Этнография и языкознание

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 14:33 pm

ну мы и живем тем, что сейчас. и имеем то, что имеем. не удивлюсь, если лете через 20 в Эстонии и Польше Гитлер будет причислен к лику святых, улицы будут носить имя Гебельса и Геринга, а где-нибудь в Литве появится Гиммлербург...
Auxyto
 

Сообщение купава » Ср сен 16, 2009 14:34 pm

Auxyto писал(а):Логично. В случае с русскими, турками, евреями или там татарами - история менялась, империи создавались и рушились, и где были одни, пришли другие и т.п.
Но вот как раз в отношении адыгов история являет нам совсем другую сторону: народы эти жили тут многие века и продолжают жить и поныне, большинство населенных пунктов носит названия из их языков (Бжид, Тешебс, Пшада, Геленджик, Джубга, Агой, Псекупс и т.п.). И довольно глупо, имхо, адыгейцу из аула в 30 км от Горячего Ключа говорить, что его родичи «понаехали». Ибо его предки жили здесь тогда, когда протославяне не спускались южнее воронежских степей. Разве не так?

Да не так. Ссылаться на одни топонимы нельзя - в Европе вон тоже полно русских топонимов и что теперь? Потом, предки - это еще не сама современная нация (см. теорию этногенеза). Предки есть у всех наций и предки разных у разных наций могут быть родственными или частично одними и теми же. Современные адыги - это не те же самые адыги, которые жили много веков назад. Наименование могло сохраниться, но вот сам этнос стал другим и может иметь не одного предка.
купава
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 14:34 pm

это какие такие в Европе русские топонимы, а ну-ка поподробнее.... Или опять начнется сейчас задорновщина про «Ра» и прочий бред?
Auxyto
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 14:37 pm

Как бы там ни было, даже после принятия ислама, адыги сохранили куда больше обычаев и традиций доисламской языческой веры, чем русские. Единицы отмечают какие-то праздники, делают какие-то обряды, знают, что такое Мокошь, Мара, Велес, Дажьбог и Стрибог... Зато поди спроси у адыгейца про Сосруко или Батрадза, много интересного расскажут. Даже дети.
Auxyto
 

Сообщение купава » Ср сен 16, 2009 16:28 pm

Auxyto писал(а):это какие такие в Европе русские топонимы, а ну-ка поподробнее.... Или опять начнется сейчас задорновщина про «Ра» и прочий бред?

Знаете, разговаривать в таком тоне интереса нет. Научной литературы по этому вопросу много - ищите, читайте. Замечу, что авторы-историки и лингвисты не только русские, российские, но и европейские.
купава
 

Сообщение купава » Ср сен 16, 2009 16:51 pm

Auxyto писал(а):Как бы там ни было, даже после принятия ислама, адыги сохранили куда больше обычаев и традиций доисламской языческой веры, чем русские. Единицы отмечают какие-то праздники, делают какие-то обряды, знают, что такое Мокошь, Мара, Велес, Дажьбог и Стрибог... Зато поди спроси у адыгейца про Сосруко или Батрадза, много интересного расскажут. Даже дети.

Боже мой, вы опять что-то очень категоричны. Что вы так русских принижаете? Вот у них-то так раз старинной веры и народных традиций (их принято называть языческими, хотя русская старая дохристианская вера языческой в строгом смысле вообще-то не является) сохранилось множество, фактически православие русское это и есть перемолотое русским язычеством греческая вера, где от христианства в его византийском варианте остались только рожки, да ножки.
Обратите внимание хотя бы на даты православных праздников - это дни чисто языческих праздников, даже суть осталась та же, только название поменяли: Коляда - Святки, Рождество (День зимнего солнцестояния), Перун - Илья-пророк, Ярилин день - Масленница (празднуют день весеннего равноденствия, встречу весны), Ивана Купалы - Иоанн Креститель (летнее солнцестояние, 24 июня\7 июля) и пр. пр. Атрибуты празднования, кстати, тоже сохранены, как песни, приговорки, традиции.
купава
 

Сообщение Boris » Ср сен 16, 2009 18:47 pm

купава писал(а):А основывать свои политические права на территории на древнейшей истории считаю не просто неуместным, но даже претупным - так можно неизвестно до чего докатиться.

Для кого преступно? Для евреев или для русских? :-D

купава
Рад, что Вы снова в полную мощь на форуме. :-D А то что-то долго Вас видно не было. Где пропадали? А то у нас тут уже полемические клинки затупились и заржавели! Ну да с Вашим участием мы их быстро в порядок приведем! :girl_flag_of_truce:
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 18:51 pm

Научная литература неумолима в своем вердикте: Русь - относительно молодое государство, а русский субэтнос - прыщавый юнец по сравнению с седобородой культурой, к примеру, армянской, греческой или адыгейской. По сравнению с многотысячелетними традициями и эпосами наша отечественная этно-культурная система существует немногим более полутора тысяч лет.
Я ни в коей мере не хочу умалять достоинств русской культуры. Более того, сам являясь русским, я всецело за развитие и поддержание нашей культуры. просто не приемлю жонглирования псевдонаучными фактами и отмазки, построенные на шовинистических профанациях.
Auxyto
 

Сообщение купава » Чт сен 17, 2009 8:32 am

Boris писал(а):Для кого преступно? Для евреев или для русских?

Для всех наций.

Рад, что Вы снова в полную мощь на форуме. :-D А то что-то долго Вас видно не было. Где пропадали?

Я не пропадала, иногда заходила, но скучно тут. Когда появляются интересные собеседники или знаю, что могу реально помочь людям, тогда пишу.
купава
 

Сообщение купава » Чт сен 17, 2009 9:05 am

Auxyto писал(а):Научная литература неумолима в своем вердикте: Русь - относительно молодое государство, а русский субэтнос - прыщавый юнец по сравнению с седобородой культурой, к примеру, армянской, греческой или адыгейской. По сравнению с многотысячелетними традициями и эпосами наша отечественная этно-культурная система существует немногим более полутора тысяч лет.

Интересно русские - это субэтнос какого, простите, этноса?
Интересно и другое, на основании каких данных вы можете утверждать, что упомянутые вами культуры имеют МНОГОТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ историю?
Что входит в отечественную этно-культурную систему и как вы догадались, что ей НЕ БОЛЕЕ полутора тысяч лет? Может вы просто незнакомы с родным эпосом и традициями?

Я ни в коей мере не хочу умалять достоинств русской культуры. Более того, сам являясь русским, я всецело за развитие и поддержание нашей культуры. просто не приемлю жонглирования псевдонаучными фактами и отмазки, построенные на шовинистических профанациях.

Простите, но мне так не показалось. Вы, видимо, на основании каких-то вами случайно прочитанных исторических работ, категорично позволяете себе утверждать то, что не явно даже профессионалам и о чем они спорят ВЕКАМИ, пытаясь найти истину. Но принимаете для себя точку зрения, явно принижающую русских.

А факты это факты, они не могут быть псевдонаучными, они либо есть, либо их нет. И совершенно иное дело - интерпретация этих фактов. Объяснение их может быть совершенно разным и какое из объяснений истинно - может доказать только время (например, новые факты или новые методы исследования). Теорий, пытающихся объяснить ФАКТЫ, много, и все имеющиеся факты укладываются далеко не во все теории. Дело усложняется еще и тем, что история - наука крайне политизированная и субъективная, поэтому возникает проблема критического отношения к фактам.
Так что, думаю, пытаясь судить о каком-то историческом вопросе, самое лучшее - это рассматривать ВСЕ имеющиеся концепции (теории, гипотезы), предложенные историками.
По крайней мере, я пытаюсь поступать именно так, отчего и позволила себе пояснить свою позицию.
Я не опровергаю ваши утверждения в общем и целом, я просто говорю, что ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ, может быть то, что утверждаете вы, а может и совершенно другое - истина пока не найдена.
купава
 

Сообщение Гость » Чт сен 17, 2009 10:34 am

купава писал(а): Но принимаете для себя точку зрения, явно принижающую русских

Здесь пахнет великорусским шовинизмом.
купава писал(а):Интересно русские - это субэтнос какого, простите, этноса?

Может имелось ввиду прорусские этносы
Гость
 


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10



cron