9 лет в Горячем Ключе

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Вт мар 15, 2016 11:16 am

А, у нас 10 лет будет 1 марта в следующем году. жили в гостиннице, покупали двушку, меняли на трешку, перезжали в дом, строили. Радовались и разочаровывались, опять радовались. Все было и будет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: А у нас сегодня юбилей--прошло 10 лет как мы переехали в

Сообщение psekups » Вт мар 15, 2016 12:59 pm

По крайней мере то, как делал дом описано в канале - http://www.youtube.com/channel/UCyXmtHi ... Eww/videos - там рассказана история с покупки и очистки участка до въезда. По другим аспектам, я думаю, лучше сделать отдельные ветки

Я вижу темы понаехавшего 10-ти летника:
- Красоты КК. Благодаря форумцу Собер, я смог буквально на полных парах в первые пару лет побывать в большем количестве мест, чем старожилы видели.
- Где купаются жители ГК - обзор мест для принятия ванн летом, весной, осенью, зимой
- Почему перехали сюда.
- Опыт обменов, разменов, обманов, разочарований в области недвижки.



Буду рад, если предварительно будут заданы вопросы.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Вт мар 15, 2016 13:08 pm

Начну свою историю с того, почему ГК. Во первых у нас здесь нет родственников. Мы ехали в никуда. От куда - из Хабаровска.

В какой то момент времени я прочитал книжку "Почему Россия не Америка" и задался вопросом, что будет если ТЭЦ 3 вдруг зимой остановится. Через 10 лет после того, как я задавал вопросы, Амур все же разлился и создал небывалый паводок и затопил ТЭЦ-1. Тогда и потянулся народ в КК.

Я рассматривал варианты ЮВА, Калининграда, Подмосковья, и Краснодара. Конкретно место подсказал дальний родственник - военный. Он, правда заметил, что лучшее место на земле - это Хадыженск. Мы ехали в Хадыженск через Горячий Ключ, поэтому и вернулись сюда.


Жили мы в ныне разрушенной Гостинице Старт - там была самая дешовое койко место. Обклеили весь город объявлениями. Нас за это даже вызывали в администрацию. В конечном счете денег, которые еле хватало на однушку хватило на двушку в только что сданном доме без газа и отопления. Первой покупкой была раскладушка и одеяла.

Задавайте вопросы, если конечно интересуют подробности.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья Николаевна » Вт мар 15, 2016 14:59 pm

Конечно интересно, пишите. Какого возраста были ваши дети, в какой период состоялся ваш переезд?
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Paulena12 » Вт мар 15, 2016 15:25 pm

Здорово, если каждый желающий сможет рассказать о своем маленьком юбилее (или не юбилее)!
Сергей, какое главное разочарование Вас постигло и что явилось самой большой радостью в Горячем?
Аватара пользователя
Paulena12
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 10:12 am
Откуда: Саратовская губерния

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Вт мар 15, 2016 17:04 pm

Ехали первоначально сюда с женой. Дочку, тогда ей было 5 лет оставили у родителей в Хабаровске. Ее забрали через 4 месяца после обустройства. В садик устроили сразу. Взяток не давали. И, со вторым ребенком та же самая ситуация. Сейчас оба ребенка ходят в третью школу. Старшая дочка регулярно ездит в Саратовскую школу искусств в изостудию. Там кстати говоря, отличный преподавательский состав, в том числе им преподает Сагань - отличный художник.

Мне сейчас 45. Это значит, что перезжали в 36лет. С детишками справлялись самостоятельно. На лето не посылали к бабушкам. В школу водили в первом классе сами. Советы лучше получать дистанционно. :) Исходя из этих ограничений выбирал мобильный бизнес. Ведь первоклассника нужно встречать и отправлять. Портфели им дают такие, что скалеоз заработать запросто.

Сын уже родился здесь. Сейчас ему 7 лет. Рождался он в перинотальном центре Краснодара. Заплатили - оплатили. Думаю, что стоит того, поскольку случаи бывают разные. Считаю тех, кто рожает дома - героями и немного сумашедшими - теми, кто неосмотрительно берет на себя излишнюю ответсвенность.

Случаи бывают разные. Например, давать или не давать лекарство ребенку.... Это тяжелое испытание для родителя. Делать или не делать прививку, и когда. Но, это отдельная тема. Особенно, если ребенок не говорит. Справились. Определили что детенку нравится качаться на качелях, и он готов выполнять простейший обмен - ты его качаешь, а он повторяет или пытается повторить буквы. Так за ниточку удалось вытянуть.


Самым большим разочарованием было купить дом с внутренним недостатком. Выпил крови дом множество. Но, этот же факт побудил построить новый дом, в котором сейчас и живем. Трудности на то и существуют, чтобы или они прибили тебя, или ты поборолся и преодолел их. Вспоминаю и думаю, как хорошо, что это произошло не на пенсии. Поэтому, кстати говоря, тем, кто не жил в своих домах, может быть стоит воспользоваться услугами Голубки. У большинства риэлтеров в глазах стоят только рубли, только %%%. Людям по барабану что дети, что ты по сути лох. И знали о проблемах, но смолчали. С покупкой квартир несколько другая ситуация, но и здесь своя специфика, например, можно попасть не на канализацию, а на септик.

Сейчас ситуация с тем домом решена. Сделал дренаж, набрался опыта как исправлять.

Разочарования были в строителях - но это лишь денежные потери...

Самой большой радостью было ... У взрослых людей все завит от приложенных усилий, пота и крови. Есть глубоко личные радости. Я рад, что мой сын говорит и это удалось решить без медицинских отрав.

Есть вещи, которые не купишь. Друзей, доверие. Я рад, тому, что сюда (в Суздальскую) перехал мой друг с института, я рад тому, что мама в конце концов передет сюда, надеюсь в этом году. Я рад тому, что у меня есть друзья, которые поддержали в трудную минуту - а эти трудные минуты были.

Я рад тому, что перехал! это единственно нормальное место для жительства.

Вспоминаю, как ездил в июле в Санкт - Петербург в деловую поездку. У меня сложилось впечатление, что я приехал в зиму. Там погода была почти такая как сейчас. Дубардын, ветруган. Простыл, заболел.


> Интересно, похожие мысли были, а что если отключат в большом городе свет....и все...хотя книги не читала такие. Но мысль была довольно таки яркая.

Поэтому в новом доме стоит камин. Можно продержаться в случае чего.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Ср мар 16, 2016 9:38 am

Продолжу мысли по поводу недвижимости.

1. Если не хватает денег на покупку жилья, то можно купить квартиру в недостроенном доме. В этом случае, застройщик иногда идет на рассрочку, и это позволяет растянуть оплату.

2. Несмотря на то, что существует мнение, что обмен это очень редкое явление, в Горячем Ключе мне удалось сделать три обмена с доплатой. Менял 2х комнатную на 3х комнатную. 3х комнатную на дом. Иногда причиной подобных сделок может служить то, что людям просто нужны деньги или они разочаровываются в жительстве в своем доме.

Искал клиентов через объявления, в том числе и на форуме kuban.ru


Задавайте вопросы, по истории.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Ср мар 16, 2016 9:46 am

Одно из затруднений, с которым сталкиваются понаехавшие - это полное отсутствие круга знакомств. Я решил эту проблему через форум. С каждым активистом решил встречаться. Почти всех, кого я знаю в Горячем Ключе, я знаю через форум, или меня познакомили форумцы. Конечно, есть еще соседи, и родители одноклассников.

Как знакомиться через форум. Во-первых, следует проявлять активность. Выкладывать свои материалы. Например, если фотографируете, то выкладывать свои работы. Если ездите на велосипеде, то выкладывать отчеты. Рано или поздно на вас выйдут те, кто имеет схожие увлечения.

Поездки на море, теннис, волейбол, фотографирование, походы в горы, песенные вечера - все это может быть причиной для заведения знакомств.

Инициируется знакомство очень просто - для начала поддерживается беседа, после идет созвонка по телефону и встреча в реале. Возможно, после этого знакомство замораживается, а может расцветает, после того, как вы познакомитесь с виртуальным человеком.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Ср мар 16, 2016 9:57 am

Наведение сети знакомств - это создание базиса для нахождения работы по душе. Иногда ко мне обращаются форумцы с просьбой подсказать куда можно устроиться на работу. Разве можно подсказать выгодное направление за один день. Работу по возможной переквалификации нужно начинать заранее.

Вернусь к описанию опыта

Почти одновременно с появлением интернета я решил работать в сфере ИТ. Я программировал программы и продавал их по лицензии try befor buy. Потом переключился на онлайн программирование на Flash. PHP, MYSQL. Сейчас так же программирую в Java

Онлайн работа имеет приемущества - ты сам планируешь свое время. Часто, выполненные проекты превращаются в пассивный доход, когда получаешь деньги годами, а сейчас даже десятелетия за один выполненный проект, над которым работал пару месяцев.

С другой стороны, выстреливает бесконечно малое количество проектов. Может быть один проект из ста, а может быть и того меньше.

Из недостатков онлайн работы - человек должен быть достаточно самоуверен в успехе и трудиться на будущее 1-3 года без получения какой либо серьезной отдачи.

Я занимаюсь всем что попадается под руку. Выполнял заказы администрации города по созданию презентационного диска, делал бумажные путеводители и открытки, писал книжки, статьи, занимаюсь консультацией по оптимизации интернет проектов, администрированием чужих сайтов, поставкой клиентов, а кроме этого десяток русскоязычных и англоязычных сайтов.


Без представления чем будешь заниматься будет довольно сложно прижиться. Начинать просматривать различные варианты следует за долго до переезда.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Ср мар 16, 2016 13:19 pm

Где отдыхать.

Радость от того, что находишься рядом с морем быстро сменилась на понимание того, что летом на море творится просто адская антисанитария, поэтому встал вопрос, а как отдыхать.

Вижу следующие направления:

В августе, можно выехать в район Лагонак - там температура ниже, а вечером даже приходится одеваться.

Чистая вода для плюханья детишек (ведь они вполне могут глотать воду) находится в районе Фанагорийского. Правда, речки пересыхают, но все равно остается небольшой ручеек. В район Фанагорийского можно доехать на автомобиле, на автобусе и на электричке.

Как вариант - можно купаться в озере или в районе Петушка - у счастливого моста.

Следующее направление для отдыха - Абхазия. Туда лучше всего ехать с октября по декабрь. Фрукты, вино - все это будет в изобилии.


Если же очень хочется выехать на море летом, то следует иметь в виду, что 50 км может превратиться в мучительное черепашье движение - туда 2 часа, и обратно 3 часа. Песчанные пляжи находятся в районе Пляхо, ну а более простой выезд из бухты Инал.


Буду рад, если уважаемые форумцы будут задавать вопросы, чтобы задать направление заметок.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Paulena12 » Ср мар 16, 2016 16:58 pm

Сергей, а как влияет на качество жизни в Горячем близость к Краснодару, часто ли бываете там? Что из необходимого (для Вас) можно найти в краевом центре: культурные развлечения (кино, театры, концерты), торгово-развлекательные центры, шопинг, возможность попасть на прием к квалифицированным мед.специалистам и т.д.
Аватара пользователя
Paulena12
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 10:12 am
Откуда: Саратовская губерния

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Ср мар 16, 2016 17:15 pm

В Краснодаре бывать не люблю. Ездить на автомобиле не люблю - предпочитаю велосипед. Посещать кино - не люблю. Предпочитаю питаться как можно более простой пищей - летом сыроежу. В июле - августе получается, что вообще ничего почти не закупаю для себя - хватает яблок. От этого, возможно несколько странная манера посещать Краснодар - вернее не посещать его.

Иное дело - дети, но и им может быть проще на автобусе - тем более, что они могут переночевать у бабушки (моей тещи). У жены есть права, но она не ездит.

Есть вещи, которые не сделаешь на автобусе - например, недавно ездили на симфонический оркестр - впечатления отменные - великолепный репертуар, отличные исполнители. Программа была выбрана из произведений, которые стоят на стыке классики, джаза и экранизаций.

Часто объединяюсь с кем либо, чтобы съездить или сам сажусь на хвост или беру с собой.

Исходя из понимания, что Горячий Ключ - город для фрилансеров и пенсионеров, нужно четко представлять, как и кем здесь работать. На мой взгляд сейчас отличные перспективы для сельскохозяйственных направлений, но там нужны начальные вложения.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Ср мар 16, 2016 17:24 pm

Про медицинские центры Краснодара

Так уж получилось, что нужно было по делам сына 3-5 раз бывать на приеме у медицинских специалистов. Речь идет о детском медицинском центре в самом начале ул. Красной. Я уж не помню конкретного адреса.

Ничего кроме разочарования, эти поездки не принесли. Каждый раз мы попадали к разным специалистам, которые говорили противоположные вещи. Выезжать приходилось в 6 утра, чтобы занять очередь. Конечно, перед этим нужно было взять направление в поликлинике ГК - а это была еще та беготня. Попдадать на прием удавалось уже в 13 - 14 часов. Километровые очереди....

На сколько полезны эти все посещения? Ребенку выписывали кучу лекарств. Мы их не покупали и не давали... Вернее, после одного сеанса уколов сын очень силно заболел и это связали с отравляющим действием медикоментов. Как говорится - лечишь одно - калечишь другое.

Однако, и положительные стороны посещения были, поскольку понимание происходящего было без каких либо прекрас. Делали массаж. Научился делать сам. Специально заплатил за попутную учебу Воронову (кстати рекомендую его) из местной поликлиники.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Чт мар 17, 2016 11:46 am

Детский досуг - для многих родителей будет новостью, что почти при каждой школе есть туристическая секция. Как обычно, все молчат о подобных совершенно бесплатных услугах. Есть бесплатные секции. Возможно, стоит проявить инициативу и разузнать.

Я ходил в качестве волонтера (при дочери), который организовывала администрация.

Для старшеклассников действует более серьезная туристическая секция при Отделе молодежи.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Чт мар 17, 2016 20:47 pm

Для меня было неприятным сюрпризом тот факт, что в здешней глине ничегошеньки не растет. В Хабаровске, с его минусами и летом с 20 мая по 1 сентября успевали вырастать огурцы, помидоры, баклажаны. Здесь об этом нужно было забыть. Почва просто .... просто отсутствие почвы. По этой причине многие огороды превращены в лужайки.

Зато вырастает виноград, как столовый, так и винный. Сначала думал, что сделать вино - это особый процесс, оказалось, что все довольно просто.
Зато растут здесь яблоки, сливы - их можно сушить, правда, для большей сохранности, сухофрукты нужно прокаливать в духовке, иначе заведется моль.


Жду ваших вопросов и затравок для заметок.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron