Первомайский городской парк культуры и отдыха


Оглавление

Расположен в северной части города. Добраться сюда можно трамваем № 2, 5, 8, до остановки Пер вомайский парк.

В течение 1898—1901 годов на северо-восточной

окраине Екатеринодара было заложено лесопарковое насаждение, получившее название «Роща». Насаждение создавалось путем посадки сеянцев и саженцев с целью превращения его со временем в лесопарк. Сей час это краснодарский городской Первомайский парк. Площадь его 32 га.

Основные виды, которыми заложена Роща: дуб черешчатый, ясень обыкновенный, береза бородавча тая, сосна обыкновенная, гледичия трехколючковая, клен полевой, в значительно меньших количествах были высажены липы крупнолистная и сердцевидная, дуб Гартвиса, ясень ланцетный, платан западный, клен сахаристый и другие.

В период Великой Отечественной войны насажде ние было очень сильно вырублено. После войны Рощу восстанавливали посадками самых различных видов растений во время массовых субботников и воскресников. Сейчас парк представляет собой тенистое, довольно привлекательное насаждение из разнообразных пород. Как недостаток можно отметить сильное вытаптыва ние приствольных зон деревьев, что отрицательно ска зывается в первую очередь на старых экземплярах.

И несмотря на это, здесь есть на чем остановиться взгляду. Красивы липовая аллея, экземпляры дуба Гартвиса, дуба черешчатого, сосны обыкновенной. Есть и довольно редкие породы, например, гледичия трех колючковая бесколючковой формы и некоторые дру гие.

За последние годы площадь парка заметно со кратилась — часть земель передали детскому комплексу «Сказка», станции юннатов, ветлаборатории.

В северной части парка сооружен памятник «Жертвам фашизма». Во время оккупации Краснодара гитлеровцы на этом месте расстреливали захваченных в облавах краснодарцев, не жалея ни детей, ни стари ков. Сюда же по н .о чам подъезжали адские маши ны смерти — душегубки, из которых в противотанковый ров сбрасывали еще теплые тела только что жив ших людей...

Тринадцать четких квадратов покрывают широкое поле, напоминая мемориальное захоронение. В центре площади скульптурная группа: изумленная девочка и скорбящая мать, мужчины с глазами, полными ненависти к врагу...

Авторы памятника — краснодарцы скульптор И. П. Шмагун и архитектор И. И. Головерова. Памятник был установлен ко дню празднования 30-летия Победы над фашистской Германией.

Зеленый массив — Долговский участок на террито рии детского комплекса «Сказка». По словам участ ника посадок Корнея Ванифатьевича Василенко, впо следствии многие годы служившего смотрителем Ро щи, лес на этом участке был создан по инициативе казака Долгова в девяностые годы XIX столетия. Пло щадь, занимаемая насаждениями, 2,5 га. В настоящее время здесь произрастает 215 великовозрастных де ревьев. Им более 90 лет.

Лес образован десятью видами деревьев. Это ясень обыкновенный, вяз шершавый, вяз гладкий, липа кав казская, липа крупнолистная, платан кленолистный, сосна обыкновенная, конский каштан, клен остролист ный, граб обыкновенный.

Деревья посажены рядами, с расстоянием 6 м. Между шестым и седьмым рядами расстояние 12 м, а между шестнадцатым и семнадцатым —10 м. Воз можно, там, где расстояние между рядами 12 и 10 м, были промежуточные ряды каких-то деревьев, поче му-либо не выживших. Число деревьев в рядах колеб лется. Этот интересный факт может быть использован для иллюстрации взаимного влияния растений друг на друга, приведшего уже естественным путем к установлению оптимальной численности растений в рядах. Может быть, его можно использовать для решения вопроса о том, на каком расстоянии друг от друга следует сажать деревья при создании насаждений.

В этом искусственном лесу хорошо чувствует себя ясень обыкновенный. Деревья имеют стройный ствол и широкоовальную крону. Прямые, мало разветвлен ные ветви и крупные перистые листья из остропиль чатых ланцетных листочков, темно-зеленых сверху и светлых, сизовато-зеленых снизу, придают деревьям ажурный вид. Высота деревьев 15—17 м, окружность стволов колеблется от 125 до 245 см. Ясень декорати вен, неприхотлив, может использоваться в парковых, уличных посадках, для обсадки дорог, озеленения скло нов, лесоразведения. Дает очень ценную древесину, ко торая применяется в транспортном машиностроении и мебельном производстве. Кора и семена используются

в народной медицине. В природе чистых насаждений не образует, является компонентом буковых, грабо вых и смешанных широколиственных лесов. В био логическом отношении ясень интересен тем, что име ет цветки без околоцветника, то есть они не имеют ни чашечки, ни венчика, среди них есть обоеполые цвет ки — с тычинками и пестиками, только пестичные или только тычиночные. Цветет ясень до распускания листьев.

Ясень обыкновенный быстрорастущая порода, тре бовательная к свету и плодородию почвы, засуху переносит плохо, так как имеет поверхностную корневую систему. Недостаточно дымои газоустойчив. Ясень долговечен, при благоприятных условиях доживает до 300 лет. Для большинства деревьев характерно разветвление ствола на высоте 2—5 м. Сухие ветви деревьев ясеня, растущих на Долговском участке, давно не спиливались, на месте спиленных веток у многих — дупла, некоторые экземпляры поражены грибами. Кора многих деревьев повреждена. Особенно плохо выглядит первый ряд, вблизи которого велась стройка, и машины ездили прямо между деревьями. В результате кора со . стволов была содрана, полома ны ветки.

Конский каштан, знакомый нам по парку имени М. Горького, в роще занимает один ряд. Высота де ревьев 14—15 м, окружность ствола от 130 до 210 см. Деревья мощного роста с широкоовальной тенистой кроной и орнаментальными крупными сложнопаль-чатыми листьями, особенно красивы во время цвете ния, когда белые, с розовыми пятнами цветки, собран ные в прямостоячие канделябровидные соцветия, выделяются как свечи на фоне темно-зеленой листвы. Каштан теневынослив, засоленные почвы переносит плохо, влаголюбив, чувствителен к сухости воздуха и ветрам. В сухое лето листья обгорают и преждевре менно опадают. Понти не повреждается насекомыми. При благоприятных условиях доживает до двухсот — трехсот лет. Родина — юг Балканского полуострова. Вяз шершавый, или горный. Эта порода наиболее многочисленна в роще. Высота деревьев колеблется от 14 до 17 м, в окружности от 115 до 220 см. Стволы стройные, кроны густые, широкоокруглые, темно-зе леные. В лучших условиях вяз шершавый достигает 30 м. Его крупные широкоэллиптические листья име ют до 18 см в длину и 12 см в ширину, на верхушке оттянутые, иногда с двумя лопастями, шершавые с верхней стороны, покрытые жесткими волосками сни зу и резко неравнобок ие у о снования.

Вяз шершавый очень долговечен, используется в парковом строительстве, для озеленения дорог, улиц, в лесоразведении, в одиночных и групповых посадках. Любит свежие почвы.

Состояние многих деревьев на Долговском участке неудовлетворительное — со стволов содрана кора, мно жество сухих необрезанных ветвей, часть деревьев имеют дупла и находятся на грани гибели.

Немного лучше сохранились насаждения вяза гладкого — красивого широколиственного дерева с тем но-зелеными листьями, осенью принимающими лило во-бурую окраску. Дерево быстро растет, теневынос ливо, не боится морозов, но требовательно к влаге и почве, хотя засуху переносит удовлетворительно. При благоприятных условиях доживает до 400 лет. На территории комплекса «Сказка» вяз гладкий пред ставлен двумя рядами деревьев. Высота их 10—16 м, окружность стволов от 106 до 210 см. У части деревь ев повреждена кора и имеются дупла. Несколько де ревьев совсем засохли, поэтому служат рассадником грибных заболеваний и убежищем для насекомых.

В Первомайском парке хорошо растет дуб Гартвиса, В отличие от дуба черешчатого и дуба скального этот вид предпочитает глубокие, хорошо увлажненные почвы. Чистые насаждения образует редко. Это кра сивое дерево может достигать 25 м высоты, имеет мощную шаровидную крону и крупные темно-зеленые листья, высоко ценится как декоративное растение для посадки одиночно, группами и небольшими массивами в условиях хорошо увлажненных почв.

Два вида липы — липа крупнолистная и липа кавказская образуют два неполных ряда. Липа круп нолистная представлена одиннадцатью деревьями. Вы сота их от 10 до 15 м, окружность стволов от 98 до 148 см. Вообще же липа крупнолистная может дости гать 35 м высоты, стройный ствол ее несет широкопирамидальную крону из округло-яйцевидных городча-то-зубчатых листьев. Доживает до 500 лет, мало по вреждается вредителями, устойчива и долговечна в

городских условиях преимущественно на плодородной почве.

Липа кавказская сохранилась очень плохо, в ряду осталось всего три дерева, высота одного из них 16 м, двух других — 12 м. Как и липа крупнолистная, липа кавказская может достигать 35 м в высоту. Крона у нее округлая широкояйцевидная. При соот ветствующем уходе хорошо растет в парковой куль туре.

Граб обыкновенный представлен всего четырьмя деревьями, высота которых 14 м при окружности ствола 120 см. Граб обыкновенный в лесах Кавказа дости рает 35 м в высоту, растет в смеси с дубом или образует почти чистые насаждения, декоративен, имеет густую широковетвистую крону, темно-зеленые оваль но-продолговатые листья, в парковой культуре при годен для формовки — хорошо ее переносит, теневы нослив, предпочитает богатые свежие почвы.

На описываемом участке осталось всего два дере ва платана кленолистного. Высота одного 18 м, окруж ность ствола 227 см, второго соответственно 16 м и 172 см.

Клен остролистный сохранился в двух рядах, в одном три, в другом четыре дерева. Высота их 15—17 м, окружность стволов 124—196 см. Это бы строрастущая, теневыносливая, морозостойкая по рода, требовательная к плодородию и влажности почв. Большие размеры дерева, прекрасная густая крона, стройный ствол, очень орнаментальная листва (летом темно-зеленая, осенью цвета червонного золо та — желтая, или с красноватым оттенком, или светложелтая) —х арактерные признаки клена как ценного декоративного дерева.

На участке есть и хвойные деревья, например сосна обыкновенная, в двух рядах пятнадцать деревь ев. Они имеют от 12 до 17 м в высоту, окружность стволов от 80 до 113 см.

Сосна светолюбивое растение, достигающее 30 м в высоту, крона широкоокруглая или зонтичная, кора стволов в верхней их части красновато-бурая, хвоя в пучках по две, сизовато-зеленая с беловатыми устьичными линиями, шишки 3—7 см длины и 2—3 см тол щины. Состояние сосны на участке неудовлетворительное — хвоя желтеет, много сухих веток, стволы искривлены.

Лесной массив Долговского участка — интересней ший памятник природы, созданный руками человека. По-видимому, создававшие его люди не ставили цель преднамеренно испытывать примененный ими способ посадки деревьев, но получилось так, что заложенный около 90 лет тому назад опыт показал много интерес ных явлений.

Мы рассказали о некоторых деревьях — памятни ках природы Краснодара, постоянно привлекающих внимание жителей города и его гостей своей мощью, оригинальным строением стволов и крон. Однако не все они находятся в хорошем состоянии.

Отдельные деревья имеют в кронах сухие ветви, а в стволах — дупла. В них проникает атмосферная вла га, а также споры грибов — разрушителей древесины и насекомые — деревоточцы, приводящие к старению и преждевременной гибели еще не одряхлевших расте ний, которые при надлежащем уходе могли бы здравствовать многие десятилетия, а может быть и столетия.

Раннее отмирание ветвей и дуплистость — результат в первую очередь чрезмерного уплотнения почвы вокруг оснований стволов, нарушающего оптималь ные условия дыхания корней и минерального питания растений, что и приводит к их ослаблению.

Регулярная перекопка приствольных кругов, а ес ли возможно и ограждение стволов, заделка дупел и удаление сухих веток — первостепенная задача по ухо ду за деревьями-долгожителями.

В 1985 году в Первомайском парке создан культур но-спортивный комплекс. Работают абонементные группы большого тенниса, клуб любителей бега, груп па оздоровительной гимнастики, любительское объеди нение нумизматов и т.д. Хорошо развита дорожнотропиночная сеть. Имеется тропа здоровья, маркиро ванная красной краской.

Среди рекреационных занятий, которые рекомен дуется проводить в парке,— утренняя зарядка, под вижные спортивные игры, соревнования по турист ской полосе препятствий и спортивному ориентирова нию, ботанические и зоологические экскурсии (на станцию юннатов).

В окрестностях Краснодара

  • Природные условия и туристско-рекреационные ресурсы района
  • Обзорная схема района
  • Транспортная освоенность территории
  • КАРАСУНСКИЕ ОЗЕРА
  • ЛЕСОПАРКИ
  • Краснодарский лесопарк
  • Лесопарк Красный Кут
  • ДЕНДРАРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА
  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
  • ПАРКИ
  • Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького
  • Первомайский городской парк культуры и отдыха
  • Парк имени 40-летия Октября
  • Парк имени 30-летия Победы
  • Парк у озера Карасун и стадиона «Кубань»
  • СКВЕРЫ
  • ОТДЕЛЬНЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА
  • ЗОНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
  • Усть-Лабинск Васюринскаяекая (15 км)
  • Маршрут Краснодар — Елизаветинская
  • Халужский лесопарк
  • Лесопарк Хлибизи
  • Урочище Парк
  • Урочище Приречный
  • Урочище Верхняя Дубинка
  • Урочище Нижняя Дубинка
  • Урочище Хомуты
  • Урочище Афипсип
  • Отдых рядом с железной дорогой
  • Схема маршрутов в районе Горячего Ключа
  • Курортный парк — Дантово ущелье
  • Мальцева щель — хребет Котх — Узуновы поляны — Долина Очарования
  • Больничная щель — хребет Котх — Обзорные поляны — Долина Очарования
  • Церковная щель — хребет Котх
  • Холодный Ерик — урочище Березки — Бабакова щель — Заречье
  • Пионерский лагерь «Лесной» — ур.Березки — хр.Пшаф — Каверзе
  • Пл. Долина Очарования — уроч. Волчьи ворота — р.Соленый — с.Безымянное
  • Богатырские пещеры — гора Лысая кемпинг «Межгорье»
  • Ручей Карапетова Щель — г. Лысая — кемп. «Межгорье»
  • Ст. Фанагорийская — г. Фонарь — р. Хатыпс
  • С.Безымянное — Узуновы поляны— хребт Котх— Дантово ущелье
  • ст. Афпостик — отроги г.Кочанова — руч. Задубнова Караулка — ст. Афпостик
  • Cт.Афпостик— Каменная щель
  • с.Хребтовое — пещ.Фанагорииская — х. Поднависла  — с.Фанагорийское
  • п.Чибий — ущ.реки Большой Чибий — хр.Пшаф — Горячий Ключ
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ ШКБШ
  • с. Шабановское — ск. Желтые Монастыри — с. Шабановское
  • с. Шабановское — дол.р. Шебш — ст. Ставропольская
  • ст. Ставропольская — гора Артиллерийская — река Шебш
  • с. Тхамаха — п. Мирный
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ АФИПС
  • Ст. Смоленская — г. Ламбина — ст. Смоленская
  • «Крымская поляна» — гора Собер-Баш —  «Крымская поляна»
  • Маршрут к скалам Золотые камни
  • Турприют «Крымская поляна» — турприют «Партизанский»
  • П. Планческая Щель — хр. Корабельный— турприют «Крымская поляна»
  • Маршрут на хребет Крепость
  • Кордон «Широкий» — оз. Верхнеафинское Лох-Несс — руч. Левый Афипс
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ УБИН
  • Станица Убинская — гора Собер-Баш — станица Убинская
  • ст. Убипекая — Запорожские источники — гора Папай — станица Убинская
  • ЗОНА ОТДЫХА В СТЕПНОЙ ЧАСТИ РАЙОНА
  • ИЗ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ
  • ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
  • ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ