Cт.Афпостик— Каменная щель


Оглавление

Русская щель — долина реки Хатьшс — платформа Фанагорийская

Протяженность 24,1 км (в первый день 7,7 км, во юрой 16,4 км); чистое ходовое время 9,5 ч (в первый энь 3,5 ч, во второй 6 ч); перепад высот 265 м.

Маршрут расположен в правобережной части дойны Псекупса и простирается в общем северном управлении, примерно параллельно руслу Псекупса. Гродольный профиль маршрута имеет пилообразную эорму, поднимаясь на водоразделах правых притоков 1секупса и снижаясь в их долины. По своим разм е>ам эти долины невелики — от 1,5—2 до 15—17 км. Наиболее крупной из них является долина реки Ха-гыпс, имеющая плоскую расширенную форму. В этой Полине развито земледелие, так как горные хребты и вершины, расположенные вокруг, защищают ее от холодных воздушных масс. С севера и востока простирается хребет Котх, с запада — крупный его отрог, называемый горой Фонарь, с юга долина также закрывается невысокими пологими вершинами с высотами в среднем 200—230 м. Это, по-видимому, и делает климат здесь мягче, чем в Горячем Ключе, хотя курорт всего на 5—7 км севернее.

Особенность прохождения маршрута заключается в последовательном пересечении притоков Псекупса и их водоразделов. При этом следует использовать способ азимутального ориентирования, основой которому служат данные, приведенные ниже. И пусть вас не смущает, что в некоторых случаях, пользуясь описанием пути, вы попадаете как будто в непроходимые дебри. Придерживаясь нижеуказанных рекомендаций, вы в конечном итоге выйдете в нужную долину. Группа средней подготовленности проходит маршрут за два ходовых дня, при условии, однако, что ею руководит опытный турист. Но если вы чувствуете, что заблудились, то прежде всего не теряйте спокойствия. В вечерние часы необходимо выбрать удобное место, разбить лагерь и заночевать. Если световое время еще есть в запасе, то при помощи компаса или любым другим способом определите азимут 270, то есть западное направление, двигаясь в котором вы обязатель-

Схема маршрута станция Афпостик — Каменная щель — Ру с «ная щель — долина реки хатыпе — платформа Фанагорийская выйдете к Псекупсу и железной дороге Краснодар — рячий Ключ — Туапсе.

Маршрут начинается от станции Афпостик. Его рвая часть совпадает с маршрутом к 12-метровому допаду на ручье Задубнова Караулка. Лучше выбть другой вариант подхода к водопаду: по орограачески правой бровке долины ручья (параллельно шсанному в предыдущем маршруте пути) идти на >сток около 1400 м, здесь удобно начать постепенный 1уск на юго-восток, а затем, через 100 м, на юг. Спуск риводит к ручью, где можно сделать привал на } —50 мин. Водопад находится в 200 м ниже по теению. Отдохнув и осмотрев цирк водопада сверху, родолжаем свой путь строго в северном направлении, разу начинается подъем. Через 350 м не очень круэго подъема, без тропы, по сравнительно густому иственному лесу, выходим на водораздельную точку, аходящуюся в седловине вершин с высотами 392 и 64 м. На водоразделе пересекаем зарастающую рунтовую дорогу, спрофилированную, по-видимому, в [ериод лесоповала. В этом месте дорога простирается гочти с востока на запад.

Сделав на водоразделе привал минут на 10—15, тродолжаем двигаться строго на север. Сойдя с дор оИ, в удобном месте начинаем пологий спуск по густояу кустарнику. Пересекаем еще одну зарастающую дорогу. Постепенно уклон спуска увеличивается. Че рез 360 м труднопроходимые заросли заканчиваются, н спуск идет по лесу с очень редким подлеском. При ближаясь к дну балки, уклон спуска вновь увеличи вается, и через 750 м от водораздела мы выходим к руслу ручья с постоянно действующим и чистым во дотоком. Этот ручей называется Каменная Щель. От дохнув, продолжаем двигаться вверх по течению ручья в общем восточном направлении.

Ложе ручья Каменная Щель образовано плитами песчаника, напоминающего мощеную дорогу, в отли чие от русла ручья Задубнова Караулка с его хаотич ным нагромождением огромных глыб, резкой и час той извилистостью, значительным числом небольших уступов и дном, заполненным крупным обломочным материалом, что затрудняет его прохождение даже при малой воде.

При движении по ручью Каменная Щель при малой

воде можно использовать дно русла. По ходу встреча ются редкие уступы небольших водопадов, от 0,5 до 1 м высоты, которые почти не мешают движению.

Долина балки Каменная щель оправдывает свое название и имеет своеобразный асимметричный левый берег, который образует почти вертикальные песчаниковые обнажения. Высота одного из них, имеющего циркообразную форму, сложенного плитами песчаника толщиной 45—55 см,— около 50 м. У основания этого грандиозного обрыва расположен небольшой осыпной шлейф. Стоять здесь долго нельзя: возможны паде

ния глыб песчаника.

Двигаясь от места спуска к ручью Каменная Щель вверх по течению около 2,6—2,7 км, на правом берегу можно подобрать в месте впадения правого притока хорошую площадку для разбивки лагеря и ночлега. При прохождении почти всех описанных марш рутов встречаются два ядовитых травянистых рас тения, характерных для района походов выходного дня. При соприкосновении с этими растениями можно получить ожоги, вызывающие болезненные, долго за живающие язвы. Одно из них — борщевик, распространен повсеместно, особенно в низинах, чаще на бере гах рек, в местах со сравнительно хорошим освеще нием. Это очень крупное травянистое растение, дости гающее в высоту 3 м, из семейства зонтичных. Имеет большие листья, и многие туристы путают его с лопу хом. Запомните: у лопуха овальный лист с почти ровными краями, а у борщевика лист изрезан зубца ми и отдаленно напоминает огромный лист винограда. В центре растения расположено на длинной цветонож ке зонтичное соцветие из белых цветков, напоминающих укроп. Борщевик наиболее опасен во время дож дя и при обильной росе: в избыточной влаге раст воряются ядовитые масла, при соприкосновении с ко торыми вначале возникает покраснение» затем волдыри, чернеющие впоследствии. Может появиться болез ненная язва, трудно заживающая и оставляющая шра мы на долгое время. При попадании капелек воды с борщевика на тело следует это место немедленно протереть ватой или бинтом» смоченными в одеколоне. Но лучшим средством является осторожность и внима тельность, не следует входить в заросли борщевика, тем более рвать его.

Вторым ядовитым видом является так называемый ясенец кавказский— мн оголетнее травянистое растение высотой 50—70 см, названное так за сходст во формы своего листа с листом древесного расте ния — ясеня. Цветет в конце весны и начале лета, в этот период наиболее опасен. Произрастает в основ ном на сухих водоразделах и склонах южной экспозиции, хорошо прогреваемых солнцем. Соцветие име ет пирамидальную форму, его цвет колеблется от светл одо темно-сиреневых оттенков. Цветки ясенца можно назвать красивыми, чем они и привлекают некоторых туристов, но последствия от такого общения могут быть плачевными. Цветок содержит эфирные масла, при соприкосновении с которыми есть опасность получить химический ожог второй степени, долго заживающий и оставляющий темные шрамы на теле. В жаркую и тихую погоду в скоплении ясен ца стоит специфический запах, если в таком состоя нии к цветку поднести зажженную спичку, то вокруг него вспыхивает огонь. Это воспламеняются летучие эфирные масла. За эту особенность ясенец кавказ ский в народе еще называют огонь-трава. При ожоге пораженное место следует протереть ватой, смоченной одеколоном, рекомендуется принять внутрь анальгин или амидопирин. При неприятных ощущениях в мес те ожога в последующем можно делать примочки из крепко заваренного чая.

Для того чтобы в горах не попасть в опасную си туацию, перед походом нужно ознакомиться с ядо витыми растениями, встречающимися в районе пред стоящего маршрута. Для надежности сделайте опи сание, рисунки таких растений и обязательно возьмите в поход.

Но вернемся к маршруту. На следующий день луч ше выйти в путь пораньше, так как сразу начинае т ся подъем, а в прохладное время суток подъемы преодолеваются легче. Определив компасом азимут 0, это направление нашего движения, начинаем подъем, ко торый становится все круче. Местами встречаются сильно заросшие участки. Постепенно подъем выполаживается. Двигаясь почти на север вдоль любого из правых притоков ручья Каменная Щель, выходим на хорошо читаемую старую лесовозную дорогу, кото рая проложена по одному из отрогов водораздела, между балкой Каменная щель и долиной Хатыпса. На этом участке пути лес вырублен, а молодняк еще очень низок, поэтому горизонт не закрыт, что позво ляет рассмотреть окрестности маршрута.

Общая протяженность подъема около 1,7 км. Прео долев это расстояние, выходим на водораздел, имеющий среднюю высоту 350 м. Почти с востока на запад по нему, петляя от вершины к вершине, проходит ста рая грунтовая лесовозная дорога. Мы пересекаем ее с юга на север и движемся уже вниз по склонам балки Русская щель.

При ухудшении погоды можно предложить другой  вариант спуска с водораздела. Для этого следует по вернуть почти на запад по водораздельной дороге, ко торая примерно через 1 км приведет к вершине с вы сотой 376 м, откуда поворачиваем почти на север. Придерживаясь гребня, дорога постепенно снижается и отклоняется на северо-запад. В некоторых местах она теряется, но лучший ориентир — это гребень хреб та. Пройдя от вершины с высотой 376 м около 5 км, мы выходим к реке Хатыпс у подножия горы Фонарь. Пересекаем реку в северном направлении и через не сколько десятков метров оказываемся на улучшенной грунтовой дороге, повернув по которой на запад через 2 км выходим к железной дороге. Идем вдоль нее на север и через 2 км будем у станции Фанагорийская. Общая протяженность маршрута в этом варианте — 19,4 км. Спуск в балку Русская щель также можно совершить по старой лесовозной трассе. Азимут дви жения на этом участке равен 35—40, и через 1,7 км сравнительно пологого спуска выходим к улучшенной грунтовой дороге, проложенной по ложу водотока Рус ской щели, являющегося левым притоком Хатыпса.

Продолжая путь в северо-восточном направлении, через 3 км выходим к подножию хребта Котх, в доли ну Хатыпса, где по обе стороны дороги раскинулось поле. Пройдя вдоль него около 300 м, оказываемся у развилки, откуда нам следует повернуть в северо-за падном направлении. Почти через 2 км движения по дороге, которая постепенно поворачивает на запад, подходим к молодому яблоневому саду, расположен ному на месте хутора Хатыпс, сселенного в 1975 году в села Фанагорийское и Безымянное . О существова нии населенного пункта здесь уже ничто не напоми нает. Единственное свидетельство расположено через 1,5 км отсюда, по этой же дороге, справа по ходу дви жения, в 100—150 м от нее: в молодом яблоневом саду, видимо это западная окраина хутора Хатыпс, находится одинокая огражденная могила, последнее захоронение в ней датируется 1942 годом. От этого места до подножия горы Фонарь еще 2,5 км. Почти на всем пути по дороге, расположенной в долине Хатыпса, впереди на западе хорошо видна вершина го ры Фонарь, к которой мы подходим.

Отдохнув в лесу, продолжаем путь и примерно че рез 1 км, справа от дороги, через кювет, видим неболь шой деревянный мостик, а за ним тропинку, уходя щую резко вверх. Эта тропинка ведет к памятнику советским морякам, оборонявшим путь к Туапсе от фашистских захватчиков (см. описание маршрута станция Фанагорииская—гора Фонарь—река Хатыпс).

Если вы хотите уехать в этот день, то нужно по той же дороге идти на запад. Через 1 км выйдете к железной дороге, двигаясь вдоль которой на север че рез 2 км окажетесь у станции Фанагорииская.

Напротив станции, за железнодорожным полотном, есть хорошие поляны и родник. Если вы располагае те временем, то здесь очень удобно разбить лагерь и совершить экскурсию на гору Фонарь (см. описание маршрута станция Фанагорииская — гора Фонарь — река Хатыпс).

На следующий день можно уехать или пешком че рез село Безымянное и по хребту Котх (см. описание маршрута село Безымянное — Узуновы поляны — хребет Котх — Дантово ущелье) выйти в Горячий Ключ.

Для такого похода необходимо как минимум три полных дня. Этот маршрут мы рекомендуем в основ ном как чисто тренировочный с целью приобретения навыков преодоления труднопроходимых участков ле са и опыта азимутального ориентирования.

В окрестностях Краснодара

  • Природные условия и туристско-рекреационные ресурсы района
  • Обзорная схема района
  • Транспортная освоенность территории
  • КАРАСУНСКИЕ ОЗЕРА
  • ЛЕСОПАРКИ
  • Краснодарский лесопарк
  • Лесопарк Красный Кут
  • ДЕНДРАРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА
  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
  • ПАРКИ
  • Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького
  • Первомайский городской парк культуры и отдыха
  • Парк имени 40-летия Октября
  • Парк имени 30-летия Победы
  • Парк у озера Карасун и стадиона «Кубань»
  • СКВЕРЫ
  • ОТДЕЛЬНЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА
  • ЗОНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
  • Усть-Лабинск Васюринскаяекая (15 км)
  • Маршрут Краснодар — Елизаветинская
  • Халужский лесопарк
  • Лесопарк Хлибизи
  • Урочище Парк
  • Урочище Приречный
  • Урочище Верхняя Дубинка
  • Урочище Нижняя Дубинка
  • Урочище Хомуты
  • Урочище Афипсип
  • Отдых рядом с железной дорогой
  • Схема маршрутов в районе Горячего Ключа
  • Курортный парк — Дантово ущелье
  • Мальцева щель — хребет Котх — Узуновы поляны — Долина Очарования
  • Больничная щель — хребет Котх — Обзорные поляны — Долина Очарования
  • Церковная щель — хребет Котх
  • Холодный Ерик — урочище Березки — Бабакова щель — Заречье
  • Пионерский лагерь «Лесной» — ур.Березки — хр.Пшаф — Каверзе
  • Пл. Долина Очарования — уроч. Волчьи ворота — р.Соленый — с.Безымянное
  • Богатырские пещеры — гора Лысая кемпинг «Межгорье»
  • Ручей Карапетова Щель — г. Лысая — кемп. «Межгорье»
  • Ст. Фанагорийская — г. Фонарь — р. Хатыпс
  • С.Безымянное — Узуновы поляны— хребт Котх— Дантово ущелье
  • ст. Афпостик — отроги г.Кочанова — руч. Задубнова Караулка — ст. Афпостик
  • Cт.Афпостик— Каменная щель
  • с.Хребтовое — пещ.Фанагорииская — х. Поднависла  — с.Фанагорийское
  • п.Чибий — ущ.реки Большой Чибий — хр.Пшаф — Горячий Ключ
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ ШКБШ
  • с. Шабановское — ск. Желтые Монастыри — с. Шабановское
  • с. Шабановское — дол.р. Шебш — ст. Ставропольская
  • ст. Ставропольская — гора Артиллерийская — река Шебш
  • с. Тхамаха — п. Мирный
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ АФИПС
  • Ст. Смоленская — г. Ламбина — ст. Смоленская
  • «Крымская поляна» — гора Собер-Баш —  «Крымская поляна»
  • Маршрут к скалам Золотые камни
  • Турприют «Крымская поляна» — турприют «Партизанский»
  • П. Планческая Щель — хр. Корабельный— турприют «Крымская поляна»
  • Маршрут на хребет Крепость
  • Кордон «Широкий» — оз. Верхнеафинское Лох-Несс — руч. Левый Афипс
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ УБИН
  • Станица Убинская — гора Собер-Баш — станица Убинская
  • ст. Убипекая — Запорожские источники — гора Папай — станица Убинская
  • ЗОНА ОТДЫХА В СТЕПНОЙ ЧАСТИ РАЙОНА
  • ИЗ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ
  • ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
  • ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ