ТУАПСИНСКИИ КУРОРТНЫЙ РАЙОН


Оглавление

Туапсинскии район начинается от поселка Джубга и тянется вдоль Черноморского побережья на 100 км по Сухумскому шоссе до поселка Шепси. В состав курортного района входят отдельно расположенные на побережье курорты: Джубга, Новомихайловский, Небуг, Шепси — Гизельдере. В районе действует 77 учреждений для лечения и отдыха на 30 600 мест.

Прибрежная полоса ограничена с востока отрогами горных хребтов, занимающих основную площадь района. В окрестностях Туапсе много малых горных рек. Город находится на правом берегу одноименной реки. В лесах, покрывающих большую часть Туапсинского района, наряду с лиственными породами умеренного пояса имеется субтропическая растительность. Гористая территория Туапсинского района, пересеченная ущельями, оврагами, изобилует долинами. Ряд продольных и поперечных хребтов оказывает решающее влияние на образование подрайонов с различными климатическими условиями. Эта часть Черноморского побережья почти изолирована от сухих степных ветров. Со стороны Гойтхского перевала еще может возникнуть нордост, благодаря чему понижается влажность воздуха. От Туапсе в сторону Лазаревского нордост полностью исчезает, но осадки по побережью значительно возрастают в этом направлении.

По мере продвижения к югу в результате повышающихся отрогов Главного Кавказского хребта климат приобретает черты, присущие влажным субтропикам. Это проявляется в заметном уменьшении северовосточных ветров, в увеличении осадков и относительной влажности воздуха. В районе Туапсе среднегодовое количество осадков достигает 1200 мм и более. Лето жаркое (в августе 22° С), зима мягкая (в феврале — 5° С). Прекрасной климатической зоной считается район Туапсе — Джубга. Здесь летом дуют освежающие морские бризы, смягчающие жару, в светлое время дня атмосферной влаги меньше. В южных районах Туапсинского района среднегодовая температура составляет 19,1° С, в северных районах 13,7° С.

Лечебными факторами этого района являются средиземноморский климат и морская вода.

Туапсинскии курортный район предназначен для лечения функциональных заболеваний нервной системы.

Гизельдере — курортная местность в 5 км к югу от Туапсе по железной дороге. В данном районе отроги гор пологими контурами спускаются к берегу моря. Высота их над уровнем моря от 10 до 80 м. Ущелья покрыты густым лесом твердых пород (дуб, граб, каштан). Берег моря невысокий, каменистый. Пляж сложен из песка и мелкой, хорошо обкатанной гальки. Ширина пляжной галечной полосы от 3 до 12 м. Морское дно ровное, углубляется постепенно. Климат курортной местности характеризуется теплой зимой с затяжными ливнями и влажным летом. Жара летом не ощущается благодаря морским бризам. Много солнечных дней. В данном районе имеются пансионаты Краснодарского совета по управлению курортами профсоюзов. В летний период на отдых принимаются родители с детьми.

Пансионат «Гизельдере» на 850 мест функционирует с апреля по январь. Он располагает прекрасно благоустренным парком и пляжем, детскими игровыми площадками, спортивными сооружениями, аттракционами.

Пансионаты «Весна» на 800 и «Южный» на 770 коек. Пляжи располагают аэрариями и соляриями. Имеются детские площадки с аттракционами, спортивными сооружениями.

Шепси — курортная местность, расположенная в 20 км к югу от Туапсе на живописном хребте, на высоте 100 м над уровнем моря, у реки того же названия.

Склоны широкой (500—600 м) долины реки Шепси покрыты густым лесом, фруктовыми садами и виноградниками. Пляж из мелкой гальки с песком. Морское дно удобно для купания. Пансионат «Шепси» на 1100 мест предназначен для лечения больных с заболеваниями периферической нервной системы. Функционирует с апреля по октябрь.

Небуг — курортный район, расположен в 27 км к северу от Туапсе. Территория имеет большой зеленый массив в основном из листопадных деревьев. Местность пересечена балками, оврагами и долинами. Пляжи состоят из хорошо обкатанной гальки и частично песчаные. Климат средиземноморский. Много солнечных дней — более 200. Среднегодовая температура 13° С, в январе 4,3° С, в июле 23° С. Относительная влажность от 60 до 70%. Колнчестзо осадков 1200 мм в год. Жара летом смягчается морскими бризами. Зима теплая, дождливая.

В курортном районе размещаются санатории и пансионаты.

Санаторий им. Первого мая Краснодарского краевого совета по управлению курортами профсоюзов на 311 коек для больных с заболеваниями нервной системы работает круглый год. Территория хорошо озеленена и примыкает к лесопарку. Имеются все необходимые лечебнодиагностические кабинеты, водолечебница на 14 ванн и души. Пляж галечный с пологим дном, оборудован аэросоляриями и лодочной станцией.

Пансионат «Небуг» — сезонный, летом на 480 мест, осеньзо на 160. Территория хорошо озеленена и благоустроена. Пляж имеет солярии и аэрарии, лодочную станцию, располагает спортивными сооружениями.

Пансионат «Нефтяник Сибири» Министерства нефтяной промышленности расположен в поселке Небуг. Здание комфортабельное, со всеми удобствами, на 800 мест. Имеются кабинеты физиогрязелечения, ЛФК, массажа, биохимическая лаборатория, клуб, летний театр, благоустроенный пляж с аэрариями, оборудован лифтовой спуск к морю, запроектировано строительство бассейна с морской водой. Летом функционирует ведомственный (МВД) дом отдыха «Сосновый» на 450 мест.

Агрия — поселок, расположен в 46 км к северу от Туапсе по Сухумскому шоссе. Местность гористая, пересеченная, покрытая лесным массивом из листопадных пород. На высоком берегу Черного моря расположен санаторий «Агрия» на 300 коек, работает круглый год. Специализирован для больных, страдающих активным туберкулезом легких. Санаторий «Черноморье» на 200 коек того же профиля. Санатории подчинены СевероКавказскому зональному управлению Министерства здравоохранения РСФСР. В них созданы все необходимые диагностические и лечебные кабинеты. Оборудованы пляжи для широкого использования климатических факторов и моря в лечебном процессе. Территория санаториев «Агрия» и «Черноморье» озеленена, благоустроена, к Сухумскому шоссе подходит асфальтовая дорога.

Село Ольгинка расположено на мысу Агрия в 12 км южнее Новомихайловского и в 38 км северозападнее Туапсе.

Мыс Агрия представляет собой живописную местность, окру женную с трех сторон высокими горами. Мыс, возвышаясь над уровнем моря, покрыт богатой и разнообразной растительностью.

Пансионат «Ольгинка» на 660 мест функционирует с апреля по ноябрь. Расположен на берегу Черного моря на высоте 70 м над уровнем моря в гористой покрытой лиственным лесом местности.

Пляж пансионата «Ольгинка» длиной 120 и шириной 10— 12 м покрыт мелкой обкатанной галькой, хорошо оборудован

Поселок Новомихайловский находится в 53 км северозападнее Туапсе в живописной долине реки Нечепсух.

В 3 км от Новомихайловского находится долина реки Пляхо, лредставляющая по живописности исключительный интерзс, особенно то место, где она впадает в море.

Расстояние от Новомихайловского до моря 2—2,5 км. Пляж шириной 12—20 м мелкогалечный, местами из мелкозернистого песка. Дно моря очень удобно для купания.

В поселке расположен Всероссийский пионерский лагерь «Орленок» на 2500 мест, летний пионерский лагерь «Костер», базы отдыха «Бригантина», «Хальзево». Ведется строительство базы отдыха «Золотой колос».

Джубга — поселок, расположен в долине реки того же названия на берегу моря в 77 км от Туапсе. В Джубге и ее окрестностях произрастает много листопадных деревьев. Огромные массивы леса тянутся далеко за горные перевалы. От Джубги до курорта Горячий Ключ 60 км. В поселке находится дом отдыха «Джубга» Краснодарского краевого совета по управлению курортами профсоюзов на 766 мест, функционирует круглый год. Берег моря песчаный с хорошими пляжными сооружениями, соляриями, аэрариями.


Куротры Кубани

  • Курорты Кубани
  • КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
  • Плавневые районы
  • Горные районы
  • Степные районы
  • ОРГАНИЗАЦИЯ санаторно-курортНОЙ ПОМОЩИ
  • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  • Cочинский курортный район
  • ТУАПСИНСКИИ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АНАПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • МАЙКОПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АПШЕРОНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ХАДЫЖЕНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЛАБИНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • КРАСНОДАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЕЙСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ПРИМОРСКОАХТАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ТЕМРЮКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • Курорт Сочи
  • Курорт Геленджик
  • Курорт Анапа
  • Туапсинский курортный район
  • Курорт Горячий Ключ
  • Курорт Ейск
  • ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТАХ КУБАНИ