когда его основной перевозчик "Оренбургские авиалинии", являющийся "дочкой" Аэрофлота, который, в свою очередь и юридически и практически контролируется государством и опять же "питерскими ребятами", сделал следующее:
а) отказался выполнять чартерные рейсы за 1-2 дня до вылета (кстати, документы о наличии задолженостей перед ними Оренбургские АЛ так до сих пор комисии и не предоставили).
б) буквально через день после этого, Оренбургские АЛ заменили "сдувшегося" и не начавшего нормально летать Добролёта (тоже "дочку" Аэрофлота) на полётах в Крым.
Т.е. фактически, туристы Лабиринта в начале августа остались "брошены" зарубежом, или остались без отпуска, из-за того, что полностью контролируемая государством авиакомпания, которая обязана была совершать рейсы по коммерческому договору, просто отказалась это делать, видимо, закрывая "дыру" в более важном направлении. Причем даже доказательств о якобы "задолженостях Лабиринта перед Оренбуржцами на 1,5 млрд." не представлено за прошедшие 1,5 месяца.

Вчера же, Оренбургские авиалинии предъявили иск на 0,5 миллиарда оператору, который их услугами не пользуется уже несколько лет, летает 100% рейсов на других "крыльях"!!!
Более "удачного" времени для дестабилизации отрасли сложно найти. И это делает прогосударственная компания.

2.
По поводу
Мне непонятно-почему турфирма не может взять деньги клиента,проплатить тур и билеты,а остатки забрать себе? Почему выгребают все подчистую,надеясь на следующих клиентов?


Не люблю отвечать на вопросы в стиле "давно ли вы перестали напиваться на работе?", вроде и отобьёшься, а осадочек остаётся.

Но чуть-чуть ликбеза (надеюсь, Сергей, тебе это действительно интересно):
Турфирмы деляться на туроператоров (всем известные ПЕгас, Тех Анекс, Лабиринт и т.д.), которые организуют туры и турагентов, которые их продвигают (автор данной темы). Операторы заключают договора с отелями, авиакомпаниями на ГОДЫ вперед, в т.ч. проплачивая эти договора на сезон, внося депозиты, страхуя ответственность, платя взносы в "Турпомощь".
Именно благодаря оптовым объёмам, собственным чартерным рейсам, "Вася" может отдыхать в Турции за 10 т.р., Индии за 25 т.р., Египте за 15 т.р.
Это серьёзный бизнес с отромными оборотами и сводить его к "проплатить мою путевку напрямую в отель и билет в авиакомпанию" не совсем корректно.

А проблемы у операторов часто возникают, когда части наших "Вась" (например, МВД, МинОбороны, ФСИН) в командном порядке запрещают Турции, Египты и прочие заграницы, как это случилось в этом сезоне.
Последний раз редактировалось Viajero Чт сен 18, 2014 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Viajero » Чт сен 18, 2014 9:40 am

матраскин
Да вот и обсуждаются вопросы возможности поездок...Однако тенденция нехорошая появилась,можно и не вернуться без запаса денег с собой....Считаю что безопасность тура-наиважнейшая часть путешествия.От того и беседуем.

Сергей, куда (море, экскурсии, лыжи, фестивали - подчеркнуть нужное) и когда Вы хотите поехать, в какой бюджет хотели бы уложиться, вариантов много, подберём самый лучший и надёжный )))
Без конкретики - это просто беседа на околополитические темы будет, чего не хотелось бы в данной теме.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение матраскин » Чт сен 18, 2014 10:10 am

Хочу в ГОА причем на всю зиму.......Ну для этого достаточно авиабилетов-все остальное по месту вроде как... :)
Viajero писал(а):Турфирмы деляться на туроператоров (всем известные ПЕгас, Тех Анекс, Лабиринт и т.д.), которые организуют туры и турагентов, которые их продвигают (автор данной темы). Операторы заключают договора с отелями, авиакомпаниями на ГОДЫ вперед, в т.ч. проплачивая эти договора на сезон, внося депозиты, страхуя ответственность, платя взносы в "Турпомощь".

Вот и возникает вопрос-почему туристы оказываются в непроплаченых отелях? Нонсес! Такого не может просто быть,а оно есть- (130 тыс человек-это не просто случайность). :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Viajero » Чт сен 18, 2014 13:49 pm

матраскин
Хочу в ГОА причем на всю зиму. Ну для этого достаточно авиабилетов-все остальное по месту вроде как...

кроме билетов потребуется, как минимум, виза и крайне рекомендуется мед. страховка. Из Краснодара выгоднее всего улететь прямым чартером, либо регуляркой через Дубай (более надежный, дорогой, но менее удобный за счет стыковки вариант).

Визу можно делать самостоятельно (обычно требуется подтверждение места проживания), либо через турфирму.

В вашем случае, "пострадать от туроператоров" вряд ли получится, можно не волноваться вообще, если возьмёте регулярный перелёт.

Да, кстати, до какой даты действует ваш загранпаспорт?


по поводу
почему туристы оказываются в непроплаченых отелях? Нонсес! Такого не может просто быть,а оно есть- (130 тыс человек-это не просто случайность).

можно поинтересоваться источником информации, откуда цифра в 130000 человек, в непроплаченных отелях? Это СМИ, или сосбственная фантазия, или ОБС?

Если вы хотите получить ответ от меня, на это "почему?", то давайте говорить конкретно, какие туристы, какой оператор, какой отель - я скажу что знаю по ситуации.
Если же это просто беспрдметное сотрясание воздуха - то лучше делать это в другом месте, это не "подвал" и не "флудилка".
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Viajero » Чт сен 18, 2014 14:13 pm

Всем заинтересованным - появился горящий тур в Египет - 8 дней, всё включено 5*, размещение по системе "Фортуна" - 22.325 на человека, со всеми сборами.
Вылет 29 сентября
Изображение
Подробности по тел. 8(988)3577848, или в нашем офисе на Ворошилова, 31, 2 этаж
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Наталья 19 » Чт сен 18, 2014 14:54 pm

Viajero, как слетать в Калининград? Из Ростова не дешевле будет?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Станислав » Чт сен 18, 2014 15:31 pm

Уважаемый, Viajero,

то что вы пишите относительно Добролета и Оренбургских Авиалиний действительно имело место быть. Однако, Вы сами наверняка знаете что дело не совсем (совсем не) в этом. И то что у "Лабиринта" не было проблем до "кидка" ОйренАйр не соответствует действительности.

Вы извините за категоричность суждений об отрасли профессиональным участником которой не являюсь, но против воли оказался вовлечен в этот "процес".

Итак с 20 по 27 июля этого года я с сыном отдыхал на Крите. Оператором, как вы догадались, выступал Лабиринт (принимающая сторона на осторове - "Ле Гранд" - это они же). Вообще мы и еще две семьи, наших друзей должны были лететь на неделю позже, но у нас вмешались обстоятельства и мы с сыном полетели на неделю раньше. С владельцем ТурАгенства, которое нас отправляло, мы давно и крепко дружим семьями.

За полгода до поездки тур был полностью проплачен Лабиринту. Проживание ALDEMAR KNOSSOS ROYAL 5* номер DOUBLE ROOM VIP SEA FRONT +индивидуальный трансфер. Это я к тому, что тур не эконом и Лабиринт себе в убыток явно не работал.

По прилете в аэропорт Ираклион подошли к встречающей девочке с табличкой "Лабиринт", отвечающей за трансфер - дескать желаем ехать в гостиницу. Девочка не только про наш трансфер ничего не знает, но и нас в списках у нее нет. После 20 минут разбирательств выяснилось, что возможно нами занимается другая девушка. Та прибежала запыхавшись и с фразой "Где ж вы это ходите!" запихала нас в ближайшее такси на стоянке, сунув денежную купюру водиле и назвав куда везти.

Будучи неисправимым оптимистом, решил, что раз плохо начинается значит закончится очень хорошо. Ошибся. Доехали до гостиницы. Подходим к стойке регистрации и наблюдаем следующую картину. Скандал. Суть скандала: cемья из Росии (папа, мама двое детей - младшему года 3-4) оператор Лабиринт (ЛеГранд) за 4 месяца купили тур с размещением в этой гостинице. По факту их номера нет и представитель Лабиринта усиленно внихивает им другую гостиницу: "Ну что вы так переживаете, там лучше и номер комфортабельней". Я сразу предупредил, что если и мой номер занят, я в состоянии афекта всех сотрудников Лабиринта утоплю в ближайшем бассейне.

Как я в дальнейшем узнал, у Лабиринта есть отели где они должны "выбирать" гарантированную квоту мест, а сейчас у них "провал" вот они всех своих туристов, помимо их воли туда и селят. В общем свое оплаченное место под солнцем в этом отеле я отстоял.

Дальше. В гостинце есть приходящий представитель оператора, который по идее, должен быть твоей путеводной звездой в лабиринте вновь окружившего. Возможно у кого-то из операторов так и есть, я даже сам слышал, как за их столами отыхавшие даже смеялись, но не таков Лабиринт.

На следующее утро на установочную встречу мы с сыном опоздали на 6 минут. Согласен опаздывать не хорошо. Но ребенок проспал, а я до последнего не хотел будить, потому что разместились мы поздно - и не только по своей вине. Извинился. В ответ получил гневную хамскую тираду, которая бы продолжалась неизвестно сколько времени. Пришлось рявкнуть. Посмотрел цены на индивидуальные туры Лабиринта - думал закажу экскурсию по приезду- понял что не закажу. Позвонил в Краснодар в Агентство и попросил попытаться что-нибудь оперативно найти. Через 3 часа за нами пришла машина с прекрасным гидом. Муж и жена, он критянин, она русская живет на острове уже 6 лет. По настоящему влюблена в этот остров и знает его от и до. Каждое утро они заезжали за нами и возвращались мы в отель поздно вечером. Мы ездили туда куда не возят потоки туристов, настоящий Крит - радушный, хлебосольный и действительно душевный, такой куда тебе очень хочется вернуться самому и привезти всех своих близких. Кстати стоимость абсолютно аналогичных эксурсий у Лабиринтов была выше в 4,5 раза! При этом продожительность короче в 2-3.

За день до отъезда, я подошел к представителю Лабиринта в гостинице. Уже другой. Оказалась что предыдущая уволилась. Причина - задолженность по зарплате: "Да вы знаете всем девочкам должны кому-то за месяц кому-то за три". Спросил про чартер. Услышал "Да скорее всего завтра улетите". Как "скорее всего?" удивился я. У меня номер оплачен до вылета. Мне доплачивать будет нужно? да и вообще меня в Краснодаре ждут и семья и дела". Ответ - "Ну этоже чартер. Сегодня после обеда я вам скажу во сколько вы завтра наверное вылетите. ВЫ ВООБЩЕ РАДУЙТЕСЬ ЧТО УЛЕТАЕТЕ". Потом девушка пропала. Контактный телефон не отвечал. Снова пришлось звонить в Краснодар в Агентство. Время вылета реально узнали в 23:00. При чем отзвонился Краснодар. Местный Легранд\Лабиринт до нас так и не снизошел.

Завершаюший аккрод был при вылете. Аэропорт Ираклиона большой и как-бы сказать малоинформативный, ну то есть в Барселоне или Вене они больше, но вопросов не возникает, куда идти в принципе. Сдесь же такой - очень большой краснодарский аэропорт. Увидел сотрудницу Легранд. Говорю "Здравствуйте" мы - ваши, куда нам идти". Ответ: "Да никуда вам лететь не надо. Здесь оставайтесь." И барышня растворилась. Зато здесь реально порадовал ТЕЗ тур - и своих и чужих проводили, переводили на русский, смотрели чтобы не потеряли документы при регистрации и прохождении таможни. Наслышан много нелицеприятного по этой фирме, но по собственному общению с ними в аэропорту - просто молодцы.

Прилетел в Краснодар. Отзвонился друзьям и в Агенство. Что-то говорю с ними не то, видно что у них проблемы. Все улыбнулись, решили что я сгущаю краски. И друзья улетели. Возврашали их уже всем миром, т.к. ровно через 6 дней Лабиринт объявил о банкротстве. Но это уже совсем другая история

Резюме. В общем, ситуация на этом направлении как везде. Туроператоры стройными колоннами загоняют народ именно в те отели с которыми у них заключены договора, автобусами возят по проторенным дорогам к общепринятым достопримечательностям, останавливаясь у "проверенных" магазинов и кафе. Кому-то это наверное нравится.

С точки зрения элементарного построения модели бизнес процесса: туроператоры крупным и средним оптом скупают, а турагентсва в розницу продают.

Можно ли по другому. Думаю, что да. Ведь теперь без оператора имея "доверенное лицо" на Крите я могу получать ДОСТОВЕРНУЮ информацию, где жить, где питаться и что еще посмотртеть и как туда проехать. И это в дешевле, чем у оператора. А сравнение "качества" услуги просто несопоставимо.

Так же было и Каталании, и в Баварии и на Сицилии. Первый раз еду через туроператора, по сути переплачивая, а затем нахожу "доверенное лицо" к которому в дальнейшем и езжу.
Станислав
Станислав
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 16:12 pm
Откуда: Краснодар


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron