тёрн и орешник - в каких условиях растет?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

тёрн и орешник - в каких условиях растет?

Сообщение psekups » Вт апр 23, 2019 9:46 am

Кто подскажет, где еще можно найти тёрн в Горячем Ключе. В каких условиях он произрастает и какая его естественная среда обитания?

То же самое с орешником. Есть ли он в диком виде, и где встречается. Где можно собрать плоды дикого орешника - фундука в лесу (полях, у ручьев). Нужно не много. Именно он. культурный не годится.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: тёрн и орешник - в каких условиях растет?

Сообщение Внук кулака » Вт апр 23, 2019 10:06 am

У нас на хуторе полно тёрна, растет и у меня и у соседей за забором, в качестве защитной полосы от дороги. Разрастается во все стороны, скорее всего, птицы его размножают, поедая плоды. Можно накопать готовых саженцев в неограниченном количестве - я буду только рад, он гад активно лезет ко мне в огород, забодался его скашивать-выкорчевывать )

"Орешник в диком виде" - лещина, растет в лесах вдоль рек вокруг нашего хутора в большом количестве, но плодов дает крайне мало - скорее всего из-за загущенности. Несколько орехов, десяток-другой, наверное можно набрать, если постараться.
У фундука-лещины есть более удобные и быстрые способы размножения, чем орехами - отводки и отдирки. Я в том году прикопал горизонтально пару веток на лучшем фундуке - и этой весной получил несколько отводков. И при весенней обрезке фундука надрал несколько отдирков. Посадил это все в школку, надеюсь, к осени у меня будет несколько саженцев для посадки, сейчас у меня всего 5 фундуков, точнее уже 6, весной я один куст, которому стало тесно, разделил на 2 части и пересадил - а хотелось бы 25! )
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: тёрн и орешник - в каких условиях растет?

Сообщение psekups » Ср апр 24, 2019 14:30 pm

Большое спасибо за ответ
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron