ОТДЕЛЬНЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА


Оглавление

Великолепные экземпляры платана кленолистпого находятся у здания крайисполкома. Высота деревьев 25 м, окружность стволов 250 см. Они растут здесь в одиночной посадке на газоне, поэтому имеют обшир ные, очень красивые кроны, начинающиеся на высоте 3 м от почвы.

Одиночный платан кленолистный растет по улице имени Горького, 145. Высота дерева 15 м, окружность ствола 210 см. Крона раскидистая, густая, дерево нуж дается в лучшем уходе.

Большой и многолетний платан кленолистный растет на участке ш> улице Коммунаров, 1. Высота его 25 м, окружность ствола 385 см. Это один из са мых крупных платанов города. Рядом растущий экземп ляр платана достигает в окружности ствола 270 см.

Другой вид платана — платан западный — происхо дит из восточных штатов США. Достигает там 45—50 м высоты. Ствол прямой, покрытый ориги нальной белой с желтизной корой, отслаивающейся пластинками. Крона широкая, округлая, несет круп ные пальчато-лопастные листья, в очертании широко сердцевидные, 15—18 см в диаметре. Этот вид платана можно встретить на территории средней школы № 48. Выделяется стройностью, раскидистостью кроны и крупными красивыми листьями. Платан западный очень светолюбив, чувствителен к уплотнению и задернению почвы и подмерзает в суровые зимы, по этому за ним необходим самый внимательный уход.

На территории завода фруктовых вод (улица имени Ворошилова, 30) растет дуб черешчатый — дерево 13 м высоты и 300 см в окружности. Оно украшает двор завода, создает густую тень летом.

Несколько вековых деревьев дуба черешчатого со хранились на индивидуальных участках жителей.

По улице имени Ленина, 28, между улицами Октябрьской и имени Кирова, растет дуб 12 м высоты и около 400 см в окружности. Крона дерева прерывис тая, а само оно наклонено в сторону улицы, по-види мому от неравномерного, одностороннего освещения в связи с тем, что окружено пристройками.

Недалеко от предыдущего, по улице имени Лени на, 26, растет другое дерево дуба, высота его 16 м, а окружность ствола 300 см, приствольный круг окопан и зарос травой. Крона широкая, раскидистая, ветвление начинается на высоте 6 м.

Дуб 17 м высоты и 445 см в окружности растет по улице имени Ворошилова, 87. Дерево имеет густую

раскидистую крону.

Один из самых старых и красивых дубов нашего города, ему около 300 лет, растет по улице имени Коммунаров, 42. Его высота 20 м, окружность ствола 400 см. Густая раскидистая и очень широкая кро на создает тень на площади более 100 м 2 , дерево еже годно обильно плодоносит.

Замечательный экземпляр дуба черепгчатого находится на площади Победы, слева от памятника Вои ну-освободителю. Высота дерева 17 м, окружность ствола 330 см. Ветвление начинается на высоте 4,5 м четырьмя мощными ветвями, образующими густую и очень раскидистую крону. Летом дерево образует гус тую тень, подчеркивает величие памятника и прида ет всему сообществу окружающих его деревьев осо бую торжественность.

Здесь же, только справа от памятника, растет ве ковой дуб скальный, необыкновенно стройное дерево, ствол его достигает 16 м высоты и 205 см в окруж ности. Ветвится на высоте 2,5 м, крона густая и как бы расчленена на несколько этажей. Весь облик де рева производит впечатление основательности, необык новенной прочности и свежести.

Экзотические великовозрастные виды дуба пред ставляют иноземные виды — дуб австрийский и север ный. В Краснодаре единственное дерево дуба австрий ского (его еще называют турецким, бургундским, се рым) растет на территории школы № 48. Это краси вое высокое дерево 17 м высоты и 330 см в окруж ности, имеет широкую раскидистую крону, отличается устойчивостью к засухе. Примечательным свойст вом этого дуба является способность сохранять листья зелеными до глубокой осени, что, несомненно, повы шает его декоративные достоинства. Родина этого ви да Южная Европа, Малая Азия.

По состоянию дерева можно судить, что должный уход за ним не ведется, отмершие ветви не удаляют ся, а на месте ранее спиленных двух больших веток образовались дупла.

Дуб северный называют еще красным. Высокое с раскидистой кроной дерево. Остролопастные плотные с оригинальным орнаментом листья его осенью прини мают ярко-красную окраску. Быстро растет, устойчив к морозам, не очень требователен к плодородию поч вы, но влаголюбив.

Три дерева этого вида растут на площади Победы (справа от памятника). Самое крупное из них имеет высоту около 16 м и окружность ствола 195 см. Этот дуб можно увидеть и в пригородном совхозе № 2. Небольшая рощица из пятнадцати деревьев 42-летнего возраста является украшением усадьбы совхоза. Де ревья достигают высоты 15—16 м.

Дуб северный происходит из Северной Америки, у нас он не повреждается болезнями и вредителями. Это свойство, наряду с высокой декоративностью, де лает растение очень ценным для озеленения.

Достопримечательные деревья в культуре. В Крас нодаре издавна широко практикуется культура многих видов деревьев как местного происхождения, так и из других стран. Этому способствуют благоприят ные климатические условия нашего города, а также усилия энтузиастов зеленого строительства, терпеливо и целеустремленно ведущих большую и полезную ра боту по селекции и акклиматизации растений, ценных в декоративном отношении, обладающих определенны ми рекреационными свойствами.

На площади Победы и рядом, в сквере, примыкаю щем к улице имени Пушкина, около школы № 48, растут несколько очень интересных видов деревьев. К ним относится сосна Веймутова. На родине, в Северной Америке, дерево достигает 40 м высоты, имеет мягкую голубоватую хвою, ажурную широкую зонти ковидную крону, очень густую благодаря обильной хвое, сидящей пучками по пять . Дерево устойчиво к низким температурам, к почвам и влаге малотребова тельно , быстро растет, в отличие от сосны обыкновенной легко переносит дым и копоть. Родина сосны Веймутова Северная Америка — юго-восточные районы Канады и северо-восточные районы США.

Дерево, растущее на площади Победы, достигает 15 м высоты, 145 см в окружности, обильно образует вполне жизнестойкие семена.

Сосна крымская называется еще сосной Палласова. Высокое дерево, до 30 м, с раскидистой или зонтиковидной кроной. Кора ветвей и ствола красноватотемно-бурая или черная, трещиноватая. Хвоя сидит по две, длинная, до 15 см, жесткая, темно-зеленая, слегка изогнутая. Эта сосна, будучи очень декоратив ным деревом, пригодным для разнообразных парко вых и уличных посадок, отличается неприхотливос тью — нетребовательна к плодородию почвы, засухо устойчива, довольно хорошо переносит задымление

воздуха.

Крымская сосна образует естественное насаждение в районе исторически замечательного селения Архипо-Осиповка в Геленджикском районе, по правому течению Вулана. Сравнительно небольшой участок прибрежных гор, круто спускающихся к морю, покрыт лесом из крымской сосны. Это типичный светлохвойный лес, он нормально развит и представляет собой реликтовое и вместе с тем эндемичное сообщество растений, больше нигде на Кавказе не встречающееся. Этот лес является примером крайне узкого энде мизма и поэтому охраняется как замечательный, уникальный памятник природы. Он служит поставщиком семян для питомников, откуда саженцы поступают для озеленения населенных мест.

На площади Победы растут четыре дерева крымской сосны, они достигают 10—12 м высоты и 100— 145 см в окружности, плодоносят, своей оригиналь ной внешностью придают особый оттенок всему зеле ному массиву, окружающему площадь.

Маклюра яблоконосная, она же маклюра оранже вая — листопадное дерево до 20 м высоты с раскидистой густой и тенистой кроной, начинающейся на высо те 2 м. Листья крупные яйцевидные или ланцетные, сверху блестящие, при основании с острой колючкой. Мужские цветки собраны в сережки, женские — в го ловчатые соцветия. Плодоношение в виде крупного соплодия орешков, заключенных в сильно разросшуюся мякоть соплодия, которое напоминает апельсин. Ко времени созревания они достигают 10—15 см в попе речнике, придавая дереву особую привлекательность. Маклюра светолюбива , но не требовательна к почве, быстро растет, засухоустойчива, хорошо переносит городские условия. Дерево на площади Победы растет на участке, примыкающем к улице Красноармейской, вы сота его 11 м, в окружности ствол 231 см, крона гус тая, раскидистая. Плодоношение обильное.

Несколько интересных видов деревьев растут на тер ритории школы № 48.

Клен сахаристый (серебристый) родом из Северной Америки, очень красивое дерево, на родине выраста ет до 30—40 м. Листья крупные, 8—15 см длины, обычно пятипальчато-лопастные, лопасти оттянутозаостренные с крупнозубчатыми лопастями второго по рядка. С верхней стороны листья светло-зеленые, голые, тусклые, снизу беловатые, отчего во время ветра все дерево «серебрится». Это и послужило причиной второго видового названия клена.

Густая раскидистая крона, серебристая летом, осенью окрашивается в желтые тона, так что в тече ние всего вегетационного периода дерево имеет наряд ный вид, относится к числу высоко декоративных , лю бит глубокие, богатые перегноем и хорошо орошаемые почвы, размножается семенами. Дерево, растущее на территории школы № 48, является декоративной фор мой клена сахаристого с глубоко рассеченными листьями и называется клен сахаристый форма Виера, высота его 15 м, а окружность ствола 223 см.

К сожалению, за деревом недостаточно хорошо ухаживают, поэтому на высоте 3 м, где была сломана ветка, образовалось дупло. Эта форма клена большая редкость, и описанный экземпляр, пожалуй, являет ся единственным во всемкрае.

За зданием школы растут также два платана. Один из них, находящийся ближе к школе, имеет высоту 15 м и 270 см в окружности, второй — высоту 16 м и окружность ствола 290 см.

Оба дерева относятся к виду платана кленолистного. Его еще называют платаном лондонским и счита ют гибридом платана восточного и платана западного. Деревья имеют широкую крону, мощный стройный ствол и большие, до 30 см длины и ширины, листья, по форме похожие на листья клена. Оригинальны со плодия у платана: они имеют форму шара в диаметре до 3 см и свисают по два-три на общей ножке, с их появлением крона дерева становится еще более декоративной. Оригинальны стволы: светло-сероватО Желтых тонов, покрыты лоскутами отслаивающейся корки.

Платаны вообще очень представительные деревья, пригодны для разнообразных уличных и парковых посадок, для озеленения дорог, водоемов, к тому же они неприхотливы, легко переносят засуху, устойчивы к низким температурам, размножаются семенами, черенками и отводками.

К сожалению, нельзя не сказать, что эти уникальные деревья-памятники находятся без присмотра, не имеют приствольных кругов, служат местом для ку рения, отмершие ветки не спиливаются, в стволе можно увидеть гвозди, скобы, металлические крючки и т. д.

В нашем крае много видов деревьев, которые представляют интерес как ботанические памятники природы. Среди них виды, интродуцированные из разных областей нашей страны и из других стран, виды-або ригены, сохранившиеся как реликты от некогда покрывавших край лесов, и уберечь их от гибели, создать им благоприятные условия — долг каждого жителя Краснодара.

В окрестностях Краснодара

  • Природные условия и туристско-рекреационные ресурсы района
  • Обзорная схема района
  • Транспортная освоенность территории
  • КАРАСУНСКИЕ ОЗЕРА
  • ЛЕСОПАРКИ
  • Краснодарский лесопарк
  • Лесопарк Красный Кут
  • ДЕНДРАРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА
  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
  • ПАРКИ
  • Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького
  • Первомайский городской парк культуры и отдыха
  • Парк имени 40-летия Октября
  • Парк имени 30-летия Победы
  • Парк у озера Карасун и стадиона «Кубань»
  • СКВЕРЫ
  • ОТДЕЛЬНЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА
  • ЗОНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
  • Усть-Лабинск Васюринскаяекая (15 км)
  • Маршрут Краснодар — Елизаветинская
  • Халужский лесопарк
  • Лесопарк Хлибизи
  • Урочище Парк
  • Урочище Приречный
  • Урочище Верхняя Дубинка
  • Урочище Нижняя Дубинка
  • Урочище Хомуты
  • Урочище Афипсип
  • Отдых рядом с железной дорогой
  • Схема маршрутов в районе Горячего Ключа
  • Курортный парк — Дантово ущелье
  • Мальцева щель — хребет Котх — Узуновы поляны — Долина Очарования
  • Больничная щель — хребет Котх — Обзорные поляны — Долина Очарования
  • Церковная щель — хребет Котх
  • Холодный Ерик — урочище Березки — Бабакова щель — Заречье
  • Пионерский лагерь «Лесной» — ур.Березки — хр.Пшаф — Каверзе
  • Пл. Долина Очарования — уроч. Волчьи ворота — р.Соленый — с.Безымянное
  • Богатырские пещеры — гора Лысая кемпинг «Межгорье»
  • Ручей Карапетова Щель — г. Лысая — кемп. «Межгорье»
  • Ст. Фанагорийская — г. Фонарь — р. Хатыпс
  • С.Безымянное — Узуновы поляны— хребт Котх— Дантово ущелье
  • ст. Афпостик — отроги г.Кочанова — руч. Задубнова Караулка — ст. Афпостик
  • Cт.Афпостик— Каменная щель
  • с.Хребтовое — пещ.Фанагорииская — х. Поднависла  — с.Фанагорийское
  • п.Чибий — ущ.реки Большой Чибий — хр.Пшаф — Горячий Ключ
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ ШКБШ
  • с. Шабановское — ск. Желтые Монастыри — с. Шабановское
  • с. Шабановское — дол.р. Шебш — ст. Ставропольская
  • ст. Ставропольская — гора Артиллерийская — река Шебш
  • с. Тхамаха — п. Мирный
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ АФИПС
  • Ст. Смоленская — г. Ламбина — ст. Смоленская
  • «Крымская поляна» — гора Собер-Баш —  «Крымская поляна»
  • Маршрут к скалам Золотые камни
  • Турприют «Крымская поляна» — турприют «Партизанский»
  • П. Планческая Щель — хр. Корабельный— турприют «Крымская поляна»
  • Маршрут на хребет Крепость
  • Кордон «Широкий» — оз. Верхнеафинское Лох-Несс — руч. Левый Афипс
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ УБИН
  • Станица Убинская — гора Собер-Баш — станица Убинская
  • ст. Убипекая — Запорожские источники — гора Папай — станица Убинская
  • ЗОНА ОТДЫХА В СТЕПНОЙ ЧАСТИ РАЙОНА
  • ИЗ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ
  • ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
  • ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ