Закубанские реки


Оглавление

К Закубанским рекам относятся левобережные притоки Кубани, расположенные западнее р. Афипса и впадающие в Закубанские плавни. Последние протянулись от р. Афипса до станицы Варениковской.

Бассейн этих плавней с юга ограничен глаишм водоразделом западного отрога Главного Кавказско о хребта, а с севера — р. Кубанью.

Вблизи водораздела, на северных склонах хребта, и берут начало Закубанские реки. Эта часть территории представляет собой типичный низкогорный ландшафт. Высоты местности здесь изменяются от 100 до 150 м на западе и до 600—800 м в восточной части. Склоны гор, покрытые густым лиственным лесом, пересечены долинами многочисленных горных рек. Долины эти в верховьях имеют характер ущелий с крутыми, обрывистыми склонами. Уклоны дна в верховьях Закубанских рек значительны, и они быстро несут свои сверкающие воды по каменистым или галечниковым руслам.

По выходе на равнину долины этих рек значительно расширяются, водоразделы сглаживаются и постепенно слива отся с окружающей низменностью. Продольные уклоны Д1 а рек уменьшаются, течение приобретает спокойный харакгер.

Нг территорию Закубанских плавней выходят 24 горные реки. Наиболее крупными из них (считая с востока на ' апад являются: Иль, Эйбза (Зыбза), Хабль, Ахтырь, "Угукдырь, Абин, Псиф, Адагум, Кудако, Псебепс. Все >ти р :ки (кроме Адагума) не доходили до Кубани,; Это происходит потому, что берега Кубани в этих местах при л одш гы над поймой (вследствие аккумуляционной деятельности реки) и реки сбрасывали свои воды не прямо в Кубань, а в ее пойму, благодаря чему здесь образовались многочисленные водоемы со стоячей водой, лиманы и плавни.

Все описываемые реки обладают паводочным режимом. Он характеризуется интенсивными зимними и весенними паводками и летним мелководьем, вплоть до полного пересыхания некоторых из них к концу лета. Наибольший объем стока этих рек приходится на декабрь — март. Наименьший— на август — октябрь. Источниками питания Закубанских рек являются атмосферные осадки и отчасти грунтовые воды. Большинство этих рек несет воду повышенной или средней минерализации. В межень, когда минерализация повышается, наблюдается увеличение содержания в речной воде сульфатов и хлорида натрия.

Длина наиболее крупных Закубанских рек и площади их водосборных бассейнов

Лпина Площадь

Иль ............................ 47 152

Хабль............................. . 54 187

Ахтырь ................................ 32 175

Абин ...................................... 81 484

Адагум ........................ 66 336

Кудако ........................ 34 121

Воды Закубанских рек относятся, по классификации О. А. Алекина, к гидрокарбонатнокальциевым второго типа.

Еще в предвоенные годы началось наступление на Закубанские плавни с целью их глубокого преобразования пу тем мелиорации в культурные сельскохозяйственные земли. Было начато строительство Шапсугского водохранилища для перехвата паводковых вод Афипса. Оно было закончено в 1952 г.

Затем для перехвата паводковых вод Закубанских рек, заболачивавших пойму р. Кубани, был построен магистральный сбросной канал — от Шапсугского водохранилища до станицы Варениковской, где он открывается в р. Кубань. Для собирания и накопления паводковых вод Закубанских рек было создано еще Крюковское водохранилище на р. Сухой Аушедз и Варнавинское водохранилище в 10 км к северовостоку от города Крымска. Все эти соору

жения позволили создать на территории Закубанских плавней ряд рисовых систем: Афипскую, питающуюся водами Шапсугского водохранилища, Варнавинскую и Федоровскую, получающих воду из Варнавинского водохранилища, и Крюковскую, на базе Крюковского водохранилища. Наступление на Закубанские плавни продолжается.


Книга - Реки Кубани

  • Общие особенности природы и речной сети Краснодарского края
  • Реки Азово-Кубанской низменности
  • Степные реки
  • Зона низкогорий.
  • Кубань - главная река края
  • Закубанские реки
  • Черноморские реки
  • Хозяйственное значение рек