не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение 888 » Вс июл 09, 2017 8:19 am

Внук кулака ,ясенец тем и опасен ,что можно получить ожоги без прикосновения..
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Вс июл 09, 2017 10:17 am

Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):я тоже! но есть же дети
так расскажите детям и покажите. А позиция " если мне это вредит, значит это должно быть уничтожено", может завести далеко и не факт, что в нужном направлении. Все эти, на ваш взгляд "вредные и неправильные растения", находятся в экологической цепочке, то что мы называем природой и каждое растение выполняет свою определенную роль во всевозможных биологических связях. Изымите звено цепи и, как минимум, цепочка станет короче и беднее. А кто изучал роль этих растений в экосистеме? Меж тем молодые побеги борьщевника съедобны, а из побегов ясенца, по некоторым данным можно заваривать чай. Над природой и так уж человечество насильничает без меры... Знайте и любуйтесь тем, чем вас окружила природа.

))) я , как "коренной" житель полисов не так давно узнал про всякие "борщевики" и тем более "ясенцы". И таких очень много )))). Мир и природа меняется , тут ничего не поделать!
И Людей становиться всё больше и мест для их "обитания нужно всё больше.
Давайте оставим малярийного комара! Он ведь тоже "часть природы" и цепочка пищевой цепи )))
Абсолютно правильно в Польше сделали что уничтожили "месть Сталина" борщевик, у нас по возможности уничтожают амброзию.
Ничего страшного если выпадут некоторые "цепочки" , природа не терпит пустоты, все будет отбалансированно.
В мире есть места (острова) где нет змей, ядовитых пауков и т.п. И ХОРОШО! Зачем жить среди всякой дряни?! когда можно без неё?!
Естественно, надо десять раз мерить прежде чем резать!
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Наталья 19 » Вс июл 09, 2017 10:35 am

888 писал(а):ясенец тем и опасен ,что можно получить ожоги без прикосновения..


Ясенец – многолетнее растение. Он любит сухие, богатые известью почвы, светлые лиственные леса. Обычно кусты живут в одиночку, но, бывает, собираются большими группами, теснятся друг возле друга. Самое замечательное свойство ясенца – он может гореть, не сгорая. За это его называют в народе неопалимой купиной, то есть кустом несгораемым, неопалимым огнем. Стебли и листья, соцветия усеяны железками, которые выделяют эфирное масло. В жаркие безветренные дни его пары скапливаются над цветками невидимым облачком. Если поднести к кустику горящую спичку, мгновенно вспыхивает голубоватое пламя и тут же гаснет, не оставляя никакого следа.



Ясенец – высокое (от тридцати см до метра) растение, внизу – зелень листьев, а вверх выходит стрела с 10-20 красивыми розовыми цветами с тёмно-розовыми прожилками. Случайно к растению можно прикоснуться, только если тропа проходит через заросли травы, среди которой есть и ясенец. Поэтому самые частые места ожогов – выше кроссовка, если ходить в шортах, и на руках – если растение ими трогать. Опаснее всего трогать ясенец: когда эфирные масла попадают на кожу, после них остаются сильные химические ожоги 2 степени (волдыри с жидкостью). Через 10-12 часов (а чаще всего – на утро) образуются волдыри, наполненные прозрачной жидкостью, которые через время лопаются и открывают долго не заживающую рану. Если за раной тщательно смотреть – вовремя перевязывать и не срывать появляющиеся корочки – то она заживет, оставив после себя тёмное пятно (как будто кожа сильно загорела), которое проходит только к следующему лету. Пары эфирных масел купины имеют неприятный резкий запах, напоминающий запах цитрусовой корки, и при их вдыхании может появиться головная боль, которая проходит сама через несколько часов.

Первая помощь при ожоге ясенцом (купиной неопалимой):
Если было касание растения - хорошенько отмыть кожу с мылом.
Если касание вы не заметили, а обнаружили на утро на коже пузыри – лечите их как ожог второй степени. Это означает, что обожжённую кожу нужно обработать пантенолом (или пантестином) и максимально долго не разрывать пузыри с жидкостью – под ними кожа постепенно регенерирует. Если пузыри лопаются – рану нужно ежедневно обрабатывать раствором перекиси водорода и накладывать защитную повязку из бинта – для этого на ожог (или на рану) накладывается салфетка из сложенного в 6-7 слоёв бинта, под которую можно положить немного пантестина, или любой гель с антибиотиком, например, левомеколь. Главное в лечении – следить за чистотой раны и ежедневно делать перевязки.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Собер » Чт июл 13, 2017 20:46 pm

Алeксандр писал(а):В мире есть места (острова) где нет змей, ядовитых пауков и т.п. И ХОРОШО! Зачем жить среди всякой дряни?! когда можно без неё?!
Естественно, надо десять раз мерить прежде чем резать!

Не приемлю вашей точки зрения, мне более по сердцу идея гармонии. А ежели говорить о "всякой дряни", то не оно ли само, человечество, в первую очередь претендует на эту незавидную роль...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение 888 » Чт июл 13, 2017 22:20 pm

Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):В мире есть места (острова) где нет змей, ядовитых пауков и т.п. И ХОРОШО! Зачем жить среди всякой дряни?! когда можно без неё?!
Естественно, надо десять раз мерить прежде чем резать!

Не приемлю вашей точки зрения, мне более по сердцу идея гармонии. А ежели говорить о "всякой дряни", то не оно ли само, человечество, в первую очередь претендует на эту незавидную роль...

+1000
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение psekups » Пт июл 14, 2017 8:36 am

В школах обучать. поставитьштендеры. использовать тв и газеты по назначению. Это негоже выдирать то, что кажется вредным. Китайцы скушали всех воробьев, а потом их импортировали. Есть тайный смысл в Ясенеце - я в этом уверен. Хотя бы в том, что люди должны интересоваться природой.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Пт июл 14, 2017 9:49 am

Ну так не вытаскивайте клещей (часть природы и цепочка пищевой цепи). Зачем нарушать гармонию?!
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение 888 » Пт июл 14, 2017 10:27 am

Хожу по лесу постоянно. Ясенца очень много . Его не трогаешь ,он и тебя не трогает.
Не могу представить картину как Александр вы собираетесь " бензинку" уничтожить? Вручную с мачетой?))))
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Пт июл 14, 2017 10:35 am

Я не собираюсь ничего уничтожать .... Не мое это дело ))))
Просто высказываю мнение
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение 888 » Пт июл 14, 2017 16:02 pm

А ааа , ну ладно. , Это наверное тогда не вы писали 30.06 и 1.07 viewtopic.php?f=1&t=20756
Извините ,ошибся.. :)
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Пт июл 14, 2017 16:22 pm

888 писал(а):А ааа , ну ладно. , Это наверное тогда не вы писали 30.06 и 1.07 viewtopic.php?f=1&t=20756
Извините ,ошибся.. :)

я писал. Что не понятно? Я "ЗА" чтоб уничтожили борщевик (заодно можно и "ясенцы"). Но это должна быть государственная программа, и специально обученные люди пускай этим займутся.
Я (лично) "с мачето" как вы писали бегать не буду ))))
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение 888 » Пт июл 14, 2017 20:42 pm

Ааа., ну теперь понятно , пусть кто то бегает. :)
Пора факультет по уничтожению ясенцев и борщевиков открывать при институтах и колледжах)))
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Пт июл 14, 2017 21:02 pm

888 писал(а):Ааа., ну теперь понятно , пусть кто то бегает. :)
Пора факультет по уничтожению ясенцев и борщевиков открывать при институтах и колледжах)))

В оконцовке, думаю будет гос.программа по ликвидации борщевика (ещё немного в сред,полосе разрастется ) заодно может и ясенец уничтожат. ЗАЧЕМ он нужен?
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение psekups » Сб июл 15, 2017 8:35 am

Это же повод для изучения природы! я понимаю, там ботаника, кубановеденье воспринимается многими как муть голубая. А, здесь действительно важная вещь, от которой можно легко коньки кинуть, особенно алергикам.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Bobr » Сб июл 15, 2017 19:31 pm

Они, что у вас на пороге стоят и в дверь стучат - сейчас ужалим, отравим и укусим -НЕТ! Это вы идете в их среду обитания и еще указываете как им поступать. Может стоит повзрослеть и понять, что не стоит тянуть в рот все, что попало. Чем "воевать" с "неугодными и ненужными" растениями надо учиться жить в гармонии с природой, и понимать, что лес, это их дом, не нравятся хозяева - не ходите.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron