История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн апр 22, 2019 8:27 am

Сейчас Psekups меня обвинит в черных словах и оскорблениях, но таки надо поведать об одном ролике где уважаемый визави высказывается о национальном составе Горячего Ключа до войны. Глубина анализа поражает, пройдя с камерой вдоль бюстов Героев Советского Союза, Psekups,на голубом глазу заключает, 3 героя армянина и 3 русских, значит до войны национальный состав местечка состоял на 50% из армян и 50% русские. Подпись под роликом не менее феерична.
Цитата: "Мои поверхностные суждения о национальном составе Горячего ключа до Великой отечественной войны. 50% героев советского союза - армяне. 30% почетных граждан ГК - армяне. В настоящее же время, процент армянского населения практически незаметный. "

Вот мне хочется спросить у уважаемого Внука кулака, не менее уважаемых Александра и Марты, вы хотите получать информацию такого пошиба? А ведь он еще и книгу напишет, как пить дать :-D
Марта, вы как человек с трепетным отношением к истории, что думаете об этом?

Ну а для чего Psekups транслирует сей поток сознания, догадаться не трудно.По моему разумению ему нужны ПРОСМОТРЫ, количество. Неважно что ты говоришь, неважно хвалят тебя или поносят последними слова, небольшой эль шкандаль даже лучше, неважно насколько это соотносится с исторической правдой, главное ПРОСМОТРЫ!!! Потому как просмотры это реклама, а реклама деньги. ;)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн апр 22, 2019 9:39 am

кто же может оспаривать что достоверная информация лучше недостоверной?!
НО где взять достоверную?! Например, о народонаселении ГК до войны...
простой поиск в интернете не даёт НИЧЕГО! НОЛЬ! (покажите ссылку!) Где взять информацию? (достоверную) ? Остаётся только строить догадки.
И, Псекупс честно пишет - " Мои поверхностные суждения"

Потом, а Вы, Собер, всегда даёте достоверную информацию? (страница назад)
Собер писал(а):Мужи ученные утверждают, что основными посевными культурами горцев все же были пшеница и ячмень. ."

и
Марта писал(а):... у черкесов была практика разработки полей ( не гектаров, конечно, а так, пары-тройки соток) в горной местности... Сажали кукурузу и просо.
.

я
Алeксандр писал(а): Вывод что основной культурой было просо (зерно - пшено) я сделал на основе рецептов специалиста по кухне горцев

"Многие называют мамалыгу (паста - по кабардински, абыста - по абхазски) крутой кашей. но она все таки в кавказской кухне занимает позицию хлеба.
...В адыго-абхазской кухне вся пища делится на две большие части:
1. собствено мамалыга
2. все что с ней едят
а едят с ней все-все"
Из кукурузы стали готовить позже. Изначально - пшено.

когда-то мельком читая рецепты, я сделал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. И сейчас почитав, что пишут о данном "вопросе" оказывается был прав!
Традиционная основная культура - просо(пшено), кукуруза появляется (скорее всего с паломниками в Мекку) ориентировочно в 18 веке.


Мне кажется, не надо судить так строго людей за их предположения..., в случае отсутствия доступной достоверной информации. Хорошо хоть кто-то чем-то интересуется.
Я бы, конечно, о национальном составе судил не по героям, а по погибшим (больше выборка).

Насчёт "наживы" Псекупса на теме - ГК, поинтересуйтесь сколько может приносить 2.5К подписчиков.... А бы сказал, ЧТО Сергей занимается бесплатно распространением инфы (ну или собственных суждений)
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн апр 22, 2019 20:33 pm

Начнем с конца:
Алeксандр писал(а):Насчёт "наживы" Псекупса на теме - ГК, поинтересуйтесь сколько может приносить 2.5К подписчиков.... А бы сказал, ЧТО Сергей занимается бесплатно распространением инфы (ну или собственных суждений)

Благоволите указать где я высказался словом "нажива"? Я не говорил о нечестно полученной прибыли (наживе) ;)

Алeксандр писал(а):Потом, а Вы, Собер, всегда даёте достоверную информацию? (страница назад)
Собер писал(а):
Мужи ученные утверждают, что основными посевными культурами горцев все же были пшеница и ячмень. ."


Это не моя информация, а выдержки из научной работы «История земледелия на Северном Кавказе». Кроме того слово "основная культура" не исключает иные, как то просо или кукуруза. С середины 19 В. пшеница и кукуруза стало доминировать в некоторых районах Северного Кавказа. И я с вами соглашусь на ваш отсыл к тому, что все же основным критерием выбора злаков для посева были климатические условия, в зависимости от высот на которых находились пашни.
Зоны делились на равнинные, предгорные, высокогорные. Понятно что равнинные черноземы и плодородные долины, те же дол. Псекупса и Пшиша, просто физически могли дать больше территорий под поля, чем в горах, да и климат более подходящий для вызревания злаков. Соответственно пшеницей, рожью и ячменем физически засевалось площадей больше, что выводило эти злаки в основные. Я так думаю, что и урожайность у ржи, пшеницы и ячменя больше чем у просо, но я могу и ошибаться.
Но эта картина не всегда была таковой. Палитра злаков для посева менялась в том числе когда на территорию Северного Кавказа с переселенцами попадали новые сорта.
Так что тут несколько критериев, это и климатическая зональность ландшафтов, но и временные периоды, когда горцы знакомились с новыми культурами и сортами.
В горах росли дикие сорта злаков, однако их урожайность была низкой. Были и, как бы сказать, национальные предпочтения. Например кабардинцы предпочитали просо и овес, а на равнинной части Чечни и на плоскости Дагестана основными были озимая пшеница, кукуруза, ячмень и в том числе просо.

Алeксандр писал(а): А бы сказал, ЧТО Сергей занимается бесплатно распространением инфы (ну или собственных суждений)
Дезинфы :-D
Вы полагаете, что поверхностные пустые суждения непременно надо транслировать по средствам массовой информации?
Как же так, только недавно вы сокрушались о засилии псевдо историков и краеведов, а тут такая снисходительность? А! Это вы меня имели ввиду ;)
Боюсь спросить, может зря я тут рублюсь на ристалище в кровавой бане? Может действительно, все нормально и правильно... Чего я и впрямь... ляпите робяты!

Вот честно, Александр, желаю, чтобы на столе у ваших внуков, лежали учебники исторических трудов Псекупса. И вот когда вы в бессилии возденете руки к небу, вопрошая зияющую пустоту: "Кто это напечатал???" Вспомните меня тихим незлобивым словом :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн апр 22, 2019 21:05 pm

))) люблю системный! Подход ... Начнём по-порядку:

Собер писал(а):Начнем с конца:
Алeксандр писал(а):Насчёт "наживы" Псекупса на теме - ГК, поинтересуйтесь сколько может приносить 2.5К подписчиков.... А бы сказал, ЧТО Сергей занимается бесплатно распространением инфы (ну или собственных суждений)

Благоволите указать где я высказался словом "нажива"? Я не говорил о нечестно полученной прибыли (наживе) ;)

благоволю - вот. Более чем ясно сказано ...
Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):.. не претендуя на лавры почетного туриста земли псекупской,

..... Да вот ешо разве что Psekups на те же лавры метить. Так ты остерегайся его, ентот хабарь своего не упустить, жилы из тя вынет, а на перед влезет... :-D

хабарь и нажива синонимы


Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):Потом, а Вы, Собер, всегда даёте достоверную информацию? (страница назад)
Собер писал(а):
Мужи ученные утверждают, что основными посевными культурами горцев все же были пшеница и ячмень. ."


Это не моя информация, а выдержки из научной работы «История земледелия на Северном Кавказе». Кроме того слово "основная культура" не исключает иные, как то просо или кукуруза. С середины 19 В. пшеница и кукуруза стало доминировать в некоторых районах Северного Кавказа. И я с вами соглашусь на ваш отсыл к тому, что все же основным критерием выбора злаков для посева были климатические условия, в зависимости от высот на которых находились пашни.
Зоны делились на равнинные, предгорные, высокогорные. Понятно что равнинные черноземы и плодородные долины, те же дол. Псекупса и Пшиша, просто физически могли дать больше территорий под поля, чем в горах, да и климат более подходящий для вызревания злаков. Соответственно пшеницей, рожью и ячменем физически засевалось площадей больше, что выводило эти злаки в основные. Я так думаю, что и урожайность у ржи, пшеницы и ячменя больше чем у просо, но я могу и ошибаться.
Но эта картина не всегда была таковой. Палитра злаков для посева менялась в том числе когда на территорию Северного Кавказа с переселенцами попадали новые сорта.
Так что тут несколько критериев, это и климатическая зональность ландшафтов, но и временные периоды, когда горцы знакомились с новыми культурами и сортами.
В горах росли дикие сорта злаков, однако их урожайность была низкой. Были и, как бы сказать, национальные предпочтения. Например кабардинцы предпочитали просо и овес, а на равнинной части Чечни и на плоскости Дагестана основными были озимая пшеница, кукуруза, ячмень и в том числе просо.

вот цитируемая Вами статья «История земледелия на Северном Кавказе»
Причем к обсуждаемому вопросу (основные культуры черкесов Западного Кавказа до окончания кавказской войны) культуры Чечни и Дагестана?
Там сказано "У адыгов, обитавших в горной зоне земледелие также стало ведущей отраслью сельского хозяйства" НО не указано что они выращивали....
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн апр 22, 2019 21:32 pm

Ляксандр, не верно вы читаете в контексте. "хабарь" в смысле житель Хабаровска. Прочтите в контексте "...ентот хабарь своего не упустить..."
Так что ваше толкование считаю ошибочным. :)
Последний раз редактировалось Собер Вт апр 23, 2019 0:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн апр 22, 2019 21:37 pm

Алeксандр писал(а):Причем к обсуждаемому вопросу (основные культуры черкесов Западного Кавказа до окончания кавказской войны) культуры Чечни и Дагестана?
Там сказано "У адыгов, обитавших в горной зоне земледелие также стало ведущей отраслью сельского хозяйства" НО не указано что они выращивали....

Не понял постановку вопроса, разъясните... :o
Мы с вами блудим по древности бесцельно. Давайте четко определим временные рамки. Тогда ясности будет больше. Какой собственно исторический период рассматриваем и о какой части Северного Кавказа идет речь.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн апр 22, 2019 22:04 pm

Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):Причем к обсуждаемому вопросу (основные культуры черкесов Западного Кавказа до окончания кавказской войны) культуры Чечни и Дагестана?
Там сказано "У адыгов, обитавших в горной зоне земледелие также стало ведущей отраслью сельского хозяйства" НО не указано что они выращивали....

Не понял постановку вопроса, разъясните... :o
Мы с вами блудим по древности бесцельно. Давайте четко определим временные рамки. Тогда ясности будет больше. Какой собственно исторический период рассматриваем и о какой части Северного Кавказа идет речь.

подождите, Вы уже утратили нить разговора?
Всё пошло от высказывания Псекупса, что тут (у нас) по горам жило 300к населения ДО выселения и был вопрос чем питались (что выращивали).
Я кстати тоже где-то встречал эту цифру
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн апр 22, 2019 22:35 pm

Собер писал(а):Ляксандр, не верно вы читаете в контексте. "хабарь" в смысле из житель Хабаровска. Прочтите в контексте "...ентот хабарь своего не упустить..."
Так что ваше толкование считаю ошибочным. :)

хабарь - житель Хабаровска ))) Нет такого общеупотребительного значения слова ...
Поскольку в Вашем высказывании было коверканье слов, " ешо ... ентот хабарь.. не упустить .. из тя вынет... на перед влезет"
можно было читать - "этот хабр СВОЙ не упустит"
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн апр 22, 2019 22:41 pm

Алeксандр писал(а):что тут (у нас) по горам жило 300к населения ДО выселения и был вопрос чем питались (что выращивали).
300 тыщ?
И так речь идет территории ограниченной следующими границами р. Белая, ГКХ, р. Кубань, р. Суп. Правильно? Тут было все и горы и долины и степи и высокогорье.
И тогда я привел информацию из стать и о том что земледелие хорошо было развито в том числе в долинах Псекупс и Пшиш и левобережье Кубани, земли которые попадают в начертанный нами "прямоугольник". Чудесно. Что идет в разрез с утверждениями Псекупса, что земли туташние не родили, поэтому горцы занимались скотоводством и садоводством. Хотя думаю они занимались всем в том числе еще охотой и собирательством. Таааак... И в чем собственно наше с вами разногласие? Что именно возделывали на этих территориях? Тогда давайте определим определенный исторический временной период о котором будем говорить. До занятия левобережья Кубани казаками?
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн апр 22, 2019 22:54 pm

ВСЁ )))) сдаюсь ... Я уже не помню утверждения Псекупса "что земли туташние не родили, поэтому горцы занимались скотоводством и садоводством"
искать ..... Времени больше ни на что не останется ))))
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пн апр 22, 2019 23:05 pm

Марта, вы как человек с трепетным отношением к истории, что думаете об этом?


Собер, я делаю всё, что могу :) . На нашем сайте и форуме мы несколько лет положили на борьбу с исторической безграмотностью. Материалов накоплено много, в том числе по Псекупскому округу, и с помощью здешних форумчан. А Александр тут кричит, что "информации НОЛЬ!"... Обыдна, да? :HUNTER:


Вы спрашивали, не собираемся ли мы издаваться... Есть интересные материалы по Кавказской войне в наших местах, ГК в том числе. Была мысль издать их малым тиражом и раздать в библиотеки. Но денег, как это ни банально, не нашлось. Пока удалось три раза втиснуться в научные сборники, из которых в печать вышел только один. Писала статьи по своим переводам дневников иностранных путешественников по Кубани и Черноморью в 19 веке. Очень интересная тема!
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн апр 22, 2019 23:10 pm

Марта писал(а): А Александр тут кричит, что "информации НОЛЬ!"... Обыдна, да? ...!

Марта, не обобщайте. Напомню о чём шла речь
Алeксандр писал(а):
НО где взять достоверную?! Например, о народонаселении ГК до войны...
простой поиск в интернете не даёт НИЧЕГО! НОЛЬ! (покажите ссылку!) Где взять информацию? (достоверную) ? Остаётся только строить догадки.
И, Псекупс честно пишет - " Мои поверхностные суждения"
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн апр 22, 2019 23:10 pm

Ну уже, батенька, позвольте на по следок еще один ответ на вашу фразу:
Алeксандр писал(а):хабарь - житель Хабаровска ))) Нет такого общеупотребительного значения слова ...
Поскольку в Вашем высказывании было коверканье слов, " ешо ... ентот хабарь.. не упустить .. из тя вынет... на перед влезет"
можно было читать - "этот хабр СВОЙ не упустит"


Могу принять вашу критику но лишь малую толику, ибо взор мой был обращен к первоисточнику, а именно там писано, штааа...

psekups писал(а):Вы старожилы по определению и знаете больше, а рассказывает вам диванный Хабарь?


Так что, пардонте :-D
Последний раз редактировалось Собер Пн апр 22, 2019 23:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пн апр 22, 2019 23:12 pm

Марта, а сколько нужно средств для издания? Так, для понимания порядка цифр.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пн апр 22, 2019 23:57 pm

Собер писал(а):Марта, а сколько нужно средств для издания? Так, для понимания порядка цифр.


Десять красивых книжек с картинками в твердом переплёте - 16 тыс (расчет издательства Ридеро).
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron