История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Ср апр 17, 2019 14:19 pm

Про наводнения и валы воды Дьячков пишет на странице 3.
... в течении нескольких часов громадная волна в 2.5- 3 аршина несется с таткой быстротой, что были несчастные случаи при перезде через реку с телегами.

... с ревом набрасывается второй вал.

... это все продолжается непродолжительное вермя.

***

Сколько это аршин - 0.7 метра. итого вал воды в 2 метра высотой. Есть ли подобные валы в настоящее время?

Вот так, старожилы вы мои. От себя замечу, что оскорбляя человек бранит себя, а не другого. Очень надеюсь, на конструктивную критику, а не на нападки. Успехов и процветания!!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Ср апр 17, 2019 15:04 pm

Про дорогу Ваша правда. А про сносимые обозы, я так и писал - не помну.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Ср апр 17, 2019 16:22 pm

Дайте ссылку на Дьячкова ....
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 17, 2019 16:55 pm

psekups писал(а):Про наводнения и валы воды Дьячков пишет на странице 3.
... в течении нескольких часов громадная волна в 2.5- 3 аршина несется с таткой быстротой, что были несчастные случаи при перезде через реку с телегами.

... с ревом набрасывается второй вал.

... это все продолжается непродолжительное вермя.

***

Сколько это аршин - 0.7 метра. итого вал воды в 2 метра высотой. Есть ли подобные валы в настоящее время?


Есть, не сомневайтесь. И если вы их не видели самолично, то это не значит, что их нет.


psekups писал(а):Вот так, старожилы вы мои. От себя замечу, что оскорбляя человек бранит себя, а не другого. Очень надеюсь, на конструктивную критику, а не на нападки. Успехов и процветания!!


Укажите строку или слово с оскорблением.

Читаете критику невнимательно, как раз "вал воды", не ставиться мною под сомнение, в пример тому прошлогоднее наводнение, да и не только прошлогоднее. А вот ваше умозаключение, что эти валы накатываются из-за отсутствия леса, полная ерунда. Валы такие бывали и не раз, тому есть немало свидетельств. Смывало машины с моста в районе Фанагорийского, тогда погибли люди, река переворачивала лесовозы и пр. Таков характер местных рек, со склонов в русло падают подмытые деревья и прочее, местами образовываются запруды, где вода накапливается, затем сносит временно образовавшееся препятствие и волной несется вниз по долине... Приходиться объяснять элементарные вещи...тудыть его в кочерыжку. И это только на Псекупсе, а вспомните трагедию в Крымске, да таких примеров на нашим рекам не счесть.
К стати у Дьячкова, по всему, взаимосвязь между валом воды и отсутствием леса никак не отражена, да и не может быть отражена, поскольку это полнейшая чепуха, понаехавший вы наш.
Вы уж тогда транслируйте Дьячкова в оригинале, без ваших заключений и не городите ерунды. Либо изучите вопрос и аргументировано отстаивайте свою позицию.
Последний раз редактировалось Собер Чт апр 18, 2019 8:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Ср апр 17, 2019 17:51 pm

Собер писал(а):... И это только на Псекупсе, а вспомните трагедию в Крымске, да таких примеров на нашим рекам не счесть....

всё же. Я бродил по тем местам (от Крымска в сторону Новороссийска). Нет. Там особый случай, там каскад плоских долин. Именно поэтому волны потопов будут время от времени.
С Псекупском не надо сравнивать, другое, краевед-любитель-абориген )))
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 17, 2019 22:55 pm

Алeксандр писал(а): Там особый случай, там каскад плоских долин.
:SCRATCH: Благоволите расшифровать. Что есть "каскад плоских речных долин"? Гидро-морфолог вы наш ;) В чем особенность случая и в чем собственно разница речных долин Крымского района и нашего?
Мне кажется вы хотели сказать "Трапециевидные долины с террасами" или "Речные террасы"? Нет? Тогда еще больше прошу прояснить вашу терминологию.
Последний раз редактировалось Собер Ср апр 17, 2019 23:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср апр 17, 2019 23:12 pm

Алeксандр писал(а):Я бродил по тем местам (от Крымска в сторону Новороссийска). Нет.
Вы геолог? Гидролог? Так проявитесь и рассудите нас. Поймите меня правильно, наверное тот факт, что вы там бывали и ходили, должен привести меня в трепет. И одно только это, по всему. объясняет все, правда, что объясняет, мне лично не понятно.
Я готов вам верить, но пока ваши слова меня, уж пардонте, не убеждают. Но это не говорит о том, что я вам не верю. Надеюсь на ваше исчерпывающее пояснения и готов снять пред вами шляпу, посыпав собственную седую голову пеплом.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Чт апр 18, 2019 10:29 am

Собер писал(а): В чем особенность случая и в чем собственно разница речных долин Крымского района и нашего?
.

размер. Если по Псекупсу "вал" перевернёт обоз, то там смоет населенный пункт
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Чт апр 18, 2019 11:48 am

Уважаемые старожилы. Вам не кажется странным, что вы занимаетесь оборонительной позицией? Вы старожилы по определению и знаете больше, а рассказывает вам диванный Хабарь? Члены географических обществ! Знатоки трав, те, кто знает, где какие тропы, скалы, источнимки и деревьев молчат как врот воды набрали.

Я знаю, почему вы молчите, потому что боитесь, что и с вами обойдутся так же как и вы. Конечно, Сергей, твои ответы невозможно назвать оскорбительными. Ты, все делаешь , чтобы тебя невозможно взять было за язык. НО, Вызов читается между строк и он не хорош. Честное слово!



Тот же Дячков утверждал, что в долине Ховерзе - ну путаю я топомимы и имена. Была целый ряд аулов. А, в настоящее время ЮТИТСЯ - по его словам Подхребтовое и Пятигорское. НЕТ!!!! не станицы, а села!!!

Александр, тексты с ятями легко гуглятся. Сейчас сброшу на вотсап. А, пойдем в баньку?

Вчера ходил на начало ул. Нефтянников. Там видно, что старый город был на вершине. От чего же так? С какого перепуга люди не селились в низине? Ответ возможно прост - заливалось это все дело. Но, это лишь мои домыслы.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Чт апр 18, 2019 12:14 pm

Еще факт. В Районе Коммунистической улицы во времена ВВ2 была Ключевая станица - на памятнике Лёне Таранику написано "Растрелян фашистами в Ключевой".


Бог даст, встречусь с одной бабулей, которая родилась в районе Поднависылы. По фамилии - греки. Были поля? пока не понятно. Очень надеюсь, что встреча произойдет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Alexandr » Чт апр 18, 2019 14:38 pm

psekups писал(а):Уважаемые старожилы. Вам не кажется странным, что вы занимаетесь оборонительной позицией? Вы старожилы по определению и знаете больше, а рассказывает вам диванный Хабарь? Члены географических обществ! Знатоки трав, те, кто знает, где какие тропы, скалы, источнимки и деревьев молчат как врот воды набрали.

Я знаю, почему вы молчите, потому что боитесь, что и с вами обойдутся так же как и вы...

Если меня и сравнивать со старожилами, то только на этом форуме...
Сравнивать и делать "умозаключения посмотрев с горы". Вообще смысла спора не вижу...
Из Википедии: «Всё течёт, всё меняется», или «Всё течёт и ничто не остаётся на месте» "слова из диалогов философа Платона и стали первоисточником также и для другого фразеологизма — «нельзя дважды войти в одну и ту же реку»
Как можно сравнивать те времена и сейчас?
Сейчас всё изменилось, дороги, а тем более железные дороги меняют рельеф и русла рек.
Что при сильных и длительных осадках происходит каждый год в Краснодарском Крае на горных реках, начиная от Сочи до Темрюка и так все знают... Стихия обрушилась на Горячий Ключ и соседние с ним районы https://www.youtube.com/watch?v=j9qo7GkVaaI Фото ГК https://vk.com/gorkl?w=wall-54030106_389993
Я живу в Горячем Ключе с 1974 и видел Псекупс всяким, слышал, как затапливало Саратовскую.
Никто не знает сколько воды может обрушиться с неба... И о чем тут говорить и спорить?
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Чт апр 18, 2019 14:54 pm

Alexandr писал(а):
Никто не знает сколько воды может обрушиться с неба... И о чем тут говорить и спорить?

дренаж надо заранее готовить. И не будет трагедий
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Alexandr » Чт апр 18, 2019 15:02 pm

Алeксандр писал(а):
Alexandr писал(а):
Никто не знает сколько воды может обрушиться с неба... И о чем тут говорить и спорить?

дренаж надо заранее готовить. И не будет трагедий

Кто же с этим спорит?
Только вот, когда в Имеретинской долине Сочи к Олимпиаде готовились, некому об этом думать было, дороги, как плотины понаделали...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт апр 18, 2019 16:24 pm

Алeксандр писал(а): краевед-любитель-абориген )))
Александр, спасибо, за то что нашли для меня столько теплых слов! Виртуально жму вашу руку! :YES:
Но вы все более меня поражаете глубиной ваших познаний.
Алeксандр писал(а):размер. Если по Псекупсу "вал" перевернёт обоз, то там смоет населенный пункт

Как гидролог, гидрологу я думаю, что приведенная мною далее информация не потребует расшифровки, мы же с вами люди погруженные в науку :-D , ну так, чуть-чуть.

Итак, к г. Крымск подходят две реки, р. Адагум и ее правый мене мощный приток р. Неберджай. Далее длины рек и площадь водосборных бассейнов соответственно 66 км и 336 км.кв, 22 км. и 111км.кв. Итого на обе реки получаем 88 км протяженность и 447 км.кв водосборного бассейна.
р. Псекупс - 146 км. русла и 1430 км.кв. водосборного бассейна.

Где быстрее и тяжелее перевернет подводу, решайте сами. :-D ;)
Вот как то так......
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Чт апр 18, 2019 17:15 pm

Собер писал(а):
Алeксандр писал(а):размер. Если по Псекупсу "вал" перевернёт обоз, то там смоет населенный пункт

Как гидролог, гидрологу я думаю, что приведенная мною далее информация не потребует расшифровки, мы же с вами люди погруженные в науку :-D , ну так, чуть-чуть.

Итак, к г. Крымск подходят две реки, р. Адагум и ее правый мене мощный приток р. Неберджай. Далее длины рек и площадь водосборных бассейнов соответственно 66 км и 336 км.кв, 22 км. и 111км.кв. Итого на обе реки получаем 88 км протяженность и 447 км.кв водосборного бассейна.
р. Псекупс - 146 км. русла и 1430 км.кв. водосборного бассейна.

Где быстрее и тяжелее перевернет подводу, решайте сами. :-D ;)
Вот как то так......

неверный подход, коллега. Нужно считать обьём накопленной воды в случае ливней и последующего сброса. Размер (как я писал выше) долин в верховьях будет определять, каскад больших и плоских над Крымском.
Если Вы там были ...
верховья Псекупса и верховья Адагума (речь о р.Богаго и др) абсолютно разный ландшафт


ыс. Много зла от псевдоученых, знатоков, краеведов, разнотуристов ....
Крымской трагедии можно было бы избежать пошли они экскаватор на два дня сделать канавы для дренажа ... нормальный проток через насыпи
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron