БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА


Оглавление

Расположен в поселке Пашковском. Добираться на автобусе № 4, 21, до остановки ГАИ.

Ботанический сад Кубанского госуниверситета, первый в истории Кубани ботанический сад, утверж ден приказом министра высшего и среднего специаль ного образования РСФСР от 17 марта 1972 года и создан на базе агробиологической станции бывшего Краснодарского пединститута, на площади 16 га. В настоящее время он входит в состав учебно-научновоспитательного комплекса университета.

Ботанический сад — учебная, научная и производ ственная база биологического факультета университе та—это в первую очередь коллекции полезных , цен

ных, редких растений местной и иноземных флор различных направлений использования.

Для организации и пополнения коллекционных фондов сада налажена система обменных операций между ботаническим садом университета и ботани ческими садами, институтами, дендрариями, опытны ми станциями Советского Союза. Семена, черенки, сеянцы и саженцы, получаемые по взаимному обмену, позволяют постоянно обогащать коллекции новыми перспективными образцами растений.

Если к моменту основания ботанического сада в его коллекциях насчитывалось различных растений около ста названий, то к настоящему времени их собрано свыше тысячи видов , форм и сортов. В дендра рии ботанического сада наиболее представлены видами и садовыми формами туя, можжевельник, кизильник, кипарисовые, ель, ива, клен, дуб, сосна, тополь, сам шит, жимолость, барбарис, калина, орех; большая коллекция роз; декоративные многолетники: ирисы, хризантемы, пионы, тюльпаны, нарциссы, лилии и другие.

Наиболее радикальный способ охраны редких и исчезающих растении — интродукция их в ботанические сады. Ботанический сад университета постоянно уделяет внимание этому вопросу. Коллекция расте ний, занесенных в Красную книгу СССР, представлена 53 видами, из которых подавляющее большинство — «кавказцы». Создаются маточные насаждения самши та колхидского, лещины древовидной (медвежьего оре ха), сосны крымской, можжевельника казацкого, тиса ягодного и других выдающихся хозяйственно ценных и высокодекоративных пород. Начата репродукция самшита, лещины, можжевельника.

Студенты очного и заочного отделений биофака проходят в ботаническом саду учебную и производст венную практики. Достаточно крупные родовые ком плексы растений позволяют на их базе строить науч ные студенческие исследования, выполнять курсовые и дипломные работы. Студенты имеют возможность изучать не только видовой и формовой состав какоголибо рода, но и динамику роста, реакцию представи телей различных флористических областей земного шара на неблагоприятные особенности местных при родных условий, возможности и приемы размноже

ния ценных, редких и исчезающих растений, прово дить фенологические наблюдения.

Коллекционные насаждения ботанического сада постоянно используются для заготовки живого на глядного материала к лабораторным и практическим занятиям по ординарным курсам анатомии, морфо логии и систематики высших растений, спецкурсам «Экологическая анатомия растений», «Экология растений», «Ботаническое ресурсоведение», «Декоративное садоводство и цветоводство».

На базе ботанического сада проводят научную работу преподаватели кафедры ботаники и сотрудники сада, изучающие растения-галофиты, медоносные, ре сурсные, кормовые, декоративные и другие растения.

Ботанический сад в 1985 и 1987 годах публиковал списки семян, предлагаемых для обмена. Ежегодно по обменному фонду сад получает до тысячи образцов семян интродуцентов, которые высеваются в опти мальные для них агротехнические сроки на посевных делянках интродукционного питомника. Полученные в питомнике новые интересные растения пополняют коллекции сада. Формы, не дающие семян (с махровы ми цветками, юношеские), размножаются вегетатив ным способом. В открытом грунте в питомнике, кроме этого, размножаются черенками — тополь китайский и его пирамидальная форма, ива белая плакучая, ива Матсуда, змеевидная, отводками — лещина древовидная и окулировкой — сортовые розы.

Проводится работа по взаимной интродукции с горной биологической станцией университета Камышанова Поляна. Накапливаются данные о поведении интродуцентов различного географического происхож дения в условиях ботанического сада и биостанции.

Ежегодно ботанический сад организует собствен ные тематические выставки цветов в университете, на предприятиях Краснодара, участвует в городских вы ставках. Неоднократно награждался дипломами и грамотами выставок. Сотрудники кафедры ботаники и ботанического сада консультируют биологов школ края, методистов института усовершенствования учи телей и краевой станции юных натуралистов, специалистов-питомниководов, любителей садоводства по во просам размножения растений, посадки и ухода за ними, проводят экскурсии со студентами и учащимися.

Одним из самых интересных растений является лещина древовидная, или, как его еще называют, ту рецкий орешник, медвежий орех. В ботаническом са ду несколько десятков растений, полученных веге тативным способом — отводками — в Северо-Кавказ ском зональном НИИ садоводства и виноградарства в 1967 году от маточных растений, привезенных из Центрального республиканского ботанического сада УССР в Киеве. Несмотря на то что естественный ареал медвежьего ореха захватывает и Кавказ, насаждений его здесь осталось настолько мало, что он занесен в Красную книгу СССР. Одной из главных причин того, что он редко встречается в лесах, явился большой интерес к древесине — мелкослойной, плотной и проч ной, с красивым розоватым оттенком, пригодной для токарных работ и изготовления ценной мебели, судостроения и жилищного строительства. Орехи мельче, чем у лещины обыкновенной, но вкусные, однако пло доношение нерегулярное. Весьма декоративен: образу ет прямой ствол и правильную пирамидальную плот ную крону. Пригоден для создания тенистых аллей, групповых и одиночных посадок. В ботаническом саду проводится его размножение отводками от маточных растений. В этой работе активное участие принимают студенты биологического факультета. В 1985 году са женцами, полученными из отводков, заложена аллея ветеранов войны и труда — сотрудников биологичес кого факультета.

В открытом грунте успешно растет, цветет и плодо носит один из видов семейства кактусовых, подавляющее число видов которого распространено в тропической зоне Америки. Это опунция стелющаяся. Растение пригодно для оформления каменистых горок в садах

и парках .

Хорошо растет и, цветет тюльпанное дерево, или лириодендрон. Названо оно так потому, что имеет не обычные — лировидные — листья и цветки, напоминающие цветки тюльпана. Древесину имеет легкую, но прочную, желтоватого цвета, которая применяется на родине, в Северной Америке, для изготовления музы кальных инструментов, оконных рам, дверей и в ко раблестроении. Используется в декоративном садовод стве для создания аллейных , групповых и одиночных

. посадок.

В дендрарии ботанического сада можно увидеть эвкоммию вязолистную, или китайское гуттаперчевое дерево, содержащую в различных органах ценный продукт — гуттаперчу, которую используют для изо ляции подводных кабелей, изготовления кислото упорных и клеящих материалов.

Одним из замечательных растений ботанического сада является лотос, представленный здесь в водое мах двумя видами — лотос орехоносный и лотос желтый.

Трудно найти другой цветок, которому было бы посвящено столько красивых легенд и стихов. Еще в Древнем Египте и Индии его считали священным рас тением. И не только из-за красоты цветка. И сейчас в Японии, Китае, Вьетнаме из его семян получают масло, а листья и корневища используют как овощи?

Во время массового цветения розовые и желтые цветки и воронковидные листья, приподнятые над во дой, привлекают посетителей своей необычностью. Здесь же, у водоема с лотосом растет ива с причудли во (змеевидно) изгибающимися ветвями. Она хорошо размножается черенками и может стать украшением наших парков.

Кроме этих растений, в ботаническом саду много других, не менее интересных, например садовых деко ративных форм с пирамидальной, плакучей, шаро видной кронами, пестрыми или рассеченными листья ми, махровыми цветками.

Ботанический сад выращивает в питомнике и реа лизует производственным организациям и населению саженцы и рассаду декоративных растений. Выращено и использовано в озеленении Краснодара и других населенных мест края несколько тысяч саженцев сосны крымской, самшита, тополей — итальянского, Симона, ивы белой плакучей, корневищ нивяника наибольшего, рассада и семена астры однолетней и многих дру гих растений,

В окрестностях Краснодара

  • Природные условия и туристско-рекреационные ресурсы района
  • Обзорная схема района
  • Транспортная освоенность территории
  • КАРАСУНСКИЕ ОЗЕРА
  • ЛЕСОПАРКИ
  • Краснодарский лесопарк
  • Лесопарк Красный Кут
  • ДЕНДРАРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНСТИТУТА
  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
  • ПАРКИ
  • Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького
  • Первомайский городской парк культуры и отдыха
  • Парк имени 40-летия Октября
  • Парк имени 30-летия Победы
  • Парк у озера Карасун и стадиона «Кубань»
  • СКВЕРЫ
  • ОТДЕЛЬНЫЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА
  • ЗОНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
  • Усть-Лабинск Васюринскаяекая (15 км)
  • Маршрут Краснодар — Елизаветинская
  • Халужский лесопарк
  • Лесопарк Хлибизи
  • Урочище Парк
  • Урочище Приречный
  • Урочище Верхняя Дубинка
  • Урочище Нижняя Дубинка
  • Урочище Хомуты
  • Урочище Афипсип
  • Отдых рядом с железной дорогой
  • Схема маршрутов в районе Горячего Ключа
  • Курортный парк — Дантово ущелье
  • Мальцева щель — хребет Котх — Узуновы поляны — Долина Очарования
  • Больничная щель — хребет Котх — Обзорные поляны — Долина Очарования
  • Церковная щель — хребет Котх
  • Холодный Ерик — урочище Березки — Бабакова щель — Заречье
  • Пионерский лагерь «Лесной» — ур.Березки — хр.Пшаф — Каверзе
  • Пл. Долина Очарования — уроч. Волчьи ворота — р.Соленый — с.Безымянное
  • Богатырские пещеры — гора Лысая кемпинг «Межгорье»
  • Ручей Карапетова Щель — г. Лысая — кемп. «Межгорье»
  • Ст. Фанагорийская — г. Фонарь — р. Хатыпс
  • С.Безымянное — Узуновы поляны— хребт Котх— Дантово ущелье
  • ст. Афпостик — отроги г.Кочанова — руч. Задубнова Караулка — ст. Афпостик
  • Cт.Афпостик— Каменная щель
  • с.Хребтовое — пещ.Фанагорииская — х. Поднависла  — с.Фанагорийское
  • п.Чибий — ущ.реки Большой Чибий — хр.Пшаф — Горячий Ключ
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ ШКБШ
  • с. Шабановское — ск. Желтые Монастыри — с. Шабановское
  • с. Шабановское — дол.р. Шебш — ст. Ставропольская
  • ст. Ставропольская — гора Артиллерийская — река Шебш
  • с. Тхамаха — п. Мирный
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ АФИПС
  • Ст. Смоленская — г. Ламбина — ст. Смоленская
  • «Крымская поляна» — гора Собер-Баш —  «Крымская поляна»
  • Маршрут к скалам Золотые камни
  • Турприют «Крымская поляна» — турприют «Партизанский»
  • П. Планческая Щель — хр. Корабельный— турприют «Крымская поляна»
  • Маршрут на хребет Крепость
  • Кордон «Широкий» — оз. Верхнеафинское Лох-Несс — руч. Левый Афипс
  • ЗОНА МАРШРУТОВ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ДОЛИНЕ РЕКИ УБИН
  • Станица Убинская — гора Собер-Баш — станица Убинская
  • ст. Убипекая — Запорожские источники — гора Папай — станица Убинская
  • ЗОНА ОТДЫХА В СТЕПНОЙ ЧАСТИ РАЙОНА
  • ИЗ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ
  • ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
  • ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ