Оборот оружия

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Свободное владение огнестрельным оружием

ЗА
6
29%
ПРОТИВ
11
52%
Затрудняюсь ответить
4
19%
 
Всего голосов : 21

Сообщение MasterSl » Вс мар 14, 2010 11:35 am

Есть ли смысл для самообороны использовать бронежилет?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Вс мар 14, 2010 12:02 pm

MasterSl писал(а):Есть ли смысл для самообороны использовать бронежилет?

Есть если существует реальная угроза и у Вас есть служба безопасности, которая рекомендовала Вам его одеть. И. Ганди один раз не одела...
Зочу заметить кто о сравнивает оружие с автомобилем, праввильно, но ведь автомобилем управляютлюди умеющие это делать, почему же владеть оружием должен дилетант
BitUm писал(а):когда его просто отнимут у нерасторопного, медлительного гражданина, ловкие хулиганы.

Естественно на примере, мало кто идет в гости с баллоным ключом "на всякий случай" при этом зная, что у него нет автомобиля.
Если в ГК относительно все спокойно Вы живете в хорошем районе, то и смысла нет, а если на хуторе, совершенно другие угрозы, не только хулиганы, дикие животные например.
Да и как можно понять смысл книги не зная букв?
Guardian писал(а):мало кого интересует "конструктивные особенности, эксплуатационные характеристики, потребительские свойства" оружия,

Вопрос не простой.
Да и в милицию не слишком вериться, прав был Псекупс в себя только и есть вера.
Fuze777
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Вс мар 14, 2010 12:11 pm

Fuze777 писал(а):а если на хуторе, совершенно другие угрозы, не только хулиганы, дикие животные например.

В этом случае достаточно иметь гладкоствольное, охотничье ружье!
[url=smajliki.ru/smilie-661632903.html]Изображение[/url]
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Хуторянин » Вс мар 14, 2010 12:18 pm

Guardian писал(а):Проблема в адекватности ответных мер. Будете стрелять по всем, кто нарушит периметр ваших владений?

Нет, сперва поинтересуюсь, зачем человек пришёл. А уже дальше по ситуации.
Был свидетелем, как фермер пристрелил (насмерть) подростка - сына своих соседей, залезшего к нему в сад за грушами? Кому полезна такая "самозащита", кроме как производителям оружия и амуниции?..

В Германии в сельской местности вообще не воруют, да и в городах это, как правило, приезжие (турки, поляки, мигранты из СНГ). Мой друг, служивший в Восточной Германии, рассказывал, что немцы поймали пацана (сына одного из наших офицеров), который регулярно воровал яблоки из их садов. Ему вспороли живот, набили яблоками и оставили у дороги. Со своими ворами поступают так же.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Хуторянин » Вс мар 14, 2010 12:21 pm

ВлАдИмИр70 писал(а):[
В этом случае достаточно иметь гладкоствольное, охотничье ружье!

Это точно: от прямого попадания картечи с близкого расстояния в теле остаётся дыра диаметром в руку.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Guardian » Вс мар 14, 2010 12:25 pm

Верь не верь - все это лирика. Гораздо эффективней оружия - не провоцировать злоумышленников, всячески избегать конфликтных ситуаций и использовать меры предосторожности. Лично я спокойней буду себя чувствовать в обществе с минимальным количеством оружия на руках. Жилище лучше ставить на сигнализацию, а фермеры могут спокойно обойтись цепными псами.
Guardian
 

Сообщение Хуторянин » Вс мар 14, 2010 12:34 pm

BitUm писал(а): наличие огнестрела на самом деле помогает разруливать гнилые ситуации, особенно когда ты один, а их трое.
Да, но при разрешении ношения оружия у этих троих, наверняка, так же окажутся стволы... и что тогда?

Будет шанс хоть кого-то из них положить раньше, чем они тебя прибьют.
Потом вы посчитали сколько оружия уйдет, когда его просто отнимут у нерасторопного, медлительного гражданина, ловкие хулиганы. Ему то и разрешения ненадо будет, но вот оружие, когда он знает, что все со стволами, ему нужно будет дозарезу...

Всё продаваемое оружие нужно регистрировать при покупке. Хранение и ношение без регистрации есть нарушение закона.
Международный опыт показывает, что далеко не все используют своё право на приобретение и, тем более, на ношение оружия. С пистолетом вообще ходить неудобно, не всегда ж в пиджаке ходишь. Каждый ориентируется на себя и свою ситуацию: рискованность окружения, личные навыки владения оружием, способность активно противостоять насилию и т.п. То, что запрет свободного оборота оружия вовсе не лишает криминал возможности его приобретать и применять, рассказывать, вероятно, не нужно. А вот законопослушный человек оказывается в неравноправной ситуации: он не может пробрести его, даже если умеет им пользоваться и ощущает необходимость его приобретения для самозащиты. Это неправильно.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Хуторянин » Вс мар 14, 2010 12:44 pm

Guardian писал(а): Лично я спокойней буду себя чувствовать в обществе с минимальным количеством оружия на руках.

Лично я буду спокойнее себя чувствовать с законным пистолетом за поясом.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Гость » Вс мар 14, 2010 12:46 pm

Хуторянин писал(а):законным пистолетом за поясом.

Тоже хачу..но дорого.....жаба душит. ;)
Гость
 

Сообщение Хуторянин » Вс мар 14, 2010 12:52 pm

MasterSl писал(а):Есть ли смысл для самообороны использовать бронежилет?

Думаю, что есть в этом смысл. Но броник должен быть современный, лёгкий. Иначе его и носить тяжело, и выглядишь, как черепашка ниндзя.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Гость » Вс мар 14, 2010 12:55 pm

Собсно броник нужен для защиты от колюще-режущих предметов,таких броников очень много выпускают,даже в виде рубашек. :-)
Гость
 

Сообщение qwerty » Вс мар 14, 2010 12:57 pm

Хуторянин, во всем этом существует маленький психологический нюанс - даже не заряженный ствол иногда стреляет - это о соблазне использования оружия, когда в этом нет необходимости. Однажды в обычном городском маршруте на случайный толчок пассажира, "пострадавший" потянулся в внутренний карман, после чего был отчетливо слышен щелчок предохранителя. Хорошо "виновник" вовремя спохватился и извинился, а если бы и у него было оружие и началась перестрелка в салоне автобуса?..
qwerty
 

Сообщение Fuze777 » Вс мар 14, 2010 13:02 pm

Хуторянин писал(а):Думаю, что есть в этом смысл. Но броник должен быть современный, лёгкий.

Какого класса защиты? Какова угроза (существует ли вообще)? Или просто гулять в нем по улице Ленина? :-D
Пассивное средство защиты подразумевает наличие активных средств контратаки ( необязательно оружия, можно охранника) :-D Иначе подойдут снимут(броник) и набьют :-D
Fuze777
 

Сообщение Хуторянин » Вс мар 14, 2010 13:07 pm

qwerty писал(а):Однажды в обычном городском маршруте на случайный толчок пассажира, "пострадавший" потянулся в внутренний карман, после чего был отчетливо слышен щелчок предохранителя. Хорошо "виновник" вовремя спохватился и извинился, а если бы и у него было оружие и началась перестрелка в салоне автобуса?..

Я думаю, что он всё равно бы извинился. Никому не хочется по мелочам рисковать жизнью. Но есть такие люди, которые, получив оружие, начинают им угрожать по поводу и без повода. Такие люди должны получать адекватный отпор. Лично мне несколько лет назад сильно не понравилось, когда в сравнительно мелком дорожном конфликте оппонет вылез поговорить со мной с пистолетом в руке. "А у меня с собой не было". Закона о свободном обороте оружия тогда, как и сегодня, не было. Тем не менее, в московских пробках участились случаи разборок с помощью оружия. Убивают прямо на улице. И, как правило, пистолет есть только у одной стороны. Если бы предполагалось с достаточной долей вероятности, что пистолет может оказаться у обеих сторон, то, рискну утверждать, каждый десять раз подумал бы, доставать ему пистолет или нет.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Хуторянин » Вс мар 14, 2010 13:12 pm

Fuze777 писал(а):[
Пассивное средство защиты подразумевает наличие активных средств контратаки

И я о том же...
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron