Что было на месте Горячего Ключа?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Пн июл 16, 2018 7:24 am

Ищу старожилов Горячего Ключа. Тех, кто бы мог рассказать о сх до 1941, о хуторском укаладе, о национальном составе.

В скобках замечу, что посылать меня в архивы и музеи не нужно. Я там был. Музей предствляет экспонаты. Архив отвечает на точные запросы, а как его сформулировать? сколько школьников было в 1939г? Вопрос не точный. Поэтому я ищу именно тех, кто мог бы поделиться воспоминаниями.

Не нужно посылать к книжкам. Книжки основаны на мнениях, кроме тех, что цитируют других. Тема щекотливая и вот почему. Старожилы скрытные. Я вижу полетели в меня помидоры. Но, сами распросы о прошлом напоминают "цекавых", которые вынюхивают в доме для того, чтобы ограбить. ДА, именно так назвал один человек мою деяетельность. Кто такие Цекавые, вы знаете? я знаю.

Поэтому и не рассказывали и не рассказывают ограничиваясь помоями и оскорблениями.

Спиоск вопросов у мня для начала такой:
- какой национальный состав был до 1941г в горячем ключе
- когда начались активные переселения в деревни и станицы Горячего Ключа. Мы знаем когда были основаны населенные пункты, но пункт может носить вековую историю, а переселение начиналось совсем недавно.
- почему Лысая гора обозначена лысой. Почему она сейчас волосатая.
- почему Волчьи ворота обозначены волчими.
- когда был переименован хутор Красный Восток.
- где стояли охранные казацкие вышки в Горячем Ключе
- как казаки с шашками пахали? как вообще охрана могла заниматься сельскохозяйственной деятельностью.
- какие совхозы были и и чем они занимались. где находились леспромхозы - некоторая информация есть, но она совершенно неочевидная для нас. Например, ЛПХ в 1941 находился на Котхе...
- что было на месте молодого леса Горячего Ключа - по дубам видно, что это лес 50-60 лет. Попадаются пни дубов рядом с безымянным, но в одиночном количестве. НА вид пням лет 1000.
- лес у Суздальской, Мартанской выглядит еще моложе. Почему?
- когда хутора типа Шапошниковых и Узуновых прекратили существование, почему?
- когда шло укрупнение населенных пунктов за счет отдаленных деревень - на карте царских времен видно, что населенных пунктов было больше. Было селение Магди.

Еще раз повторю, что отсылки к книжкам не нужно делать. Я их уже читал и некоторое несоответсвие увидел. Меня интересуют живые мнения.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Пн июл 16, 2018 7:44 am

Как я узнал про казацкие вышки из беседы с человеком, который назвал себя старожилом. Беседа получилась скомканая. мы говорили у забора и мужчину позвала жена - стандартный прием отвязаться от ЦЕКАВОГО.

Истрии не помню. В основном работал на северах. Да есть знакомая она интересуется. ... Помню, действительно были казацкие вышки - махнул неопределенно в сторону церкви. Армяне стали появляться после войны из махнул рукой в сторону безымянного.

Итак, появилась зацепки
- казаские вышки
- переселение из отдаленных населенных пунктов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение Мария Н. » Пн июл 16, 2018 15:20 pm

Во дворе живёт дедушка, родился в станице Ключевой. Вроде, в здравой памяти.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение Мария Н. » Пн июл 16, 2018 15:37 pm

psekups писал(а): отвязаться от ЦЕКАВОГО.

выделенное слово - чт означит?

Итак, появилась зацепки
- казаские вышки
- переселение из отдаленных населенных пунктов

В мае (июле?) в рамках Открытого Пространства была лекция о прошлом Кубани, о заселении ПРАВОГО берега.
Слушатели очень просили и лектор обещал "когда выберется " лекцию-продолжение в т.ч. о прошлом Горячего Ключа.
Думаю, лучше всех знает о том ,когда может состоятся такая лекция - Галина Кучинская, вы же знакомы?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Пн июл 16, 2018 17:25 pm

Цекавый - тот кто вынюхивает - выспрашивает.

Если возможно, Мария, организуй встречу.

С Кучинской знаком. Повторюсь, что с официозом я прекрасно знаком. У меня на сайте находятся все найденные мной перепечатки о Горячем Ключе. Я ищу именно носителей реальных событий. Тех, кто образно говоря, задаст тезаурус - то есть ключевые термины.

К примеру, известно (пока), что на кубани выращивали табак. Пройдет 20 лет и очевидность станет неочевидной.
Уже не очевидно, что были стада коров в каждом населенном пункте, а где они паслись?
Не очевидно, что были бараны, а были ли они вообще, или козы?
Не очевидно что были волки, а были ли они вообще? Кабаны. А был ли? Ну если хребет Котх, то видно были.

Вот как раз ищу носителей этих фактов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение матраскин » Пн июл 16, 2018 19:22 pm

На чепурковой горе выращивали табак..Был такой дед Чепурок,это были его владения-тут никто не жил а были только плантации табака....Со слов старожилов.
пы сы..Сережа,выложи старую карту ГК. :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение Мария Н. » Пн июл 16, 2018 20:22 pm

На поляне над теперешним п.Мирный выращивали чай. Бабушка мужа ему рассказывала :)
А в Саратовской, не более ,чем 25 лет назад, выращивали сахарный тростник :)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение Наталья 19 » Пн июл 16, 2018 20:58 pm

Мария Н. писал(а):А в Саратовской, не более ,чем 25 лет назад, выращивали сахарный тростник :)


В Саратовской - тростник? Можно по-подробнее?
Вот рис выращивали. Были чеки рисовые, там где сейчас белые коровы пасутся, между Саратовской и Бакинской.

Табак выращивали по всему Горячеключевскому району. А также в Апшеронском, Абинском и др. районах края, вплоть до середины 90-х годов. Существовали табаксовхозы, а потом и кх. Овец разводили в военсовхозе (от Саратовского рынка через дорогу находился), его ещё называли барансовхоз.

Кабаны и сейчас есть. Выращивающие кукурузу крестьянские хозяйства это знают, кабаны туда устраивают набеги, очень они любят кукурузу. И волки были, за сданную шкуру платили какие-то деньги. Да и сейчас должны быть.

psekups писал(а):отсылки к книжкам не нужно делать. Я их уже читал и некоторое несоответсвие увидел. Меня интересуют живые мнения.


А какое несоответствие?
Вот здесь на форуме Бобр предлагал книгу о зарождении Горячего Ключа Константина Дмитриевича Еременко "Маки красные".
Книга эта - воспоминания жителей Горячего Ключа. Там и про табак есть и про национальности. Очень интересные воспоминания.
viewtopic.php?f=1&t=20875&hilit=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Пн июл 16, 2018 21:00 pm

Изображение

Изображение

Сразу оговорюсь, что в городском музее такие же карты - это так, чтобы меня не посылали ни в Музей ни в Архив.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Пн июл 16, 2018 21:04 pm

на месте узуновых полян - хутор.
на котхе - соленый источник.
на Ключевой - ЛПХ
Старообрядческий и Безымянное - это разные населенные пункты.
кстати, по карте видно, как раньше проходил псекупс до того, как его спрямили.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение матраскин » Вт июл 17, 2018 21:47 pm

Вот тоже любопытные данные,немного не в тему,но для общего понимания..
Интересный материал о Краснодарском водохранилище: как затапливало Краснодар и округу до строительства, как стали строить водохранилище и какие меры предпринимали до этого для сдерживания паводков

https://vk.com/typical_krd?w=wall-33025155_7584054
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение Внук кулака » Вт июл 17, 2018 23:20 pm

Табак выращивали в том числе на хуторе Красный Восток.

Кабаны есть и сейчас, вот только вчера выращивающий арбузы фермер жаловался на них - по ночам делают набеги на бахчу.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Ср июл 18, 2018 11:18 am

О национальном составе Горячего Ключа до 1941г
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Ср июл 18, 2018 18:53 pm

матраскин писал(а):Вот тоже любопытные данные,немного не в тему,но для общего понимания..
Интересный материал о Краснодарском водохранилище: как затапливало Краснодар и округу до строительства, как стали строить водохранилище и какие меры предпринимали до этого для сдерживания паводков

https://vk.com/typical_krd?w=wall-33025155_7584054


Большое спасибо за ссылку. Я там увидел мемориальную доску затопленным населенным пунктам. Что казалось бы такого? но там ясно показана плотность населенных пунктов до укрупнения. Под укрупнения в ГК попдали Магди - туда мы пробовали проехать с Сергеем Ткач и забыл еще один населенный пункт, рядом с Имеретинкой - на его месте я тоже был - там водятся кабаны. я там был с одним охотником.

Хуторской уклад ломался. Населенные пункты коммунистами укрупнялись для чего? Сколько аулов и хуторов прекратило существование? я конечно могу делать только голословные суждения, но думаю, везде где есть груши -дички - там были населенные пункты. Возможно хутора. И, сразу возникает вопрос, а чем люди там занимались? как они выживали? у них был скот? или они кушали только груши.

вопросы. вопросы! если есть кто из Армянской диаспоры старожилов. было бы интересно у них пораспрашивать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что было на месте Горячего Ключа?

Сообщение psekups » Ср июл 18, 2018 18:55 pm

Отдельный пункт по анализу структуры общества - анализ мемориальных досок и надписей на кладбищах. Вот, будет понятно, кто здесь жил. Не знаю дойдут ли руки. На городском кладбище у входа лежат 50% армян - это так на вскидку. И, что дальше с ними произошло? вымерли? где они сейчас?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron