История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вс июл 28, 2019 18:04 pm

Bobr писал(а):Ведь откуда знать в администрации города Горячий Ключ, что памятник природы "Скала Петушок" имеет паспорт памятника природы и называться по другому не может.


Ну раз вы читали Дьячкова-Тарасова, то наверняка помните, что в 19 веке эта скала называлась "Спасения". И не потому, что в её гроте якобы спасались приговорённые к казни. А потому, что "с этого парапета, говорит предание, какой-то местный писарь, желая отвязаться от постылой жены, столкнул её. Несчастная, однако, зацепилась платьем за куст и была спасена". :)
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вс июл 28, 2019 18:32 pm

Марта писал(а):
Ну раз вы читали Дьячкова-Тарасова)

Да читал и знаю об этом. Марта, а Вы где живете, если не секрет?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вс июл 28, 2019 19:16 pm

Краснодар. ГК просто очень люблю).
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вс июл 28, 2019 19:36 pm

Тут скорей всего я должен сказать - а знаете, что раньше это был Екатеринодар и тд и тп. Честно удивлен, что Вы как бы защищаете то что происходит с топонимами. Есть топоним Скала Петушок и когда с официального сайта озвучивают другое название как бы это сказать огорчает.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пн июл 29, 2019 0:50 am

Bobr, я просто напомнила читателям эту интересную деталь с названием "Скала Спасения", немногие это знают. Но коль уж речь зашла о топонимах и о том, что с ними происходит, то я отношусь к этому философски. Некоторые топонимы меняются чуть ли не с каждым поколением.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Вт июл 30, 2019 21:26 pm

Христианизация проходила следующим образом - да детей обучали в православных церквях, но что со взрослыми было куда они делись? Дети просто жили в домах презрения... От куда я знаю - от верблюда. Перемешивание было таким, что люди забыли корни и воспринимают себя как русских (но, если ты не помнишь пятого колена, то возможно ты был или сослан или переселен или оторван от корней).

Связи с перекрестными браками мы стали создали совершенно другой народ. Коснулась сия чаша и моих предков. Кто? Ну, с мира по нитке - со всей необъятной Российской империи.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт июл 30, 2019 21:45 pm

psekups писал(а):Христианизация проходила следующим образом - да детей обучали в православных церквях, но что со взрослыми было куда они делись? Дети просто жили в домах презрения... От куда я знаю - от верблюда.

Что это было?! Все смешалось в доме..... , Христианизация, верблюды, православие... :DANCE2:
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт июл 30, 2019 22:00 pm

psekups писал(а):Христианизация проходила следующим образом - да детей обучали в православных церквях, но что со взрослыми было куда они делись? Дети просто жили в домах презрения

Ай молодца! И разница то всего то "Буква". ПрЕзрение или ПрИзрения.
"Дом призре́ния — в дореволюционной России название благотворительных заведений с характером богадельни, дававших приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам"
Ну и кто ты после этого? Руки я тебе не подам, або ты потомок копателей моря Черного, сиречь Понтиского.... не след тебе "господарю", со мою якшаться...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Ср июл 31, 2019 13:50 pm

Официальный сайт г. Горячий Ключ продолжает отжигать. ЕГЭ начинает пожинать плоды.
http://www.gorkluch.ru/about/info/news/17566/

На курорте установлен единственный в мире памятник, посвященный целебным свойствам минеральных вод.
Обелиск установили на Минеральной поляне, напротив Иверской часовни, в 1914 году. Его посвятили 50-летию освоения Псекупских минеральных ванн.


Ванн или вод - не важно :WRITE:

Этот обелиск уже на протяжении 155 лет является достопримечательностью курорта и единственным памятником в мире, который посвятили живительным водам.

Установили в 1914 году и уже 155 лет - как летит время ... :? Изначально памятник назывался "Всем потрудившимся на создании курорта" (если прочитают, хотя бы будут знать, как он называется :) )
Кто то скажет, что опечатки и т.д. смотрим следующий опус http://www.gorkluch.ru/about/info/news/17575/

Памятную арку на входе в курортный парк установили в честь 50-летия основания курорта.
Пятиметровую конструкцию возвели в 1914 году.
......
Как и 150 лет назад, отдыхающие проходят сегодня через нее тенистыми аллеями прямо к питьевой галерее.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Чт июн 11, 2020 8:25 am

Предлагаю всем интересующимся историей и природой Краснодарского края почитать мои непрофессиональные, но отражающие суть переводы дневника английского консула и страстного охотника Клайва Филлипса-Уоллея, побывавшего у нас в 1876 году. Там есть немного и про Горячий Ключ. Клайв путешествовал из Екатеринодара в Туапсе по старой дороге вдоль Псекупса, часть которой сейчас занята ЖД. Много интересных замечаний об особенностях русского характера :), много тонкого английского юмора .

Перевод еще продолжается, так что заглядывайте иногда в тему.

http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/litera/1707-phillipps-wolley-clive.html

Представителям РГО особенно рекомендую :) . Кажется, эту книгу еще никто не переводил. Не нашла, во всяком случае.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср июн 17, 2020 11:26 am

Марта, как всегда спасибо за Ваши труды!!! Вот не селен я в языках, а так представляется прекрасный материал! Будет ли издан перевод? :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пт июн 19, 2020 20:03 pm

Собер, хотелось бы издать, конечно, книга хорошая. Но для этого нужно: а) перевести её полностью, б) получать консультации профессионального переводчика. Остальное - дело техники. Может, когда-нибудь и созреем до этого.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт июн 19, 2020 20:17 pm

Желаю вам окончить перевод, ну а если дойдет до дела техники, то сообщите :) Вот бы еще найти иллюстратора, который бы снабдил этот перевод рисунками, было бы великолепно. Как думаете?
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пт июн 19, 2020 22:41 pm

Еще бы! Рисунки было бы здорово. В оригинальном издании Филлипса-Уоллея их нет, к сожалению.
Так и вижу: ночевка на казачьей станции. Руки, ноги, головы))
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пт июн 26, 2020 23:10 pm

Собер, для получения лс надо почистить папку с лс)
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар


Пред.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2