История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт апр 18, 2019 18:55 pm

Алeксандр писал(а): Много зла от псевдоученых, знатоков, краеведов, разнотуристов ....
Ах как верно вы говорите! Тут я с вами на одной стороне, вопрос лишь в том кого считать тем самым "псевдо".

Как вы полагаете где больше соберется воды на площади 1430 км.кв или 447 км.кв? Вопрос риторический, но все же? Но для вас конечно это не убедительно, тогда давайте рассмотрим перепад по высоте речных долин. Реки Неберджай и Адагум истоки, примерно на высоте порядка 350 м. над ур.моря, г. Крымск на высоте примерно 25 м над ур. моря. Итого перепад составляет порядка 325 м. Рассмотрим р.Псекупс, истоки которой начинаются на северных склонах г. Лысая, на высотах примерно 680 м. над.ур.моря, Горячий Ключ расположен на высотах 70 метров, перепад, как можете посчитать 610 м. Вам, как истинному краеведу и разнотуристу эти цифры ничего не говорят?
А ежели построить профили этих речных долин, то обнаружится, что угол наклона долины р. Псекупс больше. Влияет ли угол наклона долин на скорость течения? Эти показатели являются частями ландшафта реки от которых, в том числе зависит скорость течения.

Поясните что такое "больших и плоских" я никак не могу взять в толк :WALL: Это мне больше напоминает фразу из мультфильма "... это хорошо что вы такой плоский и зеленый"
Вы так и не хотите раскрыть тайны генеза "каскада плоских речных долин", в чем их особенность и отличие от долины Псекупса? Совершенно напрасно.
А на Адагуме, Абине, Скобидо я бывал. Вы то на истоках Псекупса хаживали?

psekups писал(а):Я знаю, почему вы молчите, потому что боитесь, что и с вами обойдутся так же как и вы. Конечно, Сергей, твои ответы невозможно назвать оскорбительными. Ты, все делаешь , чтобы тебя невозможно взять было за язык. НО, Вызов читается между строк и он не хорош. Честное слово!


Дорогой друг, я сидел бы и молчал, наслаждаясь вашими повествованиями о земле Псекупской, но когда вы несете несусветную чушь, то кто же воспротивится этому географическому невежеству и кретинизму? Смолчи я теперь, вас понесет в такие дали, что ого-го, а потом поди еще и книги начнете издавать. Нет робяты, вы меня можете считать кем угодно, но на откровенную хрень, я буду высказываться не таясь. Вы отчего то решили, что до вас никто здесь не занимался историей, геологией, палеонтологией и проч. и вот вы решили нести свет в наши серые массы. Несите, никто не против, только относитесь ответственно к тому что вы говорите или пишите. Вот и весь вопрос.

psekups писал(а): Знатоки трав, те, кто знает, где какие тропы, скалы, источнимки и деревьев молчат как врот воды набрали.

Ну вот опять же говоришь неправду, зачем?
Мда, наверное надо будет искать другую площадку, вот тогда то тебя тут никто не остановит, благодать то какая снизойдет :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Чт апр 18, 2019 19:09 pm

Собер писал(а):Как вы полагаете где больше соберется воды на площади 1430 км.кв или 447 км.кв? Вопрос риторический, но все же? Но для вас конечно это не убедительно, тогда давайте рассмотрим перепад по высоте речных долин. Реки Неберджай и Адагум истоки, примерно на высоте порядка 350 м. над ур.моря, г. Крымск на высоте примерно 25 м над ур. моря. Итого перепад составляет порядка 325 м. Рассмотрим р.Псекупс, истоки которой начинаются на северных склонах г. Лысая, на высотах примерно 680 м. над.ур.моря, Горячий Ключ расположен на высотах 70 метров, перепад, как можете посчитать 610 м. Вам, как истинному краеведу и разнотуристу эти цифры ничего не говорят?
А ежели построить профили этих речных долин, то обнаружится, что угол наклона долины р. Псекупс больше. Влияет ли угол наклона долин на скорость течения? Эти показатели являются частями ландшафта реки от которых, в том числе зависит скорость течения.

Поясните что такое "больших и плоских" я никак не могу взять в толк :WALL: Это мне больше напоминает фразу из мультфильма "... это хорошо что вы такой плоский и зеленый"
Вы так и не хотите раскрыть тайны генеза "каскада плоских речных долин", в чем их особенность и отличие от долины Псекупса? Совершенно напрасно.
А на Адагуме, Абине, Скобидо я бывал. Вы то на истоках Псекупса хаживали?

хаживал
Поэтому, не претендуя на лавры почетного туриста земли псекупской,
не встречал в верховьях Псекупса ровных полей площадью 50-100 Га в отличие от верховьев притоков Адагума, которые могут накопить массы воды с последующим сбросом.
Собер писал(а):
Вы так и не хотите раскрыть тайны генеза "каскада плоских речных долин", в чем их особенность и отличие от долины Псекупса? Совершенно напрасно.

генез речных долин давно известен - силы Кориолиса, Там (в районе Крымска) видимо ещё селевые потоки подровняли
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт апр 18, 2019 22:31 pm

Алeксандр писал(а):не встречал в верховьях Псекупса ровных полей площадью 50-100 Га в отличие от верховьев притоков Адагума, которые могут накопить массы воды с последующим сбросом.

Да будет вам, что же это вы даже выше с. Садового не бывали? Уж там на слиянии Псекупса и р. Грязной этих то полей не менее сотни га. Но я вам хочу задать вопрос, а с какого рожна там стала скапливаться вода, телка себе текла, и стала накапливаться? Или вновь сошлетесь на неведомый феномен каскадных долин? :-D
Вот же! Знамение! Спасибо! Наконец я понял, что вы обзываете "каскадом плоских речных долин" :-)
Давайте поговорим как гидролог с гидрологом, по всему, надо признать, что эти поля, террасы по нашему, по басятцки, формировались аллювием, минеральный состав и структура коего формировалась в зависимости от гидрологического режима реки и пород ею размываемых. По мере углубления русла, эти поля аллювия нынче составляют древние террасы реки. Хочу заметить, штааа палеогеоморфология не различает во временном срезе, процессы происходившие при формировании предгорий Кавказа в районе Горячего Ключа и г. Крымска, а жаль :-D , примерно 15 млн.лет тому назад. Там была мешанина процессов, трансгрессии и регрессии, но не будем углубляться в такие мелочи. Главное, что я нынче постиг, генез феномена "каскада плоских речных долин" :YAHOO:
Александр, вы не токма шутник и балагур, но и ГИДРОЛОГ! :-)
Последний раз редактировалось Собер Чт апр 18, 2019 23:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт апр 18, 2019 22:41 pm

Алeксандр писал(а):Поэтому, не претендуя на лавры почетного туриста земли псекупской,

Да Бог с вами Ляксандр, какие лавры, сидю себе тишайше, ворчу по стариковски. Мне то лавры енти на кой ляд. Вы то побойчее будете, вам и награда. Да вот ешо разве что Psekups на те же лавры метить. Так ты остерегайся его, ентот хабарь своего не упустить, жилы из тя вынет, а на перед влезет... :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пт апр 19, 2019 10:15 am

Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):не встречал в верховьях Псекупса ровных полей площадью 50-100 Га в отличие от верховьев притоков Адагума, которые могут накопить массы воды с последующим сбросом.

Да будет вам, что же это вы даже выше с. Садового не бывали? Уж там на слиянии Псекупса и р. Грязной этих то полей не менее сотни га. Но я вам хочу задать вопрос, а с какого рожна там стала скапливаться вода, телка себе текла, и стала накапливаться? Или вновь сошлетесь на неведомый феномен каскадных долин? :-D
Вот же! Знамение! Спасибо! Наконец я понял, что вы обзываете "каскадом плоских речных долин" :-)
Давайте поговорим как гидролог с гидрологом, по всему, надо признать, что эти поля, террасы по нашему, по басятцки, формировались аллювием, минеральный состав и структура коего формировалась в зависимости от гидрологического режима реки и пород ею размываемых. По мере углубления русла, эти поля аллювия нынче составляют древние террасы реки. Хочу заметить, штааа палеогеоморфология не различает во временном срезе, процессы происходившие при формировании предгорий Кавказа в районе Горячего Ключа и г. Крымска, а жаль :-D , примерно 15 млн.лет тому назад. Там была мешанина процессов, трансгрессии и регрессии, но не будем углубляться в такие мелочи. Главное, что я нынче постиг, генез феномена "каскада плоских речных долин" :YAHOO:

Всё бы хорошо, но только - Если все всё знают и понимают, то почему такие трагедии происходят как в Крымске?

Выше Садового был не раз.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Пт апр 19, 2019 11:46 am

Я знаю, почему вы молчите, потому что боитесь, что и с вами обойдутся так же как и вы.


Если кто еще не видел, рекомендую найти на Ютубе ролики "адвокат Егоров", слоган у него "хорошие видео для хороших людей". Начинал он несколько лет назад примерно как все, но сейчас у него все ролики - шедевры! Но он вкладывает в свои ролики и большой труд, и даже душу - только на монтаж 1 минуты своего видео от тратит 1.5 часа за компом, а на съемку на порядок более! Под каждым его видео множество каментов с восхищением и благодарностью - и более миллиона подписчиков!

Так не выгоднее ли тратить время на повышение качества своих видео и текстов, чем тратить время на удаление ругательных каментов под своим "творчеством" и перепалки с "хейтерами"? )

PS
Вообще, кто сказал, что размещение в интернете видео и текстов низкого качества - это хорошее похвальное дело? В доинтернетовские времена сие называлось "графоманией"... Хорошо хоть сейчас ради подобной графомании лес не вырубают )
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Пт апр 19, 2019 12:13 pm

Спасибо Павел - правду говоришь. Написал комент - не продумал сценарий. Вступил в перебранку с хейтером - испортил себе настроение. Среагировал на выпад - испытал сомнение в правильности пути.

Готовлю справочник по Горячему Ключу. Перманентно ищу старожил, которые согласны были бы дать интервью и рассказать что и как было. ВВ2. Табачные поля. Что кушали, росла ли рожь. Интересно всё! Беру интервью у жителей других городов.

Выхожу на новый уровень - видео в день. Попутно, Бобру и Соберу - с удовольствием взял бы у вас интервью как у старожилов и как у разоблачителей Диванного Краеведа Хабаря.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 19, 2019 13:21 pm

psekups писал(а):Готовлю справочник по Горячему Ключу. Перманентно ищу старожил, которые согласны были бы дать интервью и рассказать что и как было. ВВ2. Табачные поля. Что кушали, росла ли рожь. Интересно всё!


psekups, а Вы покупали вот эту книгу:
viewtopic.php?f=1&t=20875

Там есть ответы на ваши вопросы.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 19, 2019 18:36 pm

Нууу пацаны вы даете... Хейтеры Хейтер (враг, недруг, склочник, ненавистник) (от англ. hate — ненависть) — тот, кто испытывает ненависть к какому-либо человеку. Но благодаря вам хоть узнал значения этого слова, спасибо.
Как транслировать несусветную чушь, так это у нас творческий поиск, я так вижу, мне один дядечка на улице сказал...
Стоит вам указать на ваши ляпы и благоволите получить ярлык "хейтер"?! Ай молодца, просвещенные вы наши понаехи! :-)

psekups писал(а):Готовлю справочник по Горячему Ключу.
"Именно так я и думал, именно это я и предполагал..." (с) Порою мне кажется, что я могу заглядывать в будущее :-D

psekups писал(а):Попутно, Бобру и Соберу - с удовольствием взял бы у вас интервью как у старожилов и как у разоблачителей Диванного Краеведа Хабаря.

Вы мужественный человек, не боитесь брать интервью у человека с клеймом "хейтер"? Который " испытывает к потерпевшему такую личную неприязнь, что даже кушать не может" (с) Мимино.
Отчаянный ты паря Серый! :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Пт апр 19, 2019 18:37 pm

psekups писал(а):ищу старожил, которые согласны были бы дать интервью и рассказать что и как было.

Приезжай к нам на хутор. Трем дедам уже за 80, пока еще бодрые, заготавливают валежник на дрова, рыбачат, занимаются огородом - но конечно уже начали немного сдавать. Бабульки и постарше есть. Старосте за семьдесят, много интересного от него слышал про прежние времена.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Пт апр 19, 2019 18:49 pm

Собер писал(а):Хейтер (враг, недруг, склочник, ненавистник) (от англ. hate — ненависть) — тот, кто испытывает ненависть к какому-либо человеку.

В интернете хейтер пишет критические каменты не всегда из-за ненависти, бывает что и троллит, или просто потешается над "аффтаром". Я например не вижу оснований записывать вас в хейтеры Псекупса. Но не кажется ли вам, что вы слишком всерьез относитесь с его текстам? Ну развлекается человек, хобби у него такое! Хобби, а не академический труд.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Пт апр 19, 2019 18:57 pm

Заказал эту книжку. Но, опять таки, есть и другие мнения кроме этого. Поэтому и ищу бабулек и дедулек давнишних годов.

Вот к примеру, есть официальная сказка о аллее 1000 сосен, мол вышли комсомольцы и посадили разом все. А, вот я встретил человека, который строил городок нефтяников и на вопрос, помнит ли он этот день ответил - а, ведь сосны сажали в несколько потоков, досаживая каждый год те, что засохли в прошлый раз.

Согласен с Павлом. Труд мой научным нельзя называть. Просто, любитель - хобби. С радостью послушаю тех, кто собирал более системно факты.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 19, 2019 19:11 pm

Внук кулака писал(а):Но не кажется ли вам, что вы слишком всерьез относитесь с его текстам? Ну развлекается человек, хобби у него такое! Хобби, а не академический труд.

Вот-вот, на Украине также не обращали внимание на подобное хобби, а нынче часть украинского суспильства стала потомками копателей моря черного, а Конан Варвар гулял по степям Николаевщины . Вот так грустно могут заканчиваться подобные хобби. Если бы он держал свои заблуждения при себе, да мало ли кто в чем заблуждается, Бога ради, наверняка и я заблуждаюсь во многих вещах, но он же начинает транслировать это, доказывая, что это и есть правда. И как я предсказывал, еще и книгу напишет, плодовит паршивец :WRITE: :-D
Последний раз редактировалось Собер Пт апр 19, 2019 20:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пт апр 19, 2019 20:00 pm

Собер, напишете свою книгу. Это будет лучшей борьбой против заблуждений
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт апр 19, 2019 20:30 pm

Алeксандр писал(а):Собер, напишете свою книгу. Это будет лучшей борьбой против заблуждений

Александр, скажите честно, вы и впрямь считаете, что любой человек, высказавший критическое мнение о трудах другого, должен тут же браться за издание собственной книги? Ибо только в этом случае наступит некоторое мнимое равновесие во мнениях?
По вашему каждый кинокритик должен после критики очередного фильма, браться за съемки собственного, а литературные критики, апосля критических статей в адрес, положим, романа, должны написать свой?
Не транслируйте глупости...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron