Хлеб в ГК

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: Хлеб в ГК

Сообщение psekups » Пн авг 13, 2018 9:44 am

Уже 4 года как, практически, не ем хлеб. Заметил, что если скушаешь его, то живот начинает распирать и отвисать. Очень неприятное чувство после того, как чувствуешь, что можешь полностью втянуть его - вернее он поддерживается мышечным корсетом.

Есть конечно вариант, что хлеб, просто, нужно очень тщательно пережовывать, и есть его буханками нельзя особенно тем, кому за 45+.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Хлеб в ГК

Сообщение Мария Н. » Вт авг 21, 2018 12:15 pm

psekups писал(а):Уже 4 года как, практически, не ем хлеб. Заметил, что если скушаешь его, то живот начинает распирать и отвисать. Очень неприятное чувство после того, как чувствуешь, что можешь полностью втянуть его - вернее он поддерживается мышечным корсетом.

Есть конечно вариант, что хлеб, просто, нужно очень тщательно пережовывать, и есть его буханками нельзя особенно тем, кому за 45+.

"не ем хлеб" - ты про хлеб из магазина? или и про домашнего выпекания хлеб тоже? А, если из цельнозерновой муки преимущественно (на 2/3) испечён хлеб - тоже такие эффекты? или получше?(или не пробовал?)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Хлеб в ГК

Сообщение Наталья 19 » Пн окт 22, 2018 22:08 pm

Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Хлеб в ГК

Сообщение Мария Н. » Вт окт 23, 2018 10:25 am

1. дрожжи, а не закваска, как у wow
2. замес -есть - ведь она размешивает его
3.куда она убирает тесто на 18 часов? в тепло? или в холодильник, как делает моя подруга с дрожжевыми тестами?
4. когда она "формирует булочку" фактически происходит дополнительный замес, добавляется мука
5. для этого хлеба "используется чугунная кастрюля". Конечно, она не сказала "только чугунная", но получится ли в другой форме? Если же годится только чугунная - и на до отдельно покупать чугунную кастрюлю (а кто такие сейчас держит?) - дороговат хлебушек выходит.
6. два замеса: после первого пауза на 18часов, после второго на 2 часа. Это не "легче не бывает", хотя, если удобно встраивается в ритм дня - почему бы нет?
7. Корочка у хлеба, конечно, очень красивая. У меня такой цвет только с маслом получается.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Хлеб в ГК

Сообщение Наталья 19 » Вт окт 23, 2018 17:58 pm

Мария Н. писал(а): для этого хлеба "используется чугунная кастрюля". Конечно, она не сказала "только чугунная", но получится ли в другой форме? Если же годится только чугунная - и на до отдельно покупать чугунную кастрюлю (а кто такие сейчас держит?) - дороговат хлебушек выходит.


Она на этот вопрос ответила в комментариях:
Когда у меня не было чугунной кастрюли, я брала обычную форму для хлеба или торта и сверху сделала шатер из фольги, чтобы было что-то наподобии крышки. Потом фольгу через 30 минут выпечки убирала и пекла еще 20 минут без фольги. Было тоже хорошо, но в чугунной получается лучше.Если будете печь в форме для выпечки, обязательно нагрейте ее в духовке также как и кастрюлю я нагревала.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2