Замена газового счётчика

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Замена газового счётчика

Сообщение Мария Н. » Вт дек 16, 2014 11:07 am

А кто недавно проходил через эту процедуру, поделитесь опытом.
Где покупали счётчик? Какую модель выбрали и почему? какой у него был срок до следующей поверки?
Или, быть может, вы просто старый счётчик отдавали на поверку? А какой счётчик в это время стоял у вас вместо поверяемого? как много времени занимает поверка?

И: как дорого вышла вся эта замена?

Пожалуйста, расскажите, и многие будут вам благодарны!

Ну и я потом отпишу свой опыт.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Замена газового счётчика

Сообщение матраскин » Вт дек 16, 2014 12:48 pm

По слухам проще новый купить чем поверять.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Bobr » Вт дек 16, 2014 13:13 pm

Я менял на новый. Хороший импортный счетчик, который работал как часы, пришлось менять. Поставил не дорогой отечественный. Посчитал, что приезд, два раза, всей этой гоп компании, счетчик в доме, этого не стоит. Больше того сейчас не знаю, а раньше они не проверяли!, надо было САМОМУ!!! везти в Краснодар, а потом забирать. Даже если есть машина надо выбрать время два дня.
P.S. Кстати, после замены (импортного на то что сейчас стоит) еще вопрос кто больше выиграл :-D
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Мария Н. » Вт дек 16, 2014 13:58 pm

Bobr писал(а): Поставил не дорогой отечественный.

А какой марки поставили?
а почему пришлось менять исправный(?) импортный?

можно было, что самим счётчик где-то купиь (не у них) - а наши газовики с Ярославского только ставят?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Bobr » Вт дек 16, 2014 14:19 pm

Мария Н. писал(а):А какой марки поставили?


Точно не помню, точно, что по цене совсем не дорогой.
Мария Н. писал(а):а почему пришлось менять исправный(?) импортный?

Если Вы создали эту тему , я так понимаю прошло время проверки вашего счетчика. Через десять лет счетчик должен быть проверен или заменен на новый. Я менял, почему описал выше. Можно купить самим, потом делается заявка газовикам. При покупке смотрите что бы счетчик был текущего года выпуска, иначе следующая проверка не через десять, а девять лет.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Мария Н. » Сб дек 27, 2014 12:16 pm

Итак, как и обещала. рассказываю процедуру.
Для начала нужно купить счётчик - важно ,чтобы межосевое расстояние у него было такое же, как у старого. Нам попался той же марки, что и был. Марка СГМН G6, КАЖЕТСЯ. Стоил 2400р, накануне - 2300р, купили в Горячем. Ещё важно, чтобы он был как можно более недавнего месяца ыпуска - тогда дольше будет время до следующей поверки.
Далее надо ехать в ГорГаз на Ярославского (телефон 8-86159-46-181), там написать заявку и оплатить в кассу 750,1 р - если удалось купить счётчик, аналогичный старому, и около 2500р, если межосевое расстояние у нового счётчика другое, и требуется переваривать трубы. Из документов туда нужен паспорт нового счётчика, а дома надо предъявить абонентскую книжку.
У нас сначала отказались принимать заявку. т.к. у них был завал из заявок, но. когда мы пришли через три дня, как они просили, специалист приехал сразу же, и пока муж был в офисе и оплачивал, все работы сделал, оставил пломбу, всё объяснил.
Он же пояснил, что вести старый счётчик на поверку нет смысла (с тем, чтобы потом передать соседям, у которых тоже время подходит), даже не учитывая затрат на дорогу - что поверка стоит немногим меньше цены нового счётчика, что дешевле сдать на металлолом. Так это или не так - не знаю.
Далее счётчик необходимо опломбировать. Для этого в офисе уже на Псекупской (рядом с озером), выстояв в общей очереди, написать заявление, тебе выпишут две квитанции - на опломбировку и на оплату остатка газа по старому счётчику. Оплатить можно тут же в соседнем офисе, где располагается Почта России, или в другом месте. Обеденный перерыв и в МежРегионГазе и в том почтовом отделении с 12-13ч. Сюда необходимы паспорт нового счётчика. договор на поставку газа (если не просрочен) и абонентская книжка (там указаны все газовые приборы, установленные в доме, в т.ч. и записан новый счётчик).
Далее тебе позвонят. уточнят время, когда может придти специалист - ей предъявляете оплаченные квитанции, она пломбирует счётчик - и, всё, на почти 10 лет о счётчике не вспоминаете :)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Замена газового счётчика

Сообщение матраскин » Сб дек 27, 2014 16:09 pm

Вообще здорово-прийти прикрутить 2 гайки и получить 750 руб! Я тоже так хочу!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Мария Н. » Вс дек 28, 2014 14:39 pm

матраскин писал(а):Вообще здорово-прийти прикрутить 2 гайки и получить 750 руб! Я тоже так хочу!

10 копеек забыл!
750 рублей и 10 копеек!
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Замена газового счётчика

Сообщение матраскин » Ср янв 14, 2015 19:56 pm

С 1 января 2015 года вступили в законную силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" (ст. 13 ФЗ-261). Согласно документу жильцы, использующие газопотребляющее оборудование, мощность которого составляет менее 2 кубических метра в час, освобождаются от обязанности ставить газовые счетчики.

Газовые плиты потребляют от 1,2 до 1,8 кубических метра в час. Таким образом, собственники квартир и домов, у которых стоят только газовые плиты, не должны покупать дорогостоящие счетчики. :-D

http://vv-34.ru/izmenenija-v-zakone-dlj ... tchik.html
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Мария Н. » Чт янв 15, 2015 10:41 am

А каким образом тогда оплачивать газ, или доказывать, что тебя месяц не было дома и ты потребил ноль кубов?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Замена газового счётчика

Сообщение матраскин » Чт янв 15, 2015 12:09 pm

Мария Н. писал(а):А каким образом тогда оплачивать газ, или доказывать, что тебя месяц не было дома и ты потребил ноль кубов?

Ну да-там фиксированая оплата,если небыло дома месяц-то заявление в жэк+доказательства-билеты...и тому подобное.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Мария Н. » Чт янв 15, 2015 15:25 pm

матраскин писал(а):
Мария Н. писал(а):А каким образом тогда оплачивать газ, или доказывать, что тебя месяц не было дома и ты потребил ноль кубов?

Ну да-там фиксированая оплата,если небыло дома месяц-то заявление в жэк+доказательства-билеты...и тому подобное.

Фиксированная - сколько?вот за замену счётчика мы потратили денег около 3500 и не более 3часов времени суммарно (включая непродуктивные поездки в их офис).
3500/10лет=350 рублей, округлим, 400р. Вот экономия при плате по каким-то усреднённым тарифам будет? мне почему-то кажется, что потеряешь больше.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Наталья 19 » Чт янв 15, 2015 15:39 pm

Я думаю, что со счетчиком надежнее. Сколько израсходовал- столько и заплатил.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Замена газового счётчика

Сообщение матраскин » Чт янв 15, 2015 16:56 pm

так то оно так,но тем кто живет в квартирах и не имеет его-навязывали установку за безумные деньги-в Краснодаре под 20 тыс выходило....
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Замена газового счётчика

Сообщение Мария Н. » Чт янв 15, 2015 17:14 pm

матраскин писал(а):так то оно так,но тем кто живет в квартирах и не имеет его-навязывали установку за безумные деньги-в Краснодаре под 20 тыс выходило....

Я, наверное, не буду вникать в нюансы, как людей развели на 20тр. Но если ты хочешь рассказать - расскажи, знаю людей, которые покупают в краснодаре квартиры в новостройках своим детям (впрочем,этих конкретных людей, моих знакомых, вряд ли можно так развести), может. кому-т опоможет.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ



Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3