Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Вс авг 13, 2017 13:48 pm

Bobr писал(а):Т.е, именно на Узуновой и жили Урусовы.

Скорее всего он работал или батрачил на плантациях табака. А описывается ли "свержение" атаманов и старост в книге? Что стоит за словами "свергли", уволили, дали черную метку "низложен", а может вывели в чисто поле и в расход?! Ведь ожесточение было великое.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Вс авг 13, 2017 19:08 pm

Собер писал(а): А описывается ли "свержение" атаманов и старост в книге?


Не все так однозначно, описывается как мирный так и вооруженный переход власти. Время было сложное, а жить все хотят.
А вообще, зайди дам книгу, почитаешь.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Вс окт 29, 2017 20:59 pm

В альбом по Горячему Ключу добавил 4 снимка по Поднависле
ссылка на альбом: https://goo.gl/photos/7JQGRvJdfbkn1wdLA
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Вс окт 29, 2017 21:45 pm

Собер писал(а):добавил 4 снимка


Третья понравилась. Начало нового дня, класс! :-)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Пн фев 26, 2018 21:22 pm

Добавил в альбом по Горячему Ключу несколько вчерашних, вечерних, зимних фотографий.

https://goo.gl/photos/7JQGRvJdfbkn1wdLA
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение werty33308 » Вс мар 11, 2018 12:38 pm

кстати потомки одного из упамянутых в этой теме красного командира живут в безымянном
werty33308
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 13:44 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение psekups » Вс мар 11, 2018 16:05 pm

Уважаемый Werty - это я удалил ваш пост. Вы вольны открыть новую тему с тем вопросом, что вас интересует. Я, к сожалению, так и не понял сути вашего вопрос и претензии к Соберу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Вс мар 11, 2018 17:50 pm

psekups писал(а):Уважаемый Werty - это я удалил ваш пост.
Еще раз предлагаю почистить тему и убрать ненужные посты, а werty33308 я бы попросил написать мне в личку о сути претензий.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение psekups » Вс мар 11, 2018 18:28 pm

Тема очищена от офтопа по просьбе топикстартера
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Сб май 19, 2018 16:03 pm

В альбом Псиф- Фоше, добавил снимки, в том числе из последнего майского похода. В названии альбома надо бы добавить"Псиф- Фоше- Иваньковы поляны- р.Шенемок - р.Фоштам - р.Хошепс - р. Небуг- пос.Небуг".

https://goo.gl/photos/m1pc4s4wTrG534up8
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение мила54 » Вс май 20, 2018 17:39 pm

Собер писал(а):В альбом Псиф- Фоше, добавил снимки, в том числе из последнего майского похода. В названии альбома надо бы добавить"Псиф- Фоше- Иваньковы поляны- р.Шенемок - р.Фоштам - р.Хошепс - р. Небуг- пос.Небуг".

https://goo.gl/photos/m1pc4s4wTrG534up8


На одной из фото водопада слева такая милая физиономия...наверное один из духов горы!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение wow » Вс май 20, 2018 20:07 pm

Альбом Псиф- Фоше - сказочно! Мила молодец, рассмотрела!
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Пн май 21, 2018 22:25 pm

мила54 писал(а):наверное один из духов горы!
Да, порой игра света и теней рождает удивительные метаморфозы. :) Правды ради я, кстати, тоже не заметил, так что Мила ваше авторство на этого самого "духа", подтверждаю! :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Пн ноя 14, 2022 22:56 pm

Поговорим об еще одном интересном месте на карте Краснодарского края, которое входит в наш абстрактный радиус ста километров от Горячего Ключа.
Речь пойдет о долине р. Куаго (Коаго), вернее ее верховья. Что касаемо самого гидронима «Куаго», то тут ясности нет. На просторах интернета основная версия перевода звучит как «закрытое место», и почему то с Абхазского. Есть версия перевода как «змейка», действительно, в верховье русло реки сильно петляет и все бы ничего, но и это вариант не выдерживает критики.
Если обратиться к отцам топонимики Краснодарского края (Ковешников, Твердый), то схожее название, примерно в том же географическом районе, р. Куафо, левый приток р. Абин (бассейн р. Кубань), трактуется как: «Къуафэ, где къу (къо) - <долина>, фэ - <сухожилие>, можно предположить перевод в виде <сухой долины> или <пересыхающей долины>; Къуафы, где фы - <чистая>, т.е. <долина чистая> или вернее <чистая долина>.»
То бишь утверждаемся что «Куа», возможно, долина, возможно русло. Дальше еще интереснее, стал искать в абхазском словаре «закрытый», «глухой», «рыжий», «змея», «змейка»…. НОЛЬ. Ничего созвучного, а надо найти что-то на оставшееся «го». Не понятно отчего, в интернете, идет отсыл гидронима к абхазскому, хотя топоним адыгейский. Я не придумал ничего лучшего как искать ответ в русской адыгейском словаре.
«Закрытый», «глухой», «змейка» и прочее все мимо… и тут ничего. Может «желтый»? Ведь флиши ложе реки покрыты желтыми отложениями… И тут…
Желтый – гъожьы
Но и это не ответ, а предположение. Вроде как совпадение явное, желтое отложение в ложе реки, первая часть слова указывает на долину либо русло, но звучит то оно далеко от оригинала. Вы по пробуйте произнести «къугъожьы», она же «желтая долина» или «желтое русло».
Таких примеров на Кавказе, когда топонимы были изменены для более удобного произношения, масса. Ближайший пример, река Апчас, что в поселке Кутаис, в оригинале звучала как Апча-Су.
Скорее всего оригинал топонима упростили для более удобного употребления на русский язык.
Опять же моя личная версия, без претензий, Куаго- Желтая долина, либо Желтое русло.
В остальном, геология района здесь однотипная и поэтому все долины очень похожи. Разняться они лишь объемами водостока, зависящих от бассейна водосбора долины, высотой и количеством водопадов. Неизменно, для этих мест, наилучшее время чтобы насладиться красотой водопадов, это февраль-март, тут без сюрпризов. Впрочем, осенняя пора пусть и не подарит вам бурных ниспадающих с каменных уступов вод, зато порадует удивительными красками.
Долину р.Куаго скорее отнесу к долинам несложным, пусть не такое количество водопадов как на р. Тхаб, находящейся неподалеку, но она по своему красива и самобытна. Флора типична для этого района, сосна, можжевельник, скумпия, сасапариль переплетающий своими колючими лианами прибрежные кустарники, дуб, граб, клен, бук, липа, кликачка, боярышник и проч…
Дорога суда лежит через пос. Широкопшадская щель, совсем крохотный населенный пункт, в пяти километрах от трассы Джубга-Геленджик. Еще один плюс в том, что дорога до начала каньона проезжая, есть несколько больших луж, но не критично. В конце пути дорога упирается в базу с бревенчатыми навесами, как понимаю летом сюда возят «пляжных жителей», дабы отдохнуть в прохладе лесов. База, по всему, следит за дорогой, им респект!
На окраине поляны, средь бревенчатых навесов,у кромки леса, вы найдете дольмен. Видел множество дольмен, но это первый дольмен, где портал выполнен в виде квадрата, во всяком случае из тех, что мне довелось видеть.
Какое время выбрать для посещения, пусть решает каждый самостоятельно, я же покажу вам осень, в долине Куаго…
Альбом:

https://disk.yandex.ru/a/H8P1bXC7k7EQQw
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Вт ноя 15, 2022 10:46 am

Привет. Топонимика вообще не однозначная наука, лично для меня. Вот даже у Александра Васильевича, например: Абузы – крошечный хутор на территории Горячеключевского горсовета. В основе топонима Абу и зы – «один», «одинокий» (адыг.) и т.д. Но, насколько я знаю, могу ошибаться, хутор образовался после адыгов. Да, могли остаться названия и т.д., почему не рассматривается версии, что у него вообще могут быть славянские корни? Я например, слышу в этом топониме слово «обуза» (ед.ч.) «обузы» (множ.). Потом, у нас, куда не копни, многие названия это топонимы произошедшие от фамилий, кличек, прозвищ, людей живших или каким то образом связанные с этим топонимом. А почему, у адыгов должно быть по другому?
Вот ты перечисляешь, «закрытый», «глухой», «рыжий», «змея», «змейка» это все могут быть производные от фамилий, или прозвища, а мы пытаемся найти похожие свойства или приметы у топонима.
Сам пытаюсь разобраться, так что все что я здесь написал попытка понять и разобраться.
За фотки спасибо. Да, кстати, долмен интересный. Тот кто его делал был приколистом, и любил ломать стериотипы.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron