9 лет в Горячем Ключе

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья Николаевна » Пт мар 18, 2016 14:04 pm

Ой смотрю Вы уже тему по профилю открыли, перенесите туда, а то нафлудили мы Вам здесь.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Яблочкина » Сб мар 19, 2016 13:05 pm

Мы как год живем, все хорошо, потихоньку строимся и расширяемся.
Каждая твоя попытка делает трещину в стене, за которой находится твоя цель.
Яблочкина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 12:03 pm

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Вс мар 20, 2016 12:03 pm

О Горячем Ключе многие высказываются как о большой деревне - и это от части справедливо. Один из атрибутов жизни в деревне - птичник. Мы долго взвешивали и раздумывали завести ли кур. Период раздумий был довольно долгим - почти год. В конечном счете я решил рискнуть небольшими деньгами и купил 5 несушек. Петуха не брал, чтобы он не орал под окном ни свет не заря - хватало петуха у соседей.

Эксперимент полностью оправдал себя. Вот некоторые выводы:

Собаки любят гоняться за курами и давить их.
Куры очень любопытны - если не заткнуть все дыры, то обязательно найдут бершь и залезут домой.
Куры перестают нестись через два сезона. На вопрос что делать отвечаю - скооперироваться с одним из соседей.
Куры решают проблему объедков, съестных остатков - они съедают практически все!
Пяти кур вполне достаточно на семью из 4х человек.
Пшеницу, кукурузу и ячмень, можно покупать мешками с доставкой на дом. А сами зерновые вполне использовать для личного потребления, например, получать грубую муку из пшеницы, а из ячменя делать настои, типа кваса.

В этом году я буду тестировать мобильный курятник - его устройство описано в одной из параллельных веток.
Рекомендую понаехавшим сразу подумать над тем, где будет находиться птичник на участке.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Вс мар 20, 2016 12:09 pm

О бане.

Примерно 1-3 раза в месяц я хожу в общественную баню. Входной билет довольно дешев на мой взгляд 100 рублей, против 300 в Краснодаре. Я ходил с друзьями в баню около "табачки", и по сравнению с нашей баней она мне показалась гораздо худшей. Иногда в баню образуется очередь. Чтобы избежать ее нужно ходить или в 10 часов утра, или с 15-00 до 16-00. После шести начинается столпотворение.

Часто в бане специально пересекаюсь с друзьями и получаю отличную возможность поговорить.

Конечно, домашняя баня - это очень хорошо, особенно, когда тебя приглашают... У себя я баню делать не буду.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Вс мар 20, 2016 14:59 pm

psekups писал(а): Петуха не брал, чтобы он не орал под окном ни свет не заря


Мудрое решение.
У меня через дом соседи завели кур, уток и петуха - в итоге мы с 2-х часов ночи не спали.Пришлось побеседовать с соседями - к счастью, люди оказались вменяемые, петуха теперь на ночь запирают в сарай.)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Хуторянин » Вс мар 20, 2016 18:38 pm

Наталья писал(а):
psekups писал(а): Петуха не брал, чтобы он не орал под окном ни свет не заря


Мудрое решение.
У меня через дом соседи завели кур, уток и петуха - в итоге мы с 2-х часов ночи не спали.

А мне нравится петушиное кукарекание, оно с сельским покоем ассоциируется и вызывает чувство умиротворения. И петухи бывают разные: некоторые дерут горло чуть не весь день, начиная с очень раннего утра, а есть спокойные, которые зарю поприветствуют и дальше молча занимаются своими петушиными делами. Вот у меня именно такой.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Вс мар 20, 2016 18:53 pm

Хуторянин писал(а):
Наталья писал(а):
psekups писал(а): Петуха не брал, чтобы он не орал под окном ни свет не заря


Мудрое решение.
У меня через дом соседи завели кур, уток и петуха - в итоге мы с 2-х часов ночи не спали.

А мне нравится петушиное кукарекание, оно с сельским покоем ассоциируется и вызывает чувство умиротворения. И петухи бывают разные: некоторые дерут горло чуть не весь день, начиная с очень раннего утра, а есть спокойные, которые зарю поприветствуют и дальше молча занимаются своими петушиными делами. Вот у меня именно такой.


С удовольствием бы с Вами согласилась, но как раз о покое ночью приходилось только мечтать. Даже собаки все молчат, а этот петух надрывается каждый час. Любопытно, что хозяева - будто не слышат. А еще ближе, чем я, инвалид живет, лежачий - он вообще про сон забыл, но близкие стеснялись поднимать этот вопрос, думали скандал будет.
Так что, дорогие птичники, промониторьте ситуацию с соседями, прежде чем оставлять петуха на ночь на улице, вполне возможно, что вы очень осложняете жизнь другим людям.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Elena65 » Вс мар 20, 2016 19:01 pm

Вставлю свои 5 копеек, когда жила у Светланы, у соседей тоже был петух, ровно в 5 утра начинал петь, я решила проблему просто - беруши в уши и сплю спокойно.
Аватара пользователя
Elena65
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 12:48 pm
Откуда: Свердловская область

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Вс мар 20, 2016 19:14 pm

Первый месяц, пока перехал в дом, то просыпался от кукареканья, а позже привык, единственная проблема была в записи аудио или видео - отчетливо проявлялась деревенская фактура - приходилось закрывать окна.

Кроме петухов, отлично нарушают спокойствие собаки. Гвалд стоит невообразимый. Некоторые "селяне" держат по две собаки, которые подбадивают своими воплями друг друга. Особенно противные породы - помеси бАлонок и маленькие вечно-трясущиеся собачки на тоненьких ножках.

А, еще больший гвалд от гусей - их обычно деражат соседи в низинах рядом с ручьями или ериками.

Кошки делают свои дела в песок. Самое главное, что испражняются эти пушистики не у себя в огородах, а норовят пойти к соседям. Если забыл обувь на улице, то могут и туда. Защита от кошек может быть только, если на песок насыпать гравия.

И, все это контрастирует с мертвой тишиной ночью. Если в многоэтажках постоянно ощущается, как кто то ходит, слушает ТВ, ругается, просто разговаривает по телефону или курит, в своем доме ничего этого нет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Хуторянин » Вс мар 20, 2016 20:41 pm

Наталья писал(а):Так что, дорогие птичники, промониторьте ситуацию с соседями, прежде чем оставлять петуха на ночь на улице, вполне возможно, что вы очень осложняете жизнь другим людям.

От меня до ближайшего соседа 3,5 км, мой петух до них не докукарекает :)
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Хуторянин » Вс мар 20, 2016 20:44 pm

psekups писал(а):. Если в многоэтажках постоянно ощущается, как кто то ходит, слушает ТВ, ругается, просто разговаривает по телефону или курит, в своем доме ничего этого нет.

Да, точно. Это одна из причин, почему я стал хуторянином.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Вс мар 20, 2016 21:15 pm

Хуторянин писал(а):
Наталья писал(а):Так что, дорогие птичники, промониторьте ситуацию с соседями, прежде чем оставлять петуха на ночь на улице, вполне возможно, что вы очень осложняете жизнь другим людям.

От меня до ближайшего соседа 3,5 км, мой петух до них не докукарекает :)


Да-а, про Вас и разговора нет!))
Я говорю про городских жителей, у которых соседи через 50 м. В своем северном городе я однажды была ошеломлена, услышав петуха с балкона 16-ти этажки). Ну, там люди просто скучали по такой жизни, некоторые подсолнухи на балконах сажали... экзотика)).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение матраскин » Вс мар 20, 2016 22:04 pm

У меня соседи трех гусей держат...Довольно спокойные-начинают орать только во время кормешки...Вообщем как то не напрягает.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Пн мар 21, 2016 11:26 am

О мышах. Каждую осень жители своих каменных домов ощущают наплыв мышей - борьба с ними простая - мышеловки. Мышки любят селиться на чердаке.

Кстати, стены из изовера (минеральной ваты) мышки не любят - в этом плюс каркасного дома.

Буду рад, если зададите идеи для новых измышлизмов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение pobeda » Пн мар 21, 2016 12:11 pm

а кошки от мышей не спасают?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron