История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 19, 2019 20:52 pm

Алeксандр писал(а):Собер, напишете свою книгу. Это будет лучшей борьбой против заблуждений


Если бы Сергей действительно был исследователем, то не обращался бы с информацией столь вольно и безответственно. Будь его погружение в историю серьезным, то он бы не позволил себе таких вольностей, ибо над каждой крупицей информации он проделал бы огромную работу и проделав этот тяжелейший труд отстаивал бы ее, не щадя живота своего.
Что мы видим в реальности? Приводишь аргумент против, в ответ- ну и что, я тут как то так, мимом проходил, и вообще это я играюсь.
Вы полагаете, что такой человек может рассуждать о фундаментальных вещах?
Вы хотели бы, чтобы ваши дети учили историю по книгам Psekupsa?
Пиши он сказки, романы, фантастику, детективы.... да это его дело, но он влазит своей корявой клинописью в вещи фундаментальные. Этого допустить никак не возможно.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пт апр 19, 2019 21:22 pm

Одно хорошо. Что этим (фактами земли псекупской, как Вы говорите ) интересуются. Да, может быть Сергею не хватает информации терпения, ну так что расстрелять его за это?
Вы же давно знакомы, ну договоритесь... пусть он пишет а Вы будете резенцентом. Логично.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 19, 2019 22:02 pm

Алeксандр писал(а):Вы же давно знакомы, ну договоритесь... пусть он пишет а Вы будете резенцентом. Логично.

Нет, не логично. Чтобы рецензировать необходимо обладать системными знаниями, коими я не обладаю, посему брать на себя такую ответственность я не могу. Он ведь даже не понимает на какой пласт истории он вознамерился посягнуть. Ну казалось бы, чего такого, с его слов, "леса не было", пустяк? Пустяк.
Ну брякнул, промеж всего, чего такого. Но теперь давайте спроектируем на житие народов, земли эти населяющие. Как по вашему, отличается ли флора, фауна, а соответственно и быт народов проживающих в лесных территориях или на луговых? Как по вашему, отражается ли разница ландшафтов на гидрологии речных и озерных систем? И этак можно транслировать далее.. и далее.
Так какую историю мы хотим знать? Вот эту, скроенную на быструю руку или иную. Иная, сшивается десятилетиями, она не публична. На написание одной книги уходит порою жизнь. Он не знает настоящей цены хотя бы одной такой страницы...Это годы исследований, экспедиций, сбора материала, и только потом книга. А тут, епта, год назад задумался, а сегодня издаю.... А в ответ вы призываете мне издать такую же пустышку :FOOL: На ето я пойтить не могу. :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 19, 2019 22:18 pm

Алeксандр писал(а):Да, может быть Сергею не хватает информации терпения, ну так что расстрелять его за это?

Да Бог с вами, никакой крови. :-D Будет достаточно, того чтобы дети и внуки людей, которые считают, что подобное отношение к истории правильно, ну парень развлекается, чего судить строго, учились по этим замечательным книгам. :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Пт апр 19, 2019 23:17 pm

Мы, кстати, учились в советское время по книгам, в которых История России была чудовищно сфальсифицирована в угоду советской идеологии - и ничего, живы же ;)

Не думаю, что наспех набросанный "труд" Псекупса (с тиражом от силы 100 экземпляров) может кому то чем то навредить. А вот скандал вокруг него, вызванный "гениальными" догадками, вполне может в ком-то пробудить интерес к предмету. Ведь сам предмет довольно таки скучен для обывателя, но если зарядить его энергией скандала, зарядить накалом эмоций, то вполне пойдет "под пиво" )

Вообще, почему бы не быть, наряду с серьезной академической Историей - и Истории "в анекдотах", типа набора неких зарисовок на исторические темы? Если академической Историей увлекается один человек из ста, то соблазниться почитать "Историю в анекдотах", увлекательно и занимательно написанную, могут уже 90 человек из ста.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Пт апр 19, 2019 23:32 pm

Ну, вы блин даете! Хейтер - смешно! Только, вот, зерно:

psekups писал(а):Выхожу на новый уровень - видео в день.


Услышал - сделал умозаключение - выложил в сеть - получал лайк!
Любой факт или знания, слухи необходимо проверять, десятки, а может и сотни раз.Нельзя так же преподносит как несокрушимую твердыню рассказы местных стариков, все надо проверять и перепроверять! И все это читают люди, сотни, тысячи человек, которым остается только верить написанному. Так искажаются представления об исторических событиях среди простых обывателей.

Алeксандр писал(а):Собер, напишете свою книгу. Это будет лучшей борьбой против заблуждений


Книгу написать надо годы! А разве можно составить конкуренцию, за это время он выйдет еще на новый уровень, пока ты одну , а он 25!

Если, чешется, пишите о своей родине (если он есть, конечно). Поди если попросить рассказать историю, тех мест откуда прибыли, и двух слов скорее всего не услышишь.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 19, 2019 23:50 pm

Внук кулака писал(а):Мы, кстати, учились в советское время по книгам, в которых История России была чудовищно сфальсифицирована в угоду советской идеологии - и ничего, живы же

Всякая власть использует историю в угоду своих интересов, это всеобщий принцип удержания власти. Советская власть все больше по новейшей истории, на Украине, нонышней, по древнейшей, они, укры, с Дарием воевали. Но это не упрощает и не обеляет истинных подходов к науке исторической. А в Советских учебниках, на мой взгляд, было не менее 70 % истины, относительно общей истории. Конечно все течет, все меняется. Некие постулаты низвергаются, доказывают новые, но за всем этим стоит огромный труд.

Грешно смеяться, соседний пример (Украина), очень наглядный, они, ничего себе живы, биологически, но кто они? Нынче это нация давшая культуру в древний Египет и Грецию, Иесус тож хохол... и т.д. На самом деле для коллективного Запада ничего не поменялось с древнейших времен, акромя декораций.
Россия - варвары, Украина - рогули, равно и мы их воспринимаем тако же.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Сб апр 20, 2019 0:14 am

Уж было возрадовались бусурмане что одолеют, давят стеною, моченьки уж не было, да подоспел полк засадный, калибру главного, Bobr! Теперь то сдюжем брат! А то я их в центр жму, а меня по праву руку жмут, демоны понаехи, отсылаю полки на правый фланг, дык на меня с левой руки напирают. Бьюся тута денно и ношно. Срубишь одну голову, дык взамен ешо дона приростат. Экого змия земля то наша на груди пригрела.... :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Сб апр 20, 2019 1:04 am

Не могу не поддержать старания Сергея Псекупса по сбору краеведческой информации, но посоветовала бы не доверять двум самым ненадёжным источникам: старикам и Википедии :-D

Насчет полей и садов. Действительно, у черкесов была практика разработки полей ( не гектаров, конечно, а так, пары-тройки соток) в горной местности. Делалось это из соображения безопасности: чтоб враги не нашли, наводнение не смыло и подальше от нездорового воздуха болотистых низин. С более-менее горизонтальной делянки выносили камни и неглубоко вспахивали. Сажали кукурузу и просо.

Насчет "множества аулов". Аулы у абадзехов и шапсугов накануне окончания Кавказской войны чаще представляли собой пару-тройку временных шалашиков. Чтоб если русские появятся - быстро свернуться и раствориться в лесу.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Alexandr » Сб апр 20, 2019 2:09 am

Собер писал(а):Уж было возрадовались бусурмане что одолеют, давят стеною, моченьки уж не было, да подоспел полк засадный, калибру главного, Bobr! Теперь то сдюжем брат! А то я их в центр жму, а меня по праву руку жмут, демоны понаехи, отсылаю полки на правый фланг, дык на меня с левой руки напирают. Бьюся тута денно и ношно. Срубишь одну голову, дык взамен ешо дона приростат. Экого змия земля то наша на груди пригрела.... :-D

Так не надо здесь рубиться...
Есть же
…"Открытое пространство" — интеллектуальная площадка, организованная членами Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В числе задач пространства популяризация науки и культуры, обмен информацией в формате живого общения о краеведении и географии, изучение истории родного города, края и России, сохранение культурно-исторического и природного наследия региона."

Ошибка хорошего начинания РГО - это платные встречи... Ну, а как известно: "Свято место пусто не бывает..." Заполнилось
данным форумом, где ограничений нет, заходи и пиши, что хочешь...
Вроде есть "Открытое пространство", но не для всех... Попытался найти контакты Сергея Ткача(Собер), увы не нашел...
В контакте, нет темы по истории Горячего Ключа, а то, что есть не очень доступно...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Сб апр 20, 2019 7:38 am

Серьёзно? У РГО есть какие-то тайные знания?)
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Сб апр 20, 2019 8:33 am

Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):Да, может быть Сергею не хватает информации терпения, ну так что расстрелять его за это?

Да Бог с вами, никакой крови. :-D Будет достаточно, того чтобы дети и внуки людей, которые считают, что подобное отношение к истории правильно, ну парень развлекается, чего судить строго, учились по этим замечательным книгам. :-)

Есть эффект цитируемости.
Несколько раз сошлются и всё информация будет считаться достоверной. ...
Надо получить Псекупсу ученую степень. .. тогда не поспорите :lol:
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Сб апр 20, 2019 8:47 am

Внук кулака писал(а):Мы, кстати, учились в советское время по книгам, в которых История России была чудовищно сфальсифицирована в угоду советской идеологии - и ничего, живы же ;)

Не думаю, что наспех набросанный "труд" Псекупса (с тиражом от силы 100 экземпляров) может кому то чем то навредить. А вот скандал вокруг него, вызванный "гениальными" догадками, вполне может в ком-то пробудить интерес к предмету. Ведь сам предмет довольно таки скучен для обывателя, но если зарядить его энергией скандала, зарядить накалом эмоций, то вполне пойдет "под пиво" )

Вообще, почему бы не быть, наряду с серьезной академической Историей - и Истории "в анекдотах", типа набора неких зарисовок на исторические темы? Если академической Историей увлекается один человек из ста, то соблазниться почитать "Историю в анекдотах", увлекательно и занимательно написанную, могут уже 90 человек из ста.


Согласен!

Вот что придумали исследователи с 100 летнем стажем:

в Горячем ключе наибольшее количество солнечных дней - Враки

Комсомольцы - ну, а как же без них - в едином порыве вышли и засадили аллею 1000 сосен. Ложь.

Я бы дальше и не поднимал тему с историей, если бы не вы, уважаемые криики. Конечно, же уже интересно разобраться как все было, тем более, что кроме пространных витиеватых фраз, типа, а ты сходи в архив - ничего от вас не добъешься. Сходил в архив - дайте мне историю - ты с дуба свалился - списки можем дать, а историю, это друг мой иди на psekups.ru читай. Хм. А, я как раз его хозяин. То же самое с еще одним уважаемым заведением, когда меня же посылали читать то, что я написал или отсканировал и выложил.

И, чем громче вы будете кричать, тем больше и чащще буду спрашивать всех старожилов - а, вы знатее почеу Лысая - есть Лысая? А, куда делись армяне? А, куда делась армянская автономная республика в Хадаженске? А, была ли прямая дорога между Горячим Ключом и Кутаисской. А, когда дубу дал совхоз на соленом? А, что случилось с пионер лагерем на Солоеном?

Кричите громче. Создавайте интерес к теме!!!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Сб апр 20, 2019 8:52 am

Марта писал(а):Не могу не поддержать старания Сергея Псекупса по сбору краеведческой информации, но посоветовала бы не доверять двум самым ненадёжным источникам: старикам и Википедии :-D

Насчет полей и садов. Действительно, у черкесов была практика разработки полей ( не гектаров, конечно, а так, пары-тройки соток) в горной местности. Делалось это из соображения безопасности: чтоб враги не нашли, наводнение не смыло и подальше от нездорового воздуха болотистых низин. С более-менее горизонтальной делянки выносили камни и неглубоко вспахивали. Сажали кукурузу и просо.

Насчет "множества аулов". Аулы у абадзехов и шапсугов накануне окончания Кавказской войны чаще представляли собой пару-тройку временных шалашиков. Чтоб если русские появятся - быстро свернуться и раствориться в лесу.


Марта, я нашел двух старожилов - тех кто работал на ЖД. они отказались со мной встретиться, мотивировали тем, что уже старые. Но, может быть нужен женский подход. Если нужно - сдам контакты. Встретимся вместе. Живут они на вокзале.

Марта. Я об этом и говорю, что способ хозяйствования был другим. Хуторским. Потому что постоянные набеги и горы. Вопрос в том, сколько этих полей должно было быть у народа в 300 000 человек? я уже считал - по 2 гектара на человека - это будет очень много. очень. очень. Лошади, бараны, козы - они ведь не бензином питаются и даже не соляркой. Все это жрать хочет и сжирает все.

Еще факт. разговаривал с старожилом с Советской. А была ли дорога к соленому? НУ ДА!!! ТЫ ЧТО!!! Тут такие дороги были. подводы ходили. И, там - машет в сторону дач поля были. НУ, видимо не поля - луга. Ага. А, лес был после войны? Ты что! лес это там с Фанагорийского.

***

Вот так. и что понимать под полями, лугами, лесом. Лошади были - жрать хотели? бараны были - жрали? совхоз был в соленом - баранов пасли?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Сб апр 20, 2019 8:57 am

Алeксандр писал(а):
Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):Да, может быть Сергею не хватает информации терпения, ну так что расстрелять его за это?

Да Бог с вами, никакой крови. :-D Будет достаточно, того чтобы дети и внуки людей, которые считают, что подобное отношение к истории правильно, ну парень развлекается, чего судить строго, учились по этим замечательным книгам. :-)

Есть эффект цитируемости.
Несколько раз сошлются и всё информация будет считаться достоверной. ...
Надо получить Псекупсу ученую степень. .. тогда не поспорите :lol:


Я уже говорил, что после посещения уважаемых заведений меня посылали читать меня же? есть мол, такой ресурс psekups.ru - там все хорошо написано. Мы сами там читаем. Умора!

Как в анекдоте:
- зима холодная будет - а ты посмотри якуты дрова заготавливают!
- Якуты, почему вы дрова заготавливаете - а вон видишь, дров много заготавливают на метеостанции - они то знают!

Так и смотрят друг на друга!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron