Исторический облик города

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: Исторический облик города

Сообщение ДВ » Сб янв 29, 2011 21:30 pm

Б.О.С. писал(а):

о слишком старых вещах у нас заботятся хорошо! а вот к примеру кинотеатр можно было отреставрировать и показывать отдыхающим летом фильмы, например про наш город! ресторан тоже мог стать визитной карточкой. с таким фасадом здание уже наверно нигде не найдёшь! :([/quote]
Не так уж хорошо у нас в районе заботятся именно о старых вещах, к сожалению давно утерянное теряется в год 2010-2011 с большей силой!!!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Сб янв 29, 2011 21:49 pm

Rifmoplet писал(а):
ДВ писал(а):Уважаемый Rifmoplet, познакомьтесь со списком объектов

Ну зачем же так назидательно и свысока! Я осветил вопрос со своей стороны, а Вы освещайте со своей. Мне далека тема Кутаисской, хотя поддерживаю ее, ценю и люблю наш край; но у каждого в душе свое. И, поверьте, с историей наших мест знаком. И хотелось бы меньше поучать друг друга, ведь форум тем и хорош, что дает возможность неформального общения, невзирая на чины и звания. :)


Я не о Кутаисской, а о всех охраняемых государством памятниках горячеключевского района, к сожалению, многие из них не охраняются или охраняются для галочки. Лично ознакомилась со архивным списком, а потом, ради любопытства, проехала по всем, так называемым "охраняемым памятникам". - Оказалось, во-первых, то что "охраняет" государство не во всех случаях можно отнести к памятникам. Во-вторых, вид этих объектов весьма удручающ, даже если "у каждого в душе свое".;) С историей невозможно спорить, её нужно чтить, как своих родителей, какие бы они не были! Настаиваю на своем: история местечка Горячего Ключа не начиналась с 1864 года, она началась много раньше и, хотим мы этого или не хотим по каким-либо причинам, мы должны миритьсяи с веком 19 и населением казаков, веком 18 и населением этих мест абадзехами, и веком 17, когда очень часто упоминаются урюмы. История многогранна и нельзя жить одним веком, который охраняет ваша память?
Последний раз редактировалось ДВ Сб янв 29, 2011 22:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Fuze777 » Сб янв 29, 2011 22:00 pm

Как много Мы теряем. И позже понимаем.
Fuze777
 

Re: Исторический облик города

Сообщение ДВ » Сб янв 29, 2011 22:30 pm

Rifmoplet писал(а):Наш город не такой уж и древний, в нем не очень много исторических памятников и архитектурных изысков; тем более, считаю долгом современников сохранить те немногие исторически значимые и важные для горожан места и объекты, которые еще остались. Не хочу мусолить тему минеральной поляны, ск. Петушок и подобных традиционно важных для нас мест, они более-менее охраняются, о них все помнят, они реконструируются; худо-бедно, но достанутся потомкам. Но есть объекты уже разрушенные, или находящиеся на грани, тем не менее дорогие сердцу. К таким отношу:
- ресторан "Майдан";
- бывший универмаг;
- ДДТ, бывший Дом пионеров;
- здание питьевого бювета (ныне н/к "Нирвана");
- кинотеатр "Родина" (к сожаленью, жалкие его остатки);
- здание СОШ № " и МЦ "Перекресток" - пока находятся "на плаву".
Пусть они не являются в чистом виде памятниками архитектуры, не важны для ЮНЕСКО но с разрушением этих зданий потеряется облик старого городского центра, память наших отцов и дедов. Или я не прав?

Вы о чем? Для вас важна память о ресторане, универмаге, доме пионеров, кинотеатрах и школах более чем о том, чем жили до вас, до вашего детства? - Историю невозможно делить, важно всё, что перечислили вы и всё, что было до этого! Вот сейчас много говорят о мосте через Псекупс... А что скажете вы о мосте, стоит ли его защищать? По моему мнению, стоит, потому-что мост - часть современной истории,т.к. и ресторан "Майдан", и городской универмаг, и дом пионеров, и кинотеатр, и школа... Другой аспект этого вопроса в том, насколько эти объекты сохраняют и сохранят в будущем свою историческую ценность? Если мы говорим о бриллиантах, валюте и др. ценностях - здесь все понятно, как и кем их оценить. К сожалению, исторические памятники не описать пером, не вырубить топором. Как часто происходит в нашем обществе, их охраняет человеческая память и... не более, как вы думаете, почему?
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Б.О.С. » Вс янв 30, 2011 1:05 am

ДВ! я считаю, что у каждого человека есть своя точка зрения и не надо никому противоречить. человеку может быть дороги эти здания, может они из детства. история абадзехов спокойно лежит в музеях и оставшееся под землёй, а то, что мы теряем на глазах более современную культуру-это правда!
Б.О.С.
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 15:42 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Rifmoplet » Вс янв 30, 2011 15:06 pm

матраскин писал(а):Курортный парк..Не вьеду где это место сейчас

скорее всего снято из окна "Предгорья"
Хорошо быть местным жителем!
Аватара пользователя
Rifmoplet
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 23:31 pm
Откуда: из Горячего Ключа

Сообщение Rifmoplet » Вс янв 30, 2011 15:23 pm

ДВ
Никто не спорит о необходимости чтить память предков, историю до самых ее глубин, - Я ЗДЕСЬ НАЧАЛ НЕ ОБ ЭТОМ! Я написал, что напр. столб, в честь Хаджимуковского князя стоит одетый в асфальт, рядом мемориальная доска, скамеечки и т.п.; его все знают, он указан в путеводителях, ему поклоняются люди, кладут копеечки, обнимают; он и без нас в полном шоколаде, пока... Такая же судьба у других подобных объектов, которые популярны и на слуху. Речь у меня идет о том, что есть объекты, о которых не все знают (напр. приезжие, молодежь), а если их не сохранить, то и не узнают никогда. Наши дети вынуждены будут рассматривать их по фото и нудить на страницах будущих форумов: "Почему Вы об этом не позаботились?" :cry:
Камень в Дантовом ущелье никому не мешает, а вот Майдан или Универмаг занимают очень ценное место в центре города и стоять им так осталось не долго. При этом, я ни коим образом не умаляю всю историческую многогранность города. НО В ЭТОЙ ВЕТКЕ О ДРУГОМ.
И, хорош уже назидать, становится нудновато. Создайте тему отвечающую Вашим чаяниям, никто ведь не против.
Хорошо быть местным жителем!
Аватара пользователя
Rifmoplet
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 23:31 pm
Откуда: из Горячего Ключа

Сообщение ДВ » Вс янв 30, 2011 21:57 pm

Rifmoplet писал(а):ДВ
Никто не спорит о необходимости чтить память предков, историю до самых ее глубин, - Я ЗДЕСЬ НАЧАЛ НЕ ОБ ЭТОМ! Я написал, что напр. столб, в честь Хаджимуковского князя стоит одетый в асфальт, рядом мемориальная доска, скамеечки и т.п.; его все знают, он указан в путеводителях, ему поклоняются люди, кладут копеечки, обнимают; он и без нас в полном шоколаде, пока... Такая же судьба у других подобных объектов, которые популярны и на слуху. Речь у меня идет о том, что есть объекты, о которых не все знают (напр. приезжие, молодежь), а если их не сохранить, то и не узнают никогда. Наши дети вынуждены будут рассматривать их по фото и нудить на страницах будущих форумов: "Почему Вы об этом не позаботились?" :cry:
Камень в Дантовом ущелье никому не мешает, а вот Майдан или Универмаг занимают очень ценное место в центре города и стоять им так осталось не долго. При этом, я ни коим образом не умаляю всю историческую многогранность города. НО В ЭТОЙ ВЕТКЕ О ДРУГОМ.
И, хорош уже назидать, становится нудновато. Создайте тему отвечающую Вашим чаяниям, никто ведь не против.


Молодой человек, вы очень примитивно рассуждаете об истории. Местечко Г.К. с крепостью-цитаделью, по решению Вселенского собора с 672 года прикреплено к Мцхетской епархии Грузии и являло её окраинную часть. Историки предполагают о глубоком культурном наследии этого места. Если вас трогает советское прошлое, это не плохо, но революцию не вернуть с флагом в руках у ресторана с универмагом. Нужна идея!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Вс янв 30, 2011 22:07 pm

Б.О.С. писал(а):ДВ! я считаю, что у каждого человека есть своя точка зрения и не надо никому противоречить. человеку может быть дороги эти здания, может они из детства. история абадзехов спокойно лежит в музеях и оставшееся под землёй, а то, что мы теряем на глазах более современную культуру-это правда!


Я очень уважаю различные мнения, но историю буду отстаивать, потому что никакие памятники достойным образом не охраняются, хотя деньги, как выяснилось ( в рубрике "Ходят слухи..." выделяются не такие уж и малые), потому что на смену патриотизму пришел модный вандализм. Не позволительно одну историю закопать, а другую реставрировать. Обидно, у ребенка забрали любимую игрушку, а когда из под дедушки вытянули стул?
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Re: Исторический облик города

Сообщение Наталья 19 » Чт мар 08, 2018 22:52 pm

Помещу-ка я в эту тему интересную статью:

Кто покрасил Псекупс?
А давайте научимся считывать речное настроение? Вот взять, к примеру, главную городскую водную артерию - Псекупс. Каким он только ни бывает!

То изумрудно-зелёный, то шоколадно-коричневый, то полноводный и опасный, то тихий и ласковый. У нашей реки, как и у многих её горных сестер, нрав переменчивый и непредсказуемый. В последнее время в городских группах соцсетей всё чаще появляются вопросы, касающиеся цвета Псекупса. Вода на снимках, опубликованных в постах порой настолько насыщенного цвета, что авторов фотографий начинают подозревать в злоупотреблении различными фильтрами и возможностями фотошопа. Мы проверили. В большинстве случаев обмана нет.

Псекупс берёт начало на северном склоне горы Лысой, расположенной в цепи Главного Кавказского хребта Большого Кавказа, а его низовья располагаются в Теучежском районе Республики Адыгея. Льёт ливень, а вода в Псекупсе поражает своей безмятежной бирюзовостью, особенно ярко выделяющейся на фоне свинцового неба и серых валунов, нежно обнимающих его берега. А бывает так, что в Горячем Ключе сухо и солнечно, а река несёт по своему руслу бурлящие коричневые потоки, армированные многочисленными ветвями, а порой и целыми стволами деревьев.

В последнем случае всё просто - в горах прошёл сильный дождь, до черты города его граница не дотянулась, но Псекупс даёт знать о том, что случилось по соседству. В него влились бесчисленные ручейки стекающих вод, добавив полноводности, силы и, конечно, изменив цвет, ведь с дождевой водой в реку попали частички лесной земли, а усилившийся поток дополнительно поднял со дна Псекупса все иловые отложения.

Кстати, бурный нрав нашей реки доставлял немало хлопот и первым поселенцам. Полтора века назад частенько на середине переправы казаки бывали застигнуты врасплох откуда ни возьмись появившимся потоком воды, переворачивающим телеги и сбивающим с ног лошадей. Подобные случаи в своей книге о путешествии по Горячему Ключу описывал в 1901 году известный краевед Дьячков-Тарасов. Ныне Псекупс присмирел, и таких внезапных водных атак за ним давно не замечается. А виной тому скорее всего хозяйственная деятельность человека.

С вопросом о необыкновенном цвете Псекупса дело обстоит сложнее. Колористическую особенность реки давным-давно заметили представители разных племён, в прошлом населявших долину Псекупса.

- Существует мнение, что название реки с адыгейского переводится как зелёная или голубая вода, но оно ошибочно, - поясняет Виктор Ковешников, автор очерков о топонимике Кубани. В статье «Псекупс - знакомая незнакомка» он пишет о том, что современная адыгская форма написания годронима Псэкъупс (Псекупс) не имеет однозначного перевода. К примеру, адыгейское слово псыкъиу, означающее «разлив, половодье», указывает на значительное повышение уровня воды, являющееся характерной особенностью нашей реки. В этом случае рассматриваемый топоним будет выглядеть как Псыкъиупс и означает «Вода (Река) разливающаяся». Есть и масса других предположений.

И всё-таки: кто или что подкрашивает нашу реку? Ответ на этот вопрос знают биологи. Как поясняет Ирина Задорожко, руководитель Имеретинского школьного лесничества, разноцветный эффект дают микроорганизмы, живущие в водоёмах, минеральные включения, содержащиеся в воде и, конечно, порода дна его русла. Изумрудность воде Псекупса придают одноклеточные водоросли и цианобактерии (от греч. Κυανοs - «голубой» и βακτ?ριον - «палочка»). Это древнейшие микроорганизмы, отличительной особенностью которых является способность к фотосинтезу, окрашены преимущественно в голубовато-зелёный цвет. Им не страшны перепады температур и прочие погодные неприятности, поэтому Псекупс, как в старинной детской загадке, остаётся «зимой и летом одним цветом». К слову, цианобактерии, по общепринятой версии, являются «создателями» современной кислородсодержащей атмосферы на Земле.

Когда нет дополнительных потоков дождевых вод и бурления, поднимающих со дна ил, ничто не мешает им благодаря своему присутствию окрашивать воду в приятный зелёный цвет. Так что можно с полной уверенностью сказать, что в Горячем Ключе даже реки производят кислород. Вот почему здесь так легко дышится.
Елена Арсеньева
http://www.gkgazeta.ru/ArticleSection/Details/5968/1
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Исторический облик города

Сообщение ДВ » Сб мар 10, 2018 20:37 pm

Все верно, Псекупс меняет свои воды. Особенно это заметно в разгар лета, в половодье весной и зимой. Когда ничто не мешает обычной спокойной жизни реки, она переливается изумрудом, пройдет ливень - становится горным хрусталем, а когда наступают холода - Псекупс как будто одевается в шубку бурового медведя. Но каким бы не был загадочный Псекупс - это живая, практически не пересыхающая водная артерия Туапсинского, Горячеключевского районов и республики Адыгеи.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron