История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Чт мар 17, 2016 19:20 pm

Кто был по национальности Герсеванов?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вс мар 20, 2016 20:53 pm

Марта, спасибо за труд. Интересно, представить знакомые места, когда здесь было все по другому.
Однако,
...весь отряд совершил эту экспедицию с каким-то то особенным оживлением и бодростью.

Прискорбно, читать, все это, каждый сожженный аул - старики, дети, женщины...
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение BABAY » Вс мар 20, 2016 21:10 pm

Bobr писал(а):
Прискорбно, читать, все это, каждый сожженный аул - старики, дети, женщины...

Вы не знаете, что это ответные действия .
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Вс мар 20, 2016 21:52 pm

Bobr писал(а):
Прискорбно, читать, все это, каждый сожженный аул - старики, дети, женщины...

Во-первых, не надо сочинять "геноцид". Предложение "нам люди, вам - земля" исходила от Турции, кто захотел - уехали, кто захотел спустились в степь!
Россия никогда не занималась уничтожением народов "под ноль" (как вы пишите " каждый сожженный аул - старики, дети, женщины")
Во-вторых, освещение (и оценка) исторических событий дело весьма тонкое зачем писать явно провокационный текст?
будем продолжать войну которая закончилась 150 лет назад?
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Пн мар 21, 2016 10:22 am

Уважаемые, Бабай и Александр. Это мое мнение, на доклад полковник Левашева, где он пишет, "...с каким-то то особенным оживлением и бодростью", сжигались аулы. И поэтому, комментировать мое мнение, и тем самым флудить в теме, не обязательно.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Valery » Пн мар 21, 2016 22:57 pm

Ого,а где сообщение Натальи 19,на которое я дал комментарий--спойлер то исчез,а комментарий мой остался,спрашивается к чему он?Странная какая тут модерация пошла,ведь все что было в спойлере есть и в более расширенной истории Горячего ключа на сайте http://forum......ru/vie...wtopic.php?t=78 и никого это не напрягает. :)
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн мар 21, 2016 23:17 pm

Bobr писал(а):Уважаемые, Бабай и Александр. Это мое мнение, на доклад полковник Левашева, где он пишет, "...с каким-то то особенным оживлением и бодростью", сжигались аулы. И поэтому, комментировать мое мнение, и тем самым флудить в теме, не обязательно.

каждый человек имеет право иметь мнение по любому вопросу, его полное право.
Правда, оно может быть не верным.

И если высказывается публично , то комментарии будут
потому что это тоже "мнение" на которое каждый имеет право
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пн мар 21, 2016 23:19 pm

Valery писал(а):.....ведь все что было в спойлере есть и в более расширенной истории Горячего ключа на сайте http://..ru/.php?t=78 и никого это не напрягает. :)

это практически мертвый ресурс

ссылку я убрал, потому что текст тенденциозный. Сколько можно буровить тему "плохие русские завоевали черкесов".
В истории мало найдётся того, кто когда-нибудь кого-нибудь не "уничтожал". Что война (пускай словесная) будет продолжаться без конца?
Нормальное историческое повествование НЕ ДОЛЖНО содержать "оценок" описывавшему событию. Что не ясно?
С "оценкой" подпадает под "разжигание" а следовательно под удаление.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Valery » Вт мар 22, 2016 0:13 am

Алeксандр писал(а):ссылку я убрал, потому что текст тенденциозный. Сколько можно буровить тему "плохие русские завоевали черкесов".


Это не просто текст,а статья в "Русских ведомостях" одного из основателей Горячего ключа,полковника М.Л Каменева,очень хорошего знавшего о чем он пишет,то есть фактически первоисточник--как первоисточник может быть тенденциозным.Такое впечатление,что буравите тему "плохие русские завоевали черкесов" в своей голове только вы,вы хоть понимаете,что изза таких как вы в "практически мертвом ресурсе" о истории Горячего ключа можно почерпнуть намного больше,чем в вашем "живом".
Обращаюсь к Админу--псекупс,вы что совсем контроль над сайтом потеряли.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Вт мар 22, 2016 0:25 am

Valery писал(а):
Алeксандр писал(а):ссылку я убрал, потому что текст тенденциозный. Сколько можно буровить тему "плохие русские завоевали черкесов".


Это не просто текст,а статья в "Русских ведомостях" одного из основателей Горячего ключа,полковника М.Л Каменева,очень хорошего знавшего о чем он пишет,то есть фактически первоисточник--как первоисточник может быть тенденциозным.Такое впечатление,что буравите тему "плохие русские завоевали черкесов" в своей голове только вы,вы хоть понимаете,что изза таких как вы в "практически мертвом ресурсе" о истории Горячего ключа можно почерпнуть намного больше,чем в вашем "живом".
Обращаюсь к Админу--псекупс,вы что совсем контроль над сайтом потеряли.


чего?!

Вот это
"адыги перед внезапной депортацией успели засеять поля, а убирать их пришлось уже русским переселенцам, и те дивились тому, насколько неожиданно богатым был урожай. А в следующем году поселенцы распахали землю так, как привыкли в степи, и получили полный неурожай, и так каждый последующий год. Поселенцы не понимали, "
из статьи в "Русских ведомостях" одного из основателей Горячего ключа,полковника М.Л Каменева? Ни стилистика, ни лексика не соответствуют XIX ВЕКУ.
ещё раз ссылку удаленную давайте! посмотрим подробнее....
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Valery » Вт мар 22, 2016 1:38 am

Алeксандр писал(а):ещё раз ссылку удаленную давайте! посмотрим подробнее....


Ссылка указана в http://...ru/viewtopic.php?t=78 .Если пойдете по ней,то найдете искомое вполне разборчивое и читаемое,хотя и 19 века.

Изображение
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вт мар 22, 2016 9:09 am

Алeксандр писал(а):Правда, оно может быть не верным.
И если высказывается публично , то комментарии будут
потому что это тоже "мнение" на которое каждый имеет право


Еще раз, повторюсь. Мое высказывание касается, ТОЛЬКО, рейда полковника Левашева, а не всей Кавказской войны. Из этого следует, что именно ваши комментарии не верны, и не относятся к этой теме "Горячий ключ". Если у Вас есть желание поговорить о Кавказской войне заведите соответствующую тему.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Вт мар 22, 2016 9:42 am

Valery писал(а):
Алeксандр писал(а):ещё раз ссылку удаленную давайте! посмотрим подробнее....


Ссылка указана в http://forum......ru/viewtopic.php?t=78 .Если пойдете по ней,то найдете искомое вполне разборчивое и читаемое,хотя и 19 века.


уважаемый Valery, не занимайтесь враньем.
был удален тенденциозный текст "Русская колонизация долины Псекупса" неизвестного авторства, а не статья в "Русских ведомостях" одного из основателей Горячего ключа,полковника М.Л Каменева.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Ср мар 23, 2016 12:56 pm

Благодарю всех за внимание к истории!

Bobr
каждый сожженный аул - старики, дети, женщины...


Если говорить именно о рейде Левашева, то никаких стариков, женщин и детей к тому времени в предгорьях уже не было. Сжигались только пустые аулы, при внимательном прочтении рапортов это понятно. В лесах скрывались преимущественно "бандформирования", как выразились бы сейчас, семьи которых уже высказав покорность, были переселены на Кубань или отправлены на побережье. Я пока не выложила последний рапорт, где об этом говорится подробнее.

Радостное настроение солдат можно понять, все ждали окончания войны и завладеть Джубгой, впервые увидеть море ассоциировалось с началом новой жизни. Однако позже, когда наступила необычайно холодная зима, Левашев, обходя вроде бы уже зачищенные территории, обнаруживал замерзшие трупы горцев, женщин и детей, которых их мятежные мужья и отцы безрассудно прятали от русских "до последнего"... Вот их-то я и считаю настоящими, невинными жертвами! И по их поводу, конечно, у солдат не было никакой радости, о чем Левашев так же неоднократно докладывал Эльстону.

Наталья19, сложно сказать, кто Герсеванов был по национальности... Не молдованин уж точно). Состав русской армии на Кавказе был очень многонационален.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Valery » Ср мар 23, 2016 22:08 pm

Алeксандр писал(а):
Valery писал(а):
Алeксандр писал(а):ещё раз ссылку удаленную давайте! посмотрим подробнее....


Ссылка указана в http://forum.....ru/vie...wtopic.php?t=78 .Если пойдете по ней,то найдете искомое вполне разборчивое и читаемое,хотя и 19 века.


уважаемый Valery, не занимайтесь враньем.
был удален тенденциозный текст "Русская колонизация долины Псекупса" неизвестного авторства, а не статья в "Русских ведомостях" одного из основателей Горячего ключа,полковника М.Л Каменева.


Не знаю кто тут занимается враньем,но зачем изгаляться и переводить на меня стрелки,обзывая вруном?Мой первый комментарий касался ссылки,который выставила Наталья 19 и который вы почему то удалили вместе с ее сообщением,продолжая при этом на нее аппелировать.Спасибо,что не удалили и мою ссылку,ведь она тоже содержала тот самый "тенденциозный" по вашему мнению текст--думаю форумчане оценили и многое познали про историю Горячего ключа из нее также,как и я.Текст,который вам не нравится есть и здесь http:////.ru/wiki///////
Наверняка какие то основания для этого текста были,раз он включен во все более полные истории о Горячем ключе--я не историк и статью Каменева "Русская колонизация долины Псекупса" не читал,но она,кажется, мелькнула в том источнике Натальи 19,которую вы почему то удалили--с нее все и началось и поэтому я и решил,что она и есть источник.Если вы прочитали полностью статью Каменева и не обнаружили в ней этого текста-так и пишите,а не наводите тень на плетень. :)
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3