Грибы

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Грибы

Сообщение psekups » Сб июн 03, 2017 8:07 am

Изображение

Фотка не моя, а друга с вконтакта (бывшего форумца jei). Грибы в районе Горячего Ключа пошли, на сколько я понимаю, в районе Афопостика.

На своем участке снял около недели назад пару залетных шампиньонов.

А, как дела у вас
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Грибы

Сообщение 888 » Сб июн 03, 2017 13:29 pm

Тоже лисички и сыроежки нашёл вчера..
На горе за храмом..
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Грибы

Сообщение Наталья 19 » Сб июн 17, 2017 12:53 pm

А кому-то повезло больше! Нашли трюфель.
Белый трюфель — деликатес и самый дорогой в мире гриб — местные жители нашли в лесу Горячего Ключа в июне. Однако возможность встретить его на Кубани уже перестала быть чудом.

— Вот то самое место. Если палочкой поковыряться, вот здесь где-то мы его и нашли.

Семейство Бердник этот лес в Горячем Ключе знает чуть ли не наизусть. Но в этот раз он преподнес настоящий сюрприз. Екатерина увидела небольшой гриб под листвой. Когда откопала, не без смеха заметила — как будто бы трюфель.

— Вот он наш грибочек, небольшой, но очень ароматный.

После того, как гриб бережно положили в холодильник, зашли в Интернет. Оказалось, 100-процентное сходство. А когда узнали о цене 600 рублей за грамм, сразу достали весы.

— Получилось 34 г. Но он сутки лежал, давайте посмотрим. Вот видите, на 10 г усох.

Не только Интернет подсказал о ценности находки. Специфический запах стоял на весь дом, признаются в семье. Да и в грибах Бердники разбираются отлично. В лес ходят каждый сезон, наполняют десятки лукошек белыми грибами и лисичками. Но съемочная группа «Кубань 24» поверить на слово не смогла. Определить, что же нашли в лесу Горячего Ключа, попросили опытного биолога.

«По всей видимости, данный экземпляр, который представлен на этой фотографии — это белый трюфель, потому что на срезе видна мякоть мраморной текстуры. Этот гриб съедобен. Наш лес — это смешанный широколиственный лес, почва бурая, серая, лесная, подходит для таких грибов», — рассказала биолог Ирина Задорожко.

И правда, трюфель стал частым гостем на Кубани. В 2013-м гриб на вес золота нашли в том же Горячем Ключе. Затем в Сочи, Новороссийске. География расширяется с каждым годом.

Как правило, трюфель любит места возвышенные, хорошо прогреваемые. Почва, где с удовольствием селится деликатес, рыхлая и сухая. Ну и самое главное — это соседство. Королевский гриб можно найти, например, в дубовой роще.

Расстаться с находкой семья Бердник решила в ресторане. Гриб передали в надежные руки шеф-повара.

— Это трюфель, Константин?

— Да, это белый трюфель. Текстура его.

Оказалось, готовить гриб и не нужно. Его добавляют в уже готовые блюда в сыром виде.

«Достаточно 1-1,5 г для придания блюду изящного вкуса, аромата. Сочетаемость с говядиной, мясом очень хорошая, с белыми грибами очень хорошо сочетается», — пояснил шеф-повар ресторана Константин Кислица.

Шеф-повар отметил, что, как правило, трюфель в ресторанах страны импортный. Всего в мире существует около 20 видов. Съедобных из них лишь половина, а деликатесными считаются всего несколько. В России можно встретить две разновидности — белый и черный летний трюфель. Именно последний распространен в Крыму и на Черноморском побережье. Ну и прямо сейчас белый деликатес пробуют в Горячем Ключе, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Видео тут:
http://kuban24.tv/item/v-lesu-goryacheg ... fel-176856
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron