История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт апр 25, 2019 19:40 pm

psekups писал(а):Сергей - большое спасибо. Начал говорить факты. Спасибо. Похвалю. Просто молодчина!
:YES:

Вот бы дождаться того момента когда и ты будешь говорить фактами :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт апр 25, 2019 23:38 pm

psekups писал(а): Похвалю. Просто молодчина!
Похвалы мне твои не нать. Мы с тобою и воду и кашу делили, было дело. А нынче я твой супротивник.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пт апр 26, 2019 12:40 pm

Господа, может кто слышал, где недалеко от ГК находился Армянский посёлок или аул в 19 веке?
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 26, 2019 17:41 pm

Может хутор Хатыпс?
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Мария Н. » Пт апр 26, 2019 21:39 pm

Да, я ещё знаю людей, кто там родился и вырос, на х.Хатыпс
Вроде эту территорию под коттеджный посёлок отдали
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Мария Н. » Пт апр 26, 2019 21:55 pm

psekups писал(а):...
Еще одна вещь - я беру у старожил интервью. К сожалению часть их безвозвратно утеряны. Прошлый мой винчестер сгорел. Буду выкладывать их на яндекс диск. Но, вот в чем штука. Я обязался перед людьми, что эти интервью не попадут в свободный доступ или они не знали, что я делаю записи. Может быть кто знает как поступать в этом случае. Я готов давать расшифровки записей или давать доступ к расшифровкам. Но, где найти такой сервис?

Намечаю взять интервю повторно у жителя ГК 1930г. Родился, рос, работал в Ключевом. Если есть вопросы - пишите.

Если обязался не выкладыватьь - не выкладывай, и расщифровщиков (транслитераторов) ты должен не просто знать лично, но и быть уверен в их порядочности в этом отнощении.

Я, был период, зарабатывала транслитерацией для одного социологического агенства, но, во-1-х, у них оплата была раза в 2-3-4 выще средней по рынку, во-2х - в больщинстве высокое качество записей, в -3-х - любопытные и интересные лично мне темы интервью. Правда, у них было требование той т.н."врождённой", начитанной на хорощих книгах, грамотности.
Если хочещь, я поспращиваю знакомых студентов, в чьей порядочности уверена. (но за грамотность не поручусь, конечно :) )
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Сб апр 27, 2019 0:35 am

Так вот, про армянский посёлок...
Армяне, это такие люди, которые везде. Так вот, в 19 веке они умудрились поселиться даже среди черкесов, сохраняя однако христианскую веру. Сначала черкесы нормально к этому относились, так как сами никакой толковой религии не исповедовали. Но когда пришел на ваши горячеключевские земли Магомет-Амин, ставленник Шамиля, и начал распространять ислам, то армянам пришлось плохо. Слава Богу, русское правительство приняло участие в их судьбе, основав для них город Армавир под защитой кавказских войск.

В Армавир стекались армяне со всех закубанских территорий. В том числе упоминались жители некоего "греческо-армянского поселения "в 8 верстах от абадзехского мекхеме на реке Псекупс". Насколько мне известно, абадзехское мекхеме находилось то ли в районе Тхамахи, то ли на самой Абадзехской горе, где у вас "руины крепости" располагаются.

По моим расчетам, это и есть район ст. Саратовской.
Напоминаю, что это середина 19 века... Никакого хутора Хатыпс тогда еще не было.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Сб апр 27, 2019 12:06 pm

Марта, речь идет об армянах - черкесогаях?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Сб апр 27, 2019 15:49 pm

Наталья, ну да.
А где в Саратовской "Татарская могила"?
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Вс апр 28, 2019 11:33 am

Марта, а вы бываете в Горячем Ключе? Или может быть проще через скайп? Вопросы интересуют из этой темы. Заранеее спасибо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Вс апр 28, 2019 16:41 pm

Марта писал(а):А где в Саратовской "Татарская могила"?


Читала только это:

Однако, некоторые источники утверждают, что на месте станицы до 1863 года, если точнее под холмом, который позже будут называть Татарська Могила, стоял аул черкесов-абадзехов «Бэкан» (в переводе с адыгейского языка – «много родов»). Не многочисленные источники утверждают, что на месте нынешней ст. Саратовской находился черкесо-гайский аул, который адыги называли — Джяурхабль (в переводе с адыгейского языка – «село неверных»). В 1848 году жители аула Джяурхабль, совместно с жителями еще четырех черкесо-гайских аулов перекочевали на левый берег реки Кубань к устью р. Уруп в следствии чего появилось село Армавир, которое в 1920 году получило статус города. По прошествии 16 лет, от турлучных хат, не осталось и следа, переселившееся в 1864 году казаки ничего и не подозревали о существование селений черкесов-абадзехов на этой земле. А обнаружив развалины более зажиточного (строили каменные дома) аула «Бэкана», переселенцы назвали гору Татарской Могилой. Так как Татарами, в то время казаки называли всех кавказских мусульман.


По описанию, можно предположить, что это гора в ст. Саратовской.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вс апр 28, 2019 23:00 pm

Наталья, я это тоже читала. Проверка показала, что аул Джаур-хабль находился на р. Белой, а название греко-армянского поселка на месте Саратовской неизвестно.
"Гора" - это на которой церковь стоит?

psekups, в Горячем бываю иногда. Но вопросы действительно лучше обсудить по интернету. Ватсап, например.
Скайпа нет. По телефону вообще не люблю разговаривать)).
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 29, 2019 13:31 pm

Марта писал(а):"Гора" - это на которой церковь стоит?


Да.

Тут раньше на форуме был Марко, он из Саратовской, так вот он писал, что станица Саратовская до 1947 года была только на левом берегу Псекупса. Жаль, но он уже ничего не расскажет. Может татарская могила - это дольмен, о котором идет речь.

Gennady » Пт окт 19, 2012 22:19 pm

Еще вопрос.Во многих источниках упоминается Игнатенков куток,как местоположение одного из дольменов.Где это,и сохранилсяли дольмен?
Марко » Пт окт 19, 2012 22:57 pm
Впервые слышу! Игнатенков (Гнатенков) куток известен по археологическим и палеонтологическим находкам. 500 м к северу от ст-цы вправо от старой трассы на Краснодар. Его летом 2010-го по-свински разрыли (спрямляли русло). Я туда постоянно наведывался, трактористов просил сообщить, если что интересное выкопают. Но там такая хитро..мудрая братия была, что надеяться на них не нужно было. Сколько не лазил - ничего не нашёл. Но рыли излучину - поздние наносы, 10 м чистой глины, а кости находят повыше, в оползающей постоянно круче. Там место вообще уникальное во всех отношениях, 6 краснокнижных видов растений и пр...Было. Перегадили, как хотели. О дольмене слышал от Твердого, и в книжке Марковина, кажется, видел точку как бы не в самом центре ст-цы. У меня создалось впечатление, что это было над криницей на нынешней ул.Пионерской между Родниковой и Д.Бедного. От стариков о дольмене ничего не слышал, а ходит легенда, что черкесы перед уходом здесь закопали клад.
Gennady » Сб окт 20, 2012 8:17 am
Да,что-то напутал.В Игнатенковом кутке по описаниям стоянка древних людей,а дольмен по Морковину, 46(733)ст.Саратовская,левый берег р.Псекупс,плиточный дольмен,известняк.
Марко » Сб окт 20, 2012 9:14 am
Ну да. точка на левом берегу, и станица до 1947 г. была только на левобережье. Где-то на склоне был, а если б в пойме, то от него ничего б не осталось до сер.19 в.
viewtopic.php?f=1&t=6579&start=50


Вот ещё на украинском форуме он писал:

На місці моєї станиці начебто був абадзехський аул Бекан. А до цього знов же начебто десь отутечки був бжедузький аул Очепшій. А ще - начебто - разом з Беканом, тільки на півночі був тут черкесогайський (почеркешені вірмени) аул Джаурхабль. У 1859-64 рр. Росія знищила до половини черкесів, а більшість живих пішли у Туреччину (та не всі дійшли). Хати їхні були спалені, криниці вони засипали. То що, вважати, що наша станиця веде літочислення від Бекану? Чи Джаурхабля? Чи Очепшія', якого абадзехи на початку 19 ст. витіснили на північ (де він досі й сидить), бо між черкеськими племенами, особливо абадзехами й бжедугами була постійна ворожнеча? Деякі документальні згадки про ті аули є, але хіба сьогоднішня станиця має до них якесь відношення?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн апр 29, 2019 20:34 pm

Наталья 19 писал(а):
Вот ещё на украинском форуме он писал:

..... У 1859-64 рр. Росія знищила до половини черкесів, а більшість живих пішли у Туреччину (та не всі дійшли).....

полуправда хуже лжи. Предложение " вам земля, нам - люди" было от турецкой стороны.
черкесы нарушали все достигнутые договоренности именно поэтому был принят "план Б" - согласиться на турецкий "вариант"
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пн апр 29, 2019 22:19 pm

Наталья, "Дольмен" представлял собой каменный ящик, зарытый в курган. То есть, погребение было в кургане. Это не такой дольмен, что мы привыкли на картинках созерцать. После раскопок всё разрушилось.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron