Бочки с изображением черепа и костей

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение ДВ » Пн янв 20, 2014 17:51 pm

Иногда не только природа "долбит"
В пос. Первомайском Горячего Ключа с лета 2013 года происходит следующее: по ул.Гагарина в районе Рубероидного завода проезжают огромные машины с прицепами, нагруженные бочками коричневого цвета с рисунками-черепами и костями. Эти машины разгружаются на территории предприятия ООО"Водстрой"и содержимое бочек сливают прямо в почву! Почва уже пропитана неизвестной жидкостью. Жидкость в бочках - густая, чёрно-коричневого цвета, пенится, издаёт резкий едкий тяжёлый запах. Вблизи находится водонапорная башня, источник, пасутся коровы, в лес ходят дети. У жителей аллергия, отёчность, у некоторых болит постоянно горло, голова, головокружение, слабость,боли в желудке, во всём теле. Деревья вблизи слива этой жидкости, трава чернеют! Информация зафиксирована администрацией МО Горячий Ключ, прокуратурой, Роспотребнадзором.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение psekups » Пн янв 20, 2014 18:44 pm

Выделил ваше сообщение в отдельную тему
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение MasterSl » Пн янв 20, 2014 21:12 pm

Каких только чудес в Первомайском не происходит, и теплицы строить собираются и отравляющие вещества ввозят....что же дальше?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение MasterSl » Ср янв 22, 2014 14:49 pm

А нарисуйте на карте, куда бочки привозят...можно будет съездить посмотреть...
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья 19 » Ср янв 22, 2014 15:24 pm

У нас в городе есть старший Государственный инспектор Краснодарского края по охране природы- Пензиев Олег Викторович. Его кабинет находится в городской поликлинике на 7 этаже ( могу ошибаться), там с ним вместе находится человек выдающий лицензии на охоту. Телефон не знаю. Он краевой инспектор, не городской- вот может к нему обратиться.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение psekups » Чт янв 23, 2014 13:46 pm

В ЭкоВахту обратились жители поселка Первомайский (город Горячий Ключ, Краснодарский край) с просьбой о помощи в разрешении острой экологической проблемы этого населенного пункта.

С лета 2013 года в Первомайском по улице Гагарина в районе рубероидного завода проезжают огромные машины с прицепами, нагруженные бочками коричневого цвета с нанесенным на них символом опасности "Яд" (череп с двумя костями). По информации местных жителей, эти машины разгружаются на территории предприятия ООО "Водстрой", которое занимается очисткой производственной тары, и содержимое бочек сливается прямо в почву. Жидкость в бочках - густая, чёрно-коричневого цвета, пенится, издает резкий едкий тяжелый запах. Сейчас периодичность появления этих машин с ядовитым грузом - минимум раз в неделю, раньше это происходило даже чаще.

Рядом с территорией ООО "Водстрой" находится водонапорная башня, природный источник, пасутся коровы, в лес ходят дети. Растительность вблизи места слива этой жидкости гибнет: деревья и трава почернели, как обугленные. Животные начали болеть. Вода из местного водопровода стала коричневой с темным осадком.
У жителей поселка появились медицинские проблемы. Рассказывает одна из жительниц Первомайского Ольга Гришкова: "У меня началась аллергия практически на все, отечность, я стала задыхаться, постоянно болит горло и желудок, головокружение, слабость и боли во всем теле…У всех в семье начались проблемы со здоровьем".

17 января 2014г., после звонка Ольги Гришковой на "горячую линию" губернатора Краснодарского края, на место экологического нарушения выезжала комиссия, в составе которой были представители администрации и ЖКХ Горячего Ключа, глава Черноморского сельского округа Иван Русских, участковый сотрудник полиции и другие "официальные лица". По словам Ольги Гришковой, встреча представителей комиссии, местных жителей и руководства предприятия проходила в крайне напряженной обстановке. На возмущение жителей происходящим загрязнением местности ядохимикатами сотрудники ООО "Водстрой" отвечали очень агрессивно, дело чуть не дошло до рукоприкладства.

Участковый по поселку Первомайскому и станице Кутаисской Василий Коржов, присутствовавший при работе комиссии, в ответ на звонок из Экологической Вахты пояснил, что на территории ООО "Водстрой" находились пустые пластмассовые бочки и отходы производства в зарытой железной бочке. На месте был составлен протокол осмотра, в настоящее время собран материал и отделом МВД по городу Горячий Ключ проводится проверка. К решению проблемы подключился территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Белореченском, Апшеронском районах и городе Горячий Ключ.

Однако больших надежд на какие-либо действенные меры со стороны государственных органов жители Первомайского не питают. Так, 20 января на повторный звонок на "горячую линию" жителям был дан неутешительный ответ: вы, мол, паникуете, а в администрации Горячего Ключа нас успокоили, что все нормально. При этом в тот же день Наталья Дудкина - и.о.начальника отдела по организации мероприятий по охране окружающей среды администрации Горячего Ключа - сказала в телефонном разговоре с обеспокоенной этой проблемой жительницей соседней станицы Кутаисской Людмилой Махиной, что в настоящее время пробы на месте загрязнения еще не взяты и результатов анализов, соответственно, нет. Анализы проб, взятых на территории ООО "Водстрой" в ноябре 2013г., после многочисленных обращений страдающих от такой "химической атаки" местных жителей, по словам Натальи Дудкиной, наличия загрязнения не подтвердили.

Жители намерены бороться за свое законное право жить в нормальных условиях "до победного конца".


http://vk.com/gorkl
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья 19 » Чт янв 23, 2014 14:43 pm

Росприроднадзором проводятся плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований в области охраны окружающей среды.
Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться:

истечение срока выполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений обязательных требований в области природоохранного законодательства;
приказ или распоряжение руководителя органа госконтроля или надзора, изданный для исполнения поручений Президента РФ или Правительства РФ;
поступление в контрольно-надзорные органы обращений и заявлений граждан, организаций, информации, поступающей от органов государственной власти, органов местного самоуправления, либо из средств массовой информации о перечисленных ниже фактах:
1.
угроза причинения либо нанесение вреда жизни и здоровья граждан, животному и растительному миру, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций, несущих природный и техногенный характер;
2. в случае нарушения прав потребителей (обращения граждан, права которых нарушены).

Росприроднадзор имеет право:

Организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок
Запрашивать и получать необходимые сведения
Осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Службы;
Применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного, профилактического характера, направленные на недопущение, ликвидацию негативных последствий;
Приостанавливать использование лесов в пределах полномочий в соответствии с федеральными законами.

За данные нарушения по ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностное лицо - от 10 000 - 30 000 тыс. руб., на юридическое лицо - от 100 000 до 250 000 руб.
г.Краснодар ул.Красная д.19
е-mail: rosprirodnadzor@mail.ru
http://prirodnadzor-kuban.ru/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение матраскин » Пт янв 24, 2014 9:06 am

ДВ писал(а):Информация зафиксирована администрацией МО Горячий Ключ, прокуратурой, Роспотребнадзором.

И что? :? Дано добро дальше валить? Огурчики -помидорки знатные будут.... Это как наши полисмены-регулярно в интервью хвастаюся что им все бандиты,все воры в законе известны ,но только почему то неуловимы.. :) Так и тут.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение MasterSl » Пт янв 24, 2014 20:41 pm

Как теперь в Первомайском теплицы ставить, если они сами себе такую антирекламу устроили?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Чт янв 30, 2014 14:09 pm

Всем спасибо! Проблемой по моему личному заявлению занимается прокуратура Горячего Ключа под контролем прокуратуры Краснодарского края. По ул. Гагарина 16 официально зарегистрировано предприятие "Водстрой", на самом деле это не так. Чем занимается предприятие, кто сливает смертельноопасное вещество, предстоит выяснить, а пока, как доложила разведка, на этом "левом" предприятии стало вдруг многолюдно, видимо, чистят почву. Но к сожалению, следы варварства одной почвой не расчистить
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение матраскин » Чт янв 30, 2014 18:27 pm

ДВ
Держите нас в курсе дел-очень любопытно замнут или доведут дело до логического конца наши борцы с преступностью экологической.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Viajero » Пт янв 31, 2014 12:29 pm

а есть хоть какие-то фото с места событий? в большинстве случаев - одно фото - красноречивее 100 сообщений.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение ДВ » Пн мар 17, 2014 17:54 pm

Дело усердно пытаются замять, в частности Росприроднадзор. Который взял пробы без заявителей и в другом месте от места разлива яда. Но, как меня проконсультировали, туда не следовало обращаться. Это на будущее тем, кто хочет такие дела до конца доводить. В настоящее время кидаем "резонюку" везде, куда только возможно. Кроме этого подключили прокуратуру краснодарского края, слава Богу взаимопонимание с Коржинеком неизменно. Надеемся на проведение честной экспертизы. Деятельность предприятия, на котором допущены нарушения СанПина, приостановлена. Окончание этой истории следует!
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение psekups » Пн мар 17, 2014 19:04 pm

молодцы!

А адрес этого места есть? Как их найти?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ДВ » Чт мар 20, 2014 17:34 pm

Спасибо! Юридический адрес Ремводстроя пос. Первомайский, ул. Гагарина, 16. Фактический адрес - конец ул. Гагарина рядом с водонапорной башней.

Ул.Гагарина одна из центральных улиц поселка, на ней пятиэтажные жилые дома, магазины, в конце тупик, в тупике яма для слива нечистот. А за забором от ямы расположены три строения "Ремводстроя" и одна цистерна 40 м3 для слива ужасной жидкости непонятного происхождения.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm


След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2