Первоцветы в курортной зоне

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Первоцветы в курортной зоне

Сообщение мила54 » Вс мар 05, 2017 19:12 pm

Сегодня погуляли в курортной зоне .Были шокированы количеством продаваемых первоцветов ,которые все из красной книги!!! и никто не проверяет и не гоняет.Растения вырваны с корнями.Нас это потрясло до глубины души...Кто должен контролировать этот процесс?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение BABAY » Вс мар 05, 2017 19:37 pm

Примерно с 196-х годов все время идет борьба с лицами собирающими цикломены , ландыши, подснежники , а они первоцветы все растут и растут.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение снегирь » Вс мар 05, 2017 21:00 pm

Не знаю, какая и где ведётся борьба. Моё дело - сторона, пускай борьбу ведут те, кому за это деньги платят? Лучше уж самому сделать. Хоть самую малость, но сделать точно.
Какие у кого идеи на этот счёт? Какие у кого возможности? Флэшмоб? Обращения по разным каналам - административным, личным, через любые СМИ?.. Меня пока хватает только на разговоры по душам с мамочками и девочками, проходящими по Первомайке с охапками диковинных цветов. Далека от мысли, что все сразу "позеленеют". Скорее всего 9 из 10 покрутят пальцем у виска, но один то призадумается... На один букетик в лесу больше останется. Кстати, из наших первомайцев никто мне в открытую не грубил. Кто-то терялся, кто-то смущался, а вот тётеньки-цветочницы с курортной аллеи на наши намёки про Красную книгу, про экологический патруль, про штрафы отвечают уверенно и нагловато. Про патруль не слышали, про книгу врут, про штрафы знают - "ну и что". Печально. Горько даже. Пожалуйста, единомышленники, делайте, что можете. Господи, звучит-то как жалобно, прямо, "подайте, кто сколько может"... Ну и не буду исправлять. Подайте! - пример детям, соседям, прохожим... Природе это очень нужно. И вам. .
"...земля - это то же небо, только в самом его начале"
снегирь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 16:40 pm
Откуда: Самара. Сургут. Горячий Ключ, Первомайский

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение Людмила Викторовна » Вс мар 05, 2017 22:42 pm

Насчет всего остального не знаю, но вот насчет ландышей могу сказать точно- не знаю под кокой там они угрозой, но от них очень трудно избавиться на участке, даже если сильно захотеть. По-моему они размножаются вегетативно (поправьте, если что), и те, кто пытался их у себя вывести, знают, какое это нелегкое дело. Или это разные ландыши? По виду не отличить.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение снегирь » Вс мар 05, 2017 23:35 pm

Странно. Моё детство прошло в Самарской губернии. Один день в мае обязательно ходили в лес за ландышами. Собирали по небольшому букетику, и цветов, правда, меньше не становилось, но и непроходимых зарослей из ландышей не возникало. А когда началась "перестройка" и свободный "базар", цветами стали торговать на обочинах, чего раньше никогда не было. Приехали, как-то, на малую родину в отпуск в мае, пошли погулять по милым местам, а ландышей нет... Экология испортилась? Неурожай?
"...земля - это то же небо, только в самом его начале"
снегирь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 16:40 pm
Откуда: Самара. Сургут. Горячий Ключ, Первомайский

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение агроном » Пн мар 06, 2017 0:23 am

Цикломены еще с 1994 года бабушки продавали на улице, уже и бабушки другие, а цикломены все растут... Лично мое мнение если человек собрал для "себя" букетик другой, то в этом нет трагедии, но если бизнес в промышленном масштабе, то это недопустимо!
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение 888 » Пн мар 06, 2017 9:25 am

Есть спрос ,будет предложение.
Общество больно . И покупка - продажа цветочков из красной книги это не самое страшное из того что происходит в стране .,..Никого не оправдываю , просто констатация факта.
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение Внук кулака » Пн мар 06, 2017 9:32 am

Кабаны поедают клубни цикламенов, на некоторых цикламеновых местах земля просто "вспахана" кабанами. Это настоящий урон цикламенам, уничтожение "под корень", намного хуже, чем если когда цветы цикламенов рвут на букеты. Как помочь цикламенам? Отстреливать кабанов? ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение Внук кулака » Пн мар 06, 2017 10:12 am

агроном писал(а):Цикломены еще с 1994 года бабушки продавали на улице, уже и бабушки другие, а цикломены все растут... Лично мое мнение если человек собрал для "себя" букетик другой, то в этом нет трагедии, но если бизнес в промышленном масштабе, то это недопустимо!

Не исключено, что когда рвут цикламены (и прочие клубневые, у которых при срыве цветка клубень остается на месте), это не только не вредно, но даже и полезно - у тюльпанов, например, при выращивании на луковицу, даже рекомендуется срезать цветок после того как он пару раз раскрылся - это приводит к увеличению луковицы, т.к. ресурсы растения не расходуются на созревание пыльцы.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение Внук кулака » Пн мар 06, 2017 10:23 am

Вообще, в головах "озабоченной экологией" общественности обитает немало мифов :)

Например, "Лес вырабатывает кислород!" - это миф, т.к. далеко не все леса на самом деле вырабатывают кислород. В обычном лесу, с валежником и буреломом, сколько кислорода выработалось, столько же и израсходовалось на гниение валежника и упавших деревьев. Положительный баланс кислорода есть на болотах, т.к. бурелом и валежник на болотах тонет в трясине и сгнивает без расходования кислорода.

Или "Сгоревший лес надо насадить!" - тоже миф, насажденный после пожара лес намного хуже по биоценозу и по устойчивости к вредителям и болезням, чем лес выросший естественным путем.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение Bobr » Пн мар 06, 2017 10:29 am

Внук кулака писал(а):Кабаны поедают клубни цикламенов, на некоторых цикламеновых местах земля просто "вспахана" кабанами. Это настоящий урон цикламенам, уничтожение "под корень", намного хуже, чем если когда цветы цикламенов рвут на букеты. Как помочь цикламенам? Отстреливать кабанов?


Как помочь? Не надо уподобляться свиньям!
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение АСТОРИЯ » Пн мар 06, 2017 13:07 pm

Bobr писал(а):
Внук кулака писал(а):Кабаны поедают клубни цикламенов, на некоторых цикламеновых местах земля просто "вспахана" кабанами. Это настоящий урон цикламенам, уничтожение "под корень", намного хуже, чем если когда цветы цикламенов рвут на букеты. Как помочь цикламенам? Отстреливать кабанов?


Как помочь? Не надо уподобляться свиньям!


Полностью поддерживаю!!!
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 22:56 pm

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение Алeксандр » Пн мар 06, 2017 19:15 pm

Чтоб люди дозрели до понимания ?!
- Не, не верю.
Единственный выход - ШТРАФОВАТЬ.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение Мельница » Пн мар 06, 2017 19:50 pm

В наших поселках это один из источников приработка- весной цветы, летом и осенью грибы. Для многих практически единственный шанс прокормиться и собрать детей в школу. Я не видела здоровенных работоспособных мужиков продающих цветы, в основном это женщины, дети, пенсионеры. В нашей стране спасение утопающих дело рук самих утопающих, каждый выживает как может. А если говорить про экологию, то гораздо более серьезный ущерб ей наносят "заводы, газеты и пароходы".
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: Первоцветы в курортной зоне

Сообщение 888 » Пн мар 06, 2017 22:21 pm

Мельница писал(а):В наших поселках это один из источников приработка- весной цветы, летом и осенью грибы. Для многих практически единственный шанс прокормиться и собрать детей в школу. Я не видела здоровенных работоспособных мужиков продающих цветы, в основном это женщины, дети, пенсионеры. В нашей стране спасение утопающих дело рук самих утопающих, каждый выживает как может. А если говорить про экологию, то гораздо более серьезный ущерб ей наносят "заводы, газеты и пароходы".

+ 10000 О том и речь.
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron