В Горячий Ключ прилетела мандаринка

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

В Горячий Ключ прилетела мандаринка

Сообщение Наталья 19 » Сб дек 24, 2016 23:02 pm

В Городском озере Горячего ключа среди обычных коричневых уток плавает и мандаринка. Нет, это не цитрусовое лакомство, а маленькая оранжевая птичка. Хотя благодаря своей красоте, утка уже стала символом Нового года.

Замечать местные жители ее стали с выходных, но до сих пор не могут понять, как в водоеме появилась экзотическая для средней полосы России птица. Посмотреть на иностранку, вооружившись фотоаппаратами, едут со всего города. Пытаются приманить, но птичка относится к людям с опаской. Зато с другими утками мандаринка ведет себя как с родными. А вот отдохнуть от сородичей и зевак отправляется на деревья. Кстати, пестрые пернатые - единственные утки, которые живут на деревьях. Они гнездятся в дуплах, там же появляются и птенцы.

Свое название она получила благодаря необычной яркой раскраске. По красоте оперения их можно сравнить с фазанами или павлином. Живут мандаринки на территории Дальнего Востока. Также обитают в Китае и Японии. Вероятно, из-за этого они получили свое второе имя - японки.

- Мандаринка в Горячем Ключе могла появиться из какого-нибудь местного частного хозяйства. Все-таки родина их в тысячи километрах от Кубани и птички эти - не очень хорошие летуны, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» председатель Краснодарского отделения Союза охраны птиц России Мурат Емтыль. - В чистых и незамерзающих водоемах эти птицы способны хорошо пережить зиму средней полосы, потому кубанский климат им нипочем.

Подкармливать иностранку можно, но нужно быть осторожными.

- Навредить утке может черный хлеб и соленые продукты. Лучше в качестве угощения выбрать хлебные зерна или сухарики, - добавляет Мурат Емтыль.
http://www.kuban.kp.ru/daily/26622/3639492/



Какая красотка!
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: В Горячий Ключ прилетела мандаринка

Сообщение diamant » Вс дек 25, 2016 7:29 am

вот так не пройдёт и 10 лет, как заполонят китайцы землю русскую
)
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: В Горячий Ключ прилетела мандаринка

Сообщение матраскин » Чт дек 29, 2016 13:35 pm

Я два раза спецом был там,но так и не увидел..не судьба видимо.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: В Горячий Ключ прилетела мандаринка

Сообщение мила54 » Чт дек 29, 2016 19:55 pm

матраскин писал(а):Я два раза спецом был там,но так и не увидел..не судьба видимо.


Не могли съесть уже???
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron