История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вт апр 23, 2019 0:01 am

Александр, начните хотя бы с сайта "Кубанская генеалогия", там масса документов по населённым пунктам и национальному составу. Достоверную информацию надо уметь добывать. Это стоит времени. А иногда и денег.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт апр 23, 2019 0:04 am

Марта, написал в личку
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Вт апр 23, 2019 0:10 am

Марта писал(а):Александр, начните хотя бы с сайта "Кубанская генеалогия", там масса документов по населённым пунктам и национальному составу. Достоверную информацию надо уметь добывать. Это стоит времени. А иногда и денег.

Марта, Вы шутите? Я не историк, и не краевед-любитель.... Мне это любопытно, но не настолько чтоб я копался в архивах...
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вт апр 23, 2019 8:43 am

Алeксандр писал(а):Марта, Вы шутите? Я не историк, и не краевед-любитель.... Мне это любопытно, но не настолько чтоб я копался в архивах...


Прикольно, так зачем спорить, о том, с чём нет малейшего представления. Мне казалось, что Вы спец во всем и гидролог, судостроитель, краевед да много чего. Напомните, что написано толковое Вами на этом форуме? Зато лезете в спор в любую тему.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Вт апр 23, 2019 9:00 am

Собер писал(а):Перечитай что я писал. А я писал, что мне ветеран рассказал версию от чего Лысая называется Лысой, а именно после боев на этой вершине. Ты предлагал другие версии, при этом ссылаясь на старые карты, спутал долину с вершиной, показав этим, что карт читать не умеешь, ну так ты их и теперь читать не умеешь. В этом смысле ничего не изменилось. Тогда я сказал, что версия озвученная ветераном мне кажется наиболее вероятной или предпочтительной.
Далее. Автор в тексте просто указывает на географическое расположение щели и поскольку он пишет в современный период, когда название г. Лысая уже признанный топоним, то естественно в тексте он делает привязку к местности с устоявшимся топонимом. Иначе это звучало бы примерно так, что щель с запада примыкала к высоте 46??? (м.).
Замете, уважаемый коллега, что это не армянин Карапет, рассказывает, что его делянки примыкают к г. Лысая, а просто дается географическая привязка на местности, понятная читателю. Предположу, что когда армянин Карапет корчевал делянку, то и щель не носила его имени.
Ты хочешь, чтобы я извинился за ветерана? За ветерана я извинюсь, без проблем, но только когда у тебя будут доказательства, пока это только твое жгучее желание уколоть меня, вот и все, но не доказательства.
И еще, тем ветераном, который озвучил версию Лысой, был автор книги «Маки красные», Константин Дмитриевич или как мы его называли промеж собой «Кадесик» :)


Я хочу, чтобы ты написал, что Ерёменко написал невразумительный отчет об истории Горячего Ключа. Что его текст невразумительный и путанный. Или нет, не так! Он полон ляпов - один ляп ты уже нашел, правда? Или ляп, все же у тебя? Ты был в отличие от ерёменко в архивах, что его обвиняешь в подлоге?

Топомим Лысая был введен до великой отечественной войны. Тебе не удастся отвертеться от извинений кроме как, если ты докажешь свою версию состоятельной. Понимашь? ляпнул - отвечай. И, уж со своей стороны тебе нужно уже приводить доказательства о состоятельности твоей мысли иначе, понимаешь, твои поступки окажутся неразумительными и путанными. И, коненчо, же приводи документальные факты - как ты требуешь от меня. Я привел. Теперь твоя очередь. Понимаешь? да? Хоть какие то там факты из книг и документов, желательно цитатой.

Что же касается, национального состава до великой отечественной - то я жду от тебя доводов, а не эмоций. Перестань изрыгать проклятья, а возьми и напиши факты - так будет по мужски.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Вт апр 23, 2019 9:00 am

Bobr писал(а):
Алeксандр писал(а):Марта, Вы шутите? Я не историк, и не краевед-любитель.... Мне это любопытно, но не настолько чтоб я копался в архивах...


Прикольно, так зачем спорить, о том, с чём нет малейшего представления. Мне казалось, что Вы спец во всем и гидролог, судостроитель, краевед да много чего. Напомните, что написано толковое Вами на этом форуме? Зато лезете в спор в любую тему.

вы же помните - про негра. Вообще, банить вас надо .... Для профилактики )))

Если серьезно, непрофессионал может иметь представление по многим темам.... Я сертифицированный спец ))) в "ценных бумагах" и некоторых областях программирования ))) это не мешает мне сказать что-то о вашей постройке судна.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Вт апр 23, 2019 10:23 am

Марта писал(а):Есть интересные материалы по Кавказской войне в наших местах, ГК в том числе. Была мысль издать их малым тиражом и раздать в библиотеки. Но денег, как это ни банально, не нашлось.

А в Интернете в свободном доступе эти материалы есть? Если да, то дайте плиз ссылку. Если нет, то почему? Хотите сначала издаться, чтобы закрепить авторство за собой?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Вт апр 23, 2019 11:11 am

Собер писал(а):временные периоды, когда горцы знакомились с новыми культурами и сортами.

А помидоры? Когда черкесы-адыгейцы увлеклись помидорами? В СССР была устойчивая связь "Адыгея - помидоры". За сезон адыгейская семья могла заработать на помидорах новые Жигули! Знакомый адыгеец, сын профессора математики из Майкопа, жаловался как-то, когда еще в советское время мы с ним работали на ВЦ - "у меня не было детства, все лето танцы с тяпкой вокруг помидоров в ауле на дедовском огороде 50 соток" )
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вт апр 23, 2019 15:04 pm

Внук кулака писал(а):А в Интернете в свободном доступе эти материалы есть? Если да, то дайте плиз ссылку. Если нет, то почему? Хотите сначала издаться, чтобы закрепить авторство за собой?


Вы рассуждаете не как внук кулака, а как пролетарий Шариков - "всё взять и поделить!" :-D
Документы лежат на моём сайте, я не раз давала на него ссылку. Первая страница этой темы. Да и то, чтобы они там появились, мне пришлось три месяца потратить на переписывание их в ГАККе. А потом еще набор текста с редактированием. И переводы с английского и немецкого. И всё бесплатно, разумеется.

А обобщенных сведений, какие хочет иметь Александр, конечно нет. Для этого надо обработать много документов, посидеть в библиотеке, может даже купить что-нибудь "за бугром"... А вы думали откуда в интернете берутся "достоверные сведения"? Только так. :WRITE:
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт апр 23, 2019 16:25 pm

psekups писал(а):Я хочу, чтобы ты написал, что Ерёменко написал невразумительный отчет об истории Горячего Ключа. Что его текст невразумительный и путанный. Или нет, не так! Он полон ляпов - один ляп ты уже нашел, правда? Или ляп, все же у тебя? Ты был в отличие от ерёменко в архивах, что его обвиняешь в подлоге?

Топомим Лысая был введен до великой отечественной войны. Тебе не удастся отвертеться от извинений кроме как, если ты докажешь свою версию состоятельной. Понимашь? ляпнул - отвечай.

Иш как раздухарилси :-D Отвечаю. Еще раз, лично для вас, повторяю что отсыл на то что я доказывал, что г. Лысая названа во времена ВОВ или сразу же после нее, не верен. Я указал свой источник информации по этому вопросу. Далее вы попытались доказать, что это было гораздо раньше, но внятно аргументировать это не смогли. На что я высказался следующим образом, что считаю озвученную мне версию ветераном наиболее жизнеспособной. Поскольку ничего другого более реалистичного не было представлено. И в этом смысле, так же ничего не изменилось. То что вы выдвигаете как факт, таковым не является, именно по тем причинам на которые я уже указал. Пока мне более по этому вопросу добавить нечего. Но поверьте, как только вы действительно докажете свою правоту, мои извинения, за то что я считал топоним Лысая назван во времена ВОВ, поступят незамедлительно. :YES:

psekups писал(а):Что же касается, национального состава до великой отечественной - то я жду от тебя доводов, а не эмоций. Перестань изрыгать проклятья, а возьми и напиши факты - так будет по мужски.


Ох ловок, ох уж и ходок.. ;) Я уж притомился отвечать фактами наши глупости. А то получается, глупости говорит один, а факты ищут несколько человек, перекапывая кучу информации. В итоге, как там модное слово, вы, батенька, модератор, а мы рабочие лошадки.
Потрудитесь теперь и вы, не сочтите за труд. Если вы подтвердите документально, что национальный состав был именно таковым, то я принесу самые глубокие извинения, за свои дремучие заблуждения.
Но и здесь вы умудрились меня прочитать неверно, вернее вы прочли то что хотели прочесть. Я критиковал не проценты национальностей, а ваш подход к теме, к истории. Такой подход считаю неверным и абсурдным.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вт апр 23, 2019 16:29 pm

Алeксандр писал(а):вы же помните - про негра. Вообще, банить вас надо .... Для профилактики )))


Так в чем дело? Забаньте всех и останетесь со своим "правильным" мнением наедине.

Алeксандр писал(а):Я сертифицированный спец )))


Так, это все меняет, так бы сразу и сказали.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт апр 23, 2019 17:36 pm

psekups писал(а):Что же касается, национального состава до великой отечественной - то я жду от тебя доводов, а не эмоций. Перестань изрыгать проклятья, а возьми и напиши факты - так будет по мужски.


Ладно, так и быть. Надо беречь нервы, уважаемый, нельзя вот так бесцельно и нервно распылять ваш талант, поберегите себя, что ж это вы ;)
По данным РГАЭ РФ (быв. ЦГАНХ СССР) Всесоюзная перепись населения 1939 года. Национальный состав населения районов, городов и крупных сел РСФСР по Горячеключевскому району, а таковой существовал с 1924 по 1963 гг. Национальный состав был таков:
Всего населения: 25199,в том числе русские - 22450, украинцы - 357, армяне - 1094, немцы - 14, адыгейцы - 56, греки - 433, прочие - 795.
В итоге армяне на начало ВОВ в нашем районе составляли около 5% населения.
И ведь заметь, Сергей, я не ставил под сомнения цифры, они могут быть любые но такой подход и отношения к сбору и интерпретации информации просто недопустим, на мой взгляд. Но ты можешь продолжать в том же духе, тебе же нужна не история, а просмотры и лайки. Утомил ты меня, ей Богу... будь здоров! :DRINK:
По всему полагаю, что извиняться за национальный состав нашего района мне не придется ;-) Спишите там с моего счета извинений один пункт, не забудьте. А от вас, думаю, извинений не поступит. :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт апр 23, 2019 19:43 pm

Внук кулака писал(а):А помидоры? Когда черкесы-адыгейцы увлеклись помидорами?
Это да, таков период был. В шутку Адыгею называли страной недозрелых помидоров :-D Когда В Адыгее начался помидорный бум я не знаю. Вполне возможно после строительства трассы на Джубгу. Когда поехали туристы. Ведь еще в 50-х ездили на море через Шаумян, во всяком случае моего отца пацаном возили именно тем путем. Надо посмотреть время строительства нашей трассы.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Вт апр 23, 2019 22:40 pm

В 50-е годы её и начали строить. Тоже достойна отдельного материала, истории строительства пока никто не написал.
Ездили не только через Шаумян, но и через Шабановский.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 24, 2019 0:04 am

Безусловно Шаумянский перевал не был единственной дорогой, я говорил о пос. Кутаис, откуда собственно родом. Но в 50-х дороги из Горячего на Джубгу не было, в том смысле чтобы это была трасса. Я нашел информацию, что трассу Горячий Ключ - Джубга строили в 70-х. До того на Сочи из Краснодара ездили через Новороссийск, во всяком случае я нашел такую информацию.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron