История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 24, 2019 0:42 am

Алeксандр писал(а): Вообще, банить вас надо .... Для профилактики )))

Полагаю, что эти два пацана Psekups и Александр соавторы :-D Ну тут брат природа, ничего не поделаешь, понаехи расчищают себе площадку для бабла. Эт мы смиренные самаритяне, уговорами, убеждением... А енто к нам не благородную фрукту завезли, ох не фрукту (смягчил формулировку) , брат Bobr. посему битва будет кровавой. Либо мы их, либо они нас, и пощады не жди от ентих краеведов. Енти интеллигенты, шкуры нашенские на мольберты натянут и с барышами продадут. :-D
Последний раз редактировалось Собер Ср апр 24, 2019 8:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 24, 2019 1:02 am

Psekups, не желаете извиниться перед вашими подписчиками за тот информационный фуфломицин, что вы им впариваете? Краевед вы наш.... яхонтовый ;)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Ср апр 24, 2019 8:32 am

Марта писал(а):Вы рассуждаете не как внук кулака, а как пролетарий Шариков - "всё взять и поделить!"

Нет, рассуждение совсем иное. Если столько труда затрачено на сбор и обработку материалов, ведь не для личного архива и тайного любования вы все это собирали, наверное думали тем или иным путем, через книгу или интернет, предложить свои труды общественности, вот я и пытался выяснить, каким именно путем.

Марта писал(а):Документы лежат на моём сайте, я не раз давала на него ссылку. Первая страница этой темы

Публика в интернетах сейчас избалована, вплоть до пресыщения ;) Может, есть смысл ссылку на сайт разместить в подписи?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Ср апр 24, 2019 9:31 am

Собер писал(а):
Алeксандр писал(а): Вообще, банить вас надо .... Для профилактики )))

Полагаю, что эти два пацана Psekups и Александр соавторы :-D Ну тут брат природа, ничего не поделаешь, понаехи расчищают себе площадку для бабла. Эт мы смиренные самаритяне, уговорами, убеждением... А енто к нам не благородную фрукту завезли, ох не фрукту (смягчил формулировку) , брат Bobr. посему битва будет кровавой. Либо мы их, либо они нас, и пощады не жди от ентих краеведов. Енти интеллигенты, шкуры нашенские на мольберты натянут и с барышами продадут. :-D

Не являюсь соавтором, но с Псекупсом давно и хорошо знаком, и есть права модератора ...

)))) насчёт нелюбви к "понаехам" ..... )))) Вы разве не знаете что это прикол-указание на того кто так говорит??? ))))
"понаехали тут" может сказать только "деревня" (т.е. колхозный менталитет с культурной ущербностью) ))))
Вы кстати "понаех" в каком поколении 2-3?

"кровавых битв" не будет.... Пишете на здоровье, только не перегибайте!
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Ср апр 24, 2019 13:49 pm

Собер писал(а):Надо посмотреть время строительства нашей трассы.


После войны мои ходили в гости, постоянно, к родне Пятигорка - Молдовановка (тогда еще Шапсугское) - Дефановка, иногда с походом на море.
Дорога была военная, уложенные поперек бревна, а ходили рядом по тропинке, потому как скакать по бревнам было не удобно. Скорее всего, до 60 -х годов.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Ср апр 24, 2019 14:40 pm

Собер писал(а):трассу Горячий Ключ - Джубга строили в 70-х


Не помню точно, но по логике это должно было случиться раньше. А основная дорога из Краснодара в Джубгу шла через Шабановский перевал, она и сейчас там есть, только газпромовцы её спрямили в нескольких местах.
Из Кутаиса, конечно, удобней через Шаумян... Эх, ездила я там пару раз! На велике! :? :-D
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Ср апр 24, 2019 14:46 pm

Собер писал(а):
psekups писал(а):Что же касается, национального состава до великой отечественной - то я жду от тебя доводов, а не эмоций. Перестань изрыгать проклятья, а возьми и напиши факты - так будет по мужски.


Ладно, так и быть. Надо беречь нервы, уважаемый, нельзя вот так бесцельно и нервно распылять ваш талант, поберегите себя, что ж это вы ;)
По данным РГАЭ РФ (быв. ЦГАНХ СССР) Всесоюзная перепись населения 1939 года. Национальный состав населения районов, городов и крупных сел РСФСР по Горячеключевскому району, а таковой существовал с 1924 по 1963 гг. Национальный состав был таков:
Всего населения: 25199,в том числе русские - 22450, украинцы - 357, армяне - 1094, немцы - 14, адыгейцы - 56, греки - 433, прочие - 795.
В итоге армяне на начало ВОВ в нашем районе составляли около 5% населения.
И ведь заметь, Сергей, я не ставил под сомнения цифры, они могут быть любые но такой подход и отношения к сбору и интерпретации информации просто недопустим, на мой взгляд. Но ты можешь продолжать в том же духе, тебе же нужна не история, а просмотры и лайки. Утомил ты меня, ей Богу... будь здоров! :DRINK:
По всему полагаю, что извиняться за национальный состав нашего района мне не придется ;-) Спишите там с моего счета извинений один пункт, не забудьте. А от вас, думаю, извинений не поступит. :-D


Будь добр источник озвуч - прямой урл с которого копировал ссылку. Горячеключевской район в Апшеронском районе? Очень интересно или тогда Апшеронский район назывался по другому? Интересно, взглянуть на населенные пункты в переписи, хутора, если они там указаны Интересно, так же по каким границам этот район считался.

Очень ценный источник. Мне нужен он для того, чтобы узнать национальный состав Хадыженска в это время - есть информация, что там была Армянская автономная республика. Интересует, что с ней произошло.

Когда я шел по аллее у вечного огня, то анализировал национальный состав Горячего Ключа, а не района. Я уже был на памятниках в Пятигорском, Суздальской, Бакинской - там сплошь среди погибших славянские имена.

И, хотел бы получить версию как так получилось, что среди героев ВОВ - 50% армян. среди почетных граждан - 30% армян. Очень надеюсь на конструктивный диалог без оскорблений.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Ср апр 24, 2019 14:55 pm

Сергей, по поводу Лысой я выслушал твое мнение и оскорбления. Мнение твое меня не убедило, а оскорбления принимай на свой счет.

Будут ссылки на источники - пиши. Пока же ты проигрываешь с сокрушительным счетом. На картах название есть. В книге - есть. С твоей стороны только оскорбления и мнение. У меня есть еще пара фактов, но я их приберегу.

И, кстати, народ, может быть кто объяснит Соберу правила общения. Вроде как половина христиан православных с крестами. Пожалуйста, объясните ему, что несколько превышает положенный порог.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Ср апр 24, 2019 15:19 pm

psekups писал(а):Когда я шел по аллее у вечного огня, то анализировал национальный состав Горячего Ключа, а не района. Я уже был на памятниках в Пятигорском, Суздальской, Бакинской - там сплошь среди погибших славянские имена.


Вы вообще понимаете что говорите и рассказываете?

Вот краткая биография о каждом чей бюст там стоит.

Сноплян Амаяк Артынович - Родился в 1907 г. в х. Афанасьевский Постик Туапсинского района Краснодарского края. Окончил четыре класса. Трудился в колхозе, в 30-х годах был председателем колхоза. На войну был призван Белоречинским районным военкоматом. После 45-го жил в Белореченском районе, а с 48-го в Безымянном и после в Горячем Ключе Умер в Горячем Ключе в 1985 г.

Андрей Михайлович Рогожников - родился 30 октября 1904 года в деревне Рогожники (ныне Шаранского района Нижегородской области). После войны жил в Москве После городе Чебоксары. С 1984 года жил в городе Горячий Ключ Краснодарского края.

Андрей Хачикович Мелконян родился 15 апреля 1915 года в селе Индюк Туапсинского округа. В 1931 году окончил среднюю школу в селе Шаумян. После победы, в сентябре 1945 года, гвардии старшина А. X. Мелконян был демобилизован. Жил в посёлке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края. Работал в колхозе. Умер 5 декабря 2003 года. Похоронен в Новомихайловском.

Михаил Михайлович Корницкий - родился в 1914 в хуторе Старо-Зелёный Горячеключевского района Краснодарского края. ныне Теучежский район, До войны жил и работал в Краснодаре. Похоронен в 1943 году в братской могиле г. Новороссийска.

Михаил Михайлович Шалжиян родился 25 июля 1925 года в селе Безымянное ныне Туапсинского района Краснодарского края. После войны продолжал службу в Советской Армии. В 1950 году старшина Шалжиян уволен в запас. Жил в городе Горячий Ключ Краснодарского края. Скончался 4 апреля 2004 года.

Андрей Николаевич Остапенко - родился 13 декабря 1925 года в станице Кутаисская города Горячий Ключ Краснодарского края. Воспитывался в Горячеключевском детском доме. Работал на нефтяных промыслах в Азербайджане. После войны уехал в Казахстан, жил городе Кокчетав (ныне Кокшетау). Трагически погиб 6 сентября 1979 года в результате автокатастрофы.


Скажите кого Вы относите к Горячему Ключу, а не району? Мне интересен ход ваших мыслей.

psekups писал(а):среди почетных граждан - 30% армян.


И о чем это говорит?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 24, 2019 17:28 pm

psekups писал(а):Очень интересно или тогда Апшеронский район назывался по другому?

Возьми меня личным секретарем, буду тебе инфу в инете копать, только жалование положи хорошее.

Горячеключевский район был образован 2 июня 1924 года в составе Кубанского округа Юго-Восточной области. Первоначально в состав района вошли 12 сельсоветов: Бакинский, Безымянный, Горячий Ключ, Ключевой, Кутаисский, Мартанский, Пензенский, Садовый, Саратовский, Суздальский, Черноморский, Шабано-Тхамахинский.

11 февраля 1963 года Горячеключевский район был упразднен, Горячеключевский и Кутаисский поселковые советы вошли в состав Апшеронского промышленного района, а все сельские советы - в состав Белореченского района

psekups писал(а):Будь добр источник озвуч - прямой урл с которого копировал ссылку.

Не веришь? Послушай, друг сердешный, порой ка инет будь добр, и опровергни то что я написал. А то я только тем и занимаюсь, что опровергаю твою дезинформацию. Потрудись. Все что надо для поиска информации я озвучил, куда уж более...

psekups писал(а):Когда я шел по аллее у вечного огня, то анализировал национальный состав Горячего Ключа
Получается, что численность населения самого Горячего ключа была примерно 2000 с небольшим. Я правильно подсчитал? И 23000 по поселкам.

psekups писал(а):Пока же ты проигрываешь с сокрушительным счетом.
:-D как ты прав, как прав, сам смотрю на счет и плачу.... утайкой.
Все твои потуги направлены не на установление истины, а на подгонку под твое видение. Я не цепляюсь за дату когда Лысая названа Лысой, только факты то представь. Пока что я их не видел. По карте мы с тобой уже разбирали, по книге тоже.

Bobr писал(а):Скажите кого Вы относите к Горячему Ключу, а не району? Мне интересен ход ваших мыслей.

Bobr, дружище, вы требуете невыполнимого.

Алeксандр писал(а):Вы кстати "понаех" в каком поколении 2-3?

Вы Александр конечно правы, все мы в этой жизни гости. :) А так в 3 поколении.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 24, 2019 23:33 pm

Даже странно, вроде дела не столь далеких лет а информации о строительстве столь важного участка трассы Краснодар - Джубга практически нет, НО! Я таки нарыл.
Журнал "За рулем" № 1 от 1969 г. пишет следующее:
"Через год картина резко изменится- вступит в строй новая автомагистраль. Она начнется возле Краснодара от Пашковского шоссейного моста через Кубань, пройдет по живописным берегам строящегося Краснодарского водохранилища, через курорт Горячий Ключ, предгорные леса, через Главный Кавказский хребет и у пос. Джубга сольется с лентой старейшей дороги черноморского побережья...." и т.д
Ну а мы то помним, что план - закон, выполнение честь, перевыполнение - совесть :-D
Посему есть все предпосылки считать этот участок дороги ввели в эксплуатацию в 1970 г. или чуть позже.
Да, там еще и фото есть "отвал грунта на перевале"

https://www.zr.ru/archive/zr/1969/01/no ... ia-fakty-1
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Чт апр 25, 2019 18:44 pm

Bobr - Большое спасибо за информацию. Вот справиться с тем, кто где родился я не догадался. Большое человеческое спасибо.

Сергей - большое спасибо. Начал говорить факты. Спасибо. Похвалю. Просто молодчина! Я не знал, что район дважды преобразовывался за время советской власти. Не знал - узнал.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Чт апр 25, 2019 18:48 pm

Сегодня узнал еще одну версию происхождения Золотой горы - на горе выращивали табак и осенью гора становилась красная и желтая - вот и прозвали Золотой Горой.

Еще сегодня прошел по старой дороге от Заречья до Калужской - узнал еще одну версию почему дорога захирела. Был совхоз, и по этой причине, на въезде был шлангбаум. То есть дорога была, но ее как бы не было.

Еще факт с соседнего форума goldenhill.ru - Метрах в 400 в сторону Малого Дыша жили и разбойничали на этой дороге "казаки". С тех времён сохранилась про эти места поговорка: "До Дыша твоя душа, после Дыша - наша". На гугловских спутниковых снимках виды места расположения домов и расчищенных раньше участков, но точно определить их возраст затрудняюсь.

И, еще я считал байкой, а на самом деле были чайные плантации на Золотой Горе.

Всем хорошего настроения.

Еще одна вещь - я беру у старожил интервью. К сожалению часть их безвозвратно утеряны. Прошлый мой винчестер сгорел. Буду выкладывать их на яндекс диск. Но, вот в чем штука. Я обязался перед людьми, что эти интервью не попадут в свободный доступ или они не знали, что я делаю записи. Может быть кто знает как поступать в этом случае. Я готов давать расшифровки записей или давать доступ к расшифровкам. Но, где найти такой сервис?

Намечаю взять интервю повторно у жителя ГК 1930г. Родился, рос, работал в Ключевом. Если есть вопросы - пишите.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Чт апр 25, 2019 19:26 pm

psekups писал(а):Bobr - Большое спасибо за информацию. Вот справиться с тем, кто где родился я не догадался. Большое человеческое спасибо.


А, это не информация! Повторю вопрос: Когда анализировал национальный состав Горячего Ключа, а не района по какому принципу относился тот или иной человек к Горячему ключу или району?

ЦИТАТА:

psekups писал(а):Когда я шел по аллее у вечного огня, то анализировал национальный состав Горячего Ключа, а не района.
Последний раз редактировалось Bobr Чт апр 25, 2019 21:28 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Чт апр 25, 2019 19:33 pm

psekups писал(а):И, еще я считал байкой, а на самом деле были чайные плантации на Золотой Горе.


Что уже и обсуждалось viewtopic.php?f=1&t=18681&p=146903#p146903 :-D
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron