Курорт Сочи


Оглавление

Перспективным планированием в Сочи предусмотрено созда. ние бальнеоклиматического (многопрофильного) курорта с макси мальным использованием его ценнейших природных условий и разнообразных лечебных факторов.

Вдоль берега моря на протяжении почти 150 км создается восемь курортов: Магри, Аше, Лазаревское, Головинка, Лоо, Дагомыс, собственно Сочи и Адлер. Все они объединяются в единый комплекс со строгой специализацией.

Каждый из вышеперечисленных курортов будет представлять комплекс санаториев, домов отдыха, пансионатов и других курортных учреждений. Предусматривается создание учреждений, предназначенных как для массового лечения трудящихся (санатории и курортные поликлиники с пансионатами, пионерские лагеря санаторного и общего типа), так и для отдыха (дома и городки отдыха, базы отдыха, пансионаты, курортные гостиницы, турбазы, автопансионаты).

В каждом курортном районе в наиболее живописных местах намечается создание курортных центров с размещением в них зданий общекурортного медицинского и культурнобытового назначения: поликлиник, водолечебниц, плавательных бассейнов, театров, кино, ресторанов, торговых центров, спортивных сооруI жений, библиотек, курортных парков. уВ| Предусмотрена целая система зеленых насаждений, которая

будет объединять и увязывать центры, пляжи и курортные ком,
плексы с приморским общекурортным парком.

Вдоль побережья на самых его живописных местах, объединяя все курорты, протянется прогулочная бульварная полоса.

Особое внимание уделяется пляжам. Помимо целого ряда инженерных мероприятий по сохранению и наращиванию галечной полосы намечается строительство закрытых и открытых плавательных бассейнов с подогревом воды.

За пределами курортных центров будут созданы крупные базы промышленнохозяйственного обслуживания, в которых разместятся пищевые предприятия, холодильники, склады, овощехранилища, автохозяйства, прачечные, котельные и т. д.

Будет разрешена проблема внешне и внутрикурортного транспорта. Предусмотрен вывод транзитного автотранспорта на новую автомагистраль в обход курорта, а существующую приморскую дорогу предлагается использовать как внутрикурортную. Начатое на курорте Сочи высотное строительство уже зарекомендовало себя с положительной стороны. Здесь широко используются новейшие строительные материалы. Широкое применение находят новые приемы декоративного озеленения, художественного освещения, монументальной мозаики и парковой архитектуры.

Основная магистраль центральной части города Сочи — Навагинская улица архитектурно решается в виде широкой эспланады, соединяющей между собой железнодорожный и морской вокзалы, являющиеся главными воротами города.

Западная сторона Навагинской улицы решена ритмическим рядом из пяти 14этажных жилых домов башенного типа, поставленных перпендикулярно к магистрали. Эти здания частично уже связаны проходящей перед ними двухэтажной галереей, соединяющей в единую архитектурную систему ряд павильонов, в которых разместятся магазины, рестораны, кафе, ателье и другие предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Декоративные бассейны среди газонов, цветники и деревья украсят проходы между блоками галерей и улучшат микроклимат этой территории. Все самое современное, что существует в архитектуре и коммунальном устройстве, найдет себе место в формировании центральной магистрали курорта.

В одиннадцатой пятилетке курорт Сочи получит дальнейшее весьма значительное развитие. Претворение в жизнь постановления Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию городакурорта Сочи в 1983—1985 годах» позволит значительно улучшить условия лечения и отдыха трудящихся.


Важнейшим направлением развития Сочинского курорта является последовательное и комплексное решение задач по превращению его в образцовый социалистический курорт при максимальном использовании природных климатических и бальнеологических факторов в целях получения высоких показателей медицинской и экономической эффективности лечения и отдыха трудящихся. Расширение коечной сети на 10 тыс. мест предусматривается как за счет строительства новых, так и расширения существующих санаторных комплексов (пансионатов, курортных гостиниц, пионерских лагерей, турбаз и кемпингов). Войдут в эксплуатацию такие комплексы, как: санатории «Искра» на 500 мест, «Заполярье» на 965 мест, им. Семашко на 200 мест, гостиница для туристов на 500 мест и др. Все это позволит довести круглогодовую емкость курорта до 70 тыс. мест. Количество лечащихся отдыхающих на курорте в год составит 4,5 млн. человек. Около 60% этого количества — отдыхающие без путевок и курсовок, для полноценного отдыха которых предусматривается создать необходимые условия.

Особое внимание уделяется в настоящее время расширению бальнеологической базы курорта. Ведется проектирование новых бальнеологических комплексов на Мамайке на 320 ванн и в Кудепсте на 400 ванн и 50 грязевых кушеток.
В целях дальнейшего развития гидроминеральной базы предусматривается завершить буровые работы на слабосульфидные воды на Мацесте и Мамайке с утверждением эксплуатационных запасов. Будет продолжено строительство ванного здания на Мамайке на 40 ванн. Начнется строительство новой бальнеолечебницы на 150 ванн в Кудепсте. Будут построены водогрязелечебницы в санаториях «Ставрополье» и им. К. Е. Ворошилова. Большое внимание будет уделено развитию лечебной базы курорта. Войдут в эксплуатацию лечебнодиагностические корпуса в санаториях «Аврора», «Правда», пансионате «Аэрофлот» и др. Во многих здравницах будут осуществлены реконструкция и техническое переоснащение лечебной базы. Получит дальнейшее развитие пляжное строительство, будет закончена реконструкция пляжных комплексов санаториев «Хоста», «Правда», «Заря», им. Ф. Э. Дзержинского, «Заполярье», Адлерского курортного городка и других здравниц.

В целях более полного удовлетворения потребностей населения и гостей курорта в продуктах питания будет осуществлена программа дальнейшего развития предприятий пищевой и мясомолочной промышленности.

Начнется строительство двух хлебозаводов, будет введен в эксплуатацию цех хлебобулочных изделий на хлебокомбинате. Войдут в строй новые производственные мощности мясокомбината, построен молокозавод в Адлере.

За одиннадцатую пятилетку намечено освоить более 600 новых видов продукции.

Дальнейшее развитие получат средства связи и энергетика. Войдет в действие кабельная линия связи Сочи — Красная Поляна на 450 телефоновавтоматов, будет увеличена емкость автоматических междугородных переговорных пунктов.

Будут построены открытые стоянки для автобусов на 240 машиномест, автобазы на 150 машиномест совета курорта. Завершатся работы по строительству вставок вторых железнодорожных путей, будет реконструирована железнодорожная станция Лоо. Для приема аэробусов Ил86 будет проведена реконструкция взлетнопосадочной полосы, начнется строительство аэровокзального комплекса.

Будет построен пассажирский пирс в Головинке. Пополнится и обновится новыми судами морской пассажирский флот.

Сочинским автотранспортным управлением будут построены гаражи и открытые автостоянки на 1500 машиномест.

Большие задачи поставлены перед предприятиями торговли и общественного питания.


Важное природоохранное значение будет иметь ввод в эксплуатацию канализационных сетей с полной биологической очисткой общей мощностью свыше 140 тыс. м3 сточных вод в сутки. Это позволит практически полностью прекратить сброс неочищенных вод в море.

В целях оздоровления воздушного бассейна предстоит осуществить перевод котельных города на газообразное топливо, ликвидировать 45 локальных котельных.

Для повышения надежности в снабжении города питьевой водой будет продолжено строительство магистрального водовода Головинка — Вардане — Лоо, что обеспечит кольцевание водозаборов на реках Шахе — Сочи — Мзымта.

Завершается строительство гостиницы «Лазурная», войдет в сирой пристройка к гостинице «Кавказ». Это позволит увеличить коечную емкость коммунальных гостиниц города на 930 мест.

За пятилетие намечено завершение строительстга скоростной автомагистрали Адлер — Агура. Широким фронтом будет развернуто строительство автодороги Адлер — Красная Поляна.

Кроме того, предусмотрен комплекс работ по строительству и реконструкции дорог местного значения.

Дальнейшее развитие получит организация лесопарков на сочинском побережье (будут построены лесопарки площадью 1500 га).

Войдут в строй блоки коммунальных услуг в Хосте и в Заречном микрорайоне. Объем бытовых услуг возрастет на 39%. "Расширится ассортимент оказываемых услуг, улучшится их качество.

Особое внимание будет уделено развитию системы здравоохранения, повышению качества медицинского обслуживания.

Будут построены три больницы на 955 коек, в том числе кардиологическая на 255 коек и детская на 300 коек.

Войдут в эксплуатацию поликлиники на 2250 посещений в смену, в том числе поликлиника на 500 посещений в центральной части города, две поликлиники на 500 и 800 посещений в Заречном микрорайоне, две поликлиники в Лазаревском районе.

Откроются две станции скорой медицинской помощи в Центральном и Адлерском районах. Войдет в строй межбольничный аптечный комплекс в центре города.

Дальнейшее развитие получит спортивная база курорта. Намечено строительство первой очереди учебнотренировочного комплекса «Спартак» и второй очереди учебнотренировочного центра по парусному спорту.


Куротры Кубани

  • Курорты Кубани
  • КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
  • Плавневые районы
  • Горные районы
  • Степные районы
  • ОРГАНИЗАЦИЯ санаторно-курортНОЙ ПОМОЩИ
  • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  • Cочинский курортный район
  • ТУАПСИНСКИИ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АНАПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • МАЙКОПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АПШЕРОНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ХАДЫЖЕНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЛАБИНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • КРАСНОДАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЕЙСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ПРИМОРСКОАХТАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ТЕМРЮКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • Курорт Сочи
  • Курорт Геленджик
  • Курорт Анапа
  • Туапсинский курортный район
  • Курорт Горячий Ключ
  • Курорт Ейск
  • ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТАХ КУБАНИ