9 лет в Горячем Ключе

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Внук кулака » Пн мар 21, 2016 12:33 pm

psekups писал(а):наплыв мышей - борьба с ними простая - мышеловки

Мне показалось намного удобнее использовать клей (продают в тюбиках рублей по 100, от грызунов и муравьев) - мышка ловится живьём, в целости и сохранности, и её можно скормить кошке или курам.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья 19 » Пн мар 21, 2016 12:43 pm

У меня на такой клей попалась кошка. Услышала ее утробные крики. Прилипла лежа боком, а у нее шерсть длинная была, помучилась пока ее оторвала. Она в шоке вырвалась и убежала вся в клею. Еле-еле ее потом отчистила, даже шерсть пришлось отрезать. :(
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Пн мар 21, 2016 13:52 pm

Спасают ли кошки от мышей?

Учитывая тот факт, что почти у каждого соседа по 3-5 кошек и они считают твой участок своим, по крайней мере для справления собственной нужды и расстановки меток, кошки от мышей не спасают.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Хуторянин » Пн мар 21, 2016 14:05 pm

psekups писал(а):Спасают ли кошки от мышей?

Учитывая тот факт, что почти у каждого соседа по 3-5 кошек и они считают твой участок своим, по крайней мере для справления собственной нужды и расстановки меток, кошки от мышей не спасают.

Кошки от мышей спасают, и весьма успешно, если им (кошкам) это надо. У меня в хозяйстве несколько кошек и их количество меняется в зависимости от взаимоотношений с собаками, но не это важно, а то, что кошек кормлю раз в день, вечером. Кормлю довольно паршивым сухим кормом, который кошки едят с неохотой, только чтобы с голоду не помереть. По этой причине мышей они ловят и едят: вероятно, мыши им больше нравятся, чем этот корм. Когда я только поселился на холме, где сейчас ферма расположена, мышей было очень много и жили они везде: в книгах на полке, в компьютере, в шкафчиках на кухне, в бельевой тумбе и практически под каждым большим предметом на дворе. Сейчас мыши стали редкостью и в радиусе сотни метров от жилого вагончика их не найти. Да и на дальнем поле их совсем не видно. Так что кошки отлично ловят мышей, если захотят. Собаки, кстати, тоже.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Пн мар 21, 2016 14:33 pm

Отличный комментарий!!!! Оказывается, кошек нужно уметь готовить! Впрочем, я думаю, что в городских условиях подобная тактика взаимоотношений с кошками будет невозможна. Слишком много даровой еды.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение pobeda » Пн мар 21, 2016 14:40 pm

кстати по поводу кошек вспомнила рассказ одной адыгейки, у нее в ауле 3 коня, 5 собак, 5 коров, куриц она не считала, 50 гусей и т.д.
дак вот она утром идет к коровам сначала, потом коней кормит и собак, потом на птичий двор...
а кошек говорит не кормлю, найдут где поесть)))))))))))
я у нее отличнейший адыгейский сыр покупала, жаль теперь мне не по пути к ним((((
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Elena65 » Пн мар 21, 2016 19:18 pm

Вот читаю я вас и удивляюсь - в большом городе плохо, в маленьком - живность мешает... Я живу в городе 180 тыс.населения, центр, во дворе, особенно летом, собирается молодежь, музыка и гвалд до 3-4 ночи, а утром на работу, если жарко окно не закроешь, спасаешься берушами. Еще рядом центральная оживленная дорога, днем и ночью шум от машин, раньше через дорогу был ночной клуб под его - бум-бум-бум не спали до 3-х утра 3 раза в неделю, беруши не спасали от низких частот, стекла звякали. :evil: Так-что представьте ночку - под окном музон и крики, потом все стихает и только засыпаешь - лай собак, вопли кошек и визг тормозов машин. Так-что считаю пение петуха, гуси, собаки и т.д.все цветочки. Собаки лают не всю ночь, петухи поют с 5-ти утра, а кошек редко слышно, ну пописала, пометила, чего страшного, зато охотится на мышей и крыс. Купите беруши и спите в них, сходите в лес, послушайте пение птиц, тишину, помедитируйте - помогает. :girl_dance:
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Пн мар 21, 2016 20:12 pm

Elena65 писал(а):Вот читаю я вас и удивляюсь - в большом городе плохо, в маленьком - живность мешает... Я живу в городе 180 тыс.населения, центр, во дворе, особенно летом, собирается молодежь, музыка и гвалд до 3-4 ночи, а утром на работу, если жарко окно не закроешь, спасаешься берушами. Еще рядом центральная оживленная дорога, днем и ночью шум от машин, раньше через дорогу был ночной клуб под его - бум-бум-бум не спали до 3-х утра 3 раза в неделю, беруши не спасали от низких частот, стекла звякали. :evil: Так-что представьте ночку - под окном музон и крики, потом все стихает и только засыпаешь - лай собак, вопли кошек и визг тормозов машин. Так-что считаю пение петуха, гуси, собаки и т.д.все цветочки. Собаки лают не всю ночь, петухи поют с 5-ти утра, а кошек редко слышно, ну пописала, пометила, чего страшного, зато охотится на мышей и крыс. Купите беруши и спите в них, сходите в лес, послушайте пение птиц, тишину, помедитируйте - помогает. :girl_dance:


Отличная позиция! Можно продолжить: сосед завел свинью под Вашим забором - заткните нос и не нюхайте (потом в лесу подышите), свалка городская воняет - аналогично (в других городах хуже), кто-то валит мусор под Вашу калитку - ничего страшного, отгребите ногой и идите дальше (в Китае, вон, вообще сплошная свалка) и т.д. Продолжать по аналогии можно долго.
А я вот читаю и удивляюсь Вашему терпению - вы так постоянно приспосабливаетесь к чужой бесцеремонности, хамству, не пытаетесь что-то поменять? Что, весь дом терпит и не спит, а молодежь гудит во дворе до 4-х часов ночи? Это же, наверное, не чужая молодежь, а дети, выросшие в этом дворе? И что, нельзя сходить и поговорить с ними по-хорошему?
Лично я решила проблему с крикливым петухом (кстати, отнюдь не с 5 ч. утра он орал, а с 2-х ч. ночи) - просто любезно пообщавшись с его хозяйкой и вопрос решился без каких-либо обид. А по-вашему, всей округе надо было терпеть, не спать, копить раздражение (медитировать не все умеют).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Пн мар 21, 2016 20:58 pm

Ну, так - все относительно. Мы тоже приехали из больших городов, стало быть, выбирали для себя ту жизнь, которой хотим жить. Жить, а не приспосабливаться к новым проблемам, тем более, если часть из них решить нам по силам. Зачем нам сравнивать эти проблемы с большим городом? Тут другие мерки и масштабы.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Пн мар 21, 2016 22:36 pm

признаюсь, собаки достают. Кошки достают, а вот петухи не мешают. И, вообще, эта ветка не про нытье, а про описание того, с чем столкнулся за 9 лет жизни в ГК. Я считаю этот город лучшим по сравнению с множеством других небольших и крупных городов. Так что продолжаю здесь жить обустраиваться, строиться, кооперироваться.

Думаю, что мне повезло с тем, что сюда перехал. Впрочем, до сих пор проблему "не нравится здесь жить" я решал очень просто - или продавал квартиру или строился. Итераций получилось около 5-6.

А, про то, что люди держат козу - есть такая присказка - хочешь поругаться с соседом - заведи козу.

Жизнь уплотняется. Участки становятся все меньше. Количество автомобилей растет - уже по два автотранспортных средства на участках стоит, поэтому и взаимоотношения меняются.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Пн мар 21, 2016 22:52 pm

Elena65 писал(а):Так другие тоже хотят жить как им нравится, а не приспосабливаться, хотят держать петухов, кур, гусей, собак и кошек. А как люди в деревнях живут, там коровы мычат, овцы блеят. Если решили жить в частном секторе, то надо было знать на что идете, либо выбирать многоквартирный дом, а если выбрали то место, где хотите жить, то там не только придется проблемы решать, но и приспосабливаться к окружающей жизни, даже если это будет необитаемый остров. ))


А может по-другому посмотреть на этот вопрос: хочешь держать хозяйство - живи в деревне, где все для этого приспособленно, большие участки, у всех соседей те же куры-гуси-свиньи, народ кайфует или не замечает этих звуков - это все естественно и никому в голову не придет возмущаться пеньем петуха.
Я так поняла, что для Вас частный сектор = деревня? Так вот, в моем районе (в частном секторе) - это единственная семья завела кур, я Вам больше скажу - очень многие собаки у нас ночуют дома и ночью у нас тишь да благодать. Так что, мы хорошо знали - "на что идем")).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Ср мар 23, 2016 9:14 am

Понаехавшим стоит иметь в виду волнообразный характер изменения погоды, особенно, это проявляется осенью, зимой и весной. За неделей холода (в понятии ГК) идет неделя теплой погоды, когда можно работать в огороде без майки. Потом вновь начинаются ветра и холод.

Примета изменения погоды проста - если в Москве обещают снег, значит он приползет к нам через 1-2 дня. Потом, через неделю начнется оттепель.

Озеро замерзает не каждый год и период заморозки длится 1-3 недели. Поэтому желающим покататься на открытом льду следует торопиться.

В августе часто стоит нестерпимая духота - на это время можно уехать или в среднюю полосу или в сторону Лаго Наки - там жара ощущается не столь сильно.


Буду рад вашим вопросам.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



cron