«Крымская поляна» — гора Собер-Баш — «Крымская поляна»


Оглавление

Протяженность 17—18 км; продолжительность!— 1,5 дня; перепады высот 600—640 м.

Маршрут рекомендуется для людей, имеющих ми нимальный опыт походов выходного дня с ночлегом в полевых условиях. До приюта можно добраться рейсовым автобусом до станицы Крепостной, а затем попутным транспортом или пешком 10 км в сторону по селка Планческая Щель по грунтовой дороге.

Отправная точка пешеходной части маршрута— * ту ристский приют «Крымская поляна». Построен в . середине семидесятых годов в связи с освоением пер вого в стране планового туристского маршрута для старшеклассников «По партизанским тропам Кубани». Вначале здесь были установлены каркасные палатки, постепенно территория обустраивалась, выросли современные двухэтажные коттеджи, оборудованы стацио нарные кухни-столовые, подведено электричество и т. д. Теперь приют может одновременно принять 350—400 человек. Имеются две волейбольные площадки, фут-

больное поле, спортивно-туристский инвентарь, баня, танцпйоща дк а.

От кострищ, расположенных в глубине приюта, в лес, в западном направлении, уходит тропа вверх по ручью, к перевалу Крымскому. Постепенно долина сужается и приобретает характер ущелья. Ручей летом пересыхает, в остальное же время года водоток здесь постоянный. Идется легко, свободно. Минут через 20 начинает ощущаться увеличивающаяся крутизна. Тропа переходит то на правый берег, то на левый. Нередко дорогу преграждают поваленные деревья, но маркированная плановая тропа не позволяет сбиться с пути (маркировка будет сопровождать нас только до перевала Крымского). Перевальная отметка находится в районе делянки. Одна из дорог уходит в южном направлении, к приюту «Партизанский». Мы же, пройдя делянку, спускаемся в долину ручья Соленого , направление по азимуту 280—285. При спуске нужно отыскать любую из многочисленных звериных троп, которая и приведет через 15—20 мин к руслу Соленого. Всего же от приюта до Соленого 3,5 км, 1 ч 10 мин— 1 ч 20 мин пути. По левому берегу ручья вдоль него идет дорога. Надо ее пересечь и начать подъем по одному из контрфорсов, протягивающихся к южным, крутым склонам Собер-Баша. Вначале крутизна довольно значительна, затем гребень выполаживается и поворачивает с юго-запада на запад. Здесь чувствуется первозданность природы. Продвигаться трудно — небольшие площадки кизильника чередуются с труднопроходимыми зарослями азалии.

Азалия желтая, или рододендрон желтый — кустарник до 3 м высоты из семейства вересковых. Цветет в мае — июне. Широко распространен в предгорных и горных лесных районах, а также в субальпийском поясе до 2000 м над уровнем моря, местами образует значительнее заросли. В листьях рододендрона желтого содержатся вещества гликозидного характера, стерины и дубильные вещества. Лепестки цветков содержат эфирное масло, которое применяется в парфюмерной промышленности при производстве высших сортов духов. Азалия желтая — сильноядовитое растение, особенно цветки и бутоны. Во время цветения источает дурманящий запах, вызывающий головную боль.

Сквозь заросли просматривается громадина Собер-Баша.

Примерно через час от начала подъема на контрфорс в высшей точке сходим с гребня, спускаясь в сторону Дулевой щели, к заросшей делянке. От нее через 5 минут выходим к «соберской кругосветке» — старой кольцевой дороге вокруг горы. Если пойдем по ней на юго-запад — попадаем снова в бассейн ручья Соленого. Идем в противоположном направлении. Продолжаем траверсировать восточные склоны Собер-Баша. Встречаются отдельные гигантские экземпляры дубов в несколько обхватов...

Невдалеке от развилки, перед подъемом на вершину Собер-Баша «кругосветка» приводит, через 25—30 мин, к повороту на вершину. Главное не пропустить этот поворот. Находится он напротив обожженного дерева с дуплом, метров 200—250 не доходя до ручья Дулева Щель.

Осталось совсем немного, но это самые трудные сотни метров. Затяжной, очень крутой подъем, нехарактерный для логичных, «умных» лесных троп. Но выбора у нас нет. Очень кстати будут альпенштоки (длинная палка с заостренным наконечником). Крутизна тропы возрастает до 30—35. Идти нужно плотной группой, с интервалом между участниками 0,5—1 м, не останавливаясь, равномерно, замедленным темпом. Шагов через 200—250 делать «минутки» — короткие остановки для отдыха. Альпеншток держать в положении «трость», то есть в одной руке, как обыкновенную палку.

В буково-кленовом лесу в 500 м от вершины — родник, один из истоков Дулевой Щели. Вообще, подобных родников на склонах Собер-Баша встречается много. Некоторые из них забыты и заброшены, другие (Римба или Калина, например) используются для утоления жажды. Пересекаем горный луг плоской вершины. В шестидесятых—семидесятых годах эта вершина зимой была местом паломничества краснодарских туристов и горнолыжников. Постепенно Собер-Баш горнолыжный утратил свои позиции, отдав пальму первенства более перспективным горнолыжным склонам — на горе Лысой (у станции Чилипси), горе Семиглавой, плотине Краснодарского водохранилища.

Однако вернемся к нашему маршруту. Минуя две

огромн&е, полого наклоненные поляны, через небольшую полосу леса выходим к самой высокой отметке. Здесь установлен геодезический пункт и бюст В. И. Ленина.

О горе Собер-Баш много написано, рассказано, сложены песни. Приведем лишь азимуты направлений на открывающиеся с вершины поднятия: горы Медвежья — 300, Убин-Су — 253, Папай — 243, Пщада— 230, -Большой Афине — 170, Бараний Рог — 145, приют «Крымская поляна» —128, высшая точка хребта Пшаф — 93. Круговая панорама с самой высокой отметки Собер-Баша не открывается. Направления на северные румбы можно увидеть с других открытых точек горы.

Всего на подъем от приюта затрачено 4—5 ходовых часов, набор высоты составил около 650 м. Возвращаемся к «кругосветке» по пути подъема. Если исходить из того, что время, затрачиваемое на спуск, по отношению ко времени, затрачиваемому на подъем, при одинаковом расстоянии в два "раза меньше, то этот путь мы преодолеем за 25—30 мин (на подъем было израсходовано 50 мин — Г ч). Снова понадобятся альпенштоки. С чувством победителей по «соберской кругосветке» спускаемся к месту большого привала — сначала до пересечения тропы с Дулевой щелью, а затем надо чуть подняться (100 м) лесом на небольшой бугорок. Здесь ровная площадка, кострище, аккуратно сложенные дрова.

После обеда или перекуса совершаем экскурсию на водопады. Их в Дулевой щели более двадцати, больших и маленьких. Чуть выше тропы с 5-метрового уступа падает один из них. Но самый примечательный водопад — Утаенный — в 300 м ниже тропы. По всей его 11-метровой высоте стоит гигантский известняково-песчаниковый пласт. Когда воды много, шум водопада слышен за полкилометра. Вокруг растут дуб, ясень, кизил. У нижнего края уступа хорошо выработанный бассейн. В жаркую солнечную погоду уставший путник с удовольствием освежится в водной его глади. От места привала идем обратно, на приют, более коротким путем. Ориентиром служит широкий и пологий лесной гребень, протягивающийся на восток-юго-восток, к Балке Соленой. Через 30 мин выходим к разрушенному дольмену. В литературе он не описан, Известно лишь, что в районе Собер-Баша было не сколько десятков дольменов. Некоторые из них отыс кали студенты сельскохозяйственного института во главе с неутомимым исследователем природы В. Лихачевым. Вот что пишет про дольмены известный ку банский археолог профессор Н. В. Анфимов:

«Дословно дольмен — это каменный стол. И дей ствительно, на западе Франции, в Бретани, дольмены похожи на огромные каменные столы. Дольмены Се веро-Западного Кавказа несколько иные. Типичной формой дольмена является дольмен, сложенный из четырех массивных каменных плит и покрытый пятой плитой. Плиты тщательно отесаны, и в продольных стенках сделаны пазы для укрепления поперечных плит... В передней стенке, как правило, делалось овальное или круглое отверстие, закрывающееся ка менной грибообразной втулкой (пробкой)... Дольмены издавна привлекали внимание местного населения. О них складывались поэтические легенды и сказания, которые передавались из уст в уста, из поколения в поколение и дожили до наших дней. По адыгейскому преданию, в давние времена в горах жили племя кар ликов и великаны. Карлики не имели домов, и не бы ло у них достаточно сил, чтобы построить себе жили ща. Оттого подвергались они всяческим невзгодам бес приютной жизни: мокли под дождем, мерзли, зимой их засыпало снегом. Сжалились великаны и решили построить для карликов дома. Великаны были на столько сильны, что каждый из них мог вырубить огромную плиту из камня и, взвалив ее на плечи, принести к месту постройки. Из четырех таких плит, сло женных в виде квадратного ящика, составлялся дом, прикрывающийся сверху пятой плитой. Вместо две рей... в передней плите великаны пробивали круглые отверстия, через которые карлики въезжали верхом на зайцах. И оттого адыги называли дольмены «спыуна», что значит карликовые дома. Давно вымерло племя карликов, и нет уже великанов, а дома карли ков все еще стоят. Такова легенда.

Русское население... называло дольмены «богатырскими хатками». На самом же деле это погребальные сооружения, своего рода склепы, относящиеся в основ ном ко второй половине Ш— II тысячелетию до н.э., т.е. имеющие 3-, 4-, 5-тысячелетнюю давность. Они

встречаются в одиночку, небольшими группами или образуют значительные скопления... Как правило, дольмены расположены всегда на поверхности, но встречаются и врытые в землю...» !

«Наш» дольмен также плиточный. По всей вероят ности, он, врытый наполовину в землю, был разрушен в послевоенное время. Целой оказалась лишь одна плита (2X2 м). Вторая расколота около входного отверстия. Диаметр отверстия 25—30 см. Фасадом доль мен был развернут на юг, в сторону понижения хреб та. На плитах видны следы обработки человеком.

Продолжая маршрут, спускаемся с гребня к водо току Дулевой щели. Придерживаясь азимута 120— 130, через 1,5—2 км попадаем к уже знакомому ру чью Соленому. От него можно возвратиться двумя вариантами. Первый — по первоначальному пути через перевал Крымский. Второй вариант несколько протя женнее, но интереснее. От развилки маркировок пройти по левой верхней тропе: Перевалив через перемыч ку, траверсируем южные склоны высоты 341 м. В 20 мин ходьбы до приюта открывается хорошая па норама на долину Афипса и окружающие ее подня тия — хребты Корабельный, Крепость, Красный, Ши рокий. Вдали на юге в сизой дымке виднеется пра вильный конус горы Большой Афипс.

В окрестностях Краснодара

  • Природные условия и туристско-рекреационные ресурсы района
  • Обзорная схема района
  • Транспортная освоенность территории
  • КАРАСУНСКИЕ ОЗЕРА
  • ЛЕСОПАРКИ
  • Краснодарский лесопарк
  • Лесопарк Красный Кут
  • ДЕНДРАРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА
  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
  • ПАРКИ
  • Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького
  • Первомайский городской парк культуры и отдыха
  • Парк имени 40-летия Октября
  • Парк имени 30-летия Победы
  • Парк у озера Карасун и стадиона «Кубань»
  • СКВЕРЫ
  • ОТДЕЛЬНЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА
  • ЗОНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
  • Усть-Лабинск Васюринскаяекая (15 км)
  • Маршрут Краснодар — Елизаветинская
  • Халужский лесопарк
  • Лесопарк Хлибизи
  • Урочище Парк
  • Урочище Приречный
  • Урочище Верхняя Дубинка
  • Урочище Нижняя Дубинка
  • Урочище Хомуты
  • Урочище Афипсип
  • Отдых рядом с железной дорогой
  • Схема маршрутов в районе Горячего Ключа
  • Курортный парк — Дантово ущелье
  • Мальцева щель — хребет Котх — Узуновы поляны — Долина Очарования
  • Больничная щель — хребет Котх — Обзорные поляны — Долина Очарования
  • Церковная щель — хребет Котх
  • Холодный Ерик — урочище Березки — Бабакова щель — Заречье
  • Пионерский лагерь «Лесной» — ур.Березки — хр.Пшаф — Каверзе
  • Пл. Долина Очарования — уроч. Волчьи ворота — р.Соленый — с.Безымянное
  • Богатырские пещеры — гора Лысая кемпинг «Межгорье»
  • Ручей Карапетова Щель — г. Лысая — кемп. «Межгорье»
  • Ст. Фанагорийская — г. Фонарь — р. Хатыпс
  • С.Безымянное — Узуновы поляны— хребт Котх— Дантово ущелье
  • ст. Афпостик — отроги г.Кочанова — руч. Задубнова Караулка — ст. Афпостик
  • Cт.Афпостик— Каменная щель
  • с.Хребтовое — пещ.Фанагорииская — х. Поднависла  — с.Фанагорийское
  • п.Чибий — ущ.реки Большой Чибий — хр.Пшаф — Горячий Ключ
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ ШКБШ
  • с. Шабановское — ск. Желтые Монастыри — с. Шабановское
  • с. Шабановское — дол.р. Шебш — ст. Ставропольская
  • ст. Ставропольская — гора Артиллерийская — река Шебш
  • с. Тхамаха — п. Мирный
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ АФИПС
  • Ст. Смоленская — г. Ламбина — ст. Смоленская
  • «Крымская поляна» — гора Собер-Баш —  «Крымская поляна»
  • Маршрут к скалам Золотые камни
  • Турприют «Крымская поляна» — турприют «Партизанский»
  • П. Планческая Щель — хр. Корабельный— турприют «Крымская поляна»
  • Маршрут на хребет Крепость
  • Кордон «Широкий» — оз. Верхнеафинское Лох-Несс — руч. Левый Афипс
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ УБИН
  • Станица Убинская — гора Собер-Баш — станица Убинская
  • ст. Убипекая — Запорожские источники — гора Папай — станица Убинская
  • ЗОНА ОТДЫХА В СТЕПНОЙ ЧАСТИ РАЙОНА
  • ИЗ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ
  • ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
  • ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ